17 октября 2018

С. Хокинг: Бога нет.

С ответом на главный вопрос Хокинг тянул до самого конца, и лишь перед самой смертью признался, что пришел к окончательному выводу: Всевышнего, как и жизни после смерти, нет. "Все мы вольны верить во что хотим, и с моей точки зрения самое простое объяснение в том, что Бога нет, - признался всемирно известный ученый. - Никто не создавал эту вселенную, и никто не управляет нашей судьбой. А что касается веры в загробную жизнь, то это лишь мечта. Этому нет никаких надежных подтверждений, и это противоречит всему, что известно науке. Когда мы умираем, мы обращаемся в прах. Но в нашей жизни есть смысл, он в нашем влиянии и генах, которые мы передаем детям".
показать весь текст
Даю справку 18 октября 2018
Кто пишет, что никакой эволюции нет, поищите хотя бы это: раньше люди были ниже ростом, богатыри были ростом 170-175 см, и они были на голову выше людей того времени, а сейчас для мужчины это ниже среднего.
Изменение роста со временем - это ли не эволюция?
Быстровочка 18 октября 2018
Ответ дляСолнечный день
ну приведите доказательства. наройте мне статьи в гугле. теория потому и теория, что доказательств нет) если бы были это стало бы законом)

С чего бы вдруг мне Вам что-то рыть?
Это же Вы утверждаете что нет доказательств.
Я могу Вам только книги порекомендовать для прочтения.
Будет читать? Или утверждать ’нет доказательств’ Вам интереснее?

Это из той же оперы: ’А докажите мне что земля не плоская.’
Быстровочка 18 октября 2018
Ответ дляКинДза
мой друг хирург из атеиста стал верующим) говорит, что очень часто удачная операция казалось бы, а заканчивается плохо, и налблрот- привохят полутруп, а не человека, а он неведомо как выздоравлявает....вот так
Ну и?
Ваш хирург же является профи во всех вопросах?!

Никто не отменял силу веры (не важно во что и в кого) и жажду жизни.
Психология объяснила почему такие феномены случаются.
Кто умудрялся выживать в концлагерях, чем они отличались от тех, кто не выживал (не говорю о тех, кого насильно умертвили).
Кто и при каком настрое умудряется выздоравливать при несовместимых с жизнью заболеваниях.
Быстровочка 18 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
а многие учёные СССР были членами партии. улавливаете связь?
Я Вам больше скажу, среди ученых СССР были превосходные умы, которые внесли большой в клад в общую копилку научных знаний.
Илана 25 18 октября 2018
Ответ дляВбигудях
на самом деле как раз верующие пользуются высосоморальными изречениями чтобы доказать то, чего никто не видит. Вот Вы например. Тут же втулили любовь. При чем тут любовь? А еще мне нравится позиция - типа - если не верующий то второсортный по моральным принципам. А кто верующие - такие правильные. Это вообще навешивание тупых ярлыков
И втулила Вашими словами Любовь потому как Бог и Любовь это то что нельзя увидеть. И если бы ВЫ немножечко подумали когда читали мой пост то поняли бы что есть много вещей которых Вы лично не видели и может никогда не увидите, но это совсем не значит что их нет. И еще -многие очень многие люди не видят очевидных вещей, и доказывать им что либо бесполезно ибо сказано- не мечите бисер перед свиньями...
Илана 25 18 октября 2018
Ответ дляСолнечный день
ну приведите доказательства. наройте мне статьи в гугле. теория потому и теория, что доказательств нет) если бы были это стало бы законом)
Теория Дарвина как раз таки теория но поклонников у нее много, в эсесере все верили в Дарвина))
Илана 25 18 октября 2018
Ответ дляДаю справку
Кто пишет, что никакой эволюции нет, поищите хотя бы это: раньше люди были ниже ростом, богатыри были ростом 170-175 см, и они были на голову выше людей того времени, а сейчас для мужчины это ниже среднего.
Изменение роста со временем - это ли не эволюция?
А почему все обезьяны так и не стали человеками? Ленились да?
Быстровочка 18 октября 2018
Ответ дляСолнечный день
Сколько видов животных и людей вымерло под натиском большевиков атеистов? - может дело не в христианстве, а в человеке?
Вы правы, дело в сущности самого человека.
В том то и дело, что не зависимо от того, какая философия и идея сейчас давлеет в человеческом социуме, он все еще не понимает, какой урон наносит окружающей среде.
Но, когда религия присуждает человеку статус уникальности, то человек веде себя куда разнузданнее, чем когда он все же осознает окончательно, что он всего лишь один из видов животных, что если ожесточенно подчинять своей воле все окружающее природное пространство, можно тупо уничтожить все вокруг, в том числе и себя.
Быстровочка 18 октября 2018
Ответ дляГрабля
Факта опровержения существования Бога нет. Так что, как бы кто не пыжился, а доказать, что его нет - всем слабо.
Отчего же?!
Нейропсихологии и ижи с ними, утверждают что бог - это продукт человеческого мозга и коллективной фантазии.
Быстровочка 18 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Что значит ’ вы представляете’? Ни вы, ни я, этого не знаем, так как вы можете писать мне уверенно ’ вы представляете’? Ну давайте я вам напишу ’ Вы представляете, нет, не череда случайностей, а намерение, замысел и его воплощение - и вуаля, живём’.
Ни у вас, ни у меня доказательств нет. Мне ваша версия кажется менее логичной, вам - моя. Свои аргументы я привела, о чем тут спорить? Мало того, речь шла о создании всего мира, всей жизни, а вовсе не только о человечестве. Я уже приводила в пример простейшую клетку, которая сама по себе является настолько сложным механизмом, что поверить в то, что она возникла в результате случайности для меня ( никого не убеждаю, только лично для меня) - гораздо сложнее. И эта версия кажется мне настолько нелогичной и необоснованной, что простым ’ вы представляете, да’ меня сложно убедить))
Ну так читайте литературу, изучайте. Нельзя рассматривать одну какую-то часть без целого. Так и клетку от условий среды обитания и причинноследственных связей.

