Аноним_1564• 08 декабря 2018
Взяла лучшую подругу на работу, и сейчас она моя конкурентка
НЕ буду вдаваться в подробности, много знакомых читают этот форум.
У меня бизнес, я - кондитер. Лучшая подруга попросилась на работу, изучила вопрос и сейчас открывает свое дело.
Мы конкуренты в одном городе.
Стоит ли обижаться на это? А ведь я ее обучала, не для этого.
Чувствую себя использованной, но продолжаю дружить. Я права или нет?
Ведь говорят же, свиох не брать.
Мы конкуренты в одном городе.
Ведь говорят же, свиох не брать.
Результат:
вже голосів:
216 (58.22%)
Я права
86 (23.18%)
обе правы
62 (16.71%)
Результат
7 (1.89%)
Подруга права
Весняночка• 08 декабря 2018
Ответ дляФенте Фря
использовать- это если бесплатно припахать работать.
была автор наивна, в секреты посвящала, больше себе конкурентов растить не будет.
Ну так кто ей доктор, что она рот на замке держать не умеет?
Подруга честно отработала и ее право не работать более на дядю, точнее на тетю. Крепостное право давно отменили.
Возмущений автора не понимаю.
Если бы подруга ее захотела - она бы всю необходимую ей инфо собрала самостоятельно.
Возмущений автора не понимаю.
Фенте Фря• 08 декабря 2018
Ответ дляВесняночка
Возмущений автора не понимаю.
да, за деньги :) эта информация соит денег.
Весняночка• 08 декабря 2018
Ответ дляФенте Фря
Ну автор то добрая душа все выложила бесплатно, как я понимаю? Кто ж ей доктор? Она сама пожелала поделиться, ей приятно было рассказывать о своих знаниях и секретах.
Зато теперь наука будет.
Аноним_1548• 08 декабря 2018
а если бы кто-то другой на месте подруги сначала работал и учился у вас, потом открыл свое дело - вы бы тоже обиделись? это как бы логично - учиться и начинать что-то свое. мой вопрос в другом - она вам как об этом сказала? если позвала на кофе и честно призналась - это одно. а если врала и изворачивалась - это другое.
Аноним Секретарь• 08 декабря 2018
Ответ дляКопирайторша
Дружите, внимательно слушайте ее планы, меньше рассказавайте о своих, будьте на шаг впереди ( у вас и так сейчас фора). Вы уже работаете, а ей только предстоит. Если чем-то делитесь, упустите важные моменты, что обязательно повлияет на качество. Будьте умнее и хитрее. Делайте вид, что ничего не произошло.
Это уже не дружба
Аноним_1564
• 08 декабря 2018
Не сомневалась, что моя подруга не одна такая, и много людей не видят в этом ничего такого.
Солнечный день• 08 декабря 2018
вот поэтому нужно подбирать людей на работу
иногда люди удивляются,почему они такие 7 пядей во лбу,а им отказали
да потому то,что видят конкурента,видят любовницу для мужа начальницы,или кого-то ещё ненужного...
нужно было брать интеллектуально недалекого кондитера...который умеет и любит работать руками ,но не умеет дружить с законами и головой
Солнечный день• 08 декабря 2018
и больше она вам не подруга,уясните
можете поплакать
Это низко,копировать то,что делают друзья
Тупо ,к примеру, дружат 2 семьи, 1 семья нашла склад игрушек,открыла инет магазин
Муж 2й семьи проследил на авто,куда ездит на склад 1й муж,и тоже втихаря открыл инет магазин игрушек
подло и гадко....
можете поплакать
подло и гадко....
Мдаа. Не зря я никогда не делюсь со знакомыми нюансами своей работы .. мне проще взять к себе ’девочек из интернета’, чем возиться со знакомыми, которые когда узнают как я зарабатываю сразу же просят и им работку подкинуть.. был неприятный опыт с кумой, каюсь, пожалела человека, в итоге отношения портить не стала конечно, но и близко к работе не подпущу))
Ганцю в кєдах• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
Я бы не обучала себе конкурентку. А вы? Я бы не взяла ее на работу придумала бы причину или открыто сказала
автор, а рассматривался вариант взять на работу, но не выдавать все секреты? :)))
Ганцю в кєдах• 08 декабря 2018
Ответ дляЗвоночек
Вы бы дальше дружили с таким человеком??? И дальше бы доверяли?
дружить с ней через силу это себя не уважать, конечно. Но выбалтываение всех секретов автором вообще не вина той девушки
Ганцю в кєдах• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
какую вечную помощницу??
а не вечную? а зачем секреты рассказали, ну? и были ли вообще там секреты?
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну мы же не знаем специфику работы кондитера, а вдруг секретный рецепт крема, который и фигуру сохраняет и такой же вкусный как и любой другой калорийный)) ну в общем думаю что даже те же материалы и опыт, за которые люди платят на мастер-классах двухдневных не по одной тысяче гривен тоже можно считать как копилкой автора, которую ее знакомая просто использовала в своих целях. Знаете, у любой ситуации есть две стороны и трактовки. Конечно и автора можно понять, и ее подругу, не все же время на кого то работать.. почему бы не воспользоваться шансом и вырваться ’на свободу’ .. сейчас время такое, что сожрут и не подавятся, и это могут быть самые близкие люди.. иногда поступать с оглядкой на кого-то не самый правильный вариант, бывает же выпадает шанс и ты понимаешь, или сейчас, или никогда.. повторюсь, мы не знаем как работали автор и ее подруга, на каких условиях, какая зп, какие обязанности.. об этом нам никто не написал.. а написали только про предательство.. опять же это все настолько субъективно)
Лучшее нашим детям• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
Да, я начальник, она подчиненная. Она сама попросилась ко мне.
Я ее не сама звала. Она попросилась, я ее взяла, подруга же. Как ей отказать? А место вакантное было.
Ну вы взяли чтоб заработать, а она пошла чтоб научиться. Думаете для вас старалась и обучалась.
Всё было понятно изначально. Почему вас это так удивило, не пойму.
П.С. Сама ФОП, а не наёмный работник.
Лучшее нашим детям• 08 декабря 2018
Ответ дляиз желе я
моя подруга тоже долго спрашивала о моем бизнесе)
потом взяла и привезла все то, что я продаю)))
правда, ничего у нее не вышло, но факт остается фактом)
я не обижалась, но галочку поставила
У меня тоже похожая история есть:)
Лучшее нашим детям• 08 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
Подробиці свого бізнесу мають право знати лише партнери по бізнесу. Авторка брала найманого працівника. Проблеми субординації.
От якби вона планувала взяти подругу партнером і саме для цього детально ввела подругу у курс справ, подруга фінансів би докласти збиралася у спільну справу, а потім різко б передумала і своє відкрила - отоді б це було кидалово
+под каждым словом
Ответ дляАноним_1564
а почему вы уверены, что у нее будет тот же ассортимент, что и у вас? Может что-то другое и будет своя ниша, свои клиенты? Я не знаю кто из вас прав, кто подло поступил (ибо тут только ваша версия), но меня всегда умиляют работодатели, которве нагло пользуются идеями работников и потом даже премии не дают и ни слова благодарности.
Ход конём• 08 декабря 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
да . не нужно было открывать секреты бизнеса , но если так получилось , пусть каждый идет своей дорогой .
++++
Реанимация• 09 декабря 2018
Ответ дляАноним_Русалка
Я в шоке, что многие оправдывают эту подколодную змею!
Хорошо, что у меня давно нет подруг. С тех самых пор, как появился свой бизнес.
Но все равно же Вам хочеться с кем то поговорить о своей работе( я не имею ввиду мужа, родителей). Или вы просто закрылись от общения с подругами?
Реанимация• 09 декабря 2018
Мой совет Автору!! Просто постарайтесь вычеркнуть эту ситуацию со своей жизни. У меня была похожая история, но слава богу я быстро раскусила человека. Я предложила человеку на реализацию свои товары по наивности, на что после нескольких заказов, человек просто начал сам по моим фото торговать на площадке. Но ничего!! Меня это только подстигнуло. Я открыла сама магазин с нуля( хотя до этого было проще перекинуть хлопоты по развитию магазина на « типа» сотрудника). Разобралась, изучила....Если Вы мастер своего дела... поверьте научить это одно, а когда твоя душа горит каждым моментом процесса, ты вылаживаешься на 100%, потому что оно твое Детище. Она Вам просто не станет конкуренткой...силы духа не хватит. И мой результат против этой девушки был, 2000 продаж за год а у нее 200. Поблагодарите ее за опыт!! И бегом работать)))