Пропеллер на 6 персон• 27 сентября 2018
Дубль три
Уже было две темы про соседей и канализационный стояк
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2206353
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2207827
Сейчас я уже с квадратной головой.
Соседка уже вынесла мозг мастеру ЖЕКа, они уже дают материалы, сами сделают, нужен только доступ, от нас,соответственно.
Мама хозяина квартиры две недели с сыном связаться не может, говорит:
- я больная женщина, я ничего не решаю, это не моя квартира, я не могу решать такие вопросы.
До этого хозяин сказал что в декабре менял все трубы, все новое, у нас не может быть проблем.
Сегодня, в очередной раз, звонит мне соседка, орёт благим матом что надо что-то решать, её заливает наше ...овно, она пойдёт в ЖЭК, она пойдёт в суд, она вызовет сантехника и поставит "лягушку"(перекроет стояк) и в этом ключе.
Я как связной, слушаю от одной, звоню другой, от неё слушаю. Бабушка категорически запретила давать её номер телефона. А соседка верещит так, что я её и без телефона отлично слышу.
В общем, во время последнего разговора, она мне дала два варианта решения данного вопроса:
1.Она идёт сейчас по всем соседям, по нашему стояку, уведомляет что с завтрашнего дня никто канализацией и водой не пользуется, завтра вызывает своего сантехника и ставит "лягушку", тем самым перекрывает стояк.
2.Я беру на себя ответственность, пускаю рабочих в квартиру, они разносят мне половину ванной, я решаю вопрос с хозяином по его приезду, НО, если у меня возникают споры с хозяином на этой почве, она героически встаёт на мою защиту.
Естественно оно мне не нужно, я категорически против, я не собираюсь делать ремонт в чужой квартире, тем более хозяин не дал добро. Да и нет у меня лишних денег, как минимум купить плитку и заплатить за её укладку.
Потом она конечно перезвонила, говорит:
-ладно, пусти рабочих, я сама дам денег, найду такую же плитку и заплачу плиточнику.
Вроде вариант не плохой, только я большая девочка и в сказки не верю(
На фото её стояк( это я к тому что её нашими фекалиями заливает) и кусок нашей ванной(да плитка может не самая дорогая, но её тоже нужно найти и положить обратно, а пол я так понимаю, тоже пострадает, значит это уже два вида плитки)
Сейчас я уже с квадратной головой.
Потом она конечно перезвонила, говорит:
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Извините что такой длинный опус, я просто реально в панике уже, нет мне покоя, а поменять квартиру сейчас тоже не вариант
Грушки-яблочки• 27 сентября 2018
Скорее всего при замене труб была нарушена герметичность. Но! Вы не хозяйка квартиры! Пускай связываются с хозяином. Вы то здесь причём?
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Кстати, о том что она может оплатить реконструкцию ванной до первоначального состояния, она высказалась после того как я сказала что мне все равно, я могу собраться и переехать на другую квартиру, потому что собирать мне нечего и терять, собственно, тоже, а она может перекрывать что и где угодно
Карамелька• 27 сентября 2018
Не очень понимаю, а причем тут вы? Течет где-то между этажами. Пусть у себя разбивают и врезаются в вашу трубу.
Карамелька• 27 сентября 2018
Я бы ни в своей, ни в съемной квартире не дала разбивать плитку. Когда меняется стояк, то максимально врезается в шахте в трубу.
Мы недавно делали. Сосед снизу не захотел, теперь, если у него потечёт, то к себе точно не пущу, труба врезана максимально высоко и вниз глубоко. Об этом и мастер сказал.
Если бы что-то было сделано не так, то у соседки с декабря бы уже текло. А так, пусть у себя разбивают потолок и меняют вот ту старую трубу.
Кондуктор маршрутки• 27 сентября 2018
Я так понимаю, Ваш хозяин включил режим снежинка.
Передайте ему, что перекрывают канализацию по стояку , а к этому идет.
