Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
КонхфЭдкаТузик• 23 сентября 2018
Если говорят:
Дайте мені пів кіла канфет, бо первого октября в нас празник.
Тогда это не украинский, а суржик.
МояХатаСкраю• 23 сентября 2018
Ответ дляQueste
бытие формирует сознание - логично, что вас окружают люди, разделяющие ваши взгляды и ценности
но таких людей меньшинство в определенных регионах
и глупо это не признавать
Люди забувають, що мова це інструмент, а не якась сакральна річ. І треба вчити шоб працювати. Чим більше мов знаєш тим більша ти людина
Армейская• 23 сентября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Входит в десятку исключительно из-за большой численности населения России, но никак не из-за популярности. Ну и отголоски ссср, когда во всех республиках в школе учили русский
А факт остается фактом.И тем не менее...Где и в какой стране украинский еще кто знает и понимает?Где он еще нужен,кроме Украины?А на русском уже даже в Турции местное население говорит.
Бабка_в_кедах• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
а кто вам что навязывает???
Моим детям государство навязывает Украинский язык. Я училась в русскоязычной школе, но при этом у нас были часы украинского и при необходимости я могу общаться и писать на украинском языке. А вот в современных школах нет часов русского и дети тотально безграмотные
Все знаю вдоль и поперек )• 23 сентября 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Если говорят:
Тогда это не украинский, а суржик.
зато понятно
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
Да?А почему тогда 80% населения на русском рпзговаривает?И почему русский входит в десятку самых распространенных языков мира,а украинский нет?
Офіційно англіська мова за кільістю носіїв = на 4-му місці у світі. А на першому, мандарін.
Але подорожуючи світом ми ніразу не зустрічали міжнаціонального спілкування на мандаріні, переважно англійська або еспанська
Queste• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
серьезно, украинский нужно учить для того, чтобы работать? ну это уже не смешно даже
английский, китайский, арабские - да, это развитие, а язык, который используется на небольшой территории, плавно сползающей в экономическую пропасть? эффективность такая же. как от изучения языка какого-нибудь бананового племени, извините. Это время можно потратить с бОльшей пользой, на мой субьективный взгляд
Ответ дляБабка_в_кедах
то есть по вашей логике украинский учить не надо вообще, и вы считаете это правильно?
Аноним_1450• 23 сентября 2018
У вас опрос некорректный
При чем здесь Мы русско- или - украиноязычная семья
Получается дублирование ответов
МояХатаСкраю• 23 сентября 2018
Ответ дляQueste
та не вчіть, я вас не заставляю. Але говоритиму з вами англійською.
Армейская• 23 сентября 2018
Ответ дляQueste
Вы прям в яблочко попали
АнтиТроль• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
ой, мы вся семья украиноязчные. Я муж и старший сын. А младший разговаривает на чистом русском.
При том что и сад украинский и весь круг общения
Поэтому вы и написали по-русски...
Ответ дляЗвезда в шоке
Да испанский. Страна Испания.
Муроводчица• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
вы не в себе??
автор Гопница-Советчица • 23 сентября 2018
Ответ дляСвезло так свезло
У меня свекры москвичи, пару раз в год бывают у нас, и мы, соответственно у них,разговариваем примерно одинаково .
Акцент конечно есть, но не так, чтобы сильно уж отличалась речь.
не смешите)) Они просто виду не показывают) Когда ’киевлянин’ приезжает в Москву, то за километр слышно что хохол приехал) Я сама хохлуша и была в Москве. Там такая речь чистая, что лучше вообще молчать. Просто я знаю как должна звучать русская речь, а вы нет.
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Куда к вам киевляне приезжают? К вам киевляне приезжают, а я в Киеве живу. При том что я безусно люблю русский язык, даже я порой забываю слова или произношу их коряво. Например вместо русского слова ’горсть’ говорю ’жменя’)) Капец стыдно. Или, например, вместо ’залЕзать’ говорю ’залазить’. Я читаю и люблю русскую классику, но когда вся масса говорит безграмотно, ты тоже становишься безграмотным.
Приезжают в Одессу отдыхать. Залазить - это признанная разговорная форма, не украинский, так говорят и в российской периферии, слово ’жменя’ есть в русском, но считается устаревшим, однако его употребляют многие. И так далее. Есть провинциальные диалекты, они есть и в РФ. Все же суржик - это украинизмы и чисто украинские слова в русской речи. Я много лет жила в Питере, где речь очень и очень правильная, литературная, поэтому любое отступление от нее сразу замечаю))
Ответ дляАнтиТроль
Поэтому вы и написали по-русски...
я всегда пишу на русском - даже в вайбере всем знакомым.. И меня никто не ущемляет. А разговариваю только на украинском. И что вы мне хотите сказать?
Queste• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
come on! let´s talk chinese? everybody knows english, it´s boring, but chinese is cool
Армейская• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Учить надо,но не в ущерб родному языку.Когда весь город говорит на русском,а обучение разрешено только на украинском.Это ненлрмально.Навязывать укр язык не надо.Будет обратная реакция.Что сейчас и происходит.
Ура-ура! Я в топе))
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Отголоски СССР - это три волны украинизации русскоязычных регионов, где до этого украинского не было вовсе, погуглите.
МояХатаСкраю• 23 сентября 2018
Ответ дляQueste
not Chinese, Mandarin.
Unfortunately I don´t know it.
АнтиТроль• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ну-ну... Гибридная вы наша )))
Армейская• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Если вы пишите на русском,значит,вам он комфортнее.А разговаривать на украинском вы когда начали?Года 4 газад?:)))
Ответ дляГопница-Советчица
автор к чему ваша ср...чная тема???
И я была в Москве. И чуть замуж туда же не вышла. И что???
Цель вашего поста? Что бы все признали что говорят на суржике? Ну я вот - да, признаю. Но даже я знаю как ’Жменя’ на русском.
Если вы не грамотны - не надо остальных переубеждать что и они ’турки’.
Звезда в шоке• 23 сентября 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Да испанский. Страна Испания.
Країна називається Еспанья, мова = еспаньол, або ж українською = еспанська.
МояХатаСкраю• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Ні, українською іспанська.
Ответ дляЗвезда в шоке
Вот скажите вы сейчас серьезно - или жирно тролите третью страницу???
Жынси_на_флиси• 23 сентября 2018
З чоловіком розмовляє на російськіймові, зі мною - на українській. З іншими дітьми - в залежності від того, якою мовою вони спілкуються :)
Queste• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
not Chinese, Mandarin.
Unfortunately I don´t know it.
it´s sad))) try learning Mandarin instead of Ukrainian, it´s more useful