Тётушка Лошадь• 02 октября 2018
А что правда,что переоформление квартир выходит дороже ее покупки???
Квартира в очень маленьком городке. Стоит 12 000 д., еле насобирали на нее. А теперь оказывается, чтобы ее переоформить, это стоит 10 000 грн каждый кв.м.. Квартиры 70 квадратов. Это ж какую сумму нужно заплатить просто за переоформление!!!
Или это такой нотариус?
А вы как переоформляли? Сколько это стоит?
Или это такой нотариус?
Цветик-семицветик• 02 октября 2018
Ответ дляolyagol
Не сильно, конечно) Просто, удивительно, что сейчас оценивают в такие суммы(
Самое удивительное открытие вас ожидало бы, если бы вы решили купить ’собачью будку’ в селе, где в живых осталось 3 калеки.
Хозяин просит на 1000 грн. на хлеб, а налоги на ’хлебушек’ по цене евробляхи.
Цветик-семицветик• 02 октября 2018
Ответ дляСмайлик
Платили налоги и за себя и за продавца полтора месяца назад. Оценка 700000 грн., налоги вышли - 14000 грн. + 3,5 тыс. услуги нотариуса по оформлению сделки. все! Какие 45000????
Так у вас налоги по продавцу - НОЛЬ
Тётушка Лошадь
• 02 октября 2018
Ответ дляСмайлик
Да??? Так а какой процент?
Смайлик• 02 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Так у вас налоги по продавцу - НОЛЬ
1% стандартный. И 1% наш. И все! 5%+1,5 военного сбора было бы в случае, если бы продавец владел ею меньше 3 лет.
Тётушка Лошадь
• 02 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
одно могу посоветовать! не берите оценщика нотариуса!!!!!
Почему? У нас больше нет оценщиков. Или можно оценщика онлайн?
миссДавеча• 02 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Ну, к примеру, налог на доходы физ лиц - 5% (за продавца, при опред.условиях) + военный сбор 1,5% (за продавца) + 2% в пенсионный и госпошлина + стоимость эксп. оценки + услуги нотариуса...
Так к 10% можно и подобраться.
Все зависит от реальной ситуации с документами на квартиру.
Так к 10% можно и подобраться.
не факт,что 5%
Оценка и услуги наотариуса явно не входят в процент ,а имеют фиксированую стоимость. Таким макаром и стоимость техпаспорта нужно включить и прочие документы на подготовку к продаже квартиры.
И автор покупатель - не она должна оплачивать документы на продажу.
Смайлик• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Да??? Так а какой процент?
Какие правоустанавливающие документы у продавца недвижимости, которую Вы хотите купить? Купля-продажа, наследство? Сколько по времени он владеет этой недвижимостью?
Автопортрет нурофена• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
почему - писала выше
оценщиков полно в нете, ищите по доступной стоимости услуг, заказываете оценку, и вам НП отправляют доки
Тётушка Лошадь
• 02 октября 2018
Ответ дляСмайлик
Наследство. Более 10 лет точно, ее ее владение. До этого - родители.
ЖонДуан• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Девочки, можно конкретику? Пожалуйста
Вы имеете в виду нотариальное оформление купли-продажи? какое переоформление?
Смайлик• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Тогда только 1% за продавца, и 1% за себя заплатите... + услуги нотариуса. Всего около 17-18 тыс. грн.
миссДавеча• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
правду писала,что новый пост,то новые обстоятельства. На третей странице вытащили с вам все главное моменты
Тётушка Лошадь
• 02 октября 2018
Ответ длямиссДавеча
Так никто не спрашивал,а я не думала, что это важно)
Смайлик• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Это важно. И сумма, которую я написала,17-18000 - от оценки в 700000 грн. Не факт, что оценят в такую сумму. Постарайтесь поспрашивать у местных юристов о таблицах оценки по вашему району. Может то нотариус на эмоциях краски сгустила )))
миссДавеча• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
ну как же не важно ? заплатить 2% или 8%,например
СтелькаОТединицы• 02 октября 2018
Оформление квартиры стоит около 3-5 тыс.грн нотариусу. И если в собственности была менее трех лет, то налог 3-5% нужно от стоимости отдать государству. Если более трех лет, то просто услуги нотариуса.
