Люблю Украину• 09 декабря 2018

Выплаты декретного

Может кто силен в этой теме и даст подсказки.

Мой муж ФОП, могу я к нему устроится на работу на 2 месяца и потом пойти в декрет.
Хочу декретные получить.
Соцстрах не будет его спрашивать зачем он принял работника за 2 месяца до ухода в декрет?
Или их это не должно волновать?
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляАнка-пулемётчица
Тогда оформляйтесь.
Все равно налоги платит, и отчеты сдает.

Я вот не стала оформляться. С отчетами столько гемора:)
Я 7 лет «веду» бизнес оформленный на мужа. Но числюсь безработной:)
Так я тоже веду бизнес мужа, но не оформляюсь, так как я бываю в магазине очень-очень редко.
А до этого вообще работала, так только вечером забегала.

автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
Трудоустроилась девушка, проработала 4 месяца и ушла в отпуск по беременности.При приеме на работу не знали о том, что в она положении.Проверяли очень предвзято.А у вас будет вообще жестко, т.к. вы связаные лица с мужем.
А что проверяли?
Начисление з/п?
И кто проверял налоговая или ФСС з ТВП?
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Ну что они могут проверить? буду работать 2 месяца как раз продавцы сходят в отпуск.
Еще хочу взять на свой счет немного, что б больше была среднедневная з/п для расчета больничного.
Берите.Если сами все знаете, зачем здесь спрашиваете?Я не буду вам рассказывать, как они проверяют.Это не проверка, которая проводится при приеме заявы-розрахунка.Проверять будут и среднюю зарплату по предприятию , и табеля, и приказы, протоколы, правильность заполнения больничного листа.Там еще и налоговая подключится по доплатам до минималки есв.
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
А что проверяли?
Начисление з/п?
И кто проверял налоговая или ФСС з ТВП?
Фсс , а после прокуратура.Была однофамилица с руководителем, решили, что связаные лица.
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
Ну если Вы знаете, что Вам жалко рассказать?
Средняя по предприятию минималка, меньше минималки было только в месяц прийома на работу и когда были за свой счет.
Т.е. я так понимаю надо подготовить что б были все документы в идеальном состоянии.
Штатный, табеля, ведомости по начислению з/п есть, график отпусков есть, приказы есть что еще надо подготовить?
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
А что значит связаные лица? Можете кратко рассказать?
Т.е муж не имеет права взять меня на работу? или выплатить декретное?
Жена_КотораяСтена• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Ну не часть.
Получится, что на руки можно получить около 20тыс.
Это выплата больничного. Часть больничного выплачивает соцстрах, а часть работодатель.
И считается сумма выплаты по средней зп за последние 12 месяцев.
Тоесть муж заплатит сначала налог ежемесячный за вас, а потом и часть больничного декретного. Смысл?
Вы консультируетесь с девочками, сами для себя решив что-то.
Да наша страна впереди нас думает только в таких случаях, когда мы пытаемся обхитрить его по деньгам, во всех остальных - мы думаем о себе сами.
Читайте ниже, Вам все подробно растолковали
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Как понять часть соцстрах, часть работодатель?
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Если работник отработал только 2 месяца, как ему считаю декретное?
У него ж нет 12 месяцев? не дают тогда декретное?

Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Не говорите о том, в чем вы не компетентны.Изучайте законы, а потом пишите.
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Я так понимаю в моем случае самое страшное, это то что меня на работу берет муж?
Так?
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
Ну а как же поумничать?
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
Или скажите где об этом можно почитать.
Файна цьоця• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Или скажите где об этом можно почитать.
в гугле
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Наймите бухгалтера или задайте вопрос на профильном сайте.Например, бухгалтер 911, там 116 страниц разных вопросов и советов, которые обсуждают бухгалтера.В данной ситуации вам необходимо подстелить соломки очень плотно.Например, вашему мужу , возможно, придется доказывать экономическую необходимость в открытии данной вакансии.Поэтому, подача отчета 3-пн обязательна.
Ковбой Хагис• 09 декабря 2018
Слышала информацию, что если работник проработал меньше 12 месяцев, то сумма декретных по неотработанным месяцам считается по минималке.
Жена_КотораяСтена• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Ну а как же поумничать?
Да что вы? Умничаете вы))))) Только плохо получается)
Оформляйтесь, раз скучно)
Если Вас таки не забанили в Гугле - читайте https://maanimo.com/indexes/139623-dekretnye-v-ukr...

я завтра иду оформлять больничный по родам, но меня не волнует кто и как начисляет, так как я нормально официально трудоустроена и таких нюансов нет, но в инете куда уж подробнее все расписано.
и вобще - бизнес есть, а бухгалтера, который может пояснить все или на худой конец - юриста, нет? Странно как минимум)
Зайдите на форум бухгалтеров, Вам детально опишут что за чем надо делать и чем чреваты такие внезапные выходы в декрет.
Хорошего всем вечера)
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Оформляйтесь, раз скучно)

Хорошего всем вечера)
Это вы про себя написали?
Просвещайтесь https://www.golovbukh.ua/article/7492-viplata-dekr...

