Кондуктор троллейбуса• 12 декабря 2018
Адвент календарь придуман, чтоб больше тратит денег у продавцов...
Задумалась я о том, что раньше НГ для нас действительно был праздником..мы все дети ждали его и реально этот праздник отдавал неким волшебством.Теперь у детей есть праздник Святого Николая при этом и на этот праздник они заказывают подарки) Конфеты под подушку уже не устраивают.Далее НГ ( тут все понятно) и вот на тебе кто то придумал Адвент Календарь, ну так чтоб вместо двух подарков ещё 25 купить...Вот реально мне кажется, что ценность праздника НГ сейчас потеряна.
Кофр для ноги• 12 декабря 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
У небі, небі темному,
Де ходить Миколай,
Листів вже назбиралось,
Хоч в вогнище скидай.
А в тих листах написано
Мільйони побажань,
За голову хапається
Старенький бородань.
Колись в молитві радісній
Прохали дітлахи
отримати цукерочки,
ведмедики, ляльки,
Чи пряника, чи коника,
чи книжечку, чи м’яч,
Тепер таке прохають всі,
Що хоч сідай і плач.
Данилко он, з Тернополя,
замовив гіроборд,
І це серед замовлень ще
Далеко не рекорд.
Прохає Настя лялечку,
Таку, немов жива.
І у старця небесного
СивІє голова.
Бо він пройшов крамницями –
Отетерів від цін.
Та ж народити справжню
Дешевше буде всім.
В листі від Олі-скромниці –
Якийсь магічний ЛОЛ,
«І ноутбук» - дописано.
Старець за валідол.
Тут просить Вітя Леґо,
Наталя Чічілав,
Олежик дрон потужний
Для себе забажав.
Іринка хоче епла,
Не старшого, ніж «шість»,
Сашко – боксерську грушу,
щоби зганяти злість,
Ігорчик про навушники
Фірмові попросив,
«Щоб не якась дєшовка» -
в листі наголосив.
Олеся хоче шубку
(і ляльці, і собі),
І золоті прикраси,
і пірсинг на губі,
Василько просить тачку,
щоб їзили батьки…
Поставили задачку
Старому малюки…
і журиться старенький
на хмарці крижаній,
Ніяк не зрозуміє,
коли відбувся збій.
Чи, може, сам і винен,
бо тупо завтикав,
Коли літ з 20 тому
він скромність роздавав.
І діти виростали,
Батьками стали всі,
Не вміють відмовляти
Ні дітям, ні собі.
І просять в Миколая,
без міри, ще і ще,
І забувають часом,
З чого почалось все.
Коли на перше місце
Велична і свята
Ставала дуже скромно
Сердечна доброта.
Коли святий Микола
Від себе відбирав,
А всім нужденним, бідним
У скруті помагав.
…
У небі, небі темному,
Де Миколай живе,
Великий жовтий місяць
Усміхнено пливе.
І старець посміхається,
Багато бачив він…
Листи згрібає жменями –
розпалює камін.
Йому старому й мудрому,
Все видно ізгори.
Він знає – тільки вибрані
отримують дари!
Де ходить Миколай,
Листів вже назбиралось,
Хоч в вогнище скидай.
А в тих листах написано
Мільйони побажань,
За голову хапається
Старенький бородань.
Колись в молитві радісній
Прохали дітлахи
отримати цукерочки,
ведмедики, ляльки,
Чи пряника, чи коника,
чи книжечку, чи м’яч,
Тепер таке прохають всі,
Що хоч сідай і плач.
Данилко он, з Тернополя,
замовив гіроборд,
І це серед замовлень ще
Далеко не рекорд.
Прохає Настя лялечку,
Таку, немов жива.
І у старця небесного
СивІє голова.
Бо він пройшов крамницями –
Отетерів від цін.
Та ж народити справжню
Дешевше буде всім.
В листі від Олі-скромниці –
Якийсь магічний ЛОЛ,
«І ноутбук» - дописано.
Старець за валідол.
Тут просить Вітя Леґо,
Наталя Чічілав,
Олежик дрон потужний
Для себе забажав.
Іринка хоче епла,
Не старшого, ніж «шість»,
Сашко – боксерську грушу,
щоби зганяти злість,
Ігорчик про навушники
Фірмові попросив,
«Щоб не якась дєшовка» -
в листі наголосив.
