Залетная Я тут• 24 ноября 2018

чем занимаются жены айтишников-мигрантов?

Например: мужа пригласили на работу, переехали, детей нет.

чем занимаются жены? куда они идут работать? обслуживающим персоналом, на завод или реально что-то хорошее найти?
Даю справку• 24 ноября 2018
Знакомая поехала с мужем, выучила язык, прошла курсы, устроилась на работу. Сейчас временно не работает, растит малыша)
Бабка в тапках• 24 ноября 2018
Смотря чем она на родине занималась.
У меня друг в Париже, его жнна с ним в одной фирме, тоже айтишница
Тут как тут• 24 ноября 2018
А никуда не идут ) подруга в америке , как и ее русскоговорящее окружение , собой занимается )) со временем же дети появятся и будет занятие.
Тихомандражная• 24 ноября 2018
А вы многих знаете, кто переехал? Я знаю только одну пару, переехали в сша на пмж. У нее пошли декреты один за другим, потом связь прекратили. Остальные же ребята пробовали уже работать за рубежом до свадьбы и все говорят об одном - резона нет. Их налоги, аренда квартиры сжирает добрую долю, а то, что остается....здесь больше. А цены на все ниже.
автор Залетная Я тут • 24 ноября 2018
Ответ дляДаю справку
а кем работает можете сказать?)
автор Залетная Я тут • 24 ноября 2018
Ответ дляДаю справку
точнее работала)
Бабка в тапках• 24 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
Я знаю многих. Несмотря на финансовый вопрос возвращаться не спешат. Особенно если это штаты уж очень депрессивно на родине людям.
Аноним_1435• 24 ноября 2018
У нас знакомые переехали в Польшу. Трое детей, третий там родился. Они при переезде открывали свою фирму, жена числилась сотрудником - так было дешевле для страховки и налогов. По факту, сидела дома с детьми, ходила на курсы польского, разбиралась со страховками, детскими садами и прочим бытом.
Когда дети подросли, жена организовала с соседями курсы англ языка (она преподаватель по образованию, знает несколько языков). Потом что-то вроде частного детского сада вышло. Но они живут типа как в котеджном городке.
Тихомандражная• 24 ноября 2018
Ответ дляБабка в тапках
Ну в моем окружении все возвращаются. Здесь мы себе позволяем намного больше. Есть одна семья, оба программисты, но они давно укоренились в Финляндии. Пока не было работы, жена вернулась и работала здесь.
УраганнаЯ• 24 ноября 2018
Странный вопрос.
По своим способностям занятия находят.
А что брак с айтишником и переезд как то может влиять на её личные способности?!
автор Залетная Я тут • 24 ноября 2018
Ответ дляУраганнаЯ
Странный вопрос.
По своим способностям занятия находят.
ну, у нас работу по специальности будет проще найти, чем там. Хз как наш диплом там ценится. интересно стало узнать
Смячиком• 24 ноября 2018
Сейчас уезжают немногие, только те, кто чётко хочет на пмж в другую страну и знают, какую и чего ради, и готовы первые минимум 5 сильно ужаться в своих желаниях. Финансово получая в уе, в Украине чувствуешь себя лучше.

Но образ Айтишника и его жены среди советчиц очень далёк от реального
Планшетница• 24 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
в Финке рай для мигрантов
Бесбардак• 24 ноября 2018
а ваше образование позволяет вам работать только в обслуживающем персоналом и на заводе?
или у вас его полное отсутствие?
тогда вам наверно не понять что и без работы можно развивать и хорошо проводить время,
а так же можно и быть востребованным кадром и работать по специальности
я переезжаю с мужем после нового года
для начала буду учиться, заканчивать свое второе высшее ,
потом не знаю возможно пойду получать phD
возможно лицензируюсь по первой неплохо котируемой там специальности
ОдинРазНадетое• 24 ноября 2018
Я учу язык и планирую идти к мужу в менеджеры. Сама я маркетолог. Может, получится и к этому уровню подняться
Прикуси Язык• 24 ноября 2018
Ответ дляДаю справку
И устроилась моделью.
Они в Англию уехали, она на фоне англичанок - звезда.
Активно общается - она компанейская, открытая.
Дети в школу ходят. Все довольны.
Ну и муж тоже. Он не рядовой айтишник, его задача - айти безопасность, большой начальник.
Шикарно все у них, я бы не волновалась))))
Директор Пляжа• 24 ноября 2018
Такой себе вопрос.
А чем занимаются жены айтишников в Украине? Переехали например в Киев, детей нет.
Опять же программисты - это обычная профессия зарубежом, ничего особенного, и зп выше среднего, но не в разы (вот врачи или юристы - это уже напорядок выше).
IQ 80• 24 ноября 2018
Говорю не только об айтишниках, но и об инженерах, некоторые так тоже выехали.

Среди моих знакомых все жены пошли в магистратуру в месте нового жительства. Переезжали уже после окончания вуза здесь все. Если программа не на английском, а на немецком например, то сначала очень интенсивные курсы, там больше чем на год получается занятие чтобы пахать.

Учитывая,что уехали практически все после начала войны, все на данный момент уже с тамошним бразованием. Кто не в декрете, работают. Вроде нравится, работа вроде у всех, кого вспомню, непыльная. Главным образом во всяких НГО устроились. Исключение-одна в амазоне в чешском офисе.

С мужьями девочек-айтишниц примерно та же ерунда. Язык, магистратура и в свободное плавание что-то искать. Знаю только 2 таких случая,но тоже без работы не остались. Правда один тоже на айти сам сейчас пытается переучиваться.

А вообще сначала у всех был период,когда надо было наладить быт, переучиться там на права и так далее. И это если англоязычная страна, т.е. язык доучивать не надо!!! И это уже-не поднимая головы полгода. Если язык -еще год минимум. Если дети-на их школы-сады отнимайте время, даже если уже не груднички. Хватает чем заняться! И таких,кто по салонам томно бродит,не знаю. Там хоть бы в спортзал выбраться.
КараПузовна• 24 ноября 2018
У меня подружка живет в Германии. Живу 2 года. Был 1 ребенок,но усиленно хотели завести второго. Сейчас беременна вторым. Окончила курсы,но язык так и не знает норм. Норм работу не найти. Занимается собой. Находят себя либо супер профи либо обслуга типа массажистов,бровистов,маникюрш и прочих
Бабка в тапках• 24 ноября 2018
Ответ дляКараПузовна
Занимается собой это конечно сильно сказано
Дороже там уровень жизни, а айтишник в Германии - это не айтишник в Украине
Лорка-хлорка• 24 ноября 2018
У айтишников бывают жены айтишницы)
Знаю семейную пару (он разработчик, она девопс)
Ему сделали оффер в Лондон, они бросили все и уехали
Она ходила по собеседованиям около 2-х недель - взяли
Теперь зарабатывают оба достаточно, чтоб жить в Лондоне, покупать крутые шмотки, тусоваться, путешествовать (каждые выходные - по Англиии и раз в 2-3 месяца в другие страны)
Вот так)

Еще у меня родственники выехали в Лондон, но это было 20 лет назад...денег не было, она учила язык путем общения (сначала даже мясо не могла купить), работала официанткой, уборщицей, кем только не работала
А потом нашла свое занятие (сначала как хобби, а потом переросло в небольшой бизнес), и сейчас у них все ок.
Он все это время работал преподавателем.