Рогнеда Карповна• 20 ноября 2018
Девочки с неврозом как вы себя чувствуете?
Ответ дляОтполированный Артем
У нас в городе, это *дурка -дурочка*
Грубо говоря.
Это всегда дуркой зовут)
Можно еще психиатра в более крупном городе поискать.
Да, все эти горе-психологи при активной практической деятельности, кроме стандартной супервизии, обязаны психиатра посещать. Но прсещают далеко не все, что выливается в искаженные методы работы и некачественную помощь.
Отполированный Артем• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Приведу вполне трагический пример из жизни. У дамы, впечатлительной и экзальтированной, развился тяжелый невроз. Пару месяцев она радостно, даже как-то аддиктивно носилась по псевдопсихологам и психологам, потом застряла на холотропном дыхании надолго, потом нашла группу расстановок по Хеллингеру и разругалась вдрызг с родственниками, ибо их мастер расстановок обвинил в ее бедах...
Невроз был реально сильный, она потеряла значимого человека и средства к существованию.
А потом продала квартиру, дабы оплачивать все эти сеансы. Да, однушку, но свою. С работы ушла. Была начальником отдела.
Через год она весила около 42 кг при росте 170 примерно, и оказалась госпитализированной в отделение неврологии.
Пару месяцев под капельницами, ее привели в чувство, победили анорексию, подлечили невроз.
Через год уже восстановилась, опять нашла достойную работу, на данный момент опять купила квартиру....
Год потерянной жизни, оно того стоит?Ее каждый уверял, что решит ее проблему, а в итоге?Питание через капельницы, потому как еду уже вообще не принимала?Выпавшие волосы, иссохшая кожа, убитая эндокринная система?
Это жизнь человека, с этим не играют.
Вау, а Вы психолог или психотерапевт?
Отполированный Артем• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Психолог. Неврозы не лечу)И депрессии тоже)
Ок, а смогли бы дифференцировать невроз от депрессии и прочих психосоматических расстройвств.
А что в Вашей компетенции?
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Разве?Я лично знаю с десяток психотерапевтов, в анамнезе которых факультет психологии и пару сомнительных курсов.
По регламенту-то так не положено, но люди ж себя так презентуют, и это приводит к путанице.
Далеко не у всех медицинское образование, увы. И никто это не контролирует особо.
Но факт - а вот с психиатром эта схема не прокатит, после педвуза в психиатрию не пустят. Психиатры - более врачи, из этих предпосылок.
Ну обычно хороший специалист все свои регалии выставляет на видное место - либо визитка, либо стена )) И сразу понятно, кто чем дышит. Во-вторых, если искать психотерапевта в частных практиках и т.д., то, наверное, там такая беда, как вы пишите. Я обращаюсь к гос. врачам, так как в больницах врачей-психологов с пед. образованием не бывает.
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Это жизнь человека, с этим не играют.
Да тут у каждого третьего своя трагическая история. Темы про ГТР и ПА ежедневно. И с чего вы взяли, что есле бы она обратилась к врачам, год не выпал из её жизни? Это течение болезни. У меня много таких трагических историй людей, которые были в процессе лечения и года выпадали из жизни. Вы возлагаете слишком большие надежды на психиатрию. Бывает очень сложно подобрать лечение и препарат, АД может раскрываться до месяца и не подойти. Может не подойти и 5 препаратов. А это очень длительные сроки. И, собственно, нужно желание и понимание ситуации пациентом. Многим комфортнее обращаться к психологу, чем психиатру. И пока шалит лишь вегетатика, человеку сложно признать, что это невроз, а не допустим гастрит, гипертония, неврология и т.д. Вот он и бегает по врачам, а потом, когда 10 врач посылает к ПТ, то со скрипом ищет психолога. А когда накрывает дериал, навязчивости, не можешь выйти из квартиры, не можешь есть и спать, вот тогда уже понятно, что дорога к психиатру. Хотя тоже не всем.
Ответ дляОтполированный Артем
А что в Вашей компетенции?
