А Я Самая Самая• 27 сентября 2018

Ситуация с наследством. Что делать?

Умер мой бывший муж. Мы с ним развелись лет 10 назад. Причина - другая женщина. Потом он заболел. Опухоль мозга. И умер.
Вчера звонит его жена. Вступает в наследство. А, оказывается, завещание- не завещание, а т.к. есть несовершеннолетние дети, то они должны получить свою часть недвижимости. Сыну 15 лет. И на него мне надо оформить 1/4 квартиры. Так вот. Звонит жена бывшего мужа и говорит: ты оформи и потом откажись.
А я вот сижу и думаю, а стоит ли отказаться? Алиментов я не видела. Ребенка любил только словами. Когда я работала на трех работах, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым , они покупали квартиру и делали ремонт. На просьбы о помощи: денег нет. Ему что, много надо?
В общем, это я так. Поговорить.
Как поступить? Подскажите
Пьера Безухова• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Моя квартира куплена была моей мамой. Мы там жили. Я вступила в наследство 5 лет назад.
Как они покупали свою квартиру и как оформляли - не знаю. Да и ненадо оно мне
Вы имеете законное право оформить наследство на сына, о моральной составляющей история умалчивает.
60 метров сметаны• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Потому что ей так хочется)))
её желания не совпадают с интересами Вашего ребёнка. впрочем, как и Вы не имеете морального права принимать решение относительно наследства вместо сына.
поступайте по закону, вступайте в наследство и на этом - точка!
МЧСница• 27 сентября 2018
Оформляйте на сына и все. Там еще куча беготни будет со справками, выписками и прочей дребеденью, что на что будут тратиться деньги и время. Так что 500 енотов не стоят беготни, времени и нервов. И приготовьтесь к тому, что помотает она Вам нервов...
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Отказаться - это потом. Сначала я должна оформить и получить право собственности на его часть. Хочу или не хочу. А потом иду в совет опеки и попечительства и отказываюсь.
вы ничего не должны. и получить право собственности на его часть вы не можете никак. это не ваше.
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
На сына. Сын несовершеннолетний. Я представляю его интересы. Ну оформлять всё равно надо. Без этого никаких
вы уже не представляете его интересы, раз ему 15. в наследство он вступает самостоятельно.
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Таки да. Вступаю. А потом продам его жене часть. Если согласится выкупить. За 500 долларов, которые она предложила, будет эта часть в собственности сына.
Цена этой квартиры примерно 45-50 тысяч.
вы не имеете на это имущество никаких прав. поэтому не вступаете и тем более, не продаете.
Не гавкаю- но охраняю• 27 сентября 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Не совершенно летних детей нельзя лишить их доли наследства, даже если умерший написал завещание только на вторую жену
вот несправедливость-то
МастерЮля• 27 сентября 2018
Ответ дляУтренняя зорька
пусть выплатит вам вашу часть (сына) и все
согласна,пусть у вас купит эту часть квартиры.
Или переоформляйте на него его часть и в лес ее шлите,если не захочет выкупать. Так хоть что-то сыну от папы достанется
МастерЮля• 27 сентября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Ага, звідки Ви знаєте, як вони працювали, щоб купити цю квартиру, і да чоловік хворів - ви йому лікування не оплачували, а тепер вам частину квартири? На користь не піде.
А вы откуда знаете,как автор с сыном жила все эти годы? сколько раз он болел,а мама ночей не спала?
А папа с новой женой, вместо помощи на квартиру собирали,вот и будет сыну запоздалая помощь
МастерЮля• 27 сентября 2018
Ответ дляОйЙой
Вступайте в права на спадщину, вашiй дитинi по закону належить 1/4 частина,вiдмову пiсля отримання спадщини не пишiть. Якщо вам запропонують викупити на законих пiдставах,все завiривши офiцiйно у нотарiуса. А обiцянки-цяцянки, на це не ведiться.

