Капуста Маша• 26 ноября 2018

Почему к семьям с одним ребенком так относятся? У меня уже комплекс жуткий..

Мне 32, мужу 37, дочке 8,5. На второго не решаюсь пока, потому что много времени уделяю дочке (школа, спорт), не хочется оставлять работу, терять доходы и погружаться опять в бессонные ночи и пр. Мне кажется у меня уже нет столько сил и хочется чтобы у ребенка все было. Муж потянет двоих детей, но вот меня вряд ли. Мне постоянно задают вопрос, почему второго не рожаешь, неужели дочка не хочет братика или сестричку. Подруга как-то в ходе разговора намекнула, чего не родить еще, если есть муж и достаток. И в разговорах о других семьях частенько слышу: а-а, ну конечно, один ребенок в семье, все понятно. А тут недавно увидела в Инсте вопрос Оле Кулинич (спортсменке), неужели это ее осознанный выбор иметь одного сына. Она сказала, что это личное и отвечать не собирается. У меня уже комплексы по этому поводу, мысли меня съедают, не могу спокойно заниматься любимыми делами. Да, знакомые с 2-3 детками, вижу как им непросто и финансово и физически, но чувствую, что наша семья, наверное, неполноценная( А как же быть тем, у кого вообще нет деток, как их клюют.
Дама с собачкой• 26 ноября 2018
зачем вы так, ведь право выбора никто не отменял, я вот очень хочу второго, но не могу себе позволить, тоже начинают говорить будет зайка будет и лужайка и в таком духе - бред, не смогу быть счастливой и сделаю несчастными двоих детей,зачем мне это, остальные пусть рожают по 10 мне все равно, придумайте отговорку в виде шутки и отвечайте на такие выпады И вообще позвольте другим думать о себе что угодно, главное что вы о себе думаете

автор Капуста Маша • 26 ноября 2018
Ответ дляДама с собачкой
Спасибо большое за поддержку)
darinka85• 26 ноября 2018
У нас один ребенок, сын. Больше не планируем. Даже не задумываюсь, кто там что говорит по этому поводу
Анонимчик• 26 ноября 2018
Никого не волнует сколько у вас детей. Просто вы сами зацыкливается на этом, вот и акцентирует внимание только на этом аспекте. Окружающие тут ни при чем.
автор Капуста Маша • 26 ноября 2018
Ответ дляАнонимчик
Тут одно на другое накладывается, скорее всего.
Чу Ча• 26 ноября 2018
Спрашивают с целью ’лишь бы спросить’. Я первого родила совсем рано. Второго - только через 20 лет. Так вот все эти 20 лет я слышала: ’Когда второго?’. Точнее, первые лет 15 спрашивали про второго, а следующие лет 5 типа сочувствовали: ’Не родили вы второго...’. А мы опа - и родили. После этого у мужа пара человек спросила: ’Третьего не хотите?’. Мне 40. Как вообще такой вопрос можно задавать?

У Клинтонов один ребенок. У Сальмы Хайек один ребенок. У Горбачева один ребенок. У нынешней жены Трампа один ребенок. У Кейт Мосс один ребенок. Дофига, короче, тех, кто мог себе позволить (пусть не родить, но воспользоваться услугами сурмамы или усыновить), но не стал.
i_sho• 26 ноября 2018
Я глубоко убеждена, что рожать не всем ’надо’ (смешное слово, ведь надо только умерать). И это ни хорошо и ни плохо, можно быть замечательным человеком, полезным и реализованным, не продолжив при этом свой генофонд.
А уж навязывание к-тва детей - это полнейший абсурд.
У меня 1
Однозначная• 26 ноября 2018
Ответ дляМамулька
возможно, но я слышу такие высказывания в сторону других, понимаю, что и меня это касается(
Самуил Маршак
Мельник, мальчик и осел

Мельник
На ослике
Ехал
Верхом.
Мальчик
За мельником
Плелся
Пешком.

- Глянь-ка, -
Толкует
Досужий народ,
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет!

---

Дедушка
Быстро
Слезает
С седла,
Внука
Сажает
Верхом
На осла.

- Ишь ты! -
Вдогонку
Кричит
Пешеход. -
Маленький
Едет,
А старый
Идет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Маленький
Едет,
А старый
Идет!