Вряд ли Вы найдете ответы на такие сложные вопросы в своей голове, у Вас же не всемирная база знаний.
Как в прочем и у меня. С религий я познакомилась достаточно близко, на сколько это возможно для человека из ненаучной сферы.
Теперь вот читаю о эволюции, психологии, истории и т.д. При желании можно найти ответы, по крайней мере в разрезе сегодняшних знаний. Лет через 100% откроют что-то еще новенькое, и может тогда человек сможет понять больше.
Все будет, но потом 18 октября 2018
Ответ дляБыстровочка
Ну так читайте литературу, изучайте. Нельзя рассматривать одну какую-то часть без целого. Так и клетку от условий среды обитания и причинноследственных связей.

Вряд ли Вы найдете ответы на такие сложные вопросы в своей голове, у Вас же не всемирная база знаний.
Как в прочем и у меня. С религий я познакомилась достаточно близко, на сколько это возможно для человека из ненаучной сферы.
Теперь вот читаю о эволюции, психологии, истории и т.д. При желании можно найти ответы, по крайней мере в разрезе сегодняшних знаний. Лет через 100% откроют что-то еще новенькое, и может тогда человек сможет понять больше.
То есть вы мне сейчас сказали, что я не читаю и не изучаю? Такой себе совет темной необразованной тетке от просвещенный интеллектуалки? ( ’в прочем’, ’ на сколько’ и др. заставляют усомниться в этом) . Так вот - нет пока никаких ответов, и никакое желание их найти не поможет. Вот когда (если) ’откроют что-то новенькое’, тогда будет другой разговор
Быстровочка 19 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
То есть вы мне сейчас сказали, что я не читаю и не изучаю? Такой себе совет темной необразованной тетке от просвещенный интеллектуалки? ( ’в прочем’, ’ на сколько’ и др. заставляют усомниться в этом) . Так вот - нет пока никаких ответов, и никакое желание их найти не поможет. Вот когда (если) ’откроют что-то новенькое’, тогда будет другой разговор
Не занимайтесь передергиванием.
Вы утверждаете что У ВАС нет доказательств. Лично у меня тоже нет. Но есть у других, у тех кто занимается исследованиями и пишет книги и статьи на эту тематику. Ответы есть и на вопросы о происхождении человека, и о происхождении богов и верований, и о том как человеческий мозг продуцирует идеи и как возникают интерсубьективные идеи, которые охватывают человеческие общества.

