ПешитеБесАшипок• 28 сентября 2018
Требуют вернуть субсидию!
Добрый день! Интересует, есть тут еще подобные случаи. Ситуация такова: родители и родители отца живут в одном доме на два хода.Отдельные счетчики, котел , вода, электричество и отдельные счета. По сути это две квартиры в одном дворе с одной общей стеной. Единственное , что весь дом записан на деда. Все прелыдущие года близкие подавали документы и получали две отдельные субсидии. Бабушка с дедушкой свою, а родители свою. И вот в этом году в соцстрахе подняли вопрос о незаконности такой субсидии. Мол ни одни, ни другие получать ее не имели права. А сегодня заявили о том что родители должны вернуть 35 000 , а дед 2500. Пока все усно! Как такое вообще может быть? Законно ли и был ли кто-то в такой ситуации. Может тут есть работники соцстраха и могут что-то обьяснить?
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляБармалеина
по сути две отдельные квартиры
А юридически- одна квартира.
юридично дві квартири, просто обидві на одного власника.
ПешитеБесАшипок
• 28 сентября 2018
Ответ дляMs. Похвала
Я работаю в УСЗН, назначаю субсидии, поэтому задаю автору конкретный вопрос. Комиссия как я понимаю принимала решение о назначении субсидии. На каком основании? Какой вопрос рассматривала комиссия? От ответа зависит очень многое.
Даже не знаю, что ответить. Когда только начинали давать эти субсидии писали заявление о назначении субсидии, подавали документы по списку. В следующие года её назначали автоматически. Это то что я знаю. Родителям еще не звонила, чтоб как-то расспросить. Не знаю как такое сказать(( Или вы не об этом спрашивали?
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляБоевая
да, только на один адрес имел право
дід на одну адресу і оформив. На другу адресу оформили батьки. Орендатори теж мають право подавати на субсидію. Безоплатна оренда.
ПешитеБесАшипок
• 28 сентября 2018
Ответ дляБоевая
стоп, получается в доме где родители никто не жил? на что субсидию давали?
Ну как это не жил? Они ж приезжали и прописаны там. За услуги платилось по счетчику
Ну ниче се• 28 сентября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
прежде, чем позвонить родителям, позвоните на правительственную линию 15-45 (звонки с мобильного бесплатные) и разжуйте им сложившуюся ситуацию . после устного ответа, зарегистрируйте официальное обращение, на которое придёт письменный ответ.
Боевая• 28 сентября 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
да, но при этом они должны были предоставить документы об аренде!! (автоматом бы субсидию не насчитали, а было бы рассмотрение на комиссии )
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляБоевая
вот!!! это не единственная разница, а ГЛАВНОЕ отличие! у собственности 2 хозяина!
Субсидія дається не окремому житлу, а окремому домогосподарству. Дід має дві квартири. Проживає в одній. Він - домогосподарство і подав субсидію. Другу квартиру здає своїм дітям на безоплатній основі. Вони - окреме домогосподарство, відповідно мають право на субсидію. Вони її і отримували.
Автор, якщо у вас все з поділом будинку на дві квартири чисто, то ви однозначно праві і соцзаб, коли почне готувати документи на суд, сам побачить.
Хоча тут є ще один нюанс - ваші батьки там не проживають, відповідно це теж є порушенням, так що тут нема однозначної відповіді вцілому, хто правий. Просто соцзаб ще не з’ясував цей факт:)))
Ms. Похвала• 28 сентября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Могу предположить с вероятностью в 99% что две субсидии были назначены по одному адресу без решения комиссии на разделенные счета. А в описанном Вами случае -- это единственный законный способ получения субсидии. Поэтому Вам нужно найти уведомления о назначении субсидии при первом обращении и читайте, что там написано.
Логика проста -- дом один, законно на две части не разделен, в нем прописано две семьи. На общих основаниях назначается одна субсидия на всех прописаных.
Если счета разделены -- это назначение субсидии ТОЛЬКО решением комиссии единоразово.
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
з вашої розповіді склалося враження, що батьки практично постійно закордоном.
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляБоевая
я не впевнена, але чула краєм вуха, що близькі родичі такий договір можуть укладати і усно і цього достатньо.
Кондуктор маршрутки• 28 сентября 2018
А где же это за границей Ваши родители долго живут, если не секрет? Отдыхают на Мальдивах или пашут в Польше?
Я это к тому веду, что и в первом, и в другом варианте они вряд ли по-честному имели право на субсидию, скорее всего, наё....ли государство, скрывая свои валютные доходы, а теперь государство обратку дало. Неожиданно.
