Звездолётчица• 17 октября 2018
С. Хокинг: Бога нет.
С ответом на главный вопрос Хокинг тянул до самого конца, и лишь перед самой смертью признался, что пришел к окончательному выводу: Всевышнего, как и жизни после смерти, нет. "Все мы вольны верить во что хотим, и с моей точки зрения самое простое объяснение в том, что Бога нет, - признался всемирно известный ученый. - Никто не создавал эту вселенную, и никто не управляет нашей судьбой. А что касается веры в загробную жизнь, то это лишь мечта. Этому нет никаких надежных подтверждений, и это противоречит всему, что известно науке. Когда мы умираем, мы обращаемся в прах. Но в нашей жизни есть смысл, он в нашем влиянии и генах, которые мы передаем детям".
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляСолнечный день
ну в наше время не сжигают, но тот же эдисон ’закопал’ теслу. мог бы , может и сжег бы)
В принципе Тесла выиграл суд. правда после смерти, но все-таки. И тесла мне кажется был просто не заточен под социум. как и многие гении. А вот Эдиссон был более делец.
Ответ дляЗвездолётчица
Кстати, насколько медицина продвинулась во время второй мировой, а? Охренительно! За счет опытов на военнопленных. Хде был в это время БОГ?! Или почикали кого-то, побежали покаялись и вуаля. можно дальше чикать?
Что бы создавать тему, тут нужно сначала определиться с самим понятием Бога у кого то это злой дядька, а у другого это вселенский разум.. просто никто не задумывается насколько все взаимосвязано в природе
Sunny_Anny• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
))))))
Ну не из-за страха, а из-за того, что помогать НАДО. Все-таки некие соц. нормы для меня изменились. Я первое что в голову пришло то и написала.
Ну если ’надо’, то тоже не засчитывается
И если вы не делали что-то плохое с точки зрения морали из-за страха - тоже незачет.
Так что для вас по сути финал не изменится.
Плохо, что слова Хокинга приняли за разрешение, а не за побуждение к осмысливанию.
Капитошечка• 17 октября 2018
’Если бы Бога не было, его надо было бы придумать..’ не помню, кто из великих это сказал. Прав.
Аноним_1483• 17 октября 2018
Ответ дляЖена сантехника
В последнее время вопрос о Боге поднимается всё чаще. Многие ученые не стесняясь высказывают свое мнение, потому что теологический ответ на происхождение человечества уже никого не устраивает.
Кому интересна тема происхождения, советую книгу Дена Брауна ’Джерело’.
Тоже ещё нашли ’авторитета’ в научной сфере...
Аноним_1430• 17 октября 2018
Ответ дляГрабля
Девочки, а вам хотелось бы что бы Бог существовал?
Якщо такий, як описують в Біблії та як його представляють віруючі, - нафік нада.
Злопам´ятний зарозумілий егоїст з манією величі та шизофренією.
Аноним_1483• 17 октября 2018
Ответ дляКапитошечка
Что-то подобное говорил Кант. Кажется ’Бога нет, но понятие о нём нужно для воспитания подрастающего поколения’ и потому сам шёл на воскресные службы, подавая студентам пример, хотя в Бога не верил.
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
та ну вас. Слова Хокинга восприняла как подтверждение моих размышлений. Не более того. Или вы думаете я сегодня прочитала его версию и погнала отбирать благотворительную помощь назад? Мое мнение о Боге было сформировано более 20 лет назад. На том и стоим.
Аноним_1483• 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1430
А Вы так хорошо представили как он выглядит в Библии?
Анчо Ус• 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1439
А я сейчас как раз читаю книгу Майкла Ньютона ’Путешествия души’, про то, что происходит с душами после физической смерти. Очень интересно и хотелось бы, чтобы это было правдой.
Sunny_Anny• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
А почему раньше занимались благотворительностью, а теперь не будете? Что изменилось?
Солнечный день• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
ну так бруно тоже может быть и выигал сейчас суд, после смерти) . но что делать, тогда нельзя было заниматься колдовством, у нас тоже много чего нельзя)
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
И вообще у вас вера выглядит как игра: засчитывается не засчитывается. 1:0 в пользу Бога?
Аноним_1500• 17 октября 2018
Ответ дляЖена сантехника
Сейчас читаю , только у меня название ’Происхождение’ . Это одно и тоже.
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Раньеш - давно. Изменилось мое мнение о добре людям.
Sunny_Anny• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
У меня вера вообще не связана со страхом. Не понимаю, как это в принципе возможно.
ДваДваВосемь• 17 октября 2018
как Вы думаете, может земля это место где проводили клонирование инопланетяне (атланты) и мы результат клонирования? сейчас есть и такие теории)
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Вернее о целесообразности добрых поступков и помощи. Здесь даже сам народ веками сделал выводы: добрыми намериниями.....; не делай добра -не полцишь..... и т.д.
Аноним_1430• 17 октября 2018
Ответ дляХорошенькая
Откуда мы можем знать, создавал ли кто-то Вселенную или не создавал? Откуда-то же оно всё взялось. Хорошо, метеорит. Но, странное дело, всё сложилось именно так, чтобы возникла жизнь. Разумная жизнь. Вроде это называют тонкими настройками. Чуть измени параметры - и жизни не возникло бы. Возможно ли такое сложное совпадение тютелька в тютельку?
