бифидобактерияЖоржик• 29 ноября 2018
Кто подозревает у себя ген brca1 (эффект Анджелины Джоли )
Кто подозревает у себя ген brca1? Делали ли вы анализ? Кто что об этом знает вообще?
Айпишница• 29 ноября 2018
Адекватные женщины раз в 6 мес. посещают маммолога и гинеколога. Вам легче станет если вам в %соотношении скажут риск заболеть?
Кили и Манджаро• 29 ноября 2018
Не делала, потому что не готова к такой кардинальной операции. Просто каждые полгода делаю УЗИ и хожу к онкологу--маммологу
Разгуляшка• 29 ноября 2018
Как правило, это наследственная штука. Причем из поколения в поколение.
Выступаю Я.• 29 ноября 2018
Я знаю про этот ген - вернее про эту мутацию - занималась его исследованием в лаборатории. Есть еще и мутации в гене BRCA2, которые тоже являются прогностическим маркером к риску развития рака молочной железы и (или) яичников. Себе такой анализ делала - отрицательный. Что неудивительно - у нас в семье таких случаев еще не было, а эти мутации выявляются, как правило, в семьях, где уже встречались онкологические заболевания. Как-то так.
Аноним_1510• 29 ноября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
А вы уверены что Джоли делала эту операцию ? А не просто о ней заявила...
ЗаведУющая• 29 ноября 2018
Ответ дляВыступаю Я.
а мне вот страшно делать, хожу регулярно на осмотры и все, а сделать анализ боюсь, если покажет положительный, как с этим потом жить и не думать об этом? мне кажется там можно самой себя уже мыслями до болезни довести.
Кили и Манджаро• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1510
какая мне разница?
я разговаривала с онкологом, рассказывала о своей наследственности, он предложил сдать этот анализ. на вопрос, а что делать, если подтвердится, сначала уклонялся, а потом сказал, что лучше вырезать ткань, чтоб не было почвы для этой болезни (он умнее сказал, но я не врач, пересказала, как могла)
бифидобактерияЖоржик
• 29 ноября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
какая мне разница?
и почему вы не сделали? Боитесь?
Выступаю Я.• 29 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Это всего лиш повышенный риск - для Вас это просто указание к тому что не нужно игнорировать регулярные осмотры. И + это потом (не дай бог, при возникновении заболевания) помогает подобрать правильное лечение.
АсобеннАя• 29 ноября 2018
Ответ дляВыступаю Я.
как етот анализ делается? подскажите пожалуйста. есть онкология в роду.
Кили и Манджаро• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_Русалка
и почему вы не сделали? Боитесь?
я ж выше написала - я к такой операции не готова, поэтому не вижу смысла сдавать, просто проверяюсь регулярно на узи и у врача
Аноним_1510• 29 ноября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
какая мне разница?
Я вам советую жить в свое удововольствие и не заморачиваться проблемами, на которые вы не в силах повлиять, стараться вести здоровый образ жизни, но без напряга. Онкологию вы в жизни не предупредите, дай вам Бог здоровья !
Аноним_1510• 29 ноября 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Лечение от рака ? Вы шутите ?
Кили и Манджаро• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1510
спасибо большое, я так и делаю :) ну, кроме здорового образа жизни, с этим как-то не получается, если жить в удовольствие :)
и Вам здоровья, а дряни этой в жизни поменьше всем
Патриотка• 29 ноября 2018
если б мы не были такой нищей страной - операции как у Джоли сохранили бы много женских жизней :(
Родить, выкормить. А потом, при показаниях - сделать мастэктомию с одномоментным протезированием под мышцу. Это все равно, что сделать пластику груди. Жить и радоваться - не бояться заболеть и наслаждаться красивой , упругой, стоячей грудью. ИМХО
Аноним_1510• 29 ноября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
Аноним_1510• 29 ноября 2018
Ответ дляПатриотка
Ну просто буквально не операция, а как прыщ у хирурга - удалил и на работу пошел. Глупости не пишите пожалуйста.
Онкология намного хитрее, чем вам кажется. Если тело дает сбой, она вылезет в любом другом месте.
Рассказница• 29 ноября 2018
Ответ дляАйпишница
Зачем так часто? Раз в год хватит
Синди Кроуфорд• 29 ноября 2018
У моей подруги мама, тетя умерли от рака груди, у старшей сестры на прошлой неделе вырезали опухоль 1-2 стадия, грудь оставили.
Я очень ее прошу сделать этот анализ, она и так живет как на пороховой бочке в постоянном стрессе.
Очень удивило, что ее сестре оставили грудь, как мне сказал мой маммолог это 100% будет рецидив.
Нарисовалось• 29 ноября 2018
Я сдавала в Синево, мутации нет. Но у меня другая ситуация. У меня после мастэктомии 2 года прошло. Да, возможно, если в роду есть несколько человек, у которых был рак груди, то анализ сдавать стоит. Но если просто так, то лучше проходить узи и посещать маммолога. Хотя мою опухоль не прощупал ни один маммолог и маммография не показала. А узист нашел (8 мм), я ему очень благодарна.
Патриотка• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1510
да что вы говорите.
К сожалению, у меня не теоретические знания, а практические. Поэтому я прекрасно отдаю себе отчет в том, что говорю.
Более того - все исследования, маммографии, УЗИ - ничего не показывают! По факту - рак нашелся в удаленном материале после ОЧЕНЬ тщательного исследования. Вот такого - что на операционном столе экспресс тест чист, все маммографии и узи, пункции ( две!) - чисто. А потом высеяли таки.
И мы очень благодарны Богу - что до него таки докопались, определили гормонозависимый тип и мама проходит лечение.
Так что не рассказывайте глупости мне пожалуйста.
Для себя я вариант, о котором пишу - рассматриваю. Я нужна моим дочерям.
Синди Кроуфорд• 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1510
Именно эта мутация, о которой пишет автор приводит к раку груди. В Америке и Европе уже давно существует такая практика и статистика положительная, поэтому и рекомендуют проводить такие операции.
Сегодня на диете• 29 ноября 2018
Ответ дляАйпишница
Не нужно посещать раз в 6 мес. Да, женщины могут сделать то же, что и Энджи, особенно если 40+, почему бы и нет.
Сегодня на диете• 29 ноября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
При наличии гена нужна резекция, без- органосохраняющая операция.
Заикальница• 29 ноября 2018
Ответ дляПатриотка
да что вы говорите.
извините, а что удаляли?
бифидобактерияЖоржик
• 29 ноября 2018
Доброго дня. Можу запропонувати безкоштовне проведення операції (Анжеліна Джолі) в кращих лікарів України та всіх супутніх витрат за умови позитивного аналізу на ген brca1. Кому цікаво- напишіть мені в лс і я розповім Вам деталі. Будете хоча б знати за такий варіант.
Аноним_1510• 29 ноября 2018
Ответ дляПатриотка
да что вы говорите.
Я вам предлагаю не спорить, не та тема для нас с вами. И мне очень близка тоже по родственному. Гистологические типы РМЖ (почитайте) могут встречаться и после мастэктомии и где угодно потом. Здоровья вашей матери и всем вам.
БезВзяток• 29 ноября 2018
Ответ дляЗаведУющая
И я так же(((