Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Синди Кроуфорд• 24 сентября 2018
а где вариант на русском и украинском в равной степени? Не суржик
Дюйм оф о4ка• 24 сентября 2018
На русском. Донецк, Днепр. Выбрала вариант ’мы русскоговорящая семья’, как по мне, вы задвоили варианты.
Отмечу, что когда к нам обращаются на украинском, отвечаем на украинском. Когда на английском, отвечаем на английском)
Жынси_на_флиси• 24 сентября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
По этому и опрос фигня. Правды не покажет ;)
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Данный опрос только подтверждает, что нет никакого притеснения русского языка, а вот украинский за время совка и независимости был загнан под плинтус
Не за Будка• 24 сентября 2018
Ответ дляМалая еще та
Девоньки, а в Киеве нет ни одного часа русского языка в школах? Мы сейчас учимся в области Буча),здесь полностью украинские школы.
Киев, учимся в школе с углубленным изучением русского языка. Русский класс
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
да нет уж) я как раз не против изучения украинского в школах
агрессия у тех, кто радуется за запрет русского
Я не радуюсь. Я считаю, что необходимо прежде всего популяризировать украинский язык разными способами, и особенно финансовым. Книги на украинском должны стоить в разы дешевле, и т.д. Но и ограничение количества классов и школ, времени на ТВ, радио - тоже нужные меры.
Губы рыбы• 24 сентября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
Как это происходит интересно? Общаетесь в семье день на русском, день на украинском?
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
А что каким образом они будут дешевле ? Печатать их на плохой бумаге ?
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляМеня не звали
А треба володiти у достатньому обсязi, а не в об´ємi, для того, шоб пишатися цим володiнням
Вы считаете, что нет слова об`єм в украинском языке?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Ну, в какой-то степени да. Я даже не пыталась уехать из своей страны в первую очередь потому, что мысль о том, что мои дети будут говорить на не родном мне языке, не смогут нормально общаться с бабушками-дедушками, а для внуков мой язык вообще будет чужим - приводила меня в дрожь.
тогда почему я должна перестать говорить по-русски?
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
что это как не агрессия по отношению к русскому?
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Как Вы правы!!!!!
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
покажите мой пост с пренебрежительным отношением.
А что, утверждение о том, что ’поцреоты’ заговорили на украинском языке и теперь вокруг суржик, как-то по другому нужно трактовать? Ну извините, если это не пренебрежительное отношение, тогда я назову это снобизмом.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Меньше класть себе в карман прибыли из чувства любви к Родине. Или Вы думаете, что издательское дело еле выживает?! )))
Жынси_на_флиси• 24 сентября 2018
Ответ дляГубы рыбы
Если мама говорит на украинском, например, а папа - на русском. То и ребёнок с мамой говорит на укр., а с папой - на рос. ;) очень часто такое встречаю.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
так это языка не касается.
да, я сноб в отношении безграмотности и невежества.
причем тут украинский язык? он прекрасен, мелодичен, богат, эмоционален.
а люди, которые его коверкают - да, они мне неприятны.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Агрессия, это когда украиноговорящих в центре Украины в 70-80-х гг. считали ’быками’, и говорить на украинском в школе, на работе, с друзьями - стеснялись. Ото агрессия.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Т.е на книгах на русском языке можно, а на украинских нельзя
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Особенно Николай Васильевич Гоголь ’скаличыв’.

Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Подтверждаю , так и было
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
загнивающая Европа? для чего же западная Украина на майдане стояла Вот безвиз для них открыли, видимо, чтобы туда учиться ездить
Будем здесь, в процветающей Украине, в самых признанных ВУЗах мира
это был сарказм, если вы не поняли
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Что в этом Вам кажется смешным?
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Что в этом Вам кажется смешным?
Подход ваш - может надо одинаково меньше зарабатывать и тогда книги будут в одну цену
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
да, такое было, и это очень прискорбно.
но а как бы вы отнеслись к тому, что сейчас те же самые действия увидели в отношении русскоязычных?
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
я вже володію в достатньому об’ємі. а от багато хто - ні! крім того, є такі люди , що розуміють це, а є ті, хто принципово не хоче нічого міняти. їм все російське миліше, а як же - рАссия, язык тАлстова и пушкина! це взагалі, проблема менталітету, зіпсованого століттями перебування під росією та совком.
Боже мой!
И с какими, абсолютно безграмотными советчицами, здесь приходится вести диалог.((( Я в полном шоке....
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Подобная мера, когда разница в цене существенна, может способствовать тому, что книги на украинском будут покупаться с большей охотой. А человек, читая книгу на определённом языке невольно пропитывается именно этим языком.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
а если не захотят заговорить?
расстрелять, разумеется
вы же это хотели услышать?
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Моя родина Украина и родной язык русский!
И у меня точно так же