Дама-мадама• 10 октября 2013

Атепичный аутизм - как распознать?

Подазреваю у ребенка атипичный аутизм, невролог говорит рано еще делать заключения... Но все же...кто сталкивалс с таким диагнозом - опишите свою ситуацию, какие симптомы у деток, как проявляются, в каком возрасте заметили?
Коротко о нас
2 года, говорит звуки и слога, слов очень мало (папа, мама, баба, ля-ля-ля), в основном пальцем показывает на то что хочет , если не понимаем его -плачет, психует
довольно нервный и раздражительный - чуть что не так - психи, лежачая забастовка..,
с горшком - никак, ложкой сам ест , но иногда зочет чтобы покрмили
играет в основном в машинки, паркинги, любит сортеры мухыкальные
любит технику включать-выключать
часто щипается или прикусывает одежду когда на коленях у меня сидит
контакт глазами есть и с взрослыми и с детьми, но с детьми играет неохотно, нето чтобы избегает, но ему все равно есть они или нет на площадке. Хорошо играет с старшей сестрой -4,5лет, смеются, бегают, с ней любит контактировать.
 Мои основные тревоги - речь плохо развита и  его постоянное нервозное поведение.
 Что скажите?
Татьяна Афанасьева• 24 октября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Уже прочитала выше, вижу что три годика.
Спасибо за ссылочку, буду читать литературу.
Кстати, у нас был ужасный момент в 5мес - нам сделали прививку АКДС и дочка чудом жива осталась. После нее никаких прививок не делали. Один толковый психолог, в прошлом врач-педиатр, сказала мне, что этим детям ни в коем случае нельзя делать прививок -из-за необычной нервной системы.
Поэтому прошу отписаться здесь мам деток-аутистов типичных и атипичных - как у вас с прививками, были ли осложнения, связанные с ними.
У меня сын аутист. Правда, я не понимаю, что имеется в виду под терминами ’типичный’ и ’атипичный’, разве в МКБ-10 есть такие диагнозы? У моего сына диагноз ’Ранний детский аутизм’. Мой сын ловкий с хорошей крупной моторикой, любит обниматься, глазной контакт есть, но мало. У всех аутистов разный узор симптомов. Мой прекрасно ест любую пищу и кусками в том числе и у него отличное пищеварение. Некоторые люди, кто не в теме, говорят: ’Ну какой он аутист?!’ Так вот. Все прививки перенес хорошо без малейших осложнений. Делали на АКДС, а Пентаксим.