Вы будете съезжать. Вряд ли ему удастся сдать еще кому- нибудь квартиру без удобств- туалета.
Кондуктор маршрутки• 27 сентября 2018
Да, за свой счет никаких ремонтных работ.
Только съем новой квартиры.
Карамелька• 27 сентября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
А какое право имеют перекрыть канализацию по стояку?
Кондуктор маршрутки• 27 сентября 2018
Ответ дляКарамелька
Прямое. До устранения течи.
Багиня• 27 сентября 2018
Сочувствую( В этой ситуации Вы действительно не в праве что-то решать. Квартира не ваша, не пустить- плохая для соседки, пустить- плохая для хозяина
Исходите из стоимости аренды. Если снимаете по рыночной цене, переезжайте и не мучайтесь. Если на порядок дешевле, то может есть смысл оплатить?
Карамелька• 27 сентября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
И лягушку= обратный клапан она поставит и что это даст? Моча и фекалии через него проходят, мусор нет.
Карамелька• 27 сентября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
Прямое. До устранения течи.
Течь у неё, сверху чисто. Какое право она имеет перекрыть стояк всем?
Карамелька• 27 сентября 2018
Автор, пусть ставит лягушку)
Во-первых, у неё ещё больше будет течь, во-вторых, если сверху в унитаз не только писять какать ходят, а ещё и что-то смывают, то ей может вообще трубу разорвать.
Правда, вы тоже можете увидеть потоп из унитаза. Тогла да ноги в руки и съезжать вообще.
Ватный Пупс• 27 сентября 2018
О, знакомая ситуация:) Несколько лет назад мы меняли трубы и стояки вместе с соседями сверху. Очень долго уговаривали соседей снизу присоединиться, поменять сразу большой кусок. Предлагали заплатить за материалы. Они сказали категорическое нет. Ок. Поменяли как смогли, максимально близко с перекрытием состыковали трубы. В прошлом году прибегают - вы нас заливаете. А у нас всё сухо! Оказалось, что это прогнил кусок стояка , что остался в перекрытии. Так я послала их в сад. Надо было раньше думать.
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
С ним нет связи, он в рейсе сейчас
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Ответ дляКарамелька
Вот я тоже не понимаю, как они стояк меняли, если у неё под потолком сантиметров 15-20 старой, чугунной, трубы
Кондуктор маршрутки• 27 сентября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
С ним нет связи, он в рейсе сейчас
Ни каких ремонтных работ за свой счет. Никто Вам убытки возмещать не будет.
Пусть соседка делает что хочет. Если перекроют, придется Вам съехать. Вы же не будете решать это вопрос за свой счет.
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вот и я к этому склоняюсь. И в её обещания самостоятельно все оплатить не верю
Карамелька• 27 сентября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Наверное боялись нарушить старинный ремонт:) а это как раз самое слабое место при замене труб: тот участок, который в шахте между этажами. У вас сухо, соседке машите до свидания. Пусть у себя потолок сначала разобьёт и найдет откуда течь.
У вас доступа к трубам нет? Я так понимаю фото понимаю, вот та дверца, за ней трубы? Запах, сырость оттуда есть?
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Ответ дляКарамелька
Да, при ремонте заложили нишу, трубы за стенкой, там сухо, за время этих разборок только один раз был замечен неприятный запах, до этого вообще ничего не было
Дама_с_караваем• 27 сентября 2018
Предложите вариант решения если она сразу купит плитку, которая нужна Вам, деньги на мастеров отдаст и тогда пустите на ремонт, вроде не отказали, но думаю отстанет и найдет другой вариант решения проблемы
Пропеллер на 6 персон
• 27 сентября 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Мне даже интересно, где она её искать - то будет.Мне кажется, это не реально, найти такую же плитку, как положили год назад.
Пойду завтра в ЖЕК, к мастеру, пусть её окстят как-то