Аноним_1564• 08 декабря 2018

Взяла лучшую подругу на работу, и сейчас она моя конкурентка

НЕ буду вдаваться в подробности, много знакомых читают этот форум.
У меня бизнес, я - кондитер. Лучшая подруга попросилась на работу, изучила вопрос и сейчас открывает свое дело.
Мы конкуренты в одном городе.
Стоит ли обижаться на это? А ведь я ее обучала, не для этого.
Чувствую себя использованной, но продолжаю дружить. Я права или нет?
Ведь говорят же, свиох не брать.
Результат:
вже голосів: 371
216 (58.22%) Я права
86 (23.18%) обе правы
62 (16.71%) Результат
7 (1.89%) Подруга права
Аноним_Русалка• 08 декабря 2018
Ответ дляЛедиДи
А что так трудно открыть кондитерскую?Главное найти деньги на оборудование,аренду помещения,рабочих.
да-да)) именно пищевое производство проще всего, вы в теме
Майор Медуза• 08 декабря 2018
А если бы она по-дружески да заранее Вам объявила, что, мол, копит силы и средства на открытие этого бизнеса, какова была бы Ваша реакция?
автор Аноним_1564 • 08 декабря 2018
Ответ дляМайор Медуза
Я бы не обучала себе конкурентку. А вы? Я бы не взяла ее на работу придумала бы причину или открыто сказала
Яичница с беконом• 08 декабря 2018
Ответ дляТам-тарарам
Меня подруга взяла к себе на работу 19 лет назад. Я ей сразу сказала, что работа никогда не станет между нами. Если нужно будет уйти, я уйду, мне моя дружба с ней дороже. Я работаю под ее руководством и очень довольна, никогда не не предам, всегда ее защищаю и всегда на ее стороне, крестила ее сына. Она уходила в декрет, я была вместо нее, она вернулась, я ушла в декрет, она держала мне место. Она для меня больше чем сестра Как вы договаривались изначально? Надо поговорить по душам.
Повезло Вашей подруге с Вами и ей с ней
Такая редкость это(
Автор, Ваша подруга змея, пригрели на свою голову
kapira• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
спасибо за понимание )
автор, а вы не паникуйте раньше времени. не факт, что у нее пойдет.
Дніпрянка• 08 декабря 2018
Ответ дляЗвоночек
Все кто оправдывает этот поступок или не имеют свой бизнес или их никогда не обманывали (не кидали) близкие люди и они не сталкивались с такой ситуацией!
Подлость оправдать нельзя!
Подробиці свого бізнесу мають право знати лише партнери по бізнесу. Авторка брала найманого працівника. Проблеми субординації.
От якби вона планувала взяти подругу партнером і саме для цього детально ввела подругу у курс справ, подруга фінансів би докласти збиралася у спільну справу, а потім різко б передумала і своє відкрила - отоді б це було кидалово
Бесбардак• 08 декабря 2018
Вы ошиблись , это была не подруга
Яичница с беконом• 08 декабря 2018
Ответ дляkapira
Ну и если не пойдёт, зачем такие друзья нужны?
Звоночек• 08 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
Вы бы дальше дружили с таким человеком??? И дальше бы доверяли?
Ганцю в кєдах• 08 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
вот именно, со стороны автора тоже были и глупость, и наивные мечты иметь вечную помощницу
Яичница с беконом• 08 декабря 2018
А как Вы сейчас с ней общаетесь?
На Вас как ведро дерьма вылили, а Вы обтекаете, уж извините
Но такая подлая, капец, терпеть таких не могу
Карта мордвы• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
в том что обижаюсь на нее
начните конкуренцию -поругайтесь с ней или переходите на другой бизнес
автор Аноним_1564 • 08 декабря 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
какую вечную помощницу??
Звоночек• 08 декабря 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
кто говорит про вечную помощницу? беда автора только в ее доброте! подруга попросилась на работу и разузнав секреты и тонкости вставила нож в спину
автор Аноним_1564 • 08 декабря 2018
Ответ дляЯичница с беконом
А как Вы сейчас с ней общаетесь?
