Колупалочка• 23 октября 2018
Cитуация с сыном
Хочу услышать совет, критику или пендель((( Настроение противное, и виной этому- сын.
16 лет. 10 класс. Еле закончили 9 класс, с трудом сдал ДПА, но в конце учебного года возжелал учиться.
Хотели поступать в пту, даже подали документы, за лето передумал, сказал что не хочет быть поваром и остался в 10 классе.
Сейчас все как и прежде - не учится( От компьютерной зависимости перешел к зависимости от девочек. Теперь у нас любовь и гулянки(((
На все мои попытки разговоров о будущем, о том, что девочка его бросит, если он будет такой несерьезный я получаю одни ответы.
Не беси меня, не трогай меня, не лезь в мои отношения, оставь меня в покое, я с тобой разговаривать не собираюсь.
Сегодня после очередной попытки поговорить вообще сказал - мне мать не нужна, я понял уже. Давай мне по 50грн в день и я буду приходить домой только ночевать.
Мою обиду не передать словами((( Я все для него делала, репетиторы, спортзал, покупки всего необходимого, поддержка моральная, в случае необходимости. Но получается что разговаривать он может со мной только тогда, когда он хочет.
Я даже не знаю что о форума хочу((( Может совета какого? Может у кого-то была такая ситуация?
Прямо руки опускаются(((((
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляtarveldy
кому он нужен этот аттестат? вообще не уважаете своего сына , но хотите что б он уважал вас? не мать, что посеешь то и пожнёшь
на основании чего вы сделали такие выводы???
что я его не уважаю?
пускай делает, что хочет и без аттестата вперед в дворники бежит?
я хочу донести до него то, что он пока что не понимает
что я его не уважаю?
Angelina_Oily• 23 октября 2018
Ответ дляГага Газу
Задумается и о будущем, если вы будете правильно себя вести. Моя мама билась в истерике, что мой сын никуда не поступил ))))
А я была спокойна, как удав. Но не сразу, в 10м классе меня тоже плющило, но тихо и про себя ))) Потому что я знаю своего сына, он умный парень. Не захотел просиживать штаны в универе, тем более, что не знал кем хочет быть. Хотел работать. Работу найти официально в 16-17 нереально.
Когда сказал, что думает о том, чтобы снимать квартиру с девочкой и съехать от нас, сразу сказал, что у меня на это денег брать не будет. Высчитал, сколько ему нужно на отдельное проживание, сколько нужно заработать до переезда, чтобы была подушка на непредвиденный случай )) Я смотрю на ребенка и понимаю, что все сделала правильно.
И что денег немного выдаете - это тоже хорошо, чтобы было хотя бы на презервативы. Это очень важно :)
Неправда, мой сын работает с 17 лет, сначала маркировщиком, теперь ночным фармацевтом в аптеке, параллельно учится в колледже. Когда учеба, на полставки, а вот летом получилось отрабатывать кол-во смен на полную ставку, а это на минуточку, 11 тыс грн в месяц. Не все взрослые, знаете ли, так зарабатывают. Просто в подростковом возрасте нужно правильно построить диалог с ребенком, он должен четко понимать, откуда что берется. Особенно меняется мировоззрение, когда вчерашний школьник начинает зарабатывать сам. В этом плане я очень благодарна первым его работодателям: платили они не так уж чтобы щедро, а требований было вагон. Ребенок очень уставал, зато узнал, как во взрослом мире достаются деньги.
Кукарачка• 23 октября 2018
вот это заявочки, дай денег, я буду приходить только ночевать... взрослый, умный такой - подработки ни кто не отменял.
Брыкалка• 23 октября 2018
Вот мы даём советы лишить денег,пустить на вольные хлеба,тем самым вырабатывая самостоятельность ,а потом читаем ,как свекрухи плохо относились к сыначкам в юности, мол выперли их из дома, не дали образованияи т.д Кто знает,может те сыначки вели себя похлеще мальчика автора.
Борец за справедливость• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
да тут еще дело в том, что мы покатались по пту поняли что на средний балл 6,0 выбор то невелик
и, честно говоря, контингент там такой, что раз ума нет, то лучше пусть будет в школе, чем там еще во что-то ввяжется(((
Ну это было летом! А СЕЙЧАС школа забыта?
Ну так значит мальчику пора бы уже за голову взяться?
А давайте я отвечу как ваш сын - Зачем? У него всё ок - ну мама зудит - учись! А у меня девочки в голове! На них нужны деньги! А мама зудит учись! Та пошла она (вы автор) денег сейчас отожму и пойду выгуляю девочку (может мне и обломиться)
Автор если ’мальчик’ уже выгуливает девочек то и деньги на выгул он сам может заработать!
