Улыбчик• 07 октября 2013
Воспитание сыновей
Посоветуйте литературу о воспитании мальчиков. Очень хочу воспитать сына достойным мужчиной. Он пока совсем кроха, но уже задумываюсь, каким он будет человеком. Сейчас я в ожидании 2го сыночка и на мне лежит двойная ответственность. Мы, женщины, часто жалуемся на то, что мужчины перевелись. Но кто их рожает и воспитывает?? мы, женщины!!!! Заходя в транспорт или стоя в очереди, с ужасом думаю о родителях тех мужчин, которые не уступают место беременным, пожилым, отпихивают в стороны, грубят. Сразу жаль тех родителей, представляю, какой стыд они испытывали бы. Моя бабушка постоянно ноет, что родила 2х сыновей-подонков, что лучше бы дочки у нее были. как-то я заикнулась о том, что все от воспитания зависит. с чего она решила, что дочки были бы у нее хорошими? с тех пор мы даже не общаемся.
Болтушка Му• 07 октября 2013
Я тоже мама мальчика и тоже задумываюсь об этом. Думаю, пока нужно просто объяснять элементарное: что нельзя драться с девочками, что нужно уважать старших, что мужчина, как представитель сильного пола, должен заботится о женщине (пока о маме)... Хотя папа его не самый лучший пример для этого. Но об этом я своему сыну говорить не буду...
Улыбчик
• 07 октября 2013
Ответ дляspring81
Сила разума для детей (Кехо Джон)
Читается быстро и легко, пользы принесет гораздо больше, чем Вы ожидаете.
Тут не о воспитание сыновей, но стоит прочесть.
спасибо, я уже Вам благодарочку поставила, увидела эту темку, как только создали
Не стесняюсь• 07 октября 2013
Скажите, а Вы все пишете ’женщины, мне воспитать’. Папа у сына есть?
Мальчики берут пример с папы, как правило. И маме очень не просто объяснить, что такое мужественность если она сама не превратилась в мужеподобную женщину...
Улыбчик
• 07 октября 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Мой муж воспитан очень достойно, за что свекрови спасибо! Но мужчинам тоже нужны подсказки в воспитании ребенка.
Не стесняюсь• 07 октября 2013
Ответ дляУлыбчик
Если у вас достойный муж, хорошие отношения в семье, то чего Вы переживаете?
Никогда и никто не сможет донести информацию ребенку не подавая личный пример. Дети не умеют усваивать одно и при этом мириться с другим. Только во взрослом возрасте человек может что-то прочесть или получить какой-то опыт и составить свое мнение о поведении, отличное от того как делал его родитель.
А подсказки...
ИМХО, мужчины не так щепетильно относятся ко всяким психологическим моментам. Они чаще прямолинейные, и объяснить папе, что надо схитрить - сложно.
Читайте сами вообще книги по воспитанию, и тогда сможете внести нужную изюминку в то что подает папа своим личным примером.
п.с. книгу ОЧЕНЬ советую ’Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком – Как?’ Написана жестко и прямолинейно. Даже папа может впечатлиться
А подсказки...
Улыбчик
• 07 октября 2013
Ответ дляНе стесняюсь
А подсказки...
спасибо за наводку книги