Я больше сейчас по детскому развитию, для меня это актуально.
Теоретически, невроз от эмоциональных реакций смогу дифференцировать, депрессия к невротическим расстройстам тоже относится.
Ответ дляДобротная
соглашусь с Вами.
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Эмм?Это функциональное расстройство, тут выгода ни при чем. Истощение нервной деятельности, грубо говоря. Когда уже не софт глючит, а железо - как сказали бы компьютерщики.
И невроз уговорами-беседами не убирается, он требует медикаментозного лечения.
И, кстати, по протоколам легкие формы ГТР, панического расстройства и т.д. лечат по методу КПТ без медикаментов. Я склоняюсь к тому, что первоначально невроз это не функциональное заболевание. Это позже уже подключается биохимия мозга, вегетатика и т.д. Как и в случае с эндогенной и экзогенной депрессией. Если эндогенная возникает независимо от нас, то эндогенную провоцирует наше мироощущение, поведение, способ мышления и т.д. Но в итоге биохимия мозга нарушена и там и там. Но во втором случае мы сами запускаем эти механизмы. И, собственно, КПТ учит как их не запускать. Так же и с неврозом. Его можно приглушить медикаментозно, но если не менять мышление и поведение, все будет повторяться. Но это просто мои размышления.
Ответ дляДобротная
Я о другом. Психиатры тоже не поголовно мегаспециалисты, всякое бывает. Они тоже люди, разные. Но вероятность положительного результата выше, в целом.
С лечением - все немного не так, хороший специалист не перебирает поепараты, а назначает нужный. Иначе это игра в угадайку.
《Шалит вегетатика》 - несколько размыто. У вегетативных расстройств тоже есть и четкие термины, и конкретная систематика.
Ответ дляДобротная
Я бы взялась утверждать, что невроз таки функиональное расстройство, исходя из международного классификатора. Либо это еще не невроз. Легкие формы, невнятный анамнез - это как-то антинаучно звучит, не конкретно.
Вынашиваю идею, много лет..
Создать доступный и конкретный многофакторный классификатор.
Чтоб пять вопросов - и было понятно, если ли невроз, ПА, задержки развития, нарушения - вот по полочкам и доступно.
Самое страшное в нашей жизни - это продукт работы копирайтеров, который мы ночами листаем и делаем выводы, вешаем ярлыки, ставим диагнозы...
А ведь всегда есть конкретика.
Или там бывает, что уболтают доктора на АД, которые эффекта не возымеют, ибо приукрашено и раздуто. Или ребенка нормального и здорового залечивают... Или калечат, наоборот, непомерными требованиями.
Жесть, милые люди, так нельзя.
Определение нормы существует, надо исходить из него, а не амбиций, эмоций, искаженного видения...
Всем здоровья)
Да, у меня в профиле вайбер, я с удовольствием отвечу при возможности, денег не беру, мифы развеиваю особенно яростно, даю пинок к походу к нужному специалисту, если есть пару минут.
Но консультаций не будет, на это у меня времени нет, только подсказки и направление.
А ведь всегда есть конкретика.
Жесть, милые люди, так нельзя.
Всем здоровья)
Я тут неоднократно на досуге темы ваяла, пытаясь развеять массовые мифы и дать основы понимания, тапок канеш собрала на сто гостей вперед)
Но радует понимание того, что мы, люди, живучи дико, и выживаем вполне эффективно, вопреки ошибкам эволюции (а таковых много)и своим личным.
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Очень часто расстройства смешанные, хотя есть ведущее.
Все невротические расстройства имеют вегетативные проявления, я об этом. Например, пресловутый ком в горле. Человека ничего не беспокоит, хороший сон, аппетит, он активен и жизнерадостен, но он все время ощущает ком в горле и уверен, что это органика. Он бегает по врачам, но причины не находит. Да, у него невроз, но пока он себя проявляет вот так, а позже обрастет новыми и новыми симптомами.