Татьяна Афанасьева• 24 октября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
’Делали на АКДС, а Пентаксим.’ - читать как ’Делали не АКДС, а Пентаксим.’ Опечатка.
Волшебная палочка• 24 октября 2013
Ответ дляТатьяна Афанасьева
Спасибо, что отписались, у нас диагноза нет (слава богу!!!), но ’особенности’ налицо, особенно в раннем детстве. Моя любую пищу не ест и не ела раньше, только ограниченный набор продуктов и блюд, с возрастом ситуация улучшается.
Кукусик• 25 октября 2013
У меня абсолютно здоровый крепыш родился 4кг, до 2х лет ни разу не болел. Но!!!! После каждой прививки неделя безсонных ночей и плаксивых дней, увеличивались лимфоузлы сильно и были увеличены постоянно. Прививки делала бездумно по графику и вызову из поликлиники. Только когда полностью привила, открылись мои глаза, что же я делала, зачем так мучила ребенка...Кричал от сильно, мы его из рук не выпускали ни днем ни ночью. Самое противное, что педиатр никак не реагировала на мои жалобы, в карточке записи- типа все ок. И перед прививкой мы не сдавали ни анализов, ни температуру не мерили, только слушали легкие и взвешивали. Девочки, а головочки у Ваших деток не крупные, а то мне говорят, что мой малой по верхнейранице нормы с рождения идет.
автор Дама-мадама • 25 октября 2013
Эти прививки... Мы тоже все делали, все по графику, так как старшие привиты и все прошло нормально, за младшего даже не парилась, но в принципе он прививки перенес без особых осложнений, только место укола беспокоило, общих недомаганий не наблюдала... Хотя, конечно, сейчас жалею что их поставила, кто знает, может это и дало ’ толчок’ неприятностям...
Голова у моего крупная, 50 см в 2 года, нормы не смотрела, но даде и просто видно, что относительно тела голова довольно большая
Кукусик• 26 октября 2013
Для автора еще литература -ниже.Взято отсюда http://defectolog.ru/articles/27/32/?theme=1674
Сама прочитала только одну пока что (’10 вещей, о которых хотел бы рассказать вам ребенок с аутизмом’ ,
еще некоторые кусками и все в интернет-версии.
Могу сказать, что по этим книгам можно почерпнуть ценную информацию, но учить ребенка у меня не получается так же быстро, как читать книгу. Радует то, что описан положительный опыт.
Рекомендуемая литература по теме: ’Аутизм’
Брюс Л. Бейкер, Алан Дж. Брайтман ПУТЬ К НЕЗАВИСИМОСТИ: Обучение детей с особенностями развития бытовым навыкам
Читаем книгу здесь: http://www.autism.ru/read.asp?id=132&vol=0
Гилберг К., Питерс Т. Аутизм: медицинские и педагогические аспекты
Читаем книгу здесь: http://www.autism.ru/read.asp?id=61&vol=0
Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи
Читаем книгу здесь: http://www.autism.ru/read.asp?id=37&vol=0
Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей
Читаем книгу здесь: http://www.autism.ru/read.asp?id=143&vol=0
Шоплер Э., Ланзинд M., Ватерc Л. Поддержка аутичных и отстающих в развитии детей Сборник упражнений для специалистов и родителей
Читаем книгу здесь: http://www.autism.ru/read.asp?id=127&vol=0
Дополнительная коммуникация
http://eii.ru/disabled/adaptation/dopcommunication
http://brainbooks.com.ua/catalog/osobye/page1/
Волшебная палочка• 26 октября 2013
Ответ дляКукусик
кричал, говорите? Мозговой плач это у неврологов называется, ни в коем случае нельзя было ставить следующие после такой реакции... Любой невролог вам это подтвердит, но в частной беседе, не на камеру. Наш педиатр тоже никак не отреагировала - у них же план нужно выполнить. Сколько детей угробили, ужас.
Волшебная палочка• 26 октября 2013
Моя вообще крупная девочка, но пропорциональная. Есть в кого быть крупной, ничего удивительного.
Волшебная палочка• 26 октября 2013
Ответ дляКукусик
Интересно, интересно, читаем, читаем... Мой немного другой- моторика развита - мозаикой играем, нанизывает пуговицы на шнурок, хорошо собирает мелкие бусинки, пластилин рвет на мельчайшие кусочки, то же самое с листиками на улице и бумажками дома. Пазлы- это не наше, их непременно надо разбросать или порвать еще мельче, а пальцы такие сильные, что картон рвет. Но сколько ни бейся, ’дай’ не скажет. Речи осознанной совсем нет. По поводу того, что у Вас негде заниматься, смотрите на ю-туюе, как это делают педагоги. Я кое-что почерпнула из это сайта http://olgadolenko.blogspot.com/
А так, ходим на занятия Ава. За три месяца занятий 4раза в неделю по 1 часу и дома повторяем то же самое около 30-40минут - достижения небольшие., речи нет, подражания звуков нет. Но! Мы без препаратов и лекарств. Может поэтому тормозим. Надеемся, что и так заведется механизм.
А почему вы препараты типа пантокальцина не принимаете? Не пошло?

