Ластоноша• 13 октября 2013

Слезы предательски закапали по щекам

Слезы предательски потекли по щекам... Она прислонилась к окну...
В душе все же прислушиваясь к поднимающемуся и опускающемуся лифту...
Что она ждала? Что он вернется?
За окном было так же угрюмо и сыро, как и в ее душе сейчас. В голове крутился только один вопрос: "Почему???" Не зачем я заслуживаю это.... А почему? Почему она не открыла глаза....
"Зачем ты вернула меня 6 лет назад? Я не хотел на тебе жениться..." Эти слова острым осколком вонзились ей в душу... В те остатки, которые она собрала 10 лет назад, после ухода ее отца...
Те остатки, которые она собирала после того, как осталась на улице, а ее вышвырнули из дома, без копейки за душой... без одежды, без еды, без крыши над головой...
Было так больно.... Так невероятно больно.... Осозновать, что ты никому не нужен... Что после того, как тебя предал собственный отец, лишив всего в жизни, тебя оставят еще и все самые близкие и дорогие люди...
Вваная рана опять засочилась, напомнив о том времени.... Ей захотелось закричать, что есть силы... Но душа предательски молчала... Только внутри глухим стоном вырвалось немое мычание...
Так стонут раненые на войне, последними силами цепляясь за жизнь...
Она оглянулась назад...  Серые стены, бетонные плиты, оборванные обои и незаконченный ремонт... Как лирично. Жизнь сама подчеркнула все краски ее состояния.
Он ушел... Забрал вещи и даже не закрыл дверь... Словно оставил маленькую надежду за которую она должна была ухватиться... Но не смогла... Столько раз переступала через себя, унижалась и терпела... А сейчас не смогла... Не смогла остановить слова: "Ты никогда и не любила меня, ты всегда была расчетливой сучкой..." Она лишь печально усмехнулась в ответ... Какие расчеты несла она из этого брака, ей было непонятно... Она, девушка из высшего общества... Связавшая свою судьбу с простым рабочим...Связавшая только потому, что снова поверила в жизнь... Поверила ему... Поверила его словам...
Воспоминания отозвались болью и она от неожиданности даже села, схватившись за грудь... Комок подкатил к горлу, перекрыв дыхание... Нет, не сдавайся... Нет, не сейчас... Только не сейчас....
"Так нельзя жить.... Нужно верить в себя. Верить в людей, жизнь... и даже любовь"... Она посмотрела на себя в зеркало.... Любовь... Какое странное слово... Была ли она... Было ли это любовью... Почему? - спросили глаза.... Ну почему???
Что ж делать? - застучало сердце... Она все сидела и так же пыталась отчаяяно понять, почему только спустя столько лет ей сложилась картинка... Как будто части пазла наконец стали на свои места... Вот почему он не сделал ей человеческого предложения.... Вот почему он ушел за неделю перед свадьбой... а она так отчаяяно пыталась его вернуть... Вот почему он уходил после потери их первого ребенка... А она так любила, что не замечала перемен... Вот почему он не звонил ей никогда. Только спросить, как дела у сына... Вот почему он не покупал ей подарки на годовщину свадьбы... Но почему??? Господи, почему он так далеко зашел???
"Я люблю тебя... " - она с недоумением посмотрела на него... "Ты просто привык к этой мысли, Билл." Ты думал, что сможешь полюбить меня, полюбить из-за сына... Но ты просто продолжаешь меня мучить. Наверное пришло время тебя отпустить. Прости, что  я заставила тебя жениться на себе, а ты не нашел мужества отказать мне. Мы столько лет были вместе, я думала, это следующий этап наших отношений... Прости, что только к 40 годам я открыла глаза... Прости, что забрала 10 лет твоей жизни.... Прости, что украла у тебя твое счастье... Прости...."
"Дура..." Только и мог сказать он... Она отвернулась. Сердце на тысячи осколков разлетелось по стенам... Она так и осталась стоять там, возле окна... Слушая, как он ходит по дому и собирает вещи... ей так хотелось остановить его, Но она не смогла... Не смогла больше просить....
Слезы предательски закапали по щекам...
Вечером ей еще нужно посмотреть в глаза сыну....  И что-то придумать. Придумать, как жить.... Как снова собрать себя по частям....

Пешеходик• 13 октября 2013
Как простой рабочий мог с Вами жить? Вы такая возвышенная, прям неземная судя по написанному, и немного странная, как по мне. А насчет ухода мужа - правильно написали выше, хорошее не уходит.

Редиска Я• 13 октября 2013
автор, не растраивайтесь. если Вас это утешит, Вы не одиноки.
вот, например: http://h.ua/story/6317/