Другой вопрос в том, какие доказательства Вы для себя считаете доказательствами. То что лично для Вас не будет доказательством, но является доказательством для широкого круга научных деятелей, будет доказательством чего-либо?

Утверждать, что эволюция или креационизм несостоятельные теории или наоборот, можно лишь тогда, когда изучишь и тот вопрос, и другой.
В креационизме есть один большой изъян - бог, который является продуктом человеческого мыслительного процесса и осмысления окружающего мира.
Неместная Я 19 октября 2018
Так ваши дети умрут, как ваши внуки и правнуки, это же до определенного срока продожается, а потом бахнет астероид и человечество ту-ту...как и все достижения, завоевания) как будто и не было ничего.
Лично у меня есть доказательства существования Бога, это его помощь мне. Наукой это непостижимо, потому что есть сферы выше материального, это можно понять только на духовном уровне, а не на физическом.
Все будет, но потом 19 октября 2018
Ответ дляБыстровочка
Не занимайтесь передергиванием.
Вы утверждаете что У ВАС нет доказательств. Лично у меня тоже нет. Но есть у других, у тех кто занимается исследованиями и пишет книги и статьи на эту тематику. Ответы есть и на вопросы о происхождении человека, и о происхождении богов и верований, и о том как человеческий мозг продуцирует идеи и как возникают интерсубьективные идеи, которые охватывают человеческие общества.

Другой вопрос в том, какие доказательства Вы для себя считаете доказательствами. То что лично для Вас не будет доказательством, но является доказательством для широкого круга научных деятелей, будет доказательством чего-либо?

