Колупалочка• 23 октября 2018

Cитуация с сыном

Хочу услышать совет, критику или пендель((( Настроение противное, и виной этому- сын.
16 лет. 10 класс. Еле закончили 9 класс, с трудом сдал ДПА, но в конце учебного года возжелал учиться.
Хотели поступать в пту, даже подали документы, за лето передумал, сказал что не хочет быть поваром и остался в 10 классе.
Сейчас все как и прежде - не учится( От компьютерной зависимости перешел к зависимости от девочек. Теперь у нас любовь и гулянки(((
На все мои попытки разговоров о будущем, о том, что девочка его бросит, если он будет такой несерьезный я получаю одни ответы.
Не беси меня, не трогай меня, не лезь в мои отношения, оставь меня в покое, я с тобой разговаривать не собираюсь.
Сегодня после очередной попытки поговорить вообще сказал - мне мать не нужна, я понял уже. Давай мне по 50грн в день и я буду приходить домой только ночевать.
Мою обиду не передать словами((( Я все для него делала, репетиторы, спортзал, покупки всего необходимого, поддержка моральная, в случае необходимости. Но получается что разговаривать он может со мной только тогда, когда он хочет.
Я даже не знаю что о форума хочу((( Может совета какого? Может у кого-то была такая ситуация?
Прямо руки опускаются(((((
Дверной_Проем• 23 октября 2018
По 50 грн в день и отвали, он не обалдел ли часом? А насчёт девочки любят успешных и тд вы правы. А не тех кто у мамочки 50 грн просят))

Олька Модниця• 23 октября 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это такой возраст, надо переждать. Учиться основная масса детей не хочет, а ЗНО на минимум сдать не проблема, в ПТУ всегда успеет. Если в голове девочки, то это еще сложнее, но на них тоже нужны деньги, даже сводить в кино. На счет 50 грн я бы не давала, а предложила бы самому заработать. Сейчас в его возрасте можно раздавать листовки, проводить соц опросы, дегустации (платят 35-50грн в час)
ЗНО на мінімум для багатьох здати проблема.
Бабушка мороз• 23 октября 2018
Ну так спросите у него - в качестве кого Вы будете давать ему по 50 гр в день? Это полторы тысячи в месяц. Коль мать не нужна то пусть назовёт хоть одну причину по которой Вы должны это делать. Думаю это будет затруднительно. И не впадайте в отчаянье - это подростковый бунт, многие через это проходят.
автор Колупалочка • 23 октября 2018
Ответ дляНакладная
это Вам повезло что он в первую категорию по морально-этическим нормам попал, детки из второй категории в подобных ситуациях пойдут на улицу - дадут по башке прохожему с целью отжатия айфона
да, кстати, тоже этого боюсь - глупостей, которые в таком возрасте портят жизнь
а еще угрожает суицидом- зачем я живу? на ..ера такая жизнь?
Гага Газу• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
да нет((( когда мне его успеть достать лекциями и советами, если я его не вижу?
приходит в 10 домой, ужинает и ложится спать
разговаривать не хочет
все предложения поговорить о будущем, о репетиторах и зно отвергает
спасибо за совет, почитаю книжку
Вы же успеваете ему сообщить, что надо учиться и девочки бросят ))
Моему 17. И мы все это прошли.
Да, приходил вечером и я не пилила его, мы могли часами общаться на любые темы. Так мы были вкурсе дел друг друга.
Потому что вовремя остановила свои полезные советы, которые вызывали у него только раздражения и увеличивали пропасть между нами.
Я тоже переживала, потому что он с 10 класса решил никуда не поступать. Год после школы поработать, осмотреться, понять чего хочется. Но не пилила, а поддерживала, четко расставив границы - я обеспечиваю питание-проживание-одежду, а все, что сверх того - зарабатываешь сам. И тоже есть девочка, при чем старше его.
Школу закончил, посещает несколько разных курсов, которые сам выбрал. Я их оплачиваю (так решили, т.к. деньги на его образование были отложены). Начал работать, зарабатывает 10-15тыс грн в месяц.
Человек занят делом и счастлив.
Посмотрите видео, там есть объяснение почему невозможно воспитать взрослого, если относиться к нему как к ребенку, почему не будет взаимопонимания в этом случае.
_ХАТШЕПСУТ_• 23 октября 2018
ну скажите иди заработай 50 грн. в день и приходи ночевать
что уже делать, воспитывать опоздали
у нас племянница такая, ни учиться ни жениться ни работать, мама дай на чистку морды лица трусы и туш
автор Колупалочка • 23 октября 2018
Ответ дляyokogama
Потерпите его еще два года, далее чемоданы в руки и на вольные хлеба. Уважению учить уже поздно, увы
хорошо сказать(
какие вольные хлеба без аттестата?
понятное дело, что начнет воровать или еще хуже что-нибудь сделает...

