Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
так запрет русского и есть, а статистика показывает, что для большего большинства родной русский
Не, ну, если для большего большинства, то конечно)) А по существу: вопрос стоял о детях. Думаю, дети здесь не отписывались и не голосовали. Зато многие родители написали, что отдали своих детей в украинские школы, хотя сами русскоязычные. А Вы опять о родном языке. У большинства русскоязычных он родной, потому что его насаждали. И далеко не все хотят, чтобы у их детей и внуков он тоже был родным.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
Где полно?Все русскоязычные школы перевели в этом году на укр язык. Все первые классы учатся на укр языке.Вы в танке что ли?И да,не знаю 6и одну украиноязычную школу в нашем городе,где учат русский как второй иностранный.Его там вообще нет!Поэтому дети говорят и пишут на суржике.
Нет, не все. У нас первоклашки учатся на русском.
Ну ниче се• 24 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
))) я даже больше скажу, до лет 14 я русский язык не знала, учила его аж один год в 5 классе. но в классе 6 к нам пришла девочка, она откуда-то из России приехала. вот с ней я и заговорила на русском. кстати, на работе я в основном на украинскои или английском общаюсь. дома - на украинском, иногда с мужем на русском. иногда дома делаем день английского языка и общаемся на английском. то есть, стараемся на английском. )))
А я приехала из Сибири.
И сразу же стала учить украинский , поступила на журналистику,
Защищалась на украинском , конечно же. НО как бы я не старалась , мой украинский слишком правильный и звучит ненатурально.
Это всегда слышно.Поэтому и не пытаюсь . да и семья у меня русскоговорящая.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
я не понимаю, почему вы задаете мне такие вопросы.
украинский не вызывает во мне никакого отторжения.
любовь к своему родному языку не означает ненависть к украинскому.
Но Вы же отрицаете, что украинский нужно учить. Я вот именно так Вас понимаю.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
согласна
и, опять же, раньше было стыдно говорить на украинском языке, тебя сразу приравнивали к селу, быдлу и т.д.
сейчас укр.язык становится наконец-то престижным
Ну ниче се• 24 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
Первые классы с этого года-все только украинские.Вас это не коснулось,поэтому вы не в курсе.Те,кто начинал учиться 6а русском ,доучиваются
а специализированные русские школы еще остались ? Там то уж точно на русском.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
я не конкретно вам задаю этот вопрос, а людям, которые ставят укр.язык на второе место после русского
я ставлю. потому что русский мой родной. поэтому в общении я использую свой родной, а не украинский.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
Потому вырастет безграмотное поколение.Говорят и думают на русском языке,А учат в школе на украинском без изучения русского. Мои такие знакомые дети пишут на суржике:украинскими буквами русские слова.Жуть
Значит, следующее - будет уже умнее и грамотнее.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
вы можете общаться на любом языке, я не об этом говорю
как-то из пустого в порожнее, вы не находите?...
Ну ниче се• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
согласна
не приравнивали . ЭТо так и было. В городе говорили только на русском. И приезжали из мела значительно меньше и в селе работы было полно и населения. МИграция случилась за последние 20 лет , когда все решили жить ’иначе’
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
вам не кажется, что вы меня с кем-то попутали?
я, сама владеющая украинским языком, притом еще и профессиональной лексикой, мои старшие дети владеют украинским языком свободно и грамотно, мой младший ребенок учит одновременно три языка, украинский в том числе - я отрицаю, что украинский нужно учить?!
оксюморон...
Таки в курсе• 24 сентября 2018
долбанный суржик. дома все говорят на русском, в садике и школе - только украинский. поскольку в садике и школе проводила больше времени, то в большей степени украинский.
но когда не знает какое-то слово, выдает тааакую помесь выдуманную, что у меня уши пухнут.
и мне очень не нравится отсутствие мультиязычного понимания у ребенка. я когда шла в школу, у меня с первого класса было отдельно два предмета: русск. и укр.язык. и я никогда не путала на каком уроке КАК мне говорить. всегда отлично переключалась и свободно строила предложения в зависимости какой сейчас урок. у дочки этого соображения нет. и меня это дико выбешивает.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
могу.
при этом отлично владею украинским.
этого недостаточно?
при этом отлично владею украинским.
этого недостаточно?
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
на втором месте т.к. 80% населения русскоговорящие
Меня не звали• 24 сентября 2018
А вот, кстати. Перевод на обязательное обучение на украинском языке подразумевает, что учитель этим языком владеет в необходимой мере. А разве много учителей в возрасте легко перешли на украинский? Нет. Вот и толку от такого обучения
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
Не все, тут многие писали, что набирали русские классы. А русский мы как учили так и учим.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
кстати, современная украинская озвучка в кинопрокатах шикарна, на порядок качественней русской
Возможно, не сравнивала. Я помню русскую озвучку с Табаковым, Папановым, Румянцевой, Зелёной, Гариным, Виноградовой, Гердтом, Талызиной и т.д. и т.п. Если русская стала хуже - что ж, значит теряют такие традиции... Даже жаль.
А одну из ролей в Капитошке Сумская озвучивала. Хорошая комедийная актриса.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
вы ориентируетесь на опрос в теме?..
на самом деле, уже давно не 80%
и скажу вам больше, этот процент постепенно уменьшается
на самом деле, уже давно не 80%
Таки в курсе• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
согласна
из того, что я сейчас слышу, когда тот, кто не знает украинский, но по воле моды на него пытается стать украиноязычным - это самый жесткий суржик из всех, что я слышала. даже селяне по колхозам и то лучше и интересней разговаривают.
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
Еще раз повторю - у нас первоклашки учатся на русском.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
я про американские фильмы скорее
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляТаки в курсе
ничего, научится
не святые горшки лепили (с)
Таки в курсе• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
ничего, научится
не святые горшки лепили (с)
только вот моим ушам очень сильно неприятно пока кто-то учится....
я бы предпочла, чтобы он научился где-то отдельно от меня, а я уже стала с ним общаться, когда научится
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Это в какой стране - в Советчице? Вы знаете, мне трудно поверить, что Вы живёте в Украине. Даже в моем, до недавних пор абсолютно русскоговорящем городе, люди понимают, что не все русскоговорящие испытывают пиетет к русскому языку и считают что он на ’первом месте’.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляТаки в курсе
звучит очень не толерантно
Крапипопка• 24 сентября 2018
Ивано-Франковск.
Украиноязычная семья.
Старшие дети между собой и со мной общаются на инглиш
Младшие по-украински. С русским у них в силу ситуации последних лет туговато.
Старшие прекрасно русским владеют, сознательно с детства билингвов растила.
Младший в школу с польским языком обучения отдала. Русский там с 5 класса будет (надеюсь).
Сколько языков ты знаешь - столько раз ты Человек (с)
Украиноязычная семья.
Ответ дляНу ниче се
А я приехала из Сибири.
у меня одноклассник из Сибири )) к нам пришел в классе 5-6. Я очень удивилась, когда в 9-10 классе он радостно сообщил что ’здав екзамен з української мови і отримав українське громадянство ’(с). тлько тогда я узнала, что украинский язык ему не родной и он приехал из Сибири ))
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
вы ориентируетесь на опрос в теме?..
на самом деле, уже давно не 80%
его принудительно хотят уменьшить
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
согласна
+100000000000!
Меня не звали• 24 сентября 2018
Ответ дляТаки в курсе
Вот согласна. И ладно б люди говорили - вот, осваиваю, могу ошибаться. Но нет же, уверены в своей лексической неотразимости и бурно реагируют, если укажешь на ошибку