Насчёт хороших специалистов. Опять ваша вера в хороших врачей и всесильную психиатрию. Из своего опыта и опыта коллег по несчастью скажу, что это рулетка. Даже очень хорошие специалисты могут долго подбирать препарат. Здесь много факторов, которые на это влияют, не только компетенция врача, хотя это бесспорно, а также его заинтересованность в конкретном случае. Честно, я видела очень мало заинтересованных врачей. Чаще это поставлено на поток и назначение по протоколу. И если кому-то повезло с первого раза, то круто, везёт не всем. Кстати, мне в первый раз тоже повезло с препаратом, во второй - нет. Доктор очень хороший специалист.
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Вы отрицаете эффективность КПТ?
Что не так с лёгкими формами? У болезней есть стадии развития, правда? ГТР тоже имеет своё начало, и от начала болезни до не выхода из квартиры долгий путь. И кто-то с таким диагнозом просто тревожится о здоровье, например, а кто-то годами из дома не выходит. Разное течение болезни. Собственно, депрессия тоже бывает тяжёлой, мед. термин.
Знания, почерпнутые из книг, это отлично. Но есть практика, личный опыт и опыт многих людей. Я склоняюсь верить в то, что помогает и то, что прочувствовано на личном опыте.
Шмоточницаца• 20 ноября 2018
Ответ дляДобротная
Спасибо за информацию, актуально сейчас очень для меня...
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если при ВСД симптоматика не пустой звук, а действительно есть проблемы с здоровьем и их круг расширяется...причина в неврозе?
Ответ дляШмоточницаца
Возможно. Плюс шею проверить, допплером, кровоснабжение мозга - это основная доказанная на данный момент причина вегетативно-сосудистых реакций. Мало двигаемся, плюс зажимы мышечные. Страдает мозг, а за ним и психика.
Девушка с коготками• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
скажите а где именно водят доплером? мне лично водили по бокам шеи и вискам сзади почему-то не водили хотя именно там у меня временами болит и хрустит шея
Ответ дляДевушка с коготками
Я не специалист по доплеру, но вроде как проходимость сосудов выше вероятного зажима ищут.
Если проходимость снижена на 30-50%, это показатель для посещения специалиста по позвоночнику, вроде как припоминаю.
Показатель менее 30% считается некритичным.
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria
А наоборот не бывает? Тревога вызывает мышечное напряжение, особенно в шейно-плечевом отделе. Длительная тревога - хронические мышечные блоки и как следствие остальные проблемы. Тревожное расстройство бывает и в детском возрасте. Это тоже от шеи и кислородного голодания? Т.е. шея первична, проблемы с психикой вторичны? Такое мнение есть у неврологов, а у психиатров оно диаметрально противоположное.
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляШмоточницаца
1. ВСД не диагноз.
2. Какие именно проблемы? Если у вас гастрит, дуоденит и т.д. с характерными симптомами, то нужно лечить гастрит. Если у вас гастрит с сильными болями, не поддаётся лечению, т.е. вы принимаете препараты, а лучше не становится и доктор говорит, что причин для такого состояния не видит, то причина в другом, он и сам вас направит к ПТ.
3. Есть невроз с характерными соматическими проявлениями и есть болезни, с ним не связанные. Например, если у вас протрузия в поясничном отделе, то невроз тут ни при чем и лечить нужно позвоночник. Это я утрирую, но суть понятна. Не нужно все списывать на невроз, но если вы прошли все необходимые исследования, а симптом не уходит и причин нет, то можно говорить о неврозе, наверное.
Ответ дляДобротная
1. ВСД не диагноз.
соглашусь. Так же считаю.
Ответ дляДобротная
Ну, то пущай неврологи на психиатров с кольями идут, а мы, простые смертные, подождем, чья правда сильнее)
Добротная• 20 ноября 2018
Ответ дляDeliria

Здоровья всем нам.
Отполированный Артем• 25 ноября 2018
Ответ дляDeliria
Это всегда дуркой зовут)
Добрый день, а Вы работаете с
соматоформными тревожными расстройствами?