Олеся хоче шубку
(і ляльці, і собі),
І золоті прикраси,
і пірсинг на губі,
Василько просить тачку,
щоб їзили батьки…
Поставили задачку
Старому малюки…
і журиться старенький
на хмарці крижаній,
Ніяк не зрозуміє,
коли відбувся збій.
Чи, може, сам і винен,
бо тупо завтикав,
Коли літ з 20 тому
він скромність роздавав.
І діти виростали,
Батьками стали всі,
Не вміють відмовляти
Ні дітям, ні собі.
І просять в Миколая,
без міри, ще і ще,
І забувають часом,
З чого почалось все.
Коли на перше місце
Велична і свята
Ставала дуже скромно
Сердечна доброта.
Коли святий Микола
Від себе відбирав,
А всім нужденним, бідним
У скруті помагав.
…
У небі, небі темному,
Де Миколай живе,
Великий жовтий місяць
Усміхнено пливе.
І старець посміхається,
Багато бачив він…
Листи згрібає жменями –
розпалює камін.
Йому старому й мудрому,
Все видно ізгори.
Він знає – тільки вибрані
отримують дари!

ЗабежАЛОЧКА• 12 декабря 2018
А у нас дітки пишуть листи Миколаю. А Дід Мороз приходить тільки в садочку чи в школі на свято із солодощами. На Новий Рік ми просто обмінюємось подарунками
.
Це Західна Україна.
Та питання не в тому, кому саме діти пишуть листи із забаганками, а в тому, що через те, що в них все є, вони часто навіть бажання свої сформулювати не можуть...
. Це Західна Україна.
Кофр для ноги• 12 декабря 2018
Ответ дляОсторожная
У нас Адвент календарь в виде головы деда мороза с бородой, от бороды отрезаются полосочки с числами месяца, на обратной стороне полосочки задание на этот день. Делали сами. Задания типа выучить щедривку, на прогулке сделать как можно больше фото зимних элементов, нарядить ёлку, сделать снежинки на окна, нарисовать зимний пейзаж, вспомнить 33 хороших события из прошедшего года, сделать 3 добрых делах, написать список обещаний в новом году. Календарь был задуман для получения положительных эмоций, а не подарков. Ребенку 5,5, очень нравится.

Кофр для ноги• 12 декабря 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
.
Це Західна Україна.
. Це Західна Україна.
Я в дитинстві теж листи Миколаю писала, і основний подарунок був на Миколая ( а не на Новий Рік),
Мої діти теж листи писали Миколаю( дочка вже доросла то не пише, а малий накалякав)
Я зі Львова, в моїй родині поклоніння Дідові Морозу не було, Новий Рік відмічали.
В основному Різдво було найбільшим зимовим святом. ( подарунки теж були на Різдво)
Ответ дляОсторожная
Как здорово! Мы тоже делали адвент календарь с ребенком, но ему что-то не пошло( Ему был увлекателен процесс ,а задания он делать не захотел .хотя были такие легкие - посмотреть новогодний мультик, выучить стихотворение про зиму-новый год, ну и все в таком духе. Подарочки были маленькие шоколадки киндер))) Не пошло) Хотя он парень повзрослее вашего - 7,5 ему.
Автор, не включайте тот ютюб ребенку. Там столько фигни не нужной. Мой тоже порывался смотреть - я не разрешила и все. На Николая у нас сладости. на НГ основной большой подарок. Все.
Как_б_не_так• 13 декабря 2018
Смотря какие традиции были в Вашей семье. Мне 31, но праздник святого Николая у меня был с дества. Всегда книжки и сладости. И сейчас такие подарки мы с родными дарим своим детям. И я не понимаю откуда ненатив? Отличное ожидание чудп. В прошлом году такой календарь шоколадный в сильпо 40 грн стоит за 80 грн. Почти как шоколадка. Прям всемирный заговор, что бы Вас разорить
Значит надо• 13 декабря 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
И что ваши дети действительно не просят у Николая героскутеры и куклы ЛОЛ? Нет ну серьезно, они действительно испытывают счастье, когда им пряники Николай приносит?
