На перекуре• 12 октября 2018

У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?

Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.

Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Cейла• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Для меня на самом деле открытие, как может вообще не быть денег в кармане. Я никогда с таким не сталкивалась. У подростков я ещё понимаю, но была в полной уверенности, что взрослые люди всегда имеют в кармане определенную сумму. Меня тема тоже шокировала ответами
Если вы бздите, что у вас сопрут 100грн...для вас это деньги...то какого хрена у неё должны быть деньги на ваш грёбаный чай? Может мне прокладки нужны и спрей в нос...но нет...я их не куплю сутра...т.к. мне на чай не хватит ДИРЕКТОРУ.

Cейла• 13 октября 2018
Ответ дляBigfish
Вам тоже начальник денег на проезд не дал? Мол, и так же понятно, что сотрудник за свои деньги на такси их отвезет
Да. А я наивняк.
Cейла• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
конечно, как можно красть сотрудников у людей, после того съели с ними не один пуд печенья Мария у вас в офисе
Cейла• 13 октября 2018
Вот до этого читала и удивлялась. И хохотала от комментариев. А после фразы ´как у человека не может быть денег в кармане´....Оля, вы охреневшая особа. Такая вся ´подкованая и всезнающая´, а на самом деле говно полное. Просто шлак. Плывите в сточной канаве. Мне всегда интересно было читать ваши посты. А вы мерзкая.
ПАЦАНКА О• 13 октября 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
так пише що вроді є. чи вона лише керівник?
вся фирма состоит из керивныка+помощник керивныка.
офисом называет надомный инет магазин.
а контрагенты - подружки,забежавшие на чай с печеньками.
Тушь для2го класса• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А откуда я знаю, ей 50, 60 или 70 гривен давать, допустим? Предлагаете мне заранее взвесить посылки и просчитать тариф (цены доставки НП в маленькие села и большие города - разные)? Нафига?
а в чем проблема взвесить посылки и оформить накладные, сразу знать сколько денег нужно для этого.
Тушь для2го класса• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Почему ни у кого раньше не возникало таких проблем? Все совершенно спокойно заходили в Сильпо по дороге в офис, покупали чаек-сахар-сливки-печенье (текущие мелочи на кухню), приносили чек и я по чеку сразу же эти деньги им возвращала. В ту же секунду.
а вам влом заехать один раз в месяц в метро и купить текущие мелочи на кухню?
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
а кухня вообще есть?
Аноним_1462• 13 октября 2018
послать такую работницу к черту - она уже истерики закатывает и пытается манипулировать, пусть ищет другое место. не вижу смысла терпеть такого человека.
да и за низкоквалифицированный рабочий труд 10 000 вполне достойная зарплата, не нравится зарплата - пусть ищет более подходящую, где ей аванс сразу дадут и т.д.

ПАЦАНКА О• 13 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Ага, поняла. Чай, сахар, кофе, печенье - исключительно скоропортящиеся продукты. А сливки и молоко вы утром ну никак не можете купить самостоятельно в любом магазине под офисом)).
Вы себе решили, что не имеете права доверять посторонней с которой знакомы неделю, а она значит априори должна доверять тетке начальнице, которая ее официально не трудоустроила и которая ее может выгнать без расчета ни за работу, ни за прожранные офисом печеньки.
Почему вы не трудоустроите к себе подругу машку, с которой сто лет знакомы и которой доверяете? Вы реально считаете, что люди с улицы (посторонние, которые ни вас не знают, ни вы их толком) вот так запросто должны оплачивать вам ваши забаганки?
люто плюсую!так трястись за 100грн))
а человек неделю уже отработал+надо ещё одну неделю отработать до расчета,а это уже 4500.
сомневаюсь,что автор заплатит всё...
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_1462
вы хоть читайте все
Тушь для2го класса• 13 октября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
а кухня вообще есть?
наверное. раз автор пишет. У нас закупки для офиса всегда делает секретарь или администратор, но это обычно заказы которые приносят в офис, и они оплачиваются бухгалтером со средств фирмы а не со своего кармана. А кофе и чай директора всегда закупали в необходимом количестве чтобы хватало и сотрудникам и гостям. Если встреча, то могли секретаря попросить купить что-то к чаю, конечно давали деньги на это или сами могли купить что-то если встреча например утром. Конечно у нас не огромная фирма, небольшой офис до 20 человек. Из поста поняла что там что-то небольшое и очень большой начальник(ЦА).
Аноним_1462• 13 октября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
вы хоть читайте все
30 страниц? вы серьезно?
мне главного поста хватило: работница требует особого к себе отношения и ноет...
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_1462
30 страниц? вы серьезно?
за свои деньги человек должен оплатить пересылки на почте клиентам+ покупать чай,печенье ,сахар,кофе ! а потом ждать пока вернут ей потраченную суму !
Санька-4b93• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_1462
30 страниц? вы серьезно?
а что ей остается делать, если она потратила все свои деньги на забаганки крутой начальницы?
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
вы все правильно поняли
Аноним_1462• 13 октября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
так если не устраивает, пусть ищет другую работу?
на маленьких фирмах - это довольно частая практика - во всяком случае я неоднократно с таким сталкивалась. правда, деньги возвращались всегда в течение часа-полутора, после предоставления чеков, для бухгалтерии было проще так, чем потом бегать за сдачей.
здесь уже явно люди не сработались и толку не будет
Новогодняя пальма• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А в чем проблема пойти в соседнее здание, отправить посылки, заплатить за них, вернуться в офис, отдать ТТН-ки и получить обратно те же деньги?
Здесь Вы не правы. Почему она личные деньги должна тратить на Ваше дело? Т.е. ресторан не закупил нужный продукт, пусть повар свои деньги заплатит???
Ну а в рстальном-она. Если она хороший помощник, озвучьте ей пару правил касаемо выплаты зарплаты. И чтоб никакого клянченья. Если помощница не ахти-распрощайтесь с ней.
Тушь для2го класса• 13 октября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
вы все правильно поняли
у меня был случай перед глазами. Работник хотел повышения зарплаты, пошел общаться с начальником. Зарплату повысили на фигню, но зато сделали начальником отдела. И работы навалили в два раза больше. Но зато ж начальник, а отдел это два работника, он и его напарник. :)
В другом месте парень хотел карьерного роста, а фирма не предусматривала его, так он заказал себе визитки с должностью супердолжность. Так и раздавал.

