А Я Самая Самая• 27 сентября 2018
Ситуация с наследством. Что делать?
Умер мой бывший муж. Мы с ним развелись лет 10 назад. Причина - другая женщина. Потом он заболел. Опухоль мозга. И умер.
Вчера звонит его жена. Вступает в наследство. А, оказывается, завещание- не завещание, а т.к. есть несовершеннолетние дети, то они должны получить свою часть недвижимости. Сыну 15 лет. И на него мне надо оформить 1/4 квартиры. Так вот. Звонит жена бывшего мужа и говорит: ты оформи и потом откажись.
А я вот сижу и думаю, а стоит ли отказаться? Алиментов я не видела. Ребенка любил только словами. Когда я работала на трех работах, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым , они покупали квартиру и делали ремонт. На просьбы о помощи: денег нет. Ему что, много надо?
В общем, это я так. Поговорить.
Как поступить? Подскажите
В общем, это я так. Поговорить.
Как поступить? Подскажите
интайм_не_предлагать• 27 сентября 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
если квартира его и он завещал на вторую жену, вам там делать нечего. если часть на сына, то конечно не отказываться.
Супруги, дети, родители - наследники первой очереди.
Если бы не было завещания, то унаследовали бы 1/2 жена и 1/2 сын . Поскольку есть завещание, работает принцип обязательной доли в наследстве, то есть несмотря на завещание, нетрудоспособные, несовершеннолетние наследники должны получить 1/2 того, чтобы получили, не будь составлено завещание.
Конечно, сын чистый наследник 1/4 и по закону, и по справедливости, учитывая исходные.
Рожки-да-ножки• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Вернее, так. Квартиру он завещает своей жене. Жена идет к нотариусу. А там сюрприз. Нотариус говорит: там дети несовершеннолетние. Один мой сын и один их общий. И нотариус обязана разделить имущество на детей тоже. И оформить на их часть право собственности
Получается, отец вашего ребенка даже после своей смерти не попытался позаботиться о нем. Квартиру завещал жене, её сын при ней. Т.е. там никого не обидел. А вашему ребенку дуля с маком. И вы еще думаете??? Выше вам все написали, вступать однозначно.
ЛисАпедная• 27 сентября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А где супружеская доля? Может квартира в браке куплена
Пьера Безухова• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
а почему тогда 1/4 вашему сыну?
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
Таки да. Вступаю. А потом продам его жене часть. Если согласится выкупить. За 500 долларов, которые она предложила, будет эта часть в собственности сына.
Цена этой квартиры примерно 45-50 тысяч.
Аноним_1526• 27 сентября 2018
Вступайте в наследство.
Жене сразу скажите, что отказываться вы не будете, потом выставите на продажу .
1/4 часть квартиры- это сколько? комната целая выйдет вряд ли. Т.е.продать кому-то чужому не вариант, зато ей сможете по рыночной стоимости .
Что за город/регион? Может там вся квартира стоит 2000$
В первую очередь, думайте о ребёнке , у него нет лишних денег, пусть хоть что-то будет
Аноним_1526• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
А квартира только его была? Если куплена в браке, то не 1/4, а меньше
Улыбчик• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Отказаться - это потом. Сначала я должна оформить и получить право собственности на его часть. Хочу или не хочу. А потом иду в совет опеки и попечительства и отказываюсь.
Невозможно отказаться от права собственности. Можно подарить, продать, но нельзя просто заявить - ’’это не мое’’.
А вот от вступления в право наследования отказаться можно.
интайм_не_предлагать• 27 сентября 2018
Ответ дляЛисАпедная
Я описывала деление, естественно, наследства.
Если общее совместное , то половина мужа/отца будет делиться.
Не думала, что это у кого-то вызовет вопросы.
Аноним_1526• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
45-50000 чего?
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ дляПьера Безухова
а почему тогда 1/4 вашему сыну?
Там жена, дети и мама. Мама его тоже подала на наследство. Она пенсионер и инвалидность у неё. С ней у меня прекрасные отношения. Она ещё до всей этой истории с наследством говорит: подам, а потом свою часть Саше отдам (мой сын, имя придумано). Говорит, итак дитё от них ничего не видело. Хоть на учебу деньги будут или для старта карьеры или бизнеса. Но то её решение. Мне без разницы как поступит бывшая свекровь.
