Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Сами учите.
Россия Полтаву расстроила. Именно благодаря Полтавской битве сюда пришла цивилизация. Петр потом чтоб приезжал.
До этого все было довольно скромно.
Вообще инфраструктура, гидроэлектростанции, шахты, мосты и дороги - это все наследие пребывания Украины в Российской империи и впоследствии в СССР. Вам оно конечно печет, а куда правду деть...
Полтава - город русской славы. Прекрасный и любимый город.
До этого все было довольно скромно.
Украина уже сполна расплатилась за все ’блага’ от СССР, теперь дорожки разошлись
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
так к чему вы вообще приплели в свой спич Толстого и Пушкина, еще и с маленькой буквы. вы отрицаете значимость их творчества в мировой литературе?
А она и Полтавскую битву отрицает)).
Там человек в параллельной реальности, где Россия ничтожна, а мы велики.
Ответ дляЛасковая_львица
Когда Украина входила в состав СССР, в ней все учили украинский в школе, независимо от того - эта школа русская или украинская. Кроме детей военнослужащих - их периодически раскидывали по всему Союзу, и для них, обязательным языком обучения был только русский.
Почитайте цю хроніку, хроніку випалювання української мови - в ній лише історичні факти, історичні дати. Присвятіть цьому лише 10 хв. свого часу...це на майбутнє. Я могла би Вам дати ще масу історичних джерел, стосовно цього болючого для України-неньки питання, я вивчала його досконало та писала диплом ( червоний) на цю тему, але, гадаю, якщо Ви дійсно заглибитися в те, що написано в тому посиланні, то захочите все ж таки зайнятися самоосвітою...розумна людина би це зробила...
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Бедный, бедный, я щас всплакну.
Ага, жалко дядьку.
Мне и Шевченко жалко, который писал личный дневник на русском.
Наверно под надзором все, под дулом.
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Моя родина Украина и родной язык русский!
Удалено администрацией...
Калёва Замалёва• 24 сентября 2018
Спілкуюсь я та мої рідні виключно українською та англійською, 80% мого оточення( друзі, робота, двір та ін.) спілкуються теж українською. Черкаси
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Удалено администрацией...
опишите вкратце, как именно вас притесняют националисты
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Я не радуюсь. Я считаю, что необходимо прежде всего популяризировать украинский язык разными способами, и особенно финансовым. Книги на украинском должны стоить в разы дешевле, и т.д. Но и ограничение количества классов и школ, времени на ТВ, радио - тоже нужные меры.
Все равно покупать не будут.
А без ограничений мова конкуренции не выдерживает? Шо ж она так?
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Где запрет ? Полно русских школ, полно школ учит русский как второй иностранный
Не полно. И их кол-во стремительно сокращается.
А вы типа не замечаете...
Калёва Замалёва• 24 сентября 2018
Автор, а до чого це опитування? Чи ви хочете, щоб Путяща і вас врятував від націоналістів та влаштував ’русский мир’ на всій іншій частині України такий як на Донбасі. Доречі ті , хто ще залишилися на Донбасі вважають себе українцями і живуть в страху. Будьте обережними зі своїми мріями. Цікаво чи багато в Росії україномовних шкіл та садочків, здогадуюсь що ні одної вже як 20 років.
Ответ дляЛасковая_львица
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Все равно покупать не будут.
Да... Наверное, поделом нам, что мы так живём. Большинство таки проголосовали, что русский им роднее. А дерево без корней нормально развиваться не может.
Я тоже больше говорю на русском, примерно 60/40, иногда даже 70/30. Вытравлено калёным железом. Но это боль и трагедия украинского народа, а Вы насмехаетесь. Не стыдно?
Калёва Замалёва• 24 сентября 2018
Не будемо говорити про далекі цивілізовані самодостатні країни, які вимагають при отриманні громадянства знати державну мову. Та ж Польща наприклад, в якій при отриманні карти на проживання повинні мати якийсь рівень польської знання мови. А тут бачите живемо в Україні і ще повинні захищати і берегти СВОЮ державну мову.
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Сами учите.
До этого все было довольно скромно.
БРЕХНЯ! вчіть історію!!! ваш петро 1, знищував Україну та українців . ніякої русской слави немае. в рашки є тільки безчестя. і Полтава була і буде українським містом, незважаючи на запроданців, які за рашкою плачуть..
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
вы так хвалите российскую власть, так любите русский язык, что возникает вопрос - что вы делаете в Киеве? нелогично как-то.
А причем тут российская власть к русскому языку?
Да, многие любят свой родной (и ваш родной кстати) русский язык.
Каким местом это к российской власти? Вы из тех, кто всем вопит ’чемодан-вокзал’? Живет человек в Киеве. И у вас не спрашивает при этом, что ему думать и за какие ценности выступать.
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Сами учите.
До этого все было довольно скромно.
звідки тільки набралось сюди таких як ви...
Калёва Замалёва• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
це точно
KROX@• 24 сентября 2018
Русскоязычная семья. Моя мама - наполовину русская, наполовину украинка, есть у нее толика польской и даже башкирский крови, папа мой еврей, а муж - кавказец. То есть моя дочь обладает ну просто адской смесью кровей, до 7 класса ходила в русскоязычную школу. Но перешли в украинскую, и никаких проблем не возникло. В своё время сдала зно на 198 баллов, в студенчестве подрабатывала репетиторством, в том числе украинского языка. Разговаривает
и пишет на украинском намного чище и грамотный, чем многие потомоственные украинцы. Так из чего делают проблему? Почему нельзя спокойнее относиться к языковому вопросу? Почему обязательно нужно бить себя в грудь с криками ’ Говори на украинском!’. Кто захочет - тот и будет. А заставлять бесполезно.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
А вы типа не замечаете...
А зачем мне это замечать - меня русские школы не волнуют. Мой ребенок учится в украинской гимназии
Пишущаяся• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
В школах русский убирают. В сфере обслуживания давят людей. Кинотеатры, театры. Вопли эти постоянные псевдопатриотов, чтобы все кто не согласны куда-то ехали...
Вообще страну пропрыгали, а вы не заметили?
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
популяризация государственного языка в государстве - это плохо?
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Т.е. в том что вы не можете за всю жизнь выучить государственный язык все виноваты