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляMs. Похвала
я не бачила, щоб було написано, що будинок законно не розділений на дві частини. Чому ви так думаєте?
ПешитеБесАшипок
• 28 сентября 2018
Ответ дляНу ниче се
Не знаю, важно ли это. Родители выписались от туда месяц назад. Так как о том что деду субсидии из-за них нн будет сказали еще в августе и тот поставил такое условие - либо выписывайтесь, либо платите мою комуналку. Как там сейчас будут счета идти - не знаю. На субсидию в этом году подавал только дед.
Ответ дляОмлетик
Я все правильно поняла, дом на две кв.потому что так захотели, но доками не оформили.
я тогда не понимаю, как получают субсидии хозяева домовладений? очень часток человеку принадлежит по документам 11/100 или 25/1000 частей домовладения, фактически у него квартира из двух -трех комнаток. В отделыный адрес эта квартира не выделяется, и это вполне законно. ДАже сделки купли-продажи оформляются так же, на доли.
Как у них люди получают субсидии?
Боевая• 28 сентября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
’Их в стране практически никогда не было.’ - вы вообще то как то определитесь
на что использовалась субсидия, если там никто не жил
Ms. Похвала• 28 сентября 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Автор пише, що весь будинок записаний на діда. Ну і практика підказує.
Мядуза аля моргонер• 28 сентября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
2 разных счета с разными показаниями
так и адреса разные.
я считаю,что вы правы,но надо идти к юристу и добиваться,
что адреса разные,вы их не сами себе присвоили
Боевая• 28 сентября 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
а я вам ещё раз говорю, изначально должны были предоставить документы об аренды квартиры!!!!
ПешитеБесАшипок
• 28 сентября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я бы вам сказала кто кого на.бывал)) мой отец законно по разрешению дорабатывал в России до пенсии. А когда приехал в пенсионный то вдруг оказалось , что нужно опять дорабатывать! Потому как вдруг из дела его исчезли доки про службу в армии. По службе и по работе с радиацией должен был на пенсию выйти еще в 40 лет. Весной 50 будет! До сих пор пенсию не получил!
Боевая• 28 сентября 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
нет, в данном случае нет! потому как. данный случай имел место быть рассмотренным на комиссии, т.е. дать или не дать субсидию решалось на основании предоставленных документов, т.к. владелец хочет субсидию на 2 своих домохозяйства, на каком основании???
Ну ниче се• 28 сентября 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
какая аренда,если люди получали субсидию по месту регистрации?)
На границе• 28 сентября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
В общем я не знаю как позвонить родителям и выдать им эту новость. И так концы с концами еле сводят, на одну аптеку работают. А тут отдай такую сумму просто из-за того, что кто-то там не досмотрел чего-то.
Просто помочь родителям!!!
Боевая• 28 сентября 2018
Ответ дляНу ниче се
кстати, да
, вообще это упустила
Всех анонимов аноним• 28 сентября 2018
Живут за границей, дом сдают. Зрада, зубожиння, Порошенко виноват, субсидию забирают и долг начисляют. Усе. Голосуем за Юлю. Жесть если честно...
Интернет Бродилкин• 28 сентября 2018
Ответ дляНу ниче се
Блін, точно, протупила.
Ну ниче се• 28 сентября 2018
Ответ дляБоевая
дом разделен на 2 части, каждая из которых имеет свой юридический адрес.
в каждой части дома коммуникации имеют собственные лицевые счета и счетчики учета.
в каждой части дома зарегистрированы разные семьи.
на основании доходов зарегистрированных лиц, насчитывается и назначается субсидия, исходя из доходов зарегистрированных лиц, проживающих в отдельно взятой части дома.
Ряженка• 28 сентября 2018
Ответ дляМядуза аля моргонер
так и адреса разные.
адрес скорей всего один и тот-же в паспорте и БТИ, а лицевые счета разные. У нас соседями так.
Ну ниче се• 28 сентября 2018
Ответ дляРяженка
пост 2 https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2224727
’’ У них разные счета были. Разные квитанции. В одной ул. .... 124/1, а во второй 124/2’’
Ну ниче се• 28 сентября 2018
Ответ дляНа границе
Просто помочь родителям!!!
и дать себя облапошить безграмотным чинушам?
ПешитеБесАшипок
• 28 сентября 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
Кто дом сдает? Вы где такое прочитали? В доме живут родители когда они тут! А это 4-5 месяцев в году. Давало бы госсударство возможность работать на родине, то никто бы и не ездил.