Смайлик• 02 октября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Ищите другого нотариуса
Та то может автор не так расслышала, ей сказали, что ОЦЕНКА будет в 10000 грн за кв. метр, а она поняла, что это размер налога за метр квадратный)))
Коко Шанель• 02 октября 2018
Ответ дляСмайлик
Просто я 3 дня назад купила квартиру, первая покупка в этом году да и вообще в жизни, значит оценка не нужна, и налог только 1%, который я заплатила от рыночной стоимости квартиры, услуги нотариуса по переоформлению и внесению в реестр 1500грн. Всё про всё за квартиру, которая прилично дороже 12000долл вышло 9000грн.
Смайлик• 02 октября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Значит Вы за продавца налог не платили, а автору придется. так как продавец его платить не хочет. Оценку оплачивал тоже продавец в Вашем случае. Мне тоже пришлось платить 1% за продавца. но мне в цене уступили.
Коко Шанель• 02 октября 2018
Ответ дляСмайлик
Дело в том, что я на день раньше продала квартиру и тоже никакого налога не платила, квартира в собственности была больше 3х лет да и хозяин проданной мне квартиры тоже заплатил 700грн нотариусу за услуги и на этом всё.
Я к тому, что стоит сходить к другому нотариусу и послушать, что он предлагает. Как мне перед сделкой объясняли, что при покупке бывает, что надо оплатить не 1%, а 2% хотя если это первая покупка, то это не верно и надо потом подавать на возмещение лишнего 1%, но нотариус типа не хочет разбираться попадает ли покупатель под уплату второго процента, берёт и всё. И оценка новая эта не нужна, если не нужно платить лишние налоги. Я не эксперт, конечно, но свежекупивший-свежепродавший человек)
Утка_в_тапках• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
та да, то я сначала не так посчитала. но блин все равно. - 2 тысячи долларов еще
Та нет такого, идите к другому нотариусу, может даже в другом городе поищите , блин, эти нотариусы-недоучившиеся юристы, редко нормальных встретишь
Мини-бикини• 02 октября 2018
Пару месяцев назад купила квартиру.Переоформление у нотариуса обошлось 3500 гривен.Квартира 68 квадратов.Если квартира,которую покупаете куплена меньше чем 3 года назад продавцом,то там дополнительный налог,но его оплачивает продавец.Автор,либо Вы не верно поняли нотариуса,либо идите к другому.
Мини-бикини• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Стоимость документов для продажи,оценку,справки бти и т.д. оплачивает продавец.Вы - как покупатель оплачиваете только сделку и то,можно договориться платить пополам.Если Вас уговаривают платить вообще за ВСЕ,то я бы искала другую квартиру.
Аноним_1289• 02 октября 2018
Ответ дляНе любовница
ну как бы да. При покупке недвижимости кроме её цены есть ещё дополнительные расходы.
Только странная оценка какая-то, которая в 2 раза выше рыночной цены.
Ха, нам квартиру в селе - заметьте. квартиру, не дом с землей и пристройками, а квартиру, оценили методом сравнения и приравняли к частным домам. Оценочная была в 2 раза выше цены продажи.
Аноним_1289• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Ищем оценщика. Нотариус сказал приблизительно, что 1 квадрат = 10 000 грн.
Зависит от многих факторов. Но такова цена 1 м новостроя. Иналог где-то 2% если во владении больше 3 или 5 лет на помню точно, и 5% если меньше 3 лет Нотариус не может сумму налога посчитать без оценки. Вы просто в этом не разбираетесь и уже панику нагоняете..
Аноним_1289• 02 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Если оплату за оформление и налоги берет на себя покупатель, то это близится к 10% от оценочной стоимости, т.е. к 70 тыс.грн.
Не несите ерунду. Нотариусу до лампочки,кто оплачивает. Он дает квитанции исходя из оценки и хоть убейтесь. 5% налога если квартира недолго у продавцов в собственности была.
Аноним_1289• 02 октября 2018
Ответ дляolyagol
Автор пишет, что оценка еще неизвестна, странно, что нотариус её уже напугал.
Просто раньше, оценка была значительно ниже договорной цены, по-этому я и удивилась. Сейчас, смотрю, уже по другому.
Сейчас данные оценки вносятся в реестр какой-то, с июля ввели. Если оценка занижена,то реестр не пропускает.
Аноним_1289• 02 октября 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Есть БТИ, там ищите. Какой нафиг нотариус? В любом городе ближайшем можно. Мне делали в обласном центре на дом, а на землю - по месту, там идет нормативная оценка, ни вправо ни влево.