---

Мельник
И мальчик
Садятся
Вдвоем -
Оба
На ослике
Едут
Верхом.

- Фу ты!
Смеется
Другой
Пешеход. -
Деда
И внука
Скотина
Везет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано?
Деда
И внука
Скотина
Везет!

---

Дедушка
С внуком
Плетутся
Пешком,
Ослик
На дедушке
Едет
Верхом.

- Тьфу ты! -
Хохочет
Народ у ворот. -
Старый
Осел
Молодого
Везет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Старый
Осел
Молодого
Везет!
Что-то не спится• 26 ноября 2018
Автор, Впи самой нужно вырасти, а тогда о втором думать.

Лентяечка• 26 ноября 2018
Это либо у вас окружение такое либо вы слишком восприимчивы к такому мнению, или что скорее всего, вам когда-то сильно внушили что один ребенок это мало и мнение окружающих резонирует с вашим.
Нигде не видела сейчас чтобы к семьям с одним ребенком ’как-то не так’ относились, у большинства один ребенок.

Вот когда детей нет, тогда да, капают на мозг
Розавенная• 26 ноября 2018
Ответ дляМамулька
все в вашей голове, єто вам нужно разобраться, почему это вас так задевает. Людям вообще нет никакого дела до этого, они могут удивиться/возмутиться/посочувствовать/позлорадствовать...если это им свойственно в принципе, как по поводу любой другой ситуации, например снега зимой. А вас цепляет, значит это ваша проблема, разберитесь в себе
Дую ветер• 26 ноября 2018
Странно, я чаще слышу осуждающе-презрительные фразочки в адрес многодетных семей (от 3-х и более детей). У самой одна дочка, больше не хочу и не планирую, в окружении у большинства тоже по 1 ребенку, редко - 2 и это личный выбор, а не обстоятельства. Забейте, кто сколько хочет, столько и рожает.
Стетоскопуло• 26 ноября 2018
Меня никто и нично не заставит родить второго ребенка!!! Еще и в нашей стране! Плодить нищету или повышать рождаемость для уродской власти?!!! Никогда!!! Реализовала себя как мама и хватит! Мне пофиг кто и что говорит! Пусть другиа размножаются как кролики. Я на таких смотрю как на ненормальных. Особенно, когда не могут обеспечить своих детей и старшие должны смотреть младших. Или покупают ребенку секонд или б/у с дырками как в соседней темке.
СовНарКом• 26 ноября 2018
У меня двое, второго родила в 37 лет. Я хотела второго. Все нормально. Финансово сейчас стало лучше, по сравнению с тем в какой нищете жили с первым ребенком. Если деньги есть, жилье, финансы и здоровье, то думаю можно рожать. Муж ваш тоже за, я так поняла. Думайте, если решаться, то лучше не затягивать. Дочке 8 лет, это отличный возраст, сможет помогать. у меня старший мальчик, я родила ему было 9, он мне больше всех с малышом помогал.
Инстагра_мерша• 26 ноября 2018
Автор, это так обыденно
’ ой, у вас девочка, рожайте мальчика- наследника’
’ ой, два мальчика- нужна еще девочка’
И т.д.
У нас такие люди
Они не оставят в покое ни после одного ни после трех
’ ой, а почему у вас после 5ти лет брака- детей нет?’

Моя чокнутая свекровь хотела еще одну девочку, внучку. У нее две внучки есть.
а родился мальчик у нас.
Им обидно, у ее идеальной доци две девочки, а хотела доця с мужем мальчиков.
Так что б обидно не было доце мне надо было рожать девочку
Она и по календарям высчитала что девочка и узи врет. Родился мальчик наш. Она огорчена была что таки не девочка
СовНарКом• 26 ноября 2018
Сейчас у многих по одному ребенку, и как ни странно, многие мужчины хотят второго. Общались на работе с коллегами на эту тему.
СовНарКом• 26 ноября 2018
У меня муж хотел дочку, соседи мне тоже сказали, что я неправильно рожаю, девочки нет. Я посмеялась. Соседи даже у старшего ребенка спрашивали, почему нет девочки, как это???? Он не знал, что ответить. Если заморачиваться, что люди скажут, то сложно все...
Соня-сонятко• 26 ноября 2018
У меня 2 детей. Очень много друзей родили 2 ребенка в 40+. Очень желанных и любимых. Есть и 3 и 4. Это личное желание + материальный уровень Никто не может заставить рожать вас если оно вам не нужно. НО, посты о том что одному нужно дать все - это эгоиста вырастить полного? Меня всегда пугала мысль, что мы не вечные и хорошо если мои дети будут друг для друга
Аноним_1438• 26 ноября 2018
Я за осознанное родительство независимо от количества детей в семье. А вообще, автор, вот где-то на Востоке, в Казахстане например, на полном серьезе женщину с 1 ребенком считают бесплодной и на полном серьезе ’один ребенок - это не ребенок’. У них нормально от 5 и больше. Вы же не к этому идете, какое тогда Вам дело, что говорят?

