Пушкининиана• 22 октября 2018
Девочки, зачем вы сутками стоите у плиты? Вам не жаль себя?
Были пару дней у родственников, хозяйка очень часто готовит, ёлки...я в шоке была.
Каждый день свежее и утром, и вечером. Почти ничего не едят пару дней, ну вот зачем и почему?
Неужели не жаль потраченного времени, свои руки, стоит голова вниз режет, мнет, месит...мама дорогая! Да лучше на диване прилечь ноги к вершине:))
Я, готовлю на пару дней, котлеты можем и два дня есть, просто разогреть на сухой сковороде, суп тоже, да что там говорить, я пюре могу разогреть и съесть, а сама лучше маску на личико или погулять, почитать, отдохнуть в конце концов.
Знаете, гуляли в парке, так она на 40 минут раньше ушла, свежих котлетосов нажарить!
И муж и дети, считают это как должное, хотя мужа мать всю жизнь готовить не любила (это моя тетя) и нет что бы ей остановиться нет! Бежит и жарить котлеты, как будто они вчерашние есть не смогут:(
А у вас как?
Результат:
вже голосів:
707 (35.91%)
Часто едим вчерашнюю еду, люблю себя.
625 (31.74%)
Готовлю часто, но могу и на пару дней, если нет времени.
348 (17.67%)
Готовлю редко, борщ можем и пять дней.
191 (9.7%)
Всегда свеженькое
62 (3.15%)
Не готовлю, чаще покупаю готовую еду
36 (1.83%)
Готовит другой человек.
Оловянный_Прагматик• 22 октября 2018
Ответ дляБаба Яга
Ага, где-то уже читала такое. Возможно, конечно. Но мы бы все в больничку переехали тогда. То есть все не так плохо.))
С возрастом всё вылезет в пролемы с ЖКТ.
Оловянный_Прагматик• 22 октября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Ну вот честно, что случится с винегретом за 12 часов в холодильнике? не смешите..
Окисление овощей, что же еще. Нагрузка на поджелудочную, на печень.
Оловянный_Прагматик• 22 октября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Винегрет можно хранить в разобранном состоянии. Свеклу отдельно, морковь отдельно. Картошку только свежую, огурцы или капусту только перед приготовлением. Фасоль я никогда в винегрет не добавляла, а потому как ее хранить не в курсе.
Баба Яга• 22 октября 2018
Ответ дляЖелезобетон
Мне кажется, это какая-то современная мулька.)) Например, как то, что свеженарезанные овощи нужно съесть за 15 минут, а потом нитраты превратятся в нитриты и мы отравимся. Хотя и дали уже разъяснения, что тот же процесс все равно произойдет, когда нитраты попадут в кровь, некоторые по-прежнему очень боятся порезать огурец, пока семья еще не за столом.))
Кто химию хорошо знает? Почему вареная морковь отдельно хранятся сутки, а вместе только 12 часов?
Ноу коммент• 22 октября 2018
Я готовлю на несколько дней. Суп или борщ на обед. На вечер котлеты или отбивные, кашу или пюре
Железобетон• 22 октября 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
мои родители питаются так же, слава богу, все в порядке, от вчерашнего борща с винегретом еще никто не заболел)
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляБаба Яга
Процессы брожения от ’специфического соседства’
Оловянный_Прагматик• 22 октября 2018
Ответ дляБаба Яга
Происходит химическая реакция, в основном с железом которое в соединениях находится в свекле и в небольших количествах в моркови. Свекровь химик, когда то раскладывала овощи по хим элементам, но подробности уже не помню.
Баба Яга• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Чем оно специфическое? Эти овощи даже варились вместе.) Но вот мы их смешали и начался процесс, причем это важно, что по отдельности он не начинается. Ну да ладно.)) Я, если голодна, спокойно ем немытое яблоко - ни разу ничего не было, а кто-то другой потом двое суток в туалете живет. Со вчерашней едой, думаю, тоже дело просто привычки.
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляБаба Яга
Морковку с квашеной капустой вместе варили? С цибулей? С майонезом? С огурцом соленым?
Баба Яга• 22 октября 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
С железом соединяется кислород, образуется оксид - совершенно не опасное вещество. Вроде.)
Баба Яга• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Извините, я не кладу в винегрет майонез, а подсолнечное масло, наоборот, консервант. Мы тут разбираемся, почему моно-продукты лучше хранятся. Вы знаете?
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляБаба Яга
Ну речь шла ведь не только о винегрете
Вообще о ’сборных’ продуктах, салатах.
Например то же оливье майонезом только перед одачей на стол.
Вообще о ’сборных’ продуктах, салатах.