Утверждать, что эволюция или креационизм несостоятельные теории или наоборот, можно лишь тогда, когда изучишь и тот вопрос, и другой.
В креационизме есть один большой изъян - бог, который является продуктом человеческого мыслительного процесса и осмысления окружающего мира.
Доказательств нет - это общеизвестный факт! Это аксиома, понимаете? Мне странно, что вы этого не знаете. Есть разнообразные теории, но и только. Кстати, с чего вы взяли, что эволюция противоречит версии создания мира Творцом? Почему этот Творец не мог экспериментировать, доводить виды до совершенства? Ведь это могла быть просто программа, заложенная им изначально.
Дама_с_коготками 20 октября 2018
Девочки, скажите мне пожалуйста, кто ни будь видел или щупал силу притяжения? В школьных учебниках написана что она есть, и что Ньютону на голову упало яблоко и он пришел к такому выводу. Интересно правда? Вы верите в то, что все планеты вращаются вокруг Солнца, вы видели это своими глазами? Вы профессиональный астроном и можете нам это доказать? Вы не являетесь специалистами в данных областях науки и поэтому верите тому, что говорят и пишут в сми (книги, учебники, телепередачи). Если бы в свое время в школе вам дали другую информацию о жизни на земле, вы бы также рьяно ее отстаивали сейчас. Ведь теория Дарвина – всего лишь теория т.е. предположение ничем не подкрепленное. Ведь так до сих пор ученые не пришли к выводу что появилось первее курица или яйцо! Исследования, проводимые учеными с помощью на МРТ доказали, что у человека работает только 50% мозга. Зачем тогда остальные 50% и почему они пока не задействованы у человека? Вопросов больше чем ответов. Человек мало чего знает о себе и своих возможностях, но упорно исследует космос и загрязняет свою планету отходами своей жизнедеятельности.
Феномен Эдгара Кейси зафиксирован уже давно. В Америке даже создан институт по исследованию его предсказаний. Которые, на сегодняшний день, сбылись на 75%. И это установленный факт. Почитайте книгу «Хроники Акаши», которую Кейси написал при жизни.
Почитайте про бозон Хиггса и про самого ученого Хиггса. Свою теорию о том, что мысль материальна он выдвинул более 60 лет назад (это практически подтверждало теорию Библии о создании мира), за что был гоним ученым миром. И только 2012 году, при запуске андронного коллайдера, была доказана его теория.
Тот кто ищет – находит доказательства либо присутствия, либо отсутствия, те кому искать не дано – воспринимают на веру слова говорящего!
Из своего личного опыта могу сказать, что лично знакома с физиком, который верит в Бога и высшие силы и который сейчас практикует нумерологию и астрологию. (один из примеров неординарного физика - Тесла - человек который перевернул мир физических явлений, доказав, что человек способен из ниоткуда брать энергию. Его шаровые молнии, которыми он мог управлять, опыт с телепортацией корабля в 1943 году)
Знаю практикующих врачей, ставших верующими, поскольку наблюдали множество необъяснимых явлений в процессе лечения пациентов.
И зачем далеко ходить, если мой сын, приходя в гости к незнакомым людям, четко описывает их давно умерших родственников. Он видит их силуэты и описывает одежду в которой они были похоронены.
А судя по дате рождения Хокинга его болезнь была предопределена. У него была определенная задача в жизни, с которой он не справился и как результат – его обездвижили.
Все людям дана свободная воля и право выбора. Кто-то пытается его понять своим умом, а кому-то достаточно доводов других людей.
ОченьПриятно-Царь 21 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Может быть, но ведь вы понимаете, что агностик - это совсем,совсем не атеист. Это верующий человек. Да, он не приверженец одной из мировых религий. Ведь на самом деле есть всего два варианта происхождения мира:
1. Мир возник случайно, в результате взрыва или ещё какого-нибудь случайного события, развивался сам собой, хаотично, . В общем, все это случайность.
2. Мир был создан неким Высшим интеллектом.
Все, других вариантов нет. Если ты веришь в первый вариант - ты атеист, если во второй - ты не атеист)). А там уже идёт разделение и каждый выбирает- кто-то христианин, кто-то будддист, кто-то верит в Зеленограде человечков.
Лично я по поводу выбора религии спорить не могу, нет почти никаких аргументов. А вот свой выбор ( быть атеистом или верующим) могу объяснить простой логикой: вселенная - это сложнейший механизм, все действует слаженного, четко, по единым законам. Даже одна простейшая клетка - это именно механизм. А у каждого механизма есть создатель. Это логично и более вероятно.
Есть такой распространенный пример: в каком-то пустынном месте лежат хаотично разбросанные детали, внезапно поднимается ветер, и эти детали сами собой собираются именно таким образом, что их них
собирается самолёт, сверхзвуковой лайнер. Вероятно? Как по мне, не очень. А ведь даже самая простейшая клетка, из которой произошла жизнь - сама по себе сложнейший механизм. И она произошла сама по себе? Случайно все так совпало и отдалилось?
Хорошо-хорошо. А кто тогда создал вашего всемогущего бога, который создал Вселенную? Кто-то ещё более всемогущий? А разве кто-то может быть могущественнее бога?
Меня всегда забавляет что люди готовы верить будто бог существовал всегда, а то что Вселенная существовала всегда это для них за гранью
Шумелка Мышь 21 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Почему не путать? И то, и то - механизм. Кем и чем запрограммировано это развитие от простого к сложному? И что есть более простое, чем элементарная клетка? Она - самая простейшая частица, структурная единица любой материи. И при всем том, что она - это и есть самое простое, она потрясающе сложно устроена. Это именно сложнейший механизм, там и фабрики синтеза белков, и транспортные каналы и целые сети для перемещения веществ и
информационного обмена, и устпойства для преобразования электрический энергии в химическую, и ещё много всего. Все имеет свое четкое предназначение, все действует по четким законам. И все это просто САМОзародилось из какого-то первичного бульона или САМОвозникло а результате какого-то первичного взрыва? Ну, может, и так. Но мне гораздо более логичным кажется то, что у такого сложного механизма должен быть создатель.
100%, тоже так думаю
Быстровочка 22 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Доказательств нет - это общеизвестный факт! Это аксиома, понимаете? Мне странно, что вы этого не знаете. Есть разнообразные теории, но и только. Кстати, с чего вы взяли, что эволюция противоречит версии создания мира Творцом? Почему этот Творец не мог экспериментировать, доводить виды до совершенства? Ведь это могла быть просто программа, заложенная им изначально.
Нужно было еще с самого начала определиться, что только в математике можно доказать что-либо (например, теорему) абсолютно строго и вывести в аксиому. Математически строгие и неопровержимые доказательства по-английски называются ’proof’. Биология (как и множество других наук) - естественная наука, и поэтому в ней используются доказательства другого типа, которые соответствуют английскому слову ’evidence’ - ’свидетельство в пользу’. Так вот этих ’свидетельство в пользу’, приведено уже вагон и маленькая тележка, во многих сферах научных изысканий, которые занимаются вопросами эволюции и не только. Почти все мировое научное сообщество, признали биологическую эволюции признанным фактом. Хотя некоторые из ученых признавших эволюцию за факт, при этом продолжают верить в бога.

