Аноним_1505• 10 ноября 2018

Под впечатлением от Вроцлава...

По мотивам темы о Варшаве...
Первые в жизни дочери школьные каникулы провели в чудесном польском городке Вроцлаве. Хочу поделиться эмоциями.
Что можно успеть увидеть, сделать, посетить за 3 дня с ребеком во Вроцлаве?
1. Найти десятка 3 или 4 маленьких статуй гномиков, разбросанных по всему городу. Потереть шапочки, носики, загадать желания. Это настоящее приключение с ребенком. Город знаменит этими фигурками, их там более 300.
2. Увидеть настоящего фонарщика на Тумском острове, зажигающего настоящие газовые фонари. На закате появляется мужчина в черном плаще и шляпе с длинной тростью и зажигает эти фонари. И все это на фоне старинной архитектуры. Очень романтично.
3. Потратить целый день на прогулку во Вроцловском зоопарке. Зоопарк действительно заслуживает внимания. Огромная территория плюс аквариум.
4. Забраться минимум на 5 башен и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Влюбиться в эти крыши и захотеть вернуться.
5. Насладиться вкуснейшей польской кухней. Мы попробовали минимум 5 разных видов pierogi, наелись польского вкусного натурального мороженого Lody.
6. Если с погодой не повезет, можно сходить в музей или несколько. Мы сходили в Национальный музей и в музей Технического университета.
7. Посетить неоновую галлерею вечером и сделать фото на фоне ярких неоновых вывесок.
8. Еще можно сходить в аквапарк, японский сад, макет железной дороги Kolejkowo и пошопиться. Но мы не успели, к сожалению. 3 дня не хватило.