Новогодняя пальма• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
не гоните. Она принесла чеки и отчиталась за потраченное. Сдачу отдала.
Однозначно• 13 октября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
вы хоть читайте все
Рискну вызвать гнев многих советчиц, но в этой теме много додумано и дописано вместо автора. Да, ей нужно решить вопрос о текущих расходах, да, она хочет что-бы ей было удобно, но это не делает её автоматически плохим человеком. А стёб о том какого размера бизнес, вообще неуместен как на мой взгляд. Маленький, большой, микроскопический, но он есть.
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Не косячит - это например не отправляет те посылки, за которые не получена оплата на счёт. А сейчас я выяснила, что вчера была отправлена посылка общей стоимостью около 7 тысяч гривен без подтверждения оплаты. Сижу, придумываю кару. 7 косарей это даже больше половины ее ЗП. Почками взять или печенью?
Вы ж понимаете, что если вам деньги не переведут, то она встанет и пойдет искать другую работу. И имела она вас ввиду. Отзывается свою посылку.
Залатавая• 13 октября 2018
автор зачем вам этот геморрой, увольняйте
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_1462
человек который только устроился на работу ,возможно и не имеет денег на данные растраты ,и это нужно понимать
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2018
Ответ дляАноним_1462
30 страниц? вы серьезно?
старпост хотя бы прочитайте
diana2201• 13 октября 2018
Наверное я одна не понимаю зачем автору помощник
Что там делать ? Три посылки отнести на почту в соседний подъезд ? Ну ладно, пусть даже десять посылок . Мне кажется, автору просто хочется кем -то командовать , а не получается .
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
То что видела я - сами за свои и чай себе покупают, и кофе на работу. И да, много ли компаний возьмут на работу официальную с мат.ответственностью человека без прописки? Столкнулась с этим фактом, когда говорила с работницей про оф.трудоустройство после испытательного срока. Ее вообще можно оформить? Предметно ещё не интересовалась, так как пока оформление под вопросом, и работа ее тоже
Вы шутите, что ли? Да пол-Киева работают без прописки. Вы как с луны спустились, ей-богу! Такое ощущение, что у вас личные счёты с этой женщиной. Если она вас не устраивает, как работник, к чему эти сантименты про то, кто её ещё возьмёт? Вам работу надо делать или копаться в ее грязном белье и обсуждать ее финансовые и прочие проблемы?
Тушь для2го класса• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
У нас на отделении с завидной регулярностью не работает терминал, например. Адские очереди на отправку посылок, бежать в банкомат снимать деньги - это значит пропустить очередь, а значит, можно и не успеть на последнюю машину, посылки не уедут из отделения...
НП принимает карты, причем давно уже, хотя в вашем селе наверное и инет дают по рассписанию.
Губы_зубы• 13 октября 2018
девочки, почему вы набросились на автора, вы что никогда не платили ни за что на работе? я и гостиницу в командировке оплачивала, потом ждала месяц пока вернут. и в ресторане счета оплачивала за деловые встречи, потом отчитывалась с чеками и ждала компенсации. у знакомых плюс минус тоже самое: потратил-отчитался-получил компенсацию.
становиться в позу ’утром деньги - вечером стулья’ глупо, гораздо проще принять, что для работы на данном месте нужно с первой зарплаты отложить дежурные 200 гривен и держать их в офисе, чтобы не драконить начальницу. все. все счастливы.
diana2201• 13 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Просто у помощницы нет денег
Вообще нет
Что непонятного ?
К сожалению так бывает