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляБаба Яга
Я вообще не приемлю хранения готовых продуктов больше суток. Исключение - заморозка.
Пластилин_Колец• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
тогда кто вам готовит?
Пластилин_Колец• 22 октября 2018
меня больше всего повеселил борщ за 20 минут.
ну, или любое другое блюдо ))
самое быстрое - это да, стейки пожарить или бутер собрать
все остальное, даже гречку сварить - уже 25 минут ))
ну, или любое другое блюдо ))
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
тогда кто вам готовит?
В смысле?
Уж целую простынь накатала тут, мне даже копирайтерством посоветовали заняться :)))
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
ну, или любое другое блюдо ))
У меня борщ занимает 10-15 минут моих телодвижений, остальное - да, требуется мое присутствие и контроль, но никак не усилия.
Пластилин_Колец• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
В смысле?
я всю тему не читала
15 страниц ни о чем ))
Пластилин_Колец• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
а расскажите, как?
10 минут на борщ?
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
я всю тему не читала
15 страниц ни о чем ))
готовим обычно вместе всей семьей
приготовили - съели
Готовим простые вкусные блюда, очень редко что-то замысловатое типа оливье (2 раза в год - мужу на ДР и на новый год)
приготовили - съели
Цветов Мне срочно• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
а расскажите, как?
10 минут на борщ?
вода + все овощи = борщ
Я такая - жду трамвая• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
а расскажите, как?
10 минут на борщ?
На воде варят, бросают картоху, капусту и заправку из летних консерваций. Такой ’борщ’
Цветов Мне срочно• 22 октября 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
согласна.
Пластилин_Колец• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
готовим обычно вместе всей семьей
приготовили - съели
да, я уже даже вашу простынь нашла.
ну, называть ’домашней’ выпечкой штрудель из морозилки - это, конечно можно, но от того, что я ромашку начну розами звать, они, к сожалению, розами пахнуть не станут ))
даже, если всей семьей. есть технологический процесс - после которого отдельно взятые продукты превращаются в какое-то блюдо.
и вот если борщ по тех процессу занимает 40 минут, то хоть всей семьей, хоть с взводом солдат, но он по прежнему, будет занимать 40 минут ))
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
а расскажите, как?
10 минут на борщ?
ух, лень искать, в теме про борщ писала, ну напишу еще.
Итак, утро субботы, проснулась, закинула вариться мясо, попила кофе, слила первую воду, поставила на малый огонь и пошла в душ. Моих телодвижений = 1-2 минуты.
Занимаюсь чем себе хочу, вишу на Советчице например или на пробежку вышла (это чаще, честно)
Примерно через час чищу 4 картофелины, 2 цибулю, 2 морковку, 1 буряк, режу это все добро кубиками (не тру, потому что мои не едят тертое, это наши тараканы в принципе по времени то все равно) - ну от силы 5 минут, реально меньше. Картофель кидаю к мясу, все остальное - в другой кастрюльке на мизерном количестве олии медленно томлю.
Около получаса проходит.
Ну например я делаю себе спа-процедуру для ручек-ножек в это время.
Добавляю помидору к буряку, морковке, цибуле (=менее 1 минуты) и тушу еще минут 5.
Соединяю две кастрюли, выключаю огонь, накрываю крышкой. На этом этапе добавляется капуста, чеснок и петрушка. Ну еще 1 минута.
Вот и моих телодвижений на 10 минут и 2 часа за все про все на борщ. До обеда настоялся - съели.
Кастрюли цептер.
Около получаса проходит.
Кастрюли цептер.
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
да, я уже даже вашу простынь нашла.
Штрудель из морозилки - не более чем Ваши личные фантазии
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
пост 446 - всего по 1 , что-то пальцы не туда тыкнули, 1 морковка, 1 буряк, 1 цибуля и 4 картошки :)))
Цветов Мне срочно• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Около получаса проходит.
Кастрюли цептер.
Около получаса проходит.
Кастрюли цептер.
все это вы делаете находясь дома, а теперь сделайте так в 10 ,00 поставьте воду на плиту , а в 10,10 ушла гулять .
Борщ ну никак)
так что ваш борщ часа 2 хоть вы возле него и не сидите..
Борщ ну никак)
Ответ дляПушкининиана
Они готовят как бы на раз, живут в такнхаусе, есть коты дворовые и у соседей лайка, отдают если что то в остатке.
Моя бабушка покупает две сосиски, пенсия 7т. Коммунальные опласивпем мы, ей скучно! И нравится выходить в кишене там она общается, так что многое что вы видите не соответствует вашим выводам, не спешите их делать.
Где вы такие пенсии видели?
Обычно 1500-2000. 3000 считается большой.