Я уже писала выше, для того чтоб разрешить почти полностью вопросы связанные с тем, почему люди верят в богов, как и почему, и для чего развивалась история религиозных воззрений у человечества, стоит еще интересоваться историей и психологией.
И тогда уж точно отпадут сомнения в том, что этот дивный мир кто-то создал. :)
Natusik 27 22 октября 2018
Человек верующий и человек религиозный - разные понятия. Верить Вас никто не может заставить. Кто верит, тот не навязывает своих мыслей, просто живёт и радуется, что ему помогает великая сила. Религиозные люди ( веруны) всегда пытаются навязать свою религию, неверных - уничтожить или высмеять, создать места поклонения , обязательно всё завязано на деньгах.
SonyStar 24 октября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Девочки, скажите мне пожалуйста, кто ни будь видел или щупал силу притяжения? В школьных учебниках написана что она есть, и что Ньютону на голову упало яблоко и он пришел к такому выводу. Интересно правда? Вы верите в то, что все планеты вращаются вокруг Солнца, вы видели это своими глазами? Вы профессиональный астроном и можете нам это доказать? Вы не являетесь специалистами в данных областях науки и поэтому верите тому, что говорят и пишут в сми (книги, учебники, телепередачи). Если бы в свое время в школе вам дали другую информацию о жизни на земле, вы бы также рьяно ее отстаивали сейчас. Ведь теория Дарвина – всего лишь теория т.е. предположение ничем не подкрепленное. Ведь так до сих пор ученые не пришли к выводу что появилось первее курица или яйцо! Исследования, проводимые учеными с помощью на МРТ доказали, что у человека работает только 50% мозга. Зачем тогда остальные 50% и почему они пока не задействованы у человека? Вопросов больше чем ответов. Человек мало чего знает о себе и своих возможностях, но упорно исследует космос и загрязняет свою планету отходами своей жизнедеятельности.
Феномен Эдгара Кейси зафиксирован уже давно. В Америке даже создан институт по исследованию его предсказаний. Которые, на сегодняшний день, сбылись на 75%. И это установленный факт. Почитайте книгу «Хроники Акаши», которую Кейси написал при жизни.
Почитайте про бозон Хиггса и про самого ученого Хиггса. Свою теорию о том, что мысль материальна он выдвинул более 60 лет назад (это практически подтверждало теорию Библии о создании мира), за что был гоним ученым миром. И только 2012 году, при запуске андронного коллайдера, была доказана его теория.
Тот кто ищет – находит доказательства либо присутствия, либо отсутствия, те кому искать не дано – воспринимают на веру слова говорящего!
Из своего личного опыта могу сказать, что лично знакома с физиком, который верит в Бога и высшие силы и который сейчас практикует нумерологию и астрологию. (один из примеров неординарного физика - Тесла - человек который перевернул мир физических явлений, доказав, что человек способен из ниоткуда брать энергию. Его шаровые молнии, которыми он мог управлять, опыт с телепортацией корабля в 1943 году)
Знаю практикующих врачей, ставших верующими, поскольку наблюдали множество необъяснимых явлений в процессе лечения пациентов.
И зачем далеко ходить, если мой сын, приходя в гости к незнакомым людям, четко описывает их давно умерших родственников. Он видит их силуэты и описывает одежду в которой они были похоронены.
А судя по дате рождения Хокинга его болезнь была предопределена. У него была определенная задача в жизни, с которой он не справился и как результат – его обездвижили.
Все людям дана свободная воля и право выбора. Кто-то пытается его понять своим умом, а кому-то достаточно доводов других людей.
Согласна с вами! Мневот тоже интересна теория, особеннопро обратную сторону луны,обожаю Теслу и постоянно ищу возможность достать его доработки и черновики - гениальный он во всем!
Кстати, также сын (ему 4 года) видит многое, хотя и сама с таким мучаюсь с детства - но меня винили в извечной ’фантазии’.
Я атеист, сына тоже в дела церкви не посвящаю, хотя крещен.
Верю в духов и силу стихий,верю в силу воли и разума, но не в бога