об уважении да, согласна, поздно уже учить
и о благодарности тоже
у него папа такой - живет с матерью в одной квартире, разные холодильники и старуха платит за коммуналку за всех и ест одни макароны(((( от рябины не растут апельсины, как ни старайся
ВернитеВалеру• 23 октября 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Или в армию загремит
Это будет одним из лучших вариантов. И работать заставят, и себя обхаживать научат.
УжеВотДа• 23 октября 2018
Лишила бы денег, брендовых вещей, вкусняшек, гаджетов... Всего!
Если что, у меня дочь-подросток, 15 лет, 11 класс.

Невидимка• 23 октября 2018
Упустили вы ранее, когда потакали всему, в попку дули, все для него!
У моего мужа похожее, только там есть папа. Гулянки, пьянки, бросил универ, ходил туда, брал деньги, типа платил за учебу, а на деле отчислен. Встретились мы когда он работал.
Живём 10 лет, но осень мне с ним тяжело, такое воспитание - ад для семьи, люди не меняются.
Что вам делать? Ничего. Не контролируйте. Вообще контроля изначально надо было меньше, может сам одумается, ну и денег минимум - иди на подработки, и покупайте презервативы, мой вам совет!
nightwoman• 23 октября 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
Автор, скажите пусть он вам дает 200 грн. в день и домой может не являться.
Адекватный ответ. + Втолдычить в голову надо, что деньги с неба не будут падать после 11 класса. Вуз ему не светит, рабочую специальность получать он не хочет... Грузчиком что ль в секонде? Лучше уж ПТУ хоть что-то.
SOVA1966• 23 октября 2018
Добрый день! Ни в коем случае не показывайте ему свою слабость, не кричите, постарайтесь (это очень трудно) спокойно с улыбкой изложить то что Вас тревожит. А затем договор - о взаимных обязательствах. И ЕСЛИ ТЫ - взрослый мужчина, неси ответственность....
JuliaPatyuk• 23 октября 2018
Вы знаете, дети в его возрасте часто очень эгоистичны, если тем более вы растили его одна, то наверняка была и есть гиперопека, у каждого родителя есть много ошибок. Очень сочувствую если не было папы на горизонте, так как моделировать то как надо относиться к маме, воспитывать сына - это конечно мужская так же функция.
Обида - не вариант. не принимайте его фразу за правду. Вы забыли что большинство из нас ’гнали’ родителям когда были подростками?
Большинство из нас оценили роль родителей в нашей жизни и их вклад - годам к 30-ти не ранее. Зрелость от 15-16-ти летнего ожидать нечего.

1. Напомнить себе что у вас воспитательная роль. Потакая ему, Вы не взрастите в нем совесть. А для нравоучений нужно было взрастить доверительные отношения, сейчас поздновато.
2. Уместно без ора говорить о том что он делает Вам больно, этими словами он вас оскорбляет и обижает. Ему все еще важно объяснять как влияют его действия. Причем, если скажет чтото оскорбительное, то и пощечина уместна, хотя я не сторонник физического.
3. Очевидно что границ и правил в вашем доме было не очень много. Я имею ввиду -очевидно что вестись на требования давать вообще какие-либо деньги Вас никто не заставляет.
хочешь денег - иди подрабатывай, мне тяжело и с таким отношением денег не будет. Денег не давать. Строго на проезд 10 гр. в день или сколько там надо.
Макдональдс в гибком графике - всегда открыт для студентов и молодежи.
- компьютерная зависимость - бич молодежи понятное дело, в нашем доме, если что-то идет не так - изымается айпед, компьютер а если нужно и телефон.
но это делает папа. Рамки мы ставим - играешь сейчас 2 часа потом выключаешь. Сначала уроки - потом за компьютер. Если не соблюдает - забирается гаджет, и тд...
Границам конечно нужно было обучать намного раньше, но и сейчас можно будет после ужина сесть и сказать:
’сын, я тебя люблю, понимаю что тебя прет, у тебя трудный возраст, но давай обговорим правила, которые будут действовать в нашем доме, пока ты тут живешь’.
и ввести простые 3-5 правил, которые ВЫ должны неукоснительно поддерживать , а он соблюдать.
- Скажем приходить не позже.... домой, отзваниваться....
- деньги только на проезд - остальное зарабатываешь
- уважение, не использование таких-то слов...
- если злоупотребляешь гаджетом - он убирается на неделю или вообще...

