ЗаведУющая• 10 октября 2013

Вопрос для знатоков немецкого

Девочки, подскажите, пожалуйста, как передается наша буква "в" в нем. варианте.
Вот даже в книгах вижу Iwan, Ivan
Wladimir, Vladimir      Wika, Vika
Как правильно?
Пушап Ми• 10 октября 2013
Vladimir, Vika ,Ivan правильно

Бабушка-байкерша• 10 октября 2013
я бы написала через букву w.а что именно надо написать или вы так спрашиваете?
автор ЗаведУющая • 10 октября 2013
Всей деревней делаем дз 5 класс))) Я именно смотрю по разным книгам, в том же учебнике написано Iwan, а на тетрадке Vika
Царевна Лягушка• 10 октября 2013
Смотря что Вам нужно перевести? Если имя, то оно транслитерируется и получается V
Печенюшка• 10 октября 2013
Ответ дляПушап Ми
Vladimir, Vika ,Ivan правильно
Садитесь, двойка!

Правильно писать через W. Кстати, Владимир на немецком правильно Waldemar.
автор ЗаведУющая • 10 октября 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
стр. 26 учебника (Сотникова) Iwan. Чем дальше в лес...
Робот Вертер• 10 октября 2013
с буквой V пишется
Кидстаффовка• 10 октября 2013
Ответ дляПеченюшка
Садитесь, двойка!

кажется да, V в немецком кажется фау читается, как ф
Живчик-счастливчик• 10 октября 2013
W это точно!

автор ЗаведУющая • 10 октября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
W это точно!
Так что Wika?
Печенюшка• 10 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Да, именно так всегда и было, и именно так нас учили в школе. Но, автор, смотрите что я нашла в гугле. Можете написать как считаете нужным, и аргументировать ежели чего:

Каков вопрос, такие ответы. Что значит, как правильно писать? Контора, как известно, пишет. А у нее, у конторы, свои правила. В этом году пишут Viatcheslav, через года Vyacheslav и оба варианта будут правильными. Это при выдаче паспорта. Чем они там руководствуются, не знаю, хорошо, если сами знают. Про написание в переводе вам уже объяснили. Переводчики (в Германии) не могут писать, как им захочется или как вам захочется, они обязаны указывать, откуда взято написание - если был предъявлен документ (паспорт, вод. удостоверение), то указывают вариант, как там и дополнительно упомянутую транслитерацию по норме ИСО. Какой вариант выберет чиновник на месте, переводчик не может знать, не оказывает никакого влияния, потому как перевод является лишь разъяснительным документом.
Если в худ. литературе, то по старым правилам транскрипции по Дудену Wjatscheslaw, по научной или новой библиотечной транскрипции может быть и Vjaceslav. Чехов тоже был раньше Tschechow, а сейчас уже и как echov переиздается (парадокс, первую букву Ч транслитерировали по новому, а третью букву Х транскрибировали по старому).
автор ЗаведУющая • 10 октября 2013
Короче, оба варианта правильные по ходу.
Бабушка-байкерша• 10 октября 2013
у меня девичья фамилия на в начиналаcь,всегда писала через w.а походу можно и так,и так
Jungfrau• 10 октября 2013
Буква V (фау) передает звук ’ф’. Буква W передает звук В.
Царевна Лягушка• 10 октября 2013
Просто есть несколько видов транслитерации имен и все они правильные. Тут описаны русские имена, но это касается и украинских тоже:

Для передачи русских имен латинскими буквами в мире употребляется около 20 различных систем транслитерации и транскрипции. Самые известные из них разработаны Международной организацией по стандартизации (ISO), Немецким институтом стандартизации (DIN), Американской библиотечной ассоциацией (ALA), Британской организацией по стандартизации (BSI). Некоторые очень удивляются, узнав, что одну и ту же русскую фамилию можно записать на латинице множеством способов.

Что такое транслитерация и транскрипция? Транслитерация (от лат. trans – через и littera – буква) – это побуквенная передача одной графической системы средствами другой графической системы, т. е. передача букв одного алфавита буквами другого алфавита. Транскрипция – это запись слов иностранного языка средствами алфавита другого языка с учетом их произношения в этом конкретном языке. Например, транскрипция русского алфавита, предложенная издательством «Дуден», ориентируется на немецкий язык. Фамилия Пушкин в соответствии с этой системой воспроизводится как Puschkin, Хрущев – как Chruschtschjow. Транскрипция широко употребляется, например, в прессе.

Существенным отличием транслитерации от транскрипции является то, что первая допускает применение дополнительных букв и диакритических знаков, в то время как вторая осуществляется строго на базе алфавита целевого языка без дополнительных знаков.

Транслитерация по норме ISO (полное название нормы на немецком языке: ISO 9:1995(E) Transliteration kyrillischer Schriftzeichen in lateinische Schriftzeichen - slawische und nicht-slawische Sprachen*) является строгой транслитерацией. Это означает, что каждой букве языка оригинала соответствует только одна буква целевого языка (иногда с диакритическими знаками). В этом и заключается основное преимущество этой нормы перед другими. Таким образом становится возможной однозначная обратная транслитерация, т. е. всегда можно правильно восстановить исходное написание имени. Количество букв остается неизменным. Хрущев не превратится в Хрушчова (Chruschtschjow), Татьяна в Татиану (Tatiana), а Зоя в Цойю (Zoya).
http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_9

По правилам издательства ’Дуден’ получается буква W: http://wiki-de.genealogy.net/GOV/Transkription

Ну и еще украинские имена транслитерируют по этим правилам:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-п
Jungfrau• 10 октября 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка

http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_9

ссылка на закон пишет, что документ не найден. а хотела почитать............
Царевна Лягушка• 10 октября 2013
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-п
автор ЗаведУющая • 11 октября 2013
Девочки, спасибо за ответы.
Jungfrau• 11 октября 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка