Ля-ля-ля• 27 ноября 2018

Беларусь. Кто переезжал или планировал? За и против

Есть кто-то, кто переехал или собирается туда переехать? Как там для украинцев сейчас? И вообще есть хоть какие-то плюсы по сравнению с Украиной?
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
что-то я не слышала о знаменитых белорусских производителях на мировых рынках.
а вот о кормилице курятиной, маслом и еще куче всяких вещей Украине- слышала.
Это на жизнь и питание белорусов никак не влияет, что вы слышали и чего не слышали.Есть стабильность,дороги,производство,нет военных действий,поднимают сельское хозяйство и это не все плюсы.Наши онко больные едут лечиться туда,для белорусов операции бесплатно.К нам никто не едет лечиться почему то.
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
))) слушайте, моей дочери уже 10 лет, последний приступ был в 5,5, не переживайте я эту тему изучила вдоль и поперек. Моя дочь ни разу не лежала под капельницей, я ее лечила сама.
У меня свои дети, 13 племянников, куча подружек с детьми. Никто не знает, что такое ацетон!!! Привет вам из цивилизации!!!
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
не пойму, к чему вы мне все это пишите?
ИМХОля• 28 ноября 2018
Ответ дляМурзилка
Там только молочка офигенная и дороги))больше профита нет))кгб до сих пор работает и даже людей там стреляют по закону ,люди шуганые и если надо стучат кое куда ))на вопрос ’как вам батька ?’молчат или улыбаются , и даже анекдоты ,как при совке ,рассказывают втихаря на кухне))я там 2недели в командировке сидел ,такого насмотрелся ))
Ага, а у нас младенцев жрут и каждого по рабу!
Боже, ну где вы такие беретесь
Я так понимаю это просто природа, не связано не с национальностью, ни с местом и условиями проживания. Как говорится, таким уродился
Нерадистка Кэт• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
что и? никого не арестовывали, анекдоты рассказывают, ходят не оглядываются
У каждого свое понятие о лучшей жизни. Беларусь друг северной Кореи, эта все сказано.
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
не пойму, к чему вы мне все это пишите?
К тому, что думать иногда надо. А не возмущаться отсутствием полосок для ацетона.
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
слушайте, вы читать и воспринимать информацию научитесь. Где я возмущалась про отсутствие тест полосок?
Анка-пулемётчица• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
Ок, почему огромное количество редких во всем мире заболеваний и состояний - норма для нашей страны??? Также как и заболевания ЖКТ у совсем маленьких детей?
Чернобыль помните? Водичка из крана у нас тоже не с вершин Альп течет, и живем мы мягко говоря в ж...е мира, когда беременные женщины начиная с постановки на учет в ЖК испытывают кучу стрессов. И даже у здоровой не курящей мамы, не употребляющей алкоголь потом рождаете ребенок, то с пороком сердца, то с проблема ЖКТ, то организм глютен не усваивает,то еще что- то. Условия жизни у нас не такие как, скажем, в Швейцарии )
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
Я всяких анонимов не отслеживаю. Кто-то тут писал про отсутствие полосок, вот тема и завертелась. Я и написала, это не предмет первой необходимости при нормальном питании и нормальном отношении к здоровью детей. А не при совдеповских методах кормления и лечения. Но вы можете что угодно со своим ребенком делать, таким людям потом во всем виноваты врачи, Чернобыль, плохая экология, Супрун, только не они сами.
Безпринципная• 28 ноября 2018
Ответ дляАнка-пулемётчица
Аааааааа, началось! Я угадала про Чернобыль!!!
Анка-пулемётчица• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
А подробнее? Как это влияет на жизнь среднестатистического жителя страны? )
ПешитеБесАшипок• 28 ноября 2018
Автор, если бы сегодня для нас там была перспектива,уехала не задумываясь.Против нас возраст и нежелание сына выезжать.Любит он место где живет,свой город, о переезде даже не хочет слышать,самого оставить пока я не готова.
Анка-пулемётчица• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
БББ... почитайте статистику заболеваний у людей, рожденных после 86 года..
3@йk@• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
ну так прежде чем мне отвечать и жизни меня учить потрудились бы прочесть, к чему я и о чем написала. А то увидели два слова....
Шумелка Мышь• 28 ноября 2018
Ответ дляИМХОля
У меня две сестры живут в Белоруссии. Одна замужем за ’бизнесменом’ - квартиру купили в Минске, в Греции отдыхала этим летом, две машины в семье, вторая сама живет (дети уже взрослые), завхоз в садике: с хлеба на воду перебивается... Ну и как в Белоруссии? Как везде, очень по разному. Если Вы здесь хорошо живете, то и там не пропадете, а если нет, то там блюдечко с голубой каемочкой никто не поднесет.
Удивительно про такое читать, особенно, про завхоза из детсада на воде... У мужа кума уехала с семьей, работает воспитательницей, правда, в ведомственном саду, катается как сыр в масле.
Шумелка Мышь• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Общались недавно с семьей с Беларуси, там жизнь ужас, у них действительно железный занавес. Они в Турции скупали лекарства в основном витамины, у них ничего нет, все производство Беларусь. Вообще нет интернет магазинов, был один Али экспресс, и тот закрылся из за немыслимых цен за доставку.
Вы прикалываетесь? ))) Там миллион интернет-магазинов ))) У нас кума мужа там живет с мужем и детьми. Как Али Экспресс мог закрыться?? У него доставка по всему миру )))
Птица секретарь• 28 ноября 2018
Ответ дляЗаставляличка
я знаю двух. Познакомилась в командировке. Частного бизнеса нет, все государственное. У одной муж работает на государственной мойке машин. частному бизнесу не дают развиваться.
Ещё как есть. Муж подруги имеет свой бизнес, очень успешный, занимается радиоуправляемыми моделями, квадрокоптерами и дронами, официальный представитель djii в Беларуси, имеет интернет-магазин и розничные точки продажи. Друг брата, бывший владелец pocketbook.by, продал, переключился на другой бизнес. Моя сестра имеет свой бизнес, магазины одежды по нескольким крупным тц.
У меня пол родни в Беларуси, друзей много. Все друзья (до 30 возраст) купили уже квартиры, ездят заграницу как минимум 2-3 раза в год отдыхать. В супермаркетах есть все. Про совдепию сказать не могу, мне было 2 года когда Союз распался, но в Беларуси мне нравится все. И да, дороги сказка, переезжаю Вильча - Александровка, в первых же селах, Киров например - красиво, чисто, и ровный асфальт.
Нерадистка Кэт• 28 ноября 2018
Никто там не делает операции для своих бесплатно это все миф, может дешевле но не бесплатно. Взятки берут только так, но 10 % берет сам врач, остальное наверх идёт наверх.
shaine• 28 ноября 2018
Ответ дляПутающаяся
Автор, мы с семьёй переехали в 2014 году. Прошли все с 0, без родственников и знакомых. Начинали жить в небольшой деревеньке, потом переехали в районный центр, сейчас живём в Минске, поэтому видела Беларусь с разных сторон. Много написанного тут- бред-бредом. Есть везде разные уровни жизни, разные доходы и зп. Понятно, что ТЦ и супер брендов не будет в маленьких населенных пунктах, а вот в крупных городах, а тем более в Минске все есть и в больших количествах, ровно также как и возможности человека увеличиваются в геометрической прогрессии. Но белорусы в большинстве своем инертные люди, они привыкают к опеке государства и мало кто хочет крутится и двигаться дальше, поэтому сидят на попе ровно и жалуются...По поводу железного занавеса, боязни оглянуться и т.п - смешно читать. Да, законы более строгие, но в этом и есть плюс - порядок, безопасность, чистота- это то, за что не поменяю эту страну на другую.
напишите мне в личку пожалуйста. есть несколько вопросов и сомнений.
Шумелка Мышь• 28 ноября 2018
Ответ дляИМХОля
Представляю если какая-нибудь Галя из Хацапетовки, не видевшая ничего кроме жопы коровы в 5 утра на дойке, начнет рассказывать о жизни в Украине
Я сейчас не хочу обидеть Галю, честь и хвала за тяжелый труд, но нужно же фильтровать кто и что говорит.
Моя расфуфыренная сестричка (приезжала летом) фукала на каждом шагу, то ей Киев грязный, то люди бедно одеты, то еда не такая, то все дорАгА, в общем всьо плохА в Украине. Хорошо хоть бИндеревцов не встретили, ото б было впечатлений
Аналогично ))) Наши родычи тоже все в фирме, в шоке от нашего общественного транспорта - какой старый, грязный, по талончикам (для них это прошлый век), а главное - о ужас - на остановках нет электронных табло, где указано время прибытия очередного транспортного средства Бедные, беееедные белорусские жители
ИМХОля• 28 ноября 2018
Ответ дляШумелка Мышь
За что купила за то и продаю, я не говорю что голодает, но не шикует. Может потому что в сравнении.
Тут говорили что айфону удивляются белорусы, так вот мои приехали с 2 айфонами, один из которых у восьмилетнего ребенка и айпадом. При этом их мать, моя тетка тоже плачет, тяжело - она пенсионерка, бывший маляр и сын-инвалид, т.е. живут на две пенсии + помощь детей.
Анка-пулемётчица• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Вы когда в следующий раз будете с этой семье общаться, так хоть просветите их: Что Алиэкспресс не закрыли)) А все навсего ввели лимит на сумму покупок, собственно как и везде. А в Турции все покупают лекарства, представьте себе даже украинцы =) И интернет магазинов там как грязи.. даже есть аналог Кидстаффа называется Куфар )
Олька Модниця• 28 ноября 2018
Ответ для3@йk@
)))) господи ну и бред, вы написали))))
Чому ’бред’? В мене особисто теж таке враження склалось.
Анка-пулемётчица• 28 ноября 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Откуда Вы этот бред берете? У них в отличии от нас есть выбор- есть бесплатные больницы, а есть платные. Есть услуги, которые оплачивает государства, а есть те, которые оплачиваешь сам. НО все официально через договор и кассу при больнице и деньги идут в казну государства, а не врачу в карман.
Арбузик• 28 ноября 2018
Знакомые переселенцы уехали туда, а потом вернулись, не понравилось.
Из Виа-гры• 28 ноября 2018
Тоже рассматриваю переезд либо в Беларусь либо в Польшу. Тоже с ребенком. Работать могу везде, а вот ребенку в сл.году в первый класс. Не знаю куда лучше уехать. В Украине оставаться уже страшно.
Нерадистка Кэт• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
Так вы ж сами Аноним!!
А у нас макарошки• 28 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
Решили блеснуть умом и сообразительностью? Так не вышло.
Арбузик• 28 ноября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Мы тоже скупаем лекарства в Турции, как-то не хочется глотать пустышки и фальсификат. И россияне мешками скупают препараты в Турции.
А почему в Турции все гребут лекарства? Их там не подделывают, или там продают то, чего у нас нет?
Аноним_1496• 28 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
я была в аэропорту в Минске, вы там были, девочки? это же назад в будущее! на полках как в СССР в точности - пара одинаковых товаров, разложенных по всем полкам, создавая видимость наполненности. это такая печааааааль. очень скудный ассортимент, очень все скромно, за окном ехал автобус, тоже как з моего детства, советский.

а потом я познакомилась с двумя парами с Минска и Гомеля, на отдыхе. везде цензура, контроль, частный бизнес- редкость и проблематично, свободы слова нет, и вообще свободы нет.

обе кое-как крутились, бухгалтера и айтишники, жили по белорусским меркам неплохо, но не так, как мы!! завидовали нам и хотели бы жить в Украине. про батька анекдоты в народе, передаются из уст в уста, в них вся печаль белорусского народа.
Я была в Бресте. Лет 5 назад. В магазинах изобилие всего. Цены адекватные. На улицах чистота, дороги шикарные даже в сёлах. Пьяных не встретили ни разу. Люди в транспорте и на улице очень вежливые.
Нищеты не видела