ТОлько главное - делайте. Есть много детей у которых нет компьютера вообще. Он не помрет, если вернется - а компьютера нет. Упакуйте - и на хранение соседке, подруге, куда угодно, Но продумайте рычаги -- которые у вас есть. Лишение чегото - как наказание, поощрение - когда все идет хорошо - скажем карманные деньги.
а если еще сходите с психологу подростковому - вообще хорошо. :)
не унывать, это и правда ооооочень трудный возраст. Особенно если вы воспитывайте его одна.
Он в свое время оценит Ваш вклад и Вашу любовь, пока он по своему уровню зрелости на это не способен, перестаньте этого ожидать - и не будете разочаровываться
КапитанльнаЯ• 23 октября 2018
Так привлеките Аню, раз она так дорога ему, пусть она расскажет, что ей бездельник не интересен будет и т.д. У меня дочь в 14 лет очень взрослой и самостоятельной решила стать, тоже нервы мотала, учеба, спорт, чуть все к чертям не полетело, ’мама папа отстаньте, вы все усложняете и преувеличиваете’, ’ну и что такого’, ’ ну не поехала на тренировку и что теперь, кто то умер?’ И все в таком же духе. Поговорила с ее парнем, он только появился тогда, на три года старше, вроде вменяемый...короче помогло)))
SobimaDesign• 23 октября 2018
Ответ дляАноним_1503
Закончили, хотели.... Кто хотел - он или Вы?
Он отдельная личность и должен уже делать выбор сам и нести за него ответственность
У меня ребенку 8 лет, но и тот не просит деньги просто так, карманные только за работу и лимитированы 50 грн в неделю - выгулял собаку, почистил всем обувь, помыл раковину (убирает уборщица м так нормально) но важен принцип и причинно следсвенные связи
нашли чем хвастаться. ребенок 8 лет чистит всем обувь.....
Дверной_Проем• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
да, мужа нет
есть отчим, у них хорошие отношения, но поскольку ребеночек уже вырос, он не вмешивается в воспитание(
А зря. Ну по мужски бы просто поговорил. Типо как видишь будущее, семья и дети и перспективы, как то подтолкнуть к тому что женщин надо уважать, маму тем более. Никто не просит его строить.
Аноним_1503• 23 октября 2018
Ответ дляГЛЮкоза
И чем вы хвастаетесь?Тем что ребёнок домашнюю работу за деньги выполняет?
ранее я прочла достаточно литературы, чтобы взвесить за и против и разницу подходов
у каждого из нас есть свои обязанности, которые и так выполняются (собрать свои вещи, порядок в своем шкафу, убрать со стола за собой)
да он может помочь по дому и просто так, но может получить при этом еще и благодарность, не просто словами, а и материально
в любом случае карманные деньги должны быть и не должны приходить просто так
Армейская• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
хорошо сказать(
какие вольные хлеба без аттестата?

и о благодарности тоже
Легче всего спихнуть на других. Сын с вами рос, а виноват папа и бабка. Автор, не перекладывайте на БМ свою ответственность.
ВернитеВалеру• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
разговаривать не хочет
спасибо за совет, почитаю книжку
А о настоящем вы давно говорили? Только честно...что его волнует, какие у него желания, какие друзья и взаимоотношения с ними...

автор Колупалочка • 23 октября 2018
Ответ дляГага Газу
Моему 17. И мы все это прошли.
Человек занят делом и счастлив.
так в том то и дело, что я готова с ним общаться на все темы
до недавнего времени так и было
я сейчас все попытки разговаривать пресекаются - я разговаривать с тобой не буду!
конечно мне, как матери, очень обидно это слышать - как жрать дай, так разговаривает или когда деньги нужны. .. а как поговорить о своих планах на жизнь- так отвали и не беси
мне кажется он понимает, что делает неправильно сейчас, но из-за своего природной упертости и возраста не хочет в этом признаваться. Но я и не добиваюсь, чтобы он признал неправоту, я всего лишь хочу чтобы он услышал!!! И задумался
Пищалка• 23 октября 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Тем, что ребенок видит причинно-следственную связь
Невидимка• 23 октября 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Это самый лучший способ научить ребёнка достигать желаемого, а не орать на полу супермаркета суча ножками! На днях видела такого лет 12ти - ныл и сопли по морде размазывал - купиииии!
А у автора зарабатывает!
Невидимка• 23 октября 2018
Ответ дляSobimaDesign
КАнешна! Нада сЫнАчке до 40 лет обувь чистить и попку вытирать, вы что?! Только плохая мать так не делает!!!)
автор Колупалочка • 23 октября 2018
Ответ дляnightwoman
ОБ этом разговоры были неоднократно, соглашался
Но делает по-своему, получается
Сейчас на разговоры не идет вообще
Как еще вталдычить в голове человеку, который слышать не хочет?
Не слУшать, а слЫшать???
Пирожкиня• 23 октября 2018
к сожалению пока сам не осознает, ничего не изменится,