Бюджет на двоих:
Перелет: Харьков-Вроцлав-Харьков - 4 тыс.грн
Квартира в самом центре Вроцлава (ратуша за углом) 4 ночи - 3600 грн.
Питание и проезд по городу, входные билеты в зоопарк, музеи и смотровые площадки - 4 тыс грн.
Пишущаяся• 10 ноября 2018
Ответ дляYu Yu
А в чём бред, Краков — один в один Львов
Львов разве что отдаленно Краков может напоминать.
Пишущаяся• 10 ноября 2018
Ответ дляYu Yu
Я была А ещё была в Италии, Германии, Чехии, Испании, Венгрии. Хотя может, Польша — просто не моя страна
Я была во всех европейских странах. Любая страна красива по своему.
автор Аноним_1505 • 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
а на поезд ?
Именно поезда по европе? Ну от страны зависит, на сайтах жд компаний.
В Италии italotreno.it или trenitalia.com.
Франция, Бельгия, Нидерланды thalys.com
Японский Городовой• 10 ноября 2018
Ответ дляАноним_1505
Франция, Бельгия, Нидерланды thalys.com
в Польше
Попижёновна• 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
билеты по Европе на каком сайте смотреть?
Очень удобный сервис skyscanner, там прям все показывает и наиболее выгодные
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляYu Yu
Если Вы были только в Кракове, то сложно судить о стране по одному городу ))) Краков действительно чуть напоминает Львов, но для меня скорее атмосферой, потому что и Львов тоже очень люблю. Западная Польша - вообще другая, немецкая больше. А Татры чего стоят!
Японский Городовой• 10 ноября 2018
Ответ дляАноним_1505
Франция, Бельгия, Нидерланды thalys.com
в Польше
автор Аноним_1505 • 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
в Польше
Мне не довелось ездить поездами в Польше может кто-то другой подскажет
пышка_мышка• 10 ноября 2018
Ответ дляОпля Картопля
а с Киева не летают самолеты? посоветуйте сайт где заказывать дешево с Киева? Спасибо
летают конечно, просто я в Харькове живу, по этому и смотрела вылет из Харькова
https://www.kiwi.com/ru/poisk/киев-украина/вроцлав...
Yu Yu• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
Во Вроцлаве тоже была, в Гданске не была, это правда. Но благодаря фоткам Гданска побывала в Баварии, уж очень бывший Данциг похож на неё.
Yu Yu• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
Кстати, по вашему рассказу побывала в этом году в Лигурии, Санта—Маргарита и Параджи — Спасибо
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
в Польше
Что Вам подсказать про польские поезда? Весной на них накатались )))
автор Аноним_1505 • 10 ноября 2018
Ответ дляYu Yu
Краков похож возможно на Львов, но не Вроцлав он больше на Германию похож, своими красными крышами чем-то Прагу...
В общем, это не важно. Мы были во всей Европе практически, но Польша и Украина лично для меня самые вкусные страны польские города идеальны для коротких, недорогих поездок.
Кому Львов ближе - так велкам! Его мы тоже любим.
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляYu Yu
Ух, там сказочно! Рада, что рассказы пригодились.
Японский Городовой• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
да, если можно
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
да, если можно
Что именно?
Японский Городовой• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
Что именно?
приедем мы в Пшемысл, далее чем куда дешевле ехать - Вроцлав, Краков, Варшава
Я такая наивная• 10 ноября 2018
Ответ дляпышка_мышка
Можно вам попутно вопросик? В декабре лечу в Германию с Харькова. Без понятия как в аэропорт добраттся, в Харькове не была никогда. Приезжаем поездом в 6 утра, поесть бы где-то типа в Пузатой хате, потом время есть до вылета, он в 18 час. Откуда удобнее добираться, чем, сколько по времени займет?
Булку Дай• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
Ну, это да. Но в Прибалтику не страшно, правда )))) Там везде русская речь.
Латвия да
а в Эстонии в июле вот только и спикала
иначе ’простите, я не понимаю русский’
Булку Дай• 10 ноября 2018
Ответ дляМафиозная
а в Прибалтику куда именно лучше поехать?
Таллинн и вообще Эстония
+ 2 часа паромом в Хельсинки)
Японский Городовой• 10 ноября 2018
почитаю темку завтра, надо отлучиться
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Можно поездом, можно автобусом. Смотрите рейсы на сайте польских Интерсити и на Подорожнике (здесь есть все рейсы по заданным направлениям, и поезда, не только Интерсити, а и региональные, и автобусы). https://www.intercity.pl/pl/ https://www.e-podroznik.pl/
Самые быстрые поезда - Интерсити, но они и дороже. Региональные подешевле и помедленнее. Автовокзал находится в 700 метрах от ЖД вокзала. На Краков и дальше на Вроцлав идет прямой Интерсити в 12-42, вы на него не успеете. Поэтому, лучше ехать автобусом на 13-40. Но расписание нужно все время уточнять - меняется. На Варшаву тоже полно транспорта. На все поезда можно купить билеты через Интернет, на автобусы - лучше на месте, проблем особых нет
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляБулку Дай
Таллинн и вообще Эстония
+ 2 часа паромом в Хельсинки)
А мы в Стокгольм плавали.
Булку Дай• 10 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
в Польше
в польше автобусы есть Люксбас вроде

я не была еще в Польше) но хочу Гданськ словить на лето)
или прилет в Варшаву, через пару дней переезд в Гданськ и оттуда улететь..
Булку Дай• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
А мы в Стокгольм плавали.
а у вас есть отчет по Татрам?

или дайте просто ссылку на ваш жж, я сама буду искать
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляБулку Дай
в польше автобусы есть Люксбас вроде

А чего его ловить? )))) На июнь из Харькова полно билетов по 299 гр. Если, конечно, Харьков устраивает...
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляБулку Дай
а у вас есть отчет по Татрам?

Есть http://www.babyroom.narod.ru/gol2017.htm
Булку Дай• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
это кем?
нет, я в Киеве и с пятилеткой вдвоем))
буду ловить РАйанов по 9 евро
которые конечно в 80 превращаются на двоих со всеми приколами)) но ниче))
Булку Дай• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
сохранила в закладки! ДЯКУЮ
O-Yumi• 10 ноября 2018
Ответ дляБулку Дай
это кем?
нет, я в Киеве и с пятилеткой вдвоем))
буду ловить РАйанов по 9 евро
У Визэйра. Да, из Харькова, наверное, то на то и выйдет. Но Интерсити удобно - 4,5 часа и в Харькове