А вымогать с мамы это уже нонсенс!
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляИМХОля
Поправляю: 1. Ваша обида не способна вызвать сейчас понимания у сына. Она раздражает и отталкивает. Поймите это и возьмите себя в руки. Вы же умнее.
2. Сравнение себя и его - вообще бесперспективно! Хотите - размышляйте об этом. хотите - бунтуйте, но это аксиома.
3. Что вырос - говорите понимаете, но, во-первых, понимаете штамповано - ’вырос - значит должен понимать, должен делать’. Но, вернемся к п.1, если и должен, то себе (не Вам), и ведь по его пониманию - у него все правильно сейчас. Во-вторых, он сейчас ребенок, который вырос, а не взрослый. Улавливаете разницу? И в третьих: ’понимать’ и ’принимать’ - очень разные вещи.
По пункту 1 согласна, но после многих оскорблений уже все-таки прорывается наружу, я держу себя в руках, но уже не всегда получается слушать хамство ежедневно.
По пункту 2 согласна частично. Я не то что сравниваю с собой. А удивляюсь как язык поворачивается такое матери говорить. Неужели он вообще ко мне ничего не чувствует?
Гага Газу• 23 октября 2018
Ответ дляJuliaPatyuk
Вы знаете, дети в его возрасте часто очень эгоистичны, если тем более вы растили его одна, то наверняка была и есть гиперопека, у каждого родителя есть много ошибок. Очень сочувствую если не было папы на горизонте, так как моделировать то как надо относиться к маме, воспитывать сына - это конечно мужская так же функция.
Обида - не вариант. не принимайте его фразу за правду. Вы забыли что большинство из нас ’гнали’ родителям когда были подростками?
Большинство из нас оценили роль родителей в нашей жизни и их вклад - годам к 30-ти не ранее. Зрелость от 15-16-ти летнего ожидать нечего.
1. Напомнить себе что у вас воспитательная роль. Потакая ему, Вы не взрастите в нем совесть. А для нравоучений нужно было взрастить доверительные отношения, сейчас поздновато.
2. Уместно без ора говорить о том что он делает Вам больно, этими словами он вас оскорбляет и обижает. Ему все еще важно объяснять как влияют его действия. Причем, если скажет чтото оскорбительное, то и пощечина уместна, хотя я не сторонник физического.
3. Очевидно что границ и правил в вашем доме было не очень много. Я имею ввиду -очевидно что вестись на требования давать вообще какие-либо деньги Вас никто не заставляет.
хочешь денег - иди подрабатывай, мне тяжело и с таким отношением денег не будет. Денег не давать. Строго на проезд 10 гр. в день или сколько там надо.
Макдональдс в гибком графике - всегда открыт для студентов и молодежи.
- компьютерная зависимость - бич молодежи понятное дело, в нашем доме, если что-то идет не так - изымается айпед, компьютер а если нужно и телефон.
но это делает папа. Рамки мы ставим - играешь сейчас 2 часа потом выключаешь. Сначала уроки - потом за компьютер. Если не соблюдает - забирается гаджет, и тд...
Границам конечно нужно было обучать намного раньше, но и сейчас можно будет после ужина сесть и сказать:
’сын, я тебя люблю, понимаю что тебя прет, у тебя трудный возраст, но давай обговорим правила, которые будут действовать в нашем доме, пока ты тут живешь’.
и ввести простые 3-5 правил, которые ВЫ должны неукоснительно поддерживать , а он соблюдать.
- Скажем приходить не позже.... домой, отзваниваться....
- деньги только на проезд - остальное зарабатываешь
- уважение, не использование таких-то слов...
- если злоупотребляешь гаджетом - он убирается на неделю или вообще...
ТОлько главное - делайте. Есть много детей у которых нет компьютера вообще. Он не помрет, если вернется - а компьютера нет. Упакуйте - и на хранение соседке, подруге, куда угодно, Но продумайте рычаги -- которые у вас есть. Лишение чегото - как наказание, поощрение - когда все идет хорошо - скажем карманные деньги.
а если еще сходите с психологу подростковому - вообще хорошо. :)
не унывать, это и правда ооооочень трудный возраст. Особенно если вы воспитывайте его одна.
Он в свое время оценит Ваш вклад и Вашу любовь, пока он по своему уровню зрелости на это не способен, перестаньте этого ожидать - и не будете разочаровываться
Ваши советы хороши для ребенка 7-9 лет. Но если вы заберете вещь, которая принадлежит подростку, вы получите гораздо больше проблем, чем можете себе представить.
Если у вас муж заберет телефон - вы как отреагируете? )))
Ограничивать время за компьютером тоже можно ребенку.
Если вы хотите нормальных взрослых отношений с подростком, если вы хотите от него осознания ответственности за свои поступки, вы не можете и не должны указывать ему что делать по каждому ерундовому поводу.
Деньги подросткам нужны не только на проезд, но и на презервативы, и на девочку в кафе-кино сводить. Если не хотите, чтобы пошел воровать или принес вам внуков.
Вы, видимо, хороший родитель, но с подростками пока не сталкивались.
Обнемашечка• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
в пту вообще балл аттестат не смотрят. не знаю правда в каких вы были. но вот на повара точно не смотрят. говорю за свой город.
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляtarveldy
только ваших ответов ((( перечитайте только свои ответы
мда, ну ладно, оставим...
вы пока что одна из тех, кто прокомментировал так
но не вам судить , оставим это
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляОбнемашечка
да нет, вы не поняли)))
я имею ввиду, что к примеру присмотрели мы электромеханический колледж - так там средний балл имел значение, да и понятное дело, что пошел бы он учиться, да не смог бы - физика там профильный предмет
а из таких - повар, слесарь, механик - он согласился только на повара, и то передумал
Флюорография гуся• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
хорошо сказать(
какие вольные хлеба без аттестата?
понятное дело, что начнет воровать или еще хуже что-нибудь сделает...
об уважении да, согласна, поздно уже учить
и о благодарности тоже
у него папа такой - живет с матерью в одной квартире, разные холодильники и старуха платит за коммуналку за всех и ест одни макароны(((( от рябины не растут апельсины, как ни старайся
какие вольные хлеба без аттестата?
и о благодарности тоже
Автор, не нагнетайте. Вы так сейчас пишите, потому что злитесь на сына. Он подросток, горячий, старайтесь чем- то увлечь.
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляtarveldy
немного могу судить))) я была трудным подростком
Ну это очень хорошо, значит вы могли бы немного открыть мне глаза тогда!!!
Вот вы могли бы пожалуйста, со стороны своей, как трудного подростка, охарактеризовать его претензии ко мне? И почему я его не уважаю?
Мне правда это важно, потому что мнений мам я прочитала уже достаточно много, а вот мнений подростков - нет.
Обнемашечка• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
да нет, вы не поняли)))
аа)) понятно. в простые лицеи лишь бы дети пришли. я даже тему создавала ))) всех набирали )) но и специальности - администратор, повар...матрос...газосварщик...все очень простое.
а поваром потом и на судне можно работать и хорошо зарабатывать.
может пусть подумает ?
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляОбнемашечка
может пусть подумает ?
может пусть подумает, главное чтобы думалка подросла теперь
если выбора не будет придется идти на повара
Гага Газу• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
я согласна с тем, что вы пишете
но, вы были уверены что парень у вас умный...
а у моего средний балл аттестата 6,0, и работать он пока не рвется - сам не знает чего хочет
а походу, хочет ничего не делать и иметь деньги, да гулять еще с девочками, не сильно напрягаясь
У моего средний бал дотянул до 7 ))))))
Это не показатель ума.
Мой тоже хочет гулять и иметь деньги. ВСЕ этого хотят. Покажите мне человека, который хочет работать, просто чтобы работать )))
Когда закончил школу я сделала депозит на его имя (тело депозита мое), ему капает чуть больше 2тыс процентов. Это ему деньги на расходы. Чтобы не просил у меня, а сам распоряжался. Тоже, чтобы он не чувствовал себя ребенком, но при этом, чтобы ему не приходилось где-то воровать на презервативы. Пару месяцев хватало со скрипом, потом понял сам, что надо подрабатывать. Попробовал одно-другое, потом нашел дело, которое ему реально нравится и приносит хороший доход.
Сам выбрал курсы - программирование. Пошел с девочкой на курсы польского сам.
Как только его потребности возрастали в школе, я говорила, что извини, очень люблю, но не могу позволить себе транжирить деньги на гулянки.
И недавно, с год назад, хотя уже научена, сделала ошибку - девочка уехала на 3дня, он страдал )) Я хотела поддержать, сказала, что это только 3 дня, вы общаетесь постоянно по телефону, все будет хорошо. Я получила в ответ истерику - не надо указывать как мне жить, я скучаю, хватит раздавать советы. Влюбленные подростки это трандец.
Но перестала лезть совсем и он сам постепенно начал общаться. Начал работать, приходит за советами сам. Я только слушаю и хвалю и отвечаю на вопросы.
