Аноним_1505• 10 ноября 2018
Под впечатлением от Вроцлава...
По мотивам темы о Варшаве...
Первые в жизни дочери школьные каникулы провели в чудесном польском городке Вроцлаве. Хочу поделиться эмоциями.
Что можно успеть увидеть, сделать, посетить за 3 дня с ребеком во Вроцлаве?
1. Найти десятка 3 или 4 маленьких статуй гномиков, разбросанных по всему городу. Потереть шапочки, носики, загадать желания. Это настоящее приключение с ребенком. Город знаменит этими фигурками, их там более 300.
2. Увидеть настоящего фонарщика на Тумском острове, зажигающего настоящие газовые фонари. На закате появляется мужчина в черном плаще и шляпе с длинной тростью и зажигает эти фонари. И все это на фоне старинной архитектуры. Очень романтично.
3. Потратить целый день на прогулку во Вроцловском зоопарке. Зоопарк действительно заслуживает внимания. Огромная территория плюс аквариум.
4. Забраться минимум на 5 башен и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Влюбиться в эти крыши и захотеть вернуться.
5. Насладиться вкуснейшей польской кухней. Мы попробовали минимум 5 разных видов pierogi, наелись польского вкусного натурального мороженого Lody.
6. Если с погодой не повезет, можно сходить в музей или несколько. Мы сходили в Национальный музей и в музей Технического университета.
7. Посетить неоновую галлерею вечером и сделать фото на фоне ярких неоновых вывесок.
8. Еще можно сходить в аквапарк, японский сад, макет железной дороги Kolejkowo и пошопиться. Но мы не успели, к сожалению. 3 дня не хватило.
Бюджет на двоих:
Перелет: Харьков-Вроцлав-Харьков - 4 тыс.грн
Квартира в самом центре Вроцлава (ратуша за углом) 4 ночи - 3600 грн.
Питание и проезд по городу, входные билеты в зоопарк, музеи и смотровые площадки - 4 тыс грн.
Бюджет на двоих:
пышка_мышка• 10 ноября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Можно вам попутно вопросик? В декабре лечу в Германию с Харькова. Без понятия как в аэропорт добраттся, в Харькове не была никогда. Приезжаем поездом в 6 утра, поесть бы где-то типа в Пузатой хате, потом время есть до вылета, он в 18 час. Откуда удобнее добираться, чем, сколько по времени займет?
рядом с ЮЖД есть сендвич-бар Freshline( круглосуточный) на метро доехать до станции пл.Конституции и на 119 маршрутке до аэропорта или м.пр.Гагарина от туда идет тралейбус 5, маршрутка 115 и 152. Пл.Конституции это центр, можете прогуляться там.Схема метро ЮЖД-центральный рынок - пл.Конституции - пр.Гагарина.одна ветка без пересадок.
Что можно посмотреть на пл.Конституции
БоХатая• 10 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
А мы в Стокгольм плавали.
А расскажите из которого города Польши лучше ( дешевле) паромом в скандинавские страны ? И цена хоть примерно какая парома ? Если купить заранее будет дешевле ?
Царь-Матушка• 10 ноября 2018
Вроцлав- норм.
Но это не Польша в чистом виде.
Архитектура- Германии.
Гномы отличные. Еда- норм.
Хороший город для уикенда.
Но это не Польша в чистом виде.
Архитектура- Германии.
Гномы отличные. Еда- норм.
Хороший город для уикенда.
Ответ дляБоХатая
Про Польшу не знаю. Обычно, из Свиноуйсьце плывут, чтобы попасть в Скандинавию. Мы плавали из Таллина. Без машины. Круизный паром туда и обратно — 74 е каюта на четверых (если на 2-3 - цена та же). Брала билеты месяца за два. Но, по-моему, ближе к дате она не меняется особо. Понравилось невероятно. Но, конечно, день (а по факту меньше) для Стокгольма — это очень мало. Нужно обязательно вернуться.
В танке• 11 ноября 2018
Ответ дляStas69522
если завтракать в старбаксе..то 4000 на питание с билатми и музеями может и не хватить)...мы как то недавно в ’галерее доминиканской’(Вроцлав) в старбаксе 2 капучино средних+1 горяч шоколад +3 пирожные(вкусные) -вышло 65 злот )..это около 500гривен...в итоге- кофе в старбаксе вроцлавском не понравился..а пирожные вкусные..но завтраком это не назвать)..не привирайте) и это дорого для Польши..хорошая и недорогая еда в ’хаве-торговой’(рынок крытый местный в центре возле моста,старое красивое здание)- там пару кафешек с простой,но хорошей и недорогой едой(местных в них всегда валом).
Автор, разделю Ваш восторг, плюс очень красивьіе у Вас фото!
Мьі в среду цельій день гуляли по Вроцлаву, бьіли проездом.
Очень понравился город, и погода бьіла замечательная!
Непременно вернемся еще! Моя 13-летняя дочь с удовольствием искала гномов))) удалось найти 42, последнего ей удалось рассмотреть с противоположной стороньі дороги)))
В танке• 11 ноября 2018
Обедали мьі в молочном баре возле университета, пришлось постоять минут 10 в очереди, как раз студентьі обедали))) На троих первое-второе-компот и порция налистников обошлись в 35зл.
В танке• 11 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
мы едем 16 .11 на поезде до Львова, потом Пшемысл , Краков, Вроцлав и может быть Варшава. Везде по 1 дню планировали задержаться, но видимо это мало. Как лучше бронировать жильё -заранее через букинг, или по месту?
Я и в Кракове, и во Вроцлаве бронировала сильно заранее, примерно за 2,5-3 месяца. Через Букинг хостел в Кракове (а-ля 2-комнатная квартира со своим с/у и мини-кухней) обошелся в 142 зл за ночь на троих. Во Вроцлаве хостел Вратиславия (номер со своим с/у и с завтраком) 104 зл.
Аноним_1505
• 11 ноября 2018
Ответ дляВ танке
Спасибо, что поделились вашими впечатлениями
Для поиска гномов есть приложения на телефон и карты
так интересно
Японский Городовой• 12 ноября 2018
Ответ дляВ танке
Решили приехать и на месте выбрать хостел или квартиру посуточно.
Японский Городовой• 12 ноября 2018
Ответ дляO-Yumi
Можно поездом, можно автобусом. Смотрите рейсы на сайте польских Интерсити и на Подорожнике (здесь есть все рейсы по заданным направлениям, и поезда, не только Интерсити, а и региональные, и автобусы).
Самые быстрые поезда - Интерсити, но они и дороже. Региональные подешевле и помедленнее. Автовокзал находится в 700 метрах от ЖД вокзала. На Краков и дальше на Вроцлав идет прямой Интерсити в 12-42, вы на него не успеете. Поэтому, лучше ехать автобусом на 13-40. Но расписание нужно все время уточнять - меняется. На Варшаву тоже полно транспорта. На все поезда можно купить билеты через Интернет, на автобусы - лучше на месте, проблем особых нет
Спасибо)))
Японский Городовой• 12 ноября 2018
Нескромный вопрос. Сколько белья и носков берете в путешествие? Есть ли возможность сушить постиранное или набирать на каждый день ?
Аноним_1505
• 13 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Арендуем аппартаменты, там чаще всего бывают стиралки.
Японский Городовой• 26 ноября 2018
Ответ дляАноним_1505
Приехали . Очень довольны. Были в Кракове, Вроцлаве, Варшаве. Вроцлав покорил. Девочки едьте, не пожалеете.
В танке• 26 ноября 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Супер! Уже и елку установили)))