и проведите оценку квартиры обязательно,если вторая жена все таки решит у вас выкупить часть
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля

у кого ’у вас’?
часть квартиры принадлежит парню. и продать он ее сможет сам через три года. если захочет. а до этого - только с разрешения органа опеки при обязательной покупке равноценного жилья взамен.
МастерЮля• 27 сентября 2018
Ответ дляАноним_1473
у кого ’у вас’?
у’ вас’,имела в виду у наследника 1/4 части,просто так написала.
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
так наследник не автор. и захотеть продать в данном случае должен сам наследник.
МастерЮля• 27 сентября 2018
Ответ дляАноним_1473
Я Знаю... ЕСЛИ сын захочет продать свою часть квартиры второй жене,я написала,что пусть не забудут сделать оценку квартиры,чтобы не получилось,что ему заплатят меньше ,чем стоит 1/4 квартиры,чтобы было по честному и сына не обманули. Достаточно внятно написала или вам еще что-то не понятно?????
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
так без оценки купля-продажа в принципе невозможна сейчас. так что забыть это не получится. плюс разрешение органа опеки и жилье взамен.
prozerpina123• 27 сентября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
это прикол такой, типо шутка дня?
Муж изменял автору, свалил к другой, на ребенка денег не давал, хотя и были, раз жилье купили. И автор ему лечение должна оплачивать??? Вот серьезно???
Часть квартиры не автору, а ребенку, это разные вещи.
Еще и пугаете, что на пользу не пойдет.... Бред сивой кобылы.
МастерЮля• 27 сентября 2018
Ответ дляАноним_1473
оценку может заказать вторая жена ,заплатить и напишут ,то что ей надо.Вот этого и нельзя допустить.
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляМастерЮля
когда вторая жена будет продавать свое имущество, она закажет оценку.
а продать чужое по своей оценке сама себе она не сможет.
Зажуженная Жужжа• 27 сентября 2018
или оформляете сыну положенную часть, а потом она у вас её выкупит, или заплатит неофициально, а вы пишете отказ от наследства у нотариуса.
Оформить, а потом просто отказаться - это невозможно.
Зажуженная Жужжа• 27 сентября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
частину сину, не плутайте.
Зажуженная Жужжа• 27 сентября 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
если квартира его и он завещал на вторую жену, вам там делать нечего. если часть на сына, то конечно не отказываться.
несовершеннолетний на следует БЕЗ завещания. Закон такой.
Не гавкаю- но охраняю• 27 сентября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
несправедливость!
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
автор не имеет права ничего писать, как вы не поймете.
наследство принадлежит сыну. и отказаться от наследства он может только с разрешения органа опеки.
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
несправедливость!
обратитесь в Верховную раду, может быть, Гражданский кодекс перепишут. по вашей личной просьбе.
Зажуженная Жужжа• 27 сентября 2018
Ответ дляАноним_1473
понятно,что не лично автор пишет. Но общаемся мы ведь с ней, поэтому и ответ дается ей, а не мифическому сыну.
Зажуженная Жужжа• 27 сентября 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
несправедливость!
почему?
Аноним_1473• 27 сентября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
сын не мифический, а реальный. и наследство принадлежит ему. и любая сделка, стороной которой он является - продажа, отказ, обмен, перераспределение долей, раздел наследного имущества - все делается только с разрешения органа опеки при условии соблюдения его имущественных прав. а не мама пришла и отказ написала.
разрешение на отказ от наследства опека может дать в одном случае, если наследство отягощено большими долгами.
АБВГДэшница• 27 сентября 2018
Вступать в наследство. Оценить долю, предложить выкупить ей. не отказываться
АБВГДэшница• 27 сентября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Это неважно. ребенок наследник. По закону.
АБВГДэшница• 27 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Она не собирается ничего оплачивать. Вернее, так. 500 долларов могу дать
вступайте в наследство, без разговоров о отказе. потом уведомите о продаже. если не ошибаюсь, первичное право выкупа доли и содольщиков. или пока не продавайте.