Это не показатель ума.
Аноним_1442• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
да, мужа нет
есть отчим, у них хорошие отношения, но поскольку ребеночек уже вырос, он не вмешивается в воспитание(
плохо что не вмешивается, как раз сейчас и должен .
Вам только он сейчас может помочь, никто другой, но видимо ваш муж пофигист.
Гага Газу• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
а как ее привлечь?
у меня есть ее телефон?
он орет- не лезь в мои отношения!!!!
еще с ней свяжусь, так вообще врагом буду на всю оставшуюся жизнь
у меня есть ее телефон?
он орет- не лезь в мои отношения!!!!
Правильно думаете, не лезьте. :)
Флюорография гуся• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
хорошо сказать(
какие вольные хлеба без аттестата?
и о благодарности тоже
какие вольные хлеба без аттестата?
и о благодарности тоже
Жаль что у Вас нет возможности его всунуть, например на стройку, пусть.попробует 50 грн сам заработать. Его нужно осаждать.
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляГага Газу
Правильно думаете, не лезьте. :)
так отож)))
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Да, жаль...мне бы очень хотелось ему предложить какую-то работу, чтобы попробовал как оно(((
ТочноБудет• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
я ему говорю- задумайся, нужно учиться и чего-то достигать
даже чтобы твоя Аня видела, что тебе что-то интересно кроме нее - учеба, спорт, будущее какое-то.
Говорила что ей потом будет неинтересно с ним, когда она закончит школу и поступит куда-то, а он будет дворником метлой махать
Как еще донести? не знаю(((
А теперь уже и мать не нужна
Как еще донести? не знаю(((
А теперь уже и мать не нужна
Раз мать не нужна - досвидос! Спросите за что жить собирается?
Гага Газу• 23 октября 2018
Ответ дляAngelina_Oily
Просто вашему повезло. Мой обошел огромное количество мест. Я уже звонила (ему не говорила), тоже самое. Прошел несколько собеседований. Только с 18! Потому что не хотят связываться с несовершеннолетним.
Ничего, нашел себе занятие. Доход 10-15 тыс в месяц - отличный вариант в 17 :)
Флюорография гуся• 23 октября 2018
Если есть возможность, через не хочу его хотя бы в лицей, будет специальность. И по возможности пусть работает.
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляГага Газу
У моего средний бал дотянул до 7 ))))))
Это не показатель ума.
Может и мой просто влюбился без памяти???? И нужно подождать?
Флюорография гуся• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
Как вариант, через знакомых сына задействовать, а Вы з.ту будете платить, но чтобы сын не знал. Выход всегда есть.
Колупалочка
• 23 октября 2018
Ответ дляАноним_1442
Вы понимаете, он делает что может.
Но мы совсем немного вместе живем - только год. Это было мое удивление что сын вообще принял его, и называет папкой с самого начала. Хотя это ведь совсем неважно, но показательно.
Но что он может сделать? Ребенок рос 15 лет без мужчины...
Он с ним разговаривает, но вы же понимаете как сын его слушает - в одно ухо влетело, угу, согласился, а на утро делает по-своему
Ответ дляКолупалочка
Вы его задолбали, он не видит в вас друга, только тётку которая долбёт ему мозг. Вы ему не интересны как человек, потому что не интересуетесь его переживаниями, а мечты считаете дуростью, вы за него решаете что хорошо, а что плохо и скорее всего позволяете себе обвинять Аню в чём либо, а она сейчас для него самый близкий человек
Вы не даёте ему работать, потому что вроде как вам нужен аттестат (блин, у нас под домом кофейня, в ней работают парни и девчонки 16-20 лет), вместо того что б поддержать его в переходе на вольные хлеба и большее количество свободы.
Вы пишите как ревнивая девочка, а он уже не ваша собственность, и тут либо вы стаёте другом, либо теряете связь со своим ребёнком лет на 7-12
это как вариант, но елы-палы
16 лет - он уже взрослый человек, хватит его мотивировать (в вашей ситуации давить) пусть сам решает как он будет жить, просто объясните на что он может рассчитывать от вас, при условии финансовых обязательств совместного проживания
это как вариант, но елы-палы
Пацелуйнитуда• 23 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
да, мужа нет
Ребеночка пинком под жопу. Женилка выросла и начал борзеть? Я б его выставила с дома, чтобы поумнел. Поскитается пару дней у друзей, они или их родители его протрезвят, а потом приползет на 4 конечностях. Проучите его и не бойтесь это сделать. Иначе Вам будет отведена роль тряпки и кошелька.