Работодатель платит только ЕСВ, и никакого декретного он не оплачивает, если Вы не знаете, то зачем пишете, то в чем не разбираетесь.
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Так?
Да.Вы-связанные лица.

автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
За подсказку спасибо.
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляКовбой Хагис
Страховий стаж менший за 6 місяців за останні 12 місяців. У такому випадку середня зарплата за 1 календарний день має не перевищувати двократний розміру мінзарплати на час настання страхового випадку (див. оновлений п. 2 ч. 4 ст. 19 Закону від 3 вересня 1999 р. № 1105). Тобто, для січня 2019 року це буде обмеження: 137,09 ≤ Середня зарплата за 1 кал. день ≤ 274,18 Таке можливо не тільки, якщо працівниця нещодавно розпочала свою трудову діяльність. Така ситуація стає можливою також, наприклад, в умовах неповного робочого часу, коли працівниця хоча й працювала цілий рік, але стаж у такій ситуації зараховується лише частково.
Джерело: https://www.golovbukh.ua/article/7492-viplata-dekr...

Повне або часткове копіювання будь-яких матеріалів сайту, цитування, публікація їх анотованих оглядів допускаються лише з письмового дозволу редакції сайту.
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляКовбой Хагис
Минимальный размер пособия нe мoжет быть меньше, чeм размер минимальной зарплаты, уcтановленный на момент страхового cлучая.
И есть еще одно ограничение. Касается страхового стажа беременной. Если страховой стаж в течение 12 мeсяцев перед наступлением страхового cлучая составляет менее 6 мeсяцев, то в расчете нa месяц максимальный pазмер пособия не может пpевышать двукратный размер минимальной зaрплаты, установленной законом в мeсяце наступления страхового случая (п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона о соцстраховании).
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
Да.Вы-связанные лица.
Брат работает в органах, пишет, что ’ФОП як приватна особо, кого хоче, того і бере на роботу’ и для ФОП не применяют понятия связанные лица.
Во всяком случае у них никогда не было именно таких проверок ФОП по связанным лицам, только по ТОВ и больших предприятиях.
Жена_КотораяСтена• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Это вы про себя написали?

ой, Вы - великий знаток)
Оформляйтесь) Вы же одна такая мудрая, кто придумал, как обхитрить закон))))

У меня есть бухгалтерия, вот она просвещена давно уже, а я не ломаю голову, откуда еще денег взять, так как ЗП высокая белая более, чем 12 месяцев.
Удачи Вам )
Занимайтесь изучением и далее)
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
ой, Вы - великий знаток)

Удачи Вам )
Занимайтесь изучением и далее)
Так и делаю занимаюсь.
Была б у меня бухгалтер здесь бы и не спрашивала.

Или здесь можно только за новогодние блюда и любовниц спрашивать?
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Понимаете, по мнению, проверяющих, ваш муж берет вас на работу именно с целью опустошить бюджет государства.Почему он ранее не открыл данную вакансию?почему, после того, как вы уйдете в отпуск по БиР, он не взял на ваше место никого?Данная вакансия отвечает вашему образованию, есть ли у вас опыт работы на похожих вакансиях.У меня при всех проверках, в т.ч.с участием прокуратуры-все чисто-работник соответствовал требованиям, заявленным в отчете 3-ПН, после отпуска по уходу за ребенком вышел на свое рабочее место.Т.е.факт мошенничества отсутствовал.И мой главный аргумент-беременность-не повод в отказе трудоустройства.У вас совершенно другая ситуация.Ваш муж берет вас на работу, вы платите налоги 2 месяца, а получить хотите в 10 раз больше.
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
Я с Вами согласна на все 100%
Вот и думаю как правильно все сделать, что б не было проблем у него (т.е у нас.)

У него магазин, работает 2 продавца, я думала меня оформит тоже продавцом.
Хотя у меня нет такого образования, диплом аудитора, и предыдущее место работы бухгалтерия по трудовой.
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Он у вас в убэп работает?Убэп до сих пор существует?Что-то они давненько ко мне не наведывались.Ваш брат имел в виду операции со связанными лицами, как факт уклонения от уплаты налогов, их минимизации.
Это лирика.Проверяют не связанных лиц, а а законность и целесообразность получения бюджетных средств.
автор Люблю Украину • 09 декабря 2018
Ответ дляПочемучечка
А у Вас была проверка на ФОП или ТОВ-ка?
Ms. Сама прямота• 09 декабря 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Я с Вами согласна на все 100%

Ой, тогда вы легко отвертитесь.Оформляйтесь бухом.Обязательно наклепайте ворох всяких бумаг с вашей подписью.И табеля, и ведомости по начислению з/п, и товарные отчеты, и акты инвентаризации.Вот не мог больше муж работать без бух-ра!А доверяет только супруге!А ведь, согласно законодательству, использовать труд родственников и членов семей без официального трудоустройства нельзя!Штрафы инспекций по труду астрономические!
Сделайте приказ, что он он назначает вас ответственной за подачу отчетности, сделайте себе эцп и т.д.