Кукусик• 27 октября 2013
Ответ дляТатьяна Афанасьева
Обязательно сходите к детскому психиатру. Почитайте про метод обучения ABA, он подходит не только аутистам, но и детям с задержкой развития. Можно начать с книг:
http://www.childneurologyinfo.com/education-text-l...
и потом
http://www.childneurologyinfo.com/education-text-T...
спасибо, очень понравилась вторая ссылка! очень-очень спасибо-пре-спасибо!
автор Дама-мадама • 28 октября 2013
Спасибо за ссылки, сижу изучаю)
Марс атакует• 28 октября 2013
Всем привет! Хочу присоединиться к этой теме, так как на выходных поняла, что у нас тоже присутствует аутичность. Проревела все выходные, а сейчас мониторю инет по этой теме. Моему сыну 1г10мес. Ничего не говорит, не показывает, на имя практически не отзывается, контакт в глаза очень беглый и многое другое в поведении, о чем писали многие девочки в этой теме. Девочки, не закрывайте эту тему! Я вообще пока не могу понять за что хвататься и куда бежать. Мы в маленьком городке, специалистов нет, придется ехать скорее всего в Киев.
автор Дама-мадама • 29 октября 2013
Ответ дляМарс атакует
Добрый день) тему не закрываем, тем более что обмен информацией- это очень важно.
Вам надо первым делом к невропатологу, он посомтрит вас и направит проверить слух ( к сурдолгу, может проблема в том что у ребенка снижен слух), потом психог и логопед
Марс атакует• 29 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
были у невропатолога, сейчас ходим к сурдологу, сурдолог смотрит нас 1 раз в месяц. Говорит, что он слышит все. Но точно протестировать до конца не может, мой малыш не одевает ни в какую наушники. Уже 2 раза были, в конце ноября назначили следующий прием. Логопед дала только рекомендации- побольше разговаривать, мотировать и т.д. Нужен нормальный психиатр. Были у нашего, на тот момент малышу было 1г.9 мес., сказал, что еще маленький для постановки какого-либо диагноза.
автор Дама-мадама • 29 октября 2013
Ответ дляМарс атакует
В принцепе говорят то же, что и нам - маленькие, больше разговоров, больше обучающих игр...мы, правда, еще ээг сделали, вот допьем ноофен и снова на прием к нервопатологу, посмотрим что скажет. Пока никто диагноз точный не ставит, задержка речевого и все...да и до трех лет вот так и будут тянуть, потом, конечно мед.комиссия что то и родит из диагноза, но не обязательно верного.
От себя могу вам так сказать - ищите специалиста по работе с не говорящими детьми ( аутиками, с у.о, синдром дауна ) и начинайте с ним заниматься, посмотрите -если будет прогресс- значит верной дорогой идете, если нет, то будите что то дальше решать.
Марс атакует• 31 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
Спасибо. Постараюсь поискать такого специалиста, но в нашем городе наверное не такого. Желаю вам удачи с вашим малышом.
Пэрисхилтонша• 31 октября 2013
Ответ дляМарс атакует
девочки, вы бы писали город - может кто знает специалистов.
я например по Херсону подсказать могу
Марс атакует• 31 октября 2013
Мы из Николаева.
Волшебная палочка• 01 ноября 2013
Я могу добавить, что пока психиатры отфутболивают из-за того, что, дескать, маленькие -у нас тоже так было - нужно искать грамотных специалистов-психологов, работающих в центрах помощи детям с расстройствами аутистического спектра -они действительно помогают. Во-первых, подсказывают конкретную линию поведения в тупиковых ситуациях, когда родители исчерпывают свои методы воздействия, во-вторых, могут навести на других смежных специалистов.
В Киеве есть центр ’Маленький принц’ (раньше назывался ’Сонячне коло’) -кстати, мы идем туда скоро, отпишусь здесь после визита.
И еще много пишут о Яне Бикшаевой, враче-психиатре из диспансера на Фрунзе - мы у нее не были, не могу ничего сказать, говорят дорого -но действенно, дают программу развития.

Из собственного опыта, скажу, что все эти походы больше дают психотерапевтический эффект родителям. Т.к. у ребенка проходит одно -начинается другое. Терпения и сил нужно, как на 10 обычных детей. Но поверьте, без этого - никак.