Лепешечка• 07 октября 2013
Державна служба
Добрый день! Напишите пожалуйста, как Вы устроились на Державну службу? У меня родственница уже около года ходит по всем Держ. орг-ям которые есть в нашем городе (не Киев) и никакого толку нет! Большое спасибо за ответы!
Ластоноша• 07 октября 2013
Знакомые подсобили. А она просто ходит или подает документы для участия в конкурсе?
Проработник• 07 октября 2013
господи, да что там хорошего? туда наоборот никто идти не хочет из-за з/п. родственницу не берут наверное потому что без рекомендации брать страшно, просто так потом не уволишь
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляЛастоноша
Она узнает на сайтах, в газетах и в ЦЗ какие и где есть вакансии и ходит узнает но ей везде говорят, что уже взяли или что стажа мало, один раз даже сказали, что конкурс-это по Закону так нужно при приеме на Держ. службу, а у нас на данную должность уже есть свой человек и не морочьте себе голову сбором документов и т.д.!
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляliliyaya
в небольших городах без знакомых не пройдет
Да, наверное-правда! В больших городах на такие зп наверное мало кто идет работать, а у нас в городе попробуй еще устройся!
Русская Богатырша• 07 октября 2013
Ответ дляЛепешечка
Совершенно верно! У нас тоже конкурсы проводятся регулярно, но берут определённых людей, которых надо взять. Не раз принимала участие в конкурсной комиссии. Так вот есть указание Петрова, Сидорова валить, а Иванова взять. Мне даже жаль этих людей, потому что документы они около месяца собирают, платят за все медкомисии и справки, потому что свято верят в свои силы и знания, но это никому не нужно. Ещё задолго до конкурса есть человек на место.
Русская Богатырша• 07 октября 2013
Ответ дляЛепешечка
Скажу так - не во всех организациях так. Не забывайте, что кроме ставки на держслужбе есть и ещё и премии и надбавки. если руководитель с умом, то и на держслужбе можно нормально получать.
вот вот.я сама с небольшого районного центра.сейчас живу недалеко от Киева. так вот в Киеве на госслужбу намого легче устроиться.так как молодежь обычно надолго там не задерживается, а так... для стажа на годика три. а у нас в городе надо тысяч 5 баксов дать чтоб устроиться например в налоговую.так ка там это считается круто. а работу в городе небольшом очень трудно найти.
Русская Богатырша• 07 октября 2013
Ответ дляliliyaya
Причём не просто знакомый должен быть, а именно из руководства. Начальству люди с улицы не нужны. И место может быть месяцами вакантное, но с улицы не возьмут.
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляКучМала
а смысл? на з\пл в 1150грн?
У нее дочка пошла в 1-й класс и ей нужно уделять много внимания сейчас (уроки, репетиторы, кружки), а с ее прошлой работой до 22.00 ч.-это было невозможно!
Простецкая• 07 октября 2013
Даже если дают обьявления о вакансии, то на эту вакансию уже есть человек. В гос.службе нет ничего хорошего, только всю жизнь там и проведешь без особых перспектив, зарплата невысокая, но подкупает стабильность, поэтому сидят там до пенсии, терпят, так как работать с людьми, когда ты представляешься от правительства очень сложно, по себе знаю. И в коллективе я не знаю ни одного работника, который бы любил или был удовлетворен этой работой.
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляliliyaya
Она уже когда приходит в отд. кадров на предприятие начинает корректно намекать, что я Вас отблагодарю и т.д. ели поможете мне с трудоутройством но результата 0!
Ластоноша• 07 октября 2013
Вы знаете 7 лет работаю ни разу не пожалела. И на зарплату можно жить она ведь складывается из премии, надбавки, доплата за ранг, выслугу лет. Плюс каждый год отпуск 30 Дней (это только основной) к отпуску материальная и социальная помощь. И хочу заметить всегда есть спрос на должность. Да я согласна своих много,но и люди с ’улицы’ сами прекрасно устраивались. Может это кому как повезет(((
Русская Богатырша• 07 октября 2013
Ответ дляЛепешечка
Кадровик отвечает лишь за документальное оформление на работу. За то чтобы вас взять ил не взять она совершенно не отвечает. Указания о приёме или НЕприёме на работу даёт руководитель. И хоть золотом осыпьте кадровика - если есть указание (а оно есть) никого не брать, то она вас не возьмёт.
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляНочка
Работала на гос. службе. Не представляю как можно за трудоустройство туда еще и взятку давать ))
Многие точно так же как и Вы удивляються, что как за зп в 1.200 грн. например можно платить сумму в несколько тыс. долл., чтобы потом несколько лет эту сумму отрабатывать! Но в маленьких городах-это так в большенстве случаев!
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляРусская Богатырша
Я ей тоже говорила, чтобы она записывалась на прием к начальнику, может таким образом у нее получиться утроиться.
Проработник• 07 октября 2013
Ответ дляРусская Богатырша
нормально, это на 300-400 больше и все, таместь бюджет за пределы которого не выйдешь
Проработник• 07 октября 2013
Ответ дляЛастоноша
со всеми этими надбавками я получала на должности замначальника 2100 чистыми - максимум, а нервотрепки?
Проработник• 07 октября 2013
Ответ дляРусская Богатырша
меня взяли сразу после института, они искали ’хорошую девочку’, меня посоветовала знакомая , но она простой бухгалтер из другой организации. А теперь я сама зам. и понимаю как стремно брать незнакомого, прийдет и будет сидеть ни бе ни ме, а там работать надо, много в чем разбираться, отчетности и т.д. Мне тогда получается за нее все делать или учить годами
Русская Богатырша• 07 октября 2013
Ответ дляПроработник
а я головной специалист и получаю 2500
Русская Богатырша• 07 октября 2013
Ответ дляПроработник
я ж говорю, если руководитель толковый - то очень даже выйдешь за пределы бюджета.
Проработник• 07 октября 2013
Ответ дляРусская Богатырша
а я головной специалист и получаю 2500
если налоговая, то да, в разных госструктурах разная з/п
Лепешечка
• 07 октября 2013
Ответ дляЛастоноша
У меня муж главный специалист 3800. Правда месяц назад уволился)))
В налоговой работал?