Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Тётя Хрюша• 24 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
Моего варианта нет)) ребенок - на украинском. Ятоже. Муж - на русском. Киев.
Что-то не заметно
Гуру троллинга• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
потому что спешу. но вообще, старюсь.
т.е. Вы русскоязычная..раз думаете и быстро пишите на русском....что в этом плохого? Зачем себя ломать???Смысл? в угоду власти?
Люда Людоедова• 24 сентября 2018
больше сотни лет проводили умышленную русификацию украины, тепер выборку составляют какой язык у самого молодого поколения родной. да тот который в семье используется, конечно))

нет повода радоваться или продолжать в том же духе- уничтожить можно что угодно, целые цивилизации загублены, что той мове((
надеюсь все же что украинский на этой територии восстановиться со временем. мои дети да, говорят суржиком, но не искалеченными словами, а использут правильные слова, но из двух языков.
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В УКРАИНЕ! А НЕ НА! или вы за поребриком?

Г@Л@В@ломка• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
это временно.
Зависит от результатов следующих выборов.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
знать бы за кого правильно проголосовать
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
да. в Полтаве, язык которой был когда-то эталонным для всей Украины, теперь украинской речи почти не услышишь! (((( везде рускАязычные, куда ни придешь...
Так вы ж сами по-русски пишете, только коверкаете.
Да, Полтава русскоязычный город. И таким развитым и красивым стал только благодаря русским. После победы Петра 1 над шведами здесь в честь события возвели кучу красивых памятников, зданий, разбили парки, расстроили инфраструктуру. До этого было село селом.
Г@Л@В@ломка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Правильно у каждого свое.
Перловая Кашка• 24 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Коренные киевляне всегда говорили по-русски, если на улице или в транспорте слышали суржик или украинский, сразу понимали, что это - приезжие или селяне. Суржик стал стремительно распространятся с насильственной украинизацией и, как итог - ни русского теперь толком не знают, ни украинского. ВСЕ наши друзья и знакомые (рожденные в СССР) и наши дети говорят чисто без суржика.
Матрёна• 24 сентября 2018
Моя донька розмовляє двома мовами: українською та російською, без суржика. Залежить від того,на якій мові до неї заговорять. Івано Франківська область.
Губы рыбы• 24 сентября 2018
Вот, что для меня удивительно, так это подпольные (иначе не назовешь) украиноязычные советчицы. И язык украинский они любят, и своим родным считают, и так яро против русского выступают, и в семье только на украинском разговаривают... Но обо всем этом пишут исключительно на русском языке, придумывая себе оправдания: спешу, раскладка сейчас такая на компе, разговариваю на языке собеседника из вежливости и прочее. Ну странно же, нет?
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляГуру троллинга
до чого тут влада? я так хочу, тому що я українка, Україна моя батьківщина. тому що, я розумію скільки горя принесла нам та росія, а ще раніше совок. я хочу, щоб у нас згодом і сліду роійського не лишилось.
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
в Харькове нет украинской речи. суржик есть, и его становится все больше, к сожалению. наверное, это поцреоты, которые вдруг решили заговорить на мове. а выучить - времени нет. ну или желания.
Ага, значит в Харькове суржика все больше. Значит процесс идёт, как бы Вы его не отрицали. Т.е люди перестали бояться говорить на украинском. А то что Вы называете суржиком, я называю диалектом. Диалекты есть в большинстве языков. Значит язык жив, а не искуственно ’насажен’.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляГубы рыбы
еще сюда оправдание
звикла на мові співрозмовника
Губы рыбы• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
еще сюда оправдание
звикла на мові співрозмовника
Да, я об этом написала )
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
неправда! вчіть історію. мені соромно читати таку маячню, а вам не соромно таке писати! жах! росія скалічила Полтавщину фактично.
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляГубы рыбы
так. але все це наслідки багаторічної насильницької русифікації.
Г@Л@В@ломка• 24 сентября 2018
Ответ дляПерловая Кашка
Вы не совсем правы и описываете период примерно с 30-х годов прошлого и до 2013 года. В Киеве всегда была украиноязычная творческая интеллигенция и профессура, очень маленькая прослойка, но была.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляГубы рыбы
ничего странного.
они не знают языка, за который тут тельняшку рвут на груди.
Гуру троллинга• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А русскоязычных украинцев не бывает? это просто зомбирование...если украинец - говори на украинском! и носи вышиванку...иначе не патриот
Г@Л@В@ломка• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Безграмотность называть диалектом...хм
Г@Л@В@ломка• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Особенно Николай Васильевич Гоголь ’скаличыв’.
Перловая Кашка• 24 сентября 2018
Вы сами написали, что ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ прослойка (украиноязычная) и, естественно, ее на улице или в транспорте услышать мы - простые смертные не могли.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
диалект и суржик это абсолютно разные вещи. даже филологом не нужно быть, чтобы это понимать.
’скажі папі, шо бабушке треба лекарство в больницю принести’ - это диалект?
’пан капітан, а коли у мене отпуск по графіку? в сентябрі?’ - это диалект?
Губы рыбы• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
То есть, хотите говорить на украинском, но не владеете им в нужном объеме? Вы об этом?
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
доречі, Гоголь був змушений писати російською мовою, щоб його книги друкувались в Москві та Петербурзі. крім того, в ті часи проводилась дуже агресивна русифікаця України, і це також вплинуло на його вибір. и взагалі Гоголь - це не росія, а вам просто нічого сказати, то й пишите маячню.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
та я и не сомневалась
только на советчице нас все пытались переубедить ,что русский нигде не нужен
Так потому и не нужен, что никак не можем на украинский перейти (((
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляГубы рыбы
А почему подпольные. Мне, например, проще писать на русском. Так исторически сложилось. На украинский перехожу, если хочу проявить уважение к собеседнику, разговаривающему или пишущему на украинском. Доказывать что-то людям его ненавидящим, не считаю нужным. Вот такое у меня оправдание.
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Да, диалект, сформировавшийся под влиянием русского языка. Вы определение диалекта почитайте на досуге.