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ дляАноним_1526
Я не знаю, как они её покупали. Вчера говорила с нотариусом. Она мне сказала, что 1/4 вашего сына. Нужно оформить
Пышечка• 27 сентября 2018
Не отказываться ни в коем случае! Только опишу еще нюансы на дальше. Как только Вы оформите 1/4 на сына, как собственника, вы должны будете (по закону) оплачивать 1/4 коммунальных услуг в независмости, будет он там прописан или нет. Она может начать из нехороших побуждений перестать оплачивать, потом суд, потом исполнительная, потом решение и т. д., будут взыскивать в принудительном порядке. Я Вас не пугаю, просто хочу, чтоб Вы знали и не попали так, как я. Как только оформите, сразу решайте, или пусть выплатит деньгами или обмен или еще варианты, можно и по суду заставить выкупить. Ваш сын собственник и должен пользоваться своим, а то может так получится, что через годы, он еще должен будет и неприятные тяжбы....
Пышечка• 27 сентября 2018
Может ход отдельный сделаете, может сдавать будете, ей или чужим, решайте, только не оставляйте на самотек!
Аноним_1526• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Убитых енотов
Тем более, какие 500$,пусть идёт деньги зарабатывает, даже если за пять штук потом ей продадите, уже деньги, можно год-два оплатить обучение
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ дляПышечка
Нет, я всё равно оформляю. А вот дальше как. Это вопрос
60 метров сметаны• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
а чем Ваш сын хуже её сына? почему Ваш должен отказаться от отцовского наследства ,а его сводный брат - получить ? оба ребёнка в равных правах , Ваш сын должен вступить в наследство отца и остаться собственником своей части! тчк.
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ дляАноним_1526
Да он уже и учиться. На бюджете. Но это неважно. Дальше захочет куда-то поступать. Он уезжать будет. Деньги все равно для переезда для старта нужны будут. Вернее, лишними не будут
Аноним_1526• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Можно ей в аренду сдавать эту часть квартиры
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ для60 метров сметаны
Потому что ей так хочется)))
интайм_не_предлагать• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Сделки с недвижимостью несовершеннолетних проводятся с участием и согласия органов опеки и попечительства.
Просто распоряжаться, как своим, вам не удастся. Оформляйте и подождите уж совершеннолетия мальчика, не так много осталось.
60 метров сметаны• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
а никак! эта часть квартиры даже не Ваша, а Вашего сына! пусть он, достигнув совершеннолетия и зёрен в маковке, сам решает!
З.Ы. надеюсь, характер у него не Ваш)
Трактор Вика• 27 сентября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Ага, звідки Ви знаєте, як вони працювали, щоб купити цю квартиру, і да чоловік хворів - ви йому лікування не оплачували, а тепер вам частину квартири? На користь не піде.
Это той звезде на корысть не пидэ. И первая супруга не обязана ему была оплачивать лечение

Трактор Вика• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Она не собирается ничего оплачивать. Вернее, так. 500 долларов могу дать
Шлите ее лесом с ее 500 долларами
Трактор Вика• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Оформляйте! Прямо сегодня
Пьера Безухова• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Потому что ей так хочется)))
А почему у вас вообще изначально возникла мысль переоформить часть сына на эту женщину? С вашей стороны ситуация выглядит однозначно: поступить по закону и точка.
Но если вдруг там всплывают нюансы разные, типа того, что БМ оставил вам и сыну квартиру при разводе или что новая квартира полностью куплена на деньги жены или её родителей, просто оформлена неграмотно, тогда ситуация уже не так однозначна.
А Я Самая Самая
• 27 сентября 2018
Ответ дляПьера Безухова
Моя квартира куплена была моей мамой. Мы там жили. Я вступила в наследство 5 лет назад.
Как они покупали свою квартиру и как оформляли - не знаю. Да и ненадо оно мне
Как_б_не_так• 27 сентября 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Не совершенно летних детей нельзя лишить их доли наследства, даже если умерший написал завещание только на вторую жену