Общаемся и делаем вид, что нормально все. Но не так тепло как раньше, неудобно как то..
Звоночек• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
зачем Вы это делаете? Вас уже раз обманули и дальше общаться Вам не приятно с этим человеком
Будьте хоть сейчас честной самой с собой! дружбы нет и быть уже не может!
мистерЛяпсус• 08 декабря 2018
Автор,я тоже кондитер. Работаю сама на себя. И я вас понимаю. За год работы я потратила столько денег на свое образование... На мастер классы,рецепты известных кондитеров,на курсы по продвижению инстаграм и т.д. Все это мне стоило много денег и времени. И мне было бы очень обидно отдать за бесплатно всю эту информацию девочке...Хорошие рецепты,весь процесс работы,маркетинг. Но с другой стороны,это вам наука. Не берите друзей к себе работать и держите персонал на расстоянии
Ковбой Хагис• 08 декабря 2018
Автор, а зачем продолжаете общаться с ней? Она ещё работает у вас?
Весняночка• 08 декабря 2018
То есть получается вам ее использовать можно, а она вас не должна?
Ковбой Хагис• 08 декабря 2018
Лично для меня это своего рода предательство
Весняночка• 08 декабря 2018
Ответ дляЗвоночек
Подлость оправдать нельзя!
А в чем подлость конкретно?
Ms. Скромность• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
Нет.. Думала будет помощницей за приличную зп. Что ее устроит все.
любая помощница (с улицы, по рекомендациям, и т.д.) могла потом ’дорасти’ до самостоятельного бизнеса, здесь есть риск всегда.
но как теперь дружить - не представляю((
разве что для того, чтобы знать ’куда она идет’ и быть на шаг впереди, в бизнесе.
но думаю, она достаточно неглупа, чтобы и Вас так дальше использовать.
Ковбой Хагис• 08 декабря 2018
Человек попросился на работу за зарплату, выведал все тонкости, а теперь будет конкурентом.
Не умею мерить• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
Многие голосуют, что обе правы. Но девочки, мой совет таков : не берите подружек на работу, а если берете, не рассказывайте сколько получаете и как добились. Не рассказывайте за чашкой кофе свой путь и стратегии.
Это Вам наука. Взрослый человек, а не понимаете, что такие вещи подругам не рассказывают и вообще поменьше о себе нужно рассказывать. И понятие ’лучшая поруга’ у меня вызывает образ змеи сразу. У меня нет лучших, у меня все просто подружки. И с любой попрощаюсь, если придется, без сожаления. Что, впрочем и делаю. И Вам советую прекратить отношение со змеей, именуемой Вашей лучшей подругой. Потому как именно змея подколодная. Близкие люди так не ведут себя. Она не права однозначно.
автор Аноним_1564 • 08 декабря 2018
Ответ дляВесняночка
Поражаюсь
Фенте Фря• 08 декабря 2018
Ответ дляВесняночка
использовать- это если бесплатно припахать работать.
была автор наивна, в секреты посвящала, больше себе конкурентов растить не будет.
Море Счастья• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
Это никому не надо рассказывать , банально, но даже сестре родной. Чтоб потом таких ситуаций не возникало.

По теме, я в декрете, выходить некуда, но сестра могла бы помочь к себе на работу устроить. Боюсь составить ей конкуренцию или работать хуже, чтоб не быть лучше ее. Короче, не рассматриваю это место, хотя очень мне подходит оно.
автор Аноним_1564 • 08 декабря 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Спасибо, уже поняла. Учусь на своих ошибках..
А вложилась точно как и вы, ребенка маленького оставляла и ездила на МК в Киев
Аноним_1444• 08 декабря 2018
Да правы, вы, автор, на 100%. Выпытала все у Вас, а теперь делает вид, что ничего не случилось. Очень по-свински. Уже б тогда прямо говорила, научи меня, я хочу такой же бизнес.
Море Счастья• 08 декабря 2018
Ответ дляАноним_1564
На сколько ездили вы, почему обучали этому других??? Имхо, изюминку надо держать в своих руках, вы же кондитер а не управляющий.