Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляПацаааааааан
Яких саме сучасних поетів Ви читали? Перелік, будь ласка. І так, з такими як Ви - українофобами, відродження української мови в Україні гальмується. І Ви шалено безграмотні, Ваш текст кишить помилками - пунктуаційними та орфографічними, стилістично безграмотний. Що Ви , власне, хочете довести, з таким рівнем освіченості?
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Вы проводили исследование ? Левый 3 - на 3 школы - 2 украинские - 1 русская, Клочко 6 - тоже самое. 100 лицей тоже вроде русский - это то, что я знаю. И зачем русская школа в Украине ? У нас русский идет как предмет - этого достаточно. Напишу банальщину - в России есть украинские школы есть ?
Вы считаете это достаточное количество?
зачем в России украинские? Даже если туда переехали украинцы, то у них родной язык русский
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Вы считаете это достаточное количество?
а у кого тогда родной язык - украинский?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
я вот не пойму, почему все время задают этот вопрос.
причем здесь Россия. русский язык это не язык государства Российская Федерация, это язык общения миллионов людей разных национальностей и в разных странах.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
смотрите % опроса выше
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
у того, кто считает его своим родным языком.
вроде ж логично. не?
Пацелуйнитуда• 24 сентября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
А было бы будущее, если бы оставили 2 государственных языка и насильно не переучивали народ. Исключительно мое мнение, никому его не навязываю. Просто основываюсь на опыте Бельгии и Швейцарии

Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляКима_кепка
только русский. укр знаю отлично, могу говорить, но почти никогда не использую, только когда слова, прям очень ’влучно’ звучат)
считаю самыми нужными языками - русский и английский. зная эти два языка, проблем во общении, почти, ни в одной стране не будет ))
Вот здесь плюсуюсь.... Сейчас дети учатся в английской школе, с языком, вначале, проблемно было... Особенно у самой младшей, ей на время отъезда было 3 года и, на английском, не говорила совсем.... Но в школах очень помогают в этом плане - сразу нашли ’переводчика’, женщину, которая говорит и на русском и на английском. Ее работа - помочь иностранным ученикам адаптироваться в английской школе. И вежливо извинились перед родителями, что не смогли найти для детей из Украины, переводчика с английского на украинский.) Такого у них там нет.))
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
вроде ж логично. не?
конечно, логично
а вот девушка написала ’у украинцев родной язык русский’ - уже не так логично звучит
Пацаааааааан• 24 сентября 2018
Ответ дляКумушка
Единственная польза от всех Ваших постов, что я выучила новое слово - ’невіглас’, но старое ’неук’ мне как-то больше нравится. Но у меня такое впечатление, что Вы тоже совсем недавно его выучили, поэтому уже третий раз в теме его везде вставляете)))
Відколи літературне слово ’невіглас’, яким послугувалися ще в 19-20 ст., стало ’новим’?! І так, слово ’неук’ - є розмовним просторічним та застарілим словом і вживається тепер вкрай рідко. Ось навіщо писати щось в темі, не володіючи державною мовою країни мешкання?
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
конечно, логично
если они сами считают русский родным языком - логично.
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Можно я Вам тоже отвечу банальщиной? В России % украиноговорящих, по отношению к % русскоговорящих, мягко говоря, гораздо меньше, чем % русскогововорящих по отношению к % украиноговорящих в Украине.)
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
++++++++
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляПацаааааааан
а всем, кто пишет ’я говорю на українській мові’- им писать можно?
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
+++
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
Вы считаете это достаточное количество?
Я считаю больше чем достаточно. Мы живем в Украине.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Как это не язык, а какой язык в России государственный ?
Для общения с миллионами надо учить английский. В разных странах на русском говорят только иммигранты
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
а иммигранты не люди, что ли?
кроме того, что русский в России государственный, он еще язык межнационального общения. пусть иммигрантов, какая разница, их тоже миллионы.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляЛасковая_львица
Государственный язык России - русский, все должны его знать. Т.к. Россия федеративная страна, то у каждой федерации есть и свой язык - его тоже жители федарации обязаны знать. Живешь в Татарстане - учи татарский, в Удмуртии - удмуртский
Ответ дляЖелезный коготь
конечно, логично
Ну, вот я украинка, россиян в роду не было. Но первое слово моё на русском языке, всю жизнь говорю на русском. Мову тоже знаю и люблю. Но вот язык не повернется сказать, что русский мне не родной.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
а иммигранты не люди, что ли?
Зачем учить язык иммигрантов ? Надо учить язык страны, в которую ты едешь, а не надеяться, что встретишь выходцев из совка
Ласковая_львица• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
На этот счет мой пост 1238
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляMs.Кот
разве вас его лишают?
Пацаааааааан• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Хто саме так пише? В моєму досить розлогому оточенні, ВСІ досконало володіють українською мовою, мовою своїх пращурів, мовою, яка зазнала просто неймовірного багатовікового утиску. І суржик, який ви всі тут ’засуджуєте’ ( російською мовою, до слова), - є результатом саме тотальної русифікації українського населення, пропагандою меншовартості української мови, яку відкинули десь на задвірки і нею повноцінно не послугувалися в жодній сфері((( Прийшов нарешті час все повернути ’на круги своя’.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
что хочу, то и учу.
мои компаньоны-чехи говорят со мной по-русски.
Хомяк с пастой• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
то есть гипотетически если бы Украина была в РФ, мне пришлось бы учить украинский?
тануна... краину-агрессора гэть! не фатало счастья