из личного опыта, я с племянником очень близки, у нас с ним разница в возрасте 9 лет,
отношения в их семье ровные, сестра его любит, отец (мой зять) тоже, но особо не проявляет этого.
учился, то ли компания, то ли отсутствие грани дозволенного, вляпался где то!(до сих пор не говорит).
приехал домой как бы на выходные, учился в городе, сестра живет в пригороде, украл деньги (сумма не большая), золото, много золота!!! забрал все украшения сестры, кулон был очень дорог, я его ей на д.р. дарила, делали под заказ.....эххххх
вынес много, и исчез, на связь не выходил, сестра плакала, не понимала почему он так.
я смогла с ним связаться, написал: папа убьет, мама не простит.

его не было на связи три месяца! знакомым писал что поехал в Киев.
сестра приехала ко мне в город за ноутом, купили, приезжаем домой нету батареи, забыл продавец вложить, возвращаемся на маршрутке, муж не захотел ехать, холодно, мороз, сестра мне на ухо говорит - Андрей здесь! говорю как так, говорит чувствую....
забрали батарею, едем обратно, проезжая мимо парня (на улице темно), сестра говорит - вот мой сын!
остановили водителя, выбежали с маршрутки, и вправду это был племянник, пошли за ним потихоньку, возле кафе увидели что это точно он, губи обветренные до крови, синий от холода.
хотели догнать.......он убежал от нас. сестра кричала на весь голос, вспоминаю - плачу.
кое как успокоила сестру, поехали домой, ночь она не спала, утром пришло от него смс - ’простите что убежал’.
уговорила его приехать ко мне, зрелище не для слабонервных, жид три месяца на вокзале! парень у которого есть все! понять? как? сестра уговорила его вернутся домой, он согласился, зять не тиранил его, просили без разборок, месяц сидел дома на улицу не выходил, вычухали, сдали на все инфекции, лечили. сейчас все хорошо, работает, все что украл, вернул в том же эквиваленте.

сердце матери творит чудеса, спасибо продавцу что забыл вложить ту батарею от ноута!!!!! и мы вернулись обратно!

и я не верю в то, что можно просто выгнать на улицу своего сына, как пишут выше!
он поймет сам, но позже, либо вообще не поймет - это уже сочетания обстоятельств, характера и воспитания! говорите о любви, не давите, меньше контроля!
удачи автор!
Анти-аноним• 23 октября 2018
Ответ дляАноним_1503
Ну да, а в один прекрасный момент он откажется без денег собаку выгулять, скажет гони 50 грн... Неправильный подход, я считаю.
В идеале так - стабильно даете сумму карманных денег на неделю. В течение недели ребенок ведет себя нормально, выполняет разные просьбы, что-то делает по дому и т.п. А если вдруг какие-то выбрыки, хамство, отказ что-то делать (без причины) - карманных лишается.
Казалось бы, это то же самое, но нет, суть разная.
SobimaDesign• 23 октября 2018
Ответ дляНевидимка
если для вас только крайности существуют, то говорить не о чем
Ruruka• 23 октября 2018
Я бы никаких денег не давала. Не хочет жить по правилам семьи, которая его содержит - удачи, пусть ищет работу и обеспечивает себя сам. Из квартиры выгнать и не кормить права не имеете, но во всем остальном пусть сам разбирается.
автор Колупалочка • 23 октября 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
а как ее привлечь?
у меня есть ее телефон?
он орет- не лезь в мои отношения!!!!

еще с ней свяжусь, так вообще врагом буду на всю оставшуюся жизнь
МинерАлочка• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
эта мотивация прозвучала только сейчас, тк вижу что его ничего кроме Ани не волнует в принципе
по поводу роли мужчины в семье и важности заработка это уже пройденные этапы разговоров(((
А Вы знакомы с этой Аней? Может, через неё попробовать на него повлиять? По идее она тоже должна быть заинтересована в его развитии, если не полная дура.