А я верю, что кто-то создал и настроил. Но это не Бог, не дядька с бородой, заведующий Раем и Адом и указывающий нам, как жить. Но это некий высший разум. Возможно, в своём измерении он наблюдает за нами только год, а у нас уже миллионы лет прошли. Он наблюдает, записывает, фиксирует, изредка вносит коррективы, потом сядет писать диссертацию.
Куда мы попадем после смерти и попадем ли - зависит от его задумки, возможностей, от сложности, объема и концепции его экспериментальной работы.
Так Ви бачите лише той результат, що тютелька в тютельку.
Інші дециліони варіантів, які не вижили, Ви просто не бачите.
Це і є суть природного відбору.
Ви знаєте, що в історії були неоднократні катастрофи, після яких вимирали мільярди видів живих істот? А ті, що вижили, тільки ті далі й існують зараз. А Ви дивитеся на них, захоплюєтеся їх досконалістю та шукаєте творця.
А все пояснюється набагато простіше. Всі недосконалі просто не вижили, хоча вони теж колись існували. І їх Ви не бачите.
Це і є суть природного відбору.
Пошаманю• 17 октября 2018
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Это вас жизнь не ставила в такие рамки (ттт)
Sunny_Anny• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
и без Хокинга )
Все будет, но потом• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Точно! Я вот долго думала: неужели люди не могут не воевать?! И пришла к выводу: не могут. Это их природа. То есть для человека более естественно убить врага, охраняя, скажем, свою территорию, чем отдать ее со словами: ну если тебе так надо, бери. Плюс война это саморегуляитор населения планты. Природа берет свое: численность людей надо контролировать. Поэтому впереди не одна мировая война. До побеного: пока нафик не уничтожим планету вместе с собой.
Я не совсем об этом говорила. А о том, что не нужно ждать от Бога ( тем, кто в него верит) того, чтобы он соблюдал справедливость на земле. Наказывал плохих и гашрахждал хороших. Потому что иначе не будет смысла в нашем существовании здесь. Мы должны - каждый из нас - проявить себя. Для этого нам дана свобода выбора. Уже писала когла-то, мне очень нравится пример из сериала Лост. Разговаривают двое, один из них - наркоман, а второй забрал его наркотики и не отдает. И вот он говорит наркоману - я отдам тебе их, но ты должен попросить три раза. То есть попробуй всё-таки справиться с собой, по ороть себя. Но если не получится - хорошо, забирай и Гибни, это твое решение. И он показывает кокон шелкопряда - ’ смотри, это личинка шелкопряда. Сейчас она пробирается внутри кокона, ей тяжело, темно. Я мог бы легко помочь ей - просто разрезать кокон ножом, и выпустить ее на свет. Но она будет ещё слишком слаба и не сможет жить на свету, она погибнет. Но если она САМА предолеет весь свой путь в темноте - то изменится за это время и выйдет наружу уже прекрасным существом, способным ткать тончайший шелк.’.
Вот, может быть, так и с нами? Где-то после смерти тела есть мир, в котором мы будем существовать в более совершенном виде ( уже сейчас нам легко это представить - появилось много фильмов и книг о возможности оцифровки сознания, например). Но для того,чтобы иметь возможность существовать на этих, более высоких уровнях, мы должны сами перейти на более высокий уровень. Допустим, победить себя и свое животное начало, развить такие понятия как любовь, доброта и вера.
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
и без Хокинга )
А я о чем? Я ж выше писала: он только подтвердил мои выводы. И ваще достойный дятька был. Лайк его жизни и работам, так сказать.
Sunny_Anny• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Видимо, вы не поняли, о как ком страхе речь.
Я не о страхе, когад боищься за близких и готов молиться/обещать кому-угодно и что-угодно.
Я о страхе наказания потом. Вот его не понимаю.
Пошаманю• 17 октября 2018
Ответ дляГрабля
Да. Но без религии
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляПошаманю
С другой земли
уууууу, моя любима тема микро и макро. Вот что за пределами Вселенной? Или элеметном чего является наша Вселенная?
Все будет, но потом• 17 октября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Что значит изменился ? насиловал, потом его несколько жизней, вот и изменился, понял, как хреново, когда тебя насилуют, не просто так в порыве души изменился, а через свою шкурку, иначе не доходит, поэтому наказание, это единственное, что учит человека.
Учит чему? Учит не делать этого из-за страха наказания. Вот и все. Но, думаю, есть какой-то , пусть совсем маленький, процент даже страшных преступников, которые пережили переосмысление и раскаяние.
Звездолётчица
• 17 октября 2018
Ответ дляSunny_Anny
вы -нет. Но вера основана на наказании. Отмените ад и кару небесную - и вы много узнаете о человечестве.
Sunny_Anny• 17 октября 2018
Ответ дляЗвездолётчица
а, так вам просто поддержка была нужна? ) ну тогда да, его слова имеют значимость