KROX@• 26 ноября 2018
Чё за бред! Это выбор каждого! Можно и вообще без детей жить! Это ваша жизнь и мнение окружающих засуньте в @опу!
У меня один сын, 12 лет! Второго не хочу и не будет! Семья полноценная!!! Это мое мнение!
ПоэтеСССа• 26 ноября 2018
У меня тоде один ребенок, и никогда больше не хотела, а после бессонных ночей тем более, не тяну. Ваше личное дело сколько иметь детей, доходы могут меняться и мало ли что. Вы мололец что работаете, любимое лело и оьеспечиваете ребенка, все у вас хорошо.
Komsomolka223• 26 ноября 2018
Плюйте на всех, пусть идут лесом!
Автор, мне 32, живу 3 года в счастливом браке, хороший муж, с финансами тоже все в порядке...живем в свое удовольствие, путешествуем, наслаждаемся друг другом, детей хотим, но чуть позже, а на работе все прям негодуют:’когда, и когда же Вы беременеть собираетесь? чего тянуть, возраст то уже какой, кто ж стакан воды принесет то на старости лет и тд.’, а я так и говорю: МЫ сами решим когда нам беременеть) не Ваше дело)
Народ у нас такой, всем интересно в твои трусы заглянуть) шлите всех
Воленс-неволенс• 26 ноября 2018
Так и Вы отвечайте, это мое личное.
Залатавая• 26 ноября 2018
Ответ дляЦветочница
Я думаю, это ваши личные комплексы
+1000 каждая семья сама решает сколько детей иметь
Му ма му ма му• 26 ноября 2018
Ответ дляНу ниче се
Да вы сами наверное хотите второго ребенка. Но по каким-то причинам не рожаете. Не можете решиться или не получается и т.д. Иначе с чего бы вы так болезнено реагировали на то, что кто-то там что-то считает. Люди всегда что-то считают, на то они и люди.
100%
у меня в окружении много с 3 детьми, у нас двое и вопросы о третьем слышу регулярно, но они меня просто веселят, всегда отвечаю что-то с юмором, потому что решила твердо - ни-ни, а вы, наверняка, сомневаетесь, вот и реагируете так на других людей
Зупка_цем• 26 ноября 2018
Поскольку вы - не победитель ’битвы экстрасенсов’, то откуда вы так уверенны, что люди думают именно о вас?
chancee• 26 ноября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Абсолютно с Вами согласна!
Куча кружков, игрушек , знаний,модних тряпок -не заменят близкого, родного человека- брата или сестру в будущем .
Но обращать внимание на мнение окружающих действительно не стоит!
Форс мажор• 26 ноября 2018
Да, так и есть
считаю такие семьи ленивыми егоистичными, самовлюбленными жлобами(
как по мне норма 2 и более детей в семье, иначе вымирание...
автор Капуста Маша • 26 ноября 2018
Ответ дляФорс мажор
Да, так и есть
ленивыми?? я как раз работаю, а большинство сидит в декрете безвылазно, не имеют своего жилья, не занимаются нормальным воспитанием детей и урывают льготы где только можно и везде кричат, что им все должны...
размахер• 26 ноября 2018
Ответ дляФорс мажор
Да, так и есть
Так это такая семьи как у вас и есть ленивые егоистичные самовлюбленными жлобы, у которых норма 2 и более детей в семье, иначе вымирание...
Им все всегда должны, почему-то сидят на льготах и субсидиях, паразиты такие. И еще навязывают всем свое убогое мировоззрение.
Норма - у каждого своя. Для своего личного счастья.