Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_Русалка
Не ожидала таких результатов))). Так много говорят о необходимости убрать русский язык из жизни страны...
А тут такая независимая статистика всё расставила по своим местам))).
Необходимость убрать русский - в том, чтобы люди таки заговорили на украинском. Если этого не сделать, суржик будет процветать.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
А почему подпольные. Мне, например, проще писать на русском. Так исторически сложилось. На украинский перехожу, если хочу проявить уважение к собеседнику, разговаривающему или пишущему на украинском. Доказывать что-то людям его ненавидящим, не считаю нужным. Вот такое у меня оправдание.
вы считаете, что люди, говорящие на других языках = ненавидят украинский?
Губы рыбы• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
А Вы причем здесь?) Тот пост был не о таких, как Вы.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Да, диалект, сформировавшийся под влиянием русского языка. Вы определение диалекта почитайте на досуге.
ну не выставляйте вы на всеобщее обозрение свое невежество.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
а если не захотят заговорить?
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляГубы рыбы
То есть, хотите говорить на украинском, но не владеете им в нужном объеме? Вы об этом?
я вже володію в достатньому об’ємі. а от багато хто - ні! крім того, є такі люди , що розуміють це, а є ті, хто принципово не хоче нічого міняти. їм все російське миліше, а як же - рАссия, язык тАлстова и пушкина! це взагалі, проблема менталітету, зіпсованого століттями перебування під росією та совком.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
для чего?
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
а если не захотят заговорить?
А почему не захотят?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
ТОлстой. его произведения читает весь мир. как и Пушкина.
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
так. але в перекладі.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
А почему не захотят?
а почему должны захотеть?
кто захотел - заговорил сам.
с остальными как быть?
Кукуша• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
давайте все будем делать, что хотим - это верный путь в анархию)))))
а как же право выбора? Демократия, самоопределение? Или это языка не касается?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
так. але в перекладі.
так к чему вы вообще приплели в свой спич Толстого и Пушкина, еще и с маленькой буквы. вы отрицаете значимость их творчества в мировой литературе?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКукуша
это касается каких угодно языков, кроме русского.
так выходит...
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
для чего?
Уточните вопрос.
Если Вы имеете в виду ’для чего украинцам разговаривать на украинском’, то скажу так. Зачем грузину говорить на грузинском? Вы можете себе представить, чтобы грузины в Грузии разговаривали между собой не на грузинском? Давайте у них поучимся любви к Родине, родному языку, и уважению самих себя.
И если честно, мне и самой всего этого в себе не хватает. Оправдываюсь перед собой любовью к русской классике. ))) (((
Г@Л@В@ломка• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
доречі, Гоголь був змушений писати російською мовою, щоб його книги друкувались в Москві та Петербурзі. крім того, в ті часи проводилась дуже агресивна русифікаця України, і це також вплинуло на його вибір. и взагалі Гоголь - це не росія, а вам просто нічого сказати, то й пишите маячню.
Бедный, бедный, я щас всплакну.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Уточните вопрос.
Моя родина Украина и родной язык русский!
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Уточните вопрос.
а у меня родной язык - русский. если я перестану на нем говорить, это будет означать, что я потеряла к нему уважение?
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
а почему должны захотеть?
кто захотел - заговорил сам.
с остальными как быть?
Среда имеет огромное значение. Будете спорить?
Аноним_Русалка• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
))) а как только запретят русский язык, все прям заговорят на чистом украинском))))) нет, ну если говорящих на русском или суржике отстреливать начнут, то может и заговорят...

Чтоб люди стали говорить на чистом и красивом украинском языке нет необходимости запрещать русский!
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Бывает и такое. Но в Ваших постах я вижу агрессию и пренебрежение к украинскому языку.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
я живу в русскоязычной среде. конечно, она имеет значение.
и эта среда - миллионный мегаполис. и все иностранцы в нем тоже говорят на русском языке. а иностранцев тут ну очень много.
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Не нужно этих манипуляций относительно всех людей. А Ваше уничижительно-пренебрежительное отношение заметно за версту.
Губы рыбы• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
так. але в перекладі.
Все стараются читать на языке оригинала, при условии, что владеют им. Для чего Вам читать великих русских классиков в переводе, если Вы владеете русским языком?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
покажите мой пост с пренебрежительным отношением.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
да нет уж) я как раз не против изучения украинского в школах
агрессия у тех, кто радуется за запрет русского
Меня не звали• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А треба володiти у достатньому обсязi, а не в об´ємi, для того, шоб пишатися цим володiнням
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Ну, в какой-то степени да. Я даже не пыталась уехать из своей страны в первую очередь потому, что мысль о том, что мои дети будут говорить на не родном мне языке, не смогут нормально общаться с бабушками-дедушками, а для внуков мой язык вообще будет чужим - приводила меня в дрожь.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Ну так в абсолютно русскоязычной среде никто на украинском и не заговорит.