моя крестница искренне переживает чтобы Николай принес сладости, а не лозинку под подушку) - сладости в данном случае не просто подарок, а оценка как бы ее поведения). она в курсе, что Николай носил не только приятности). на вечерю это она поздравляет меня с праздником) и искренне ждет сладости как угощение). ну под елочку конечно же подарок). и она не заказывает мне подарков), хотя мне было бы проще чтобы она заказала), куда как сложнее придумывать самой чем обрадовать и удивить. она просто ждет СЮРПРИЗ от крестной)
автор, а не надо заменять традиции на простое заваливание ребенка подарками! и не будет проблем! а адвент-календарь можно сделать самим и не обязательно там будут конфеты), можно даже обойтись и совсем без подарочков внутри - просто задания написать). автор, что вы сами вкладываете, какой смысл придаете тем или иным событиям - такой отклик и получите от вашего ребенка
мой ребенок искренне радуется любому подарку не потому что у него мало всего, вовсе нет), просто он принимает подарки как знак внимания), а не оценивает по стоимости). он даже деду Морозу ’пишет’ письма (верит пока, 6 лет), в которых оглашает список, что бы ему хотелось - список не потому что хочет сразу все, а чтобы ’дедушка Мороз мог выбрать, а то у него же много писем, все просят’)) и перечисляет не конкретное лего, а просто - лего, не конкретную машинку , а просто - пожарная. и на ДР, конечно же он говорит о своих мечталках), но у него и мысли нет требовать или обижаться что не подарили вот именно это!
я благодарна старшей сестре своей), она была в этом вопросе для меня примером как надо воспитывать - племянники, ее дети ( 23 и 20) до сих пор со смехом говорят. что ’нееет! ничего заказывать не будем! и дед Мороз денег не носит!) но под елочкой подарок искать будем’
и они приезжают ко мне в новогодние праздники, и реально ищут свои подарки под елкой) и прячут туда же свои подарки для меня и мужа). и мы открываем их на старый НГ). подарки на эти праздники - знак любви и внимания, атрибут праздника, составляющая настроения праздничного), радость от сюрприза).
если вы имеете такой достаток, что гироскутер для вас это не заметная сумма - то почему бы и нет). но превращать праздники в тяготную попытку оплатить желания, делая дыру в бюджете, при этом не факт что угодите - прямой путь лишить собственного ребенка умения чувствовать праздник, умения радоваться празднику. это просто вот внушить ребенку на всю жизнь, что если на праздник нет дорогих подарков - праздник не удался! он прошел мимо тебя! это поселить в ребенке комплекс, что если он сам не может сделать дорогой подарок - то он неудачник, что его подарок априори плох если недорог. лучше подарите ребенку умение радоваться сюрпризам и праздникам) - это не зависит от цен и сумм, и это никто не отнимет). и да) адвент-календарь как раз таки в этом может очень помочь). имхо
и они приезжают ко мне в новогодние праздники, и реально ищут свои подарки под елкой) и прячут туда же свои подарки для меня и мужа). и мы открываем их на старый НГ). подарки на эти праздники - знак любви и внимания, атрибут праздника, составляющая настроения праздничного), радость от сюрприза). если вы имеете такой достаток, что гироскутер для вас это не заметная сумма - то почему бы и нет). но превращать праздники в тяготную попытку оплатить желания, делая дыру в бюджете, при этом не факт что угодите - прямой путь лишить собственного ребенка умения чувствовать праздник, умения радоваться празднику. это просто вот внушить ребенку на всю жизнь, что если на праздник нет дорогих подарков - праздник не удался! он прошел мимо тебя! это поселить в ребенке комплекс, что если он сам не может сделать дорогой подарок - то он неудачник, что его подарок априори плох если недорог. лучше подарите ребенку умение радоваться сюрпризам и праздникам) - это не зависит от цен и сумм, и это никто не отнимет). и да) адвент-календарь как раз таки в этом может очень помочь). имхо
Значит надо• 13 декабря 2018
Ответ дляМайена
наш тоже больше любит сам процесс) поэтому мы с ним делаем календарь, а потом я прячу в него задания ’с процессом’ так сказать). например:
- вырезать 10 снежинок и украсить ими окно)
- склеить 3 фонарика
- вырезать украшение для окна (ну знаете, типа контуры домиков, елок, снеговиков)
- сделать открытку с НГ бабушке (дедушке, тете - в разные дни конечно)
- приготовится к установке елки )) - это я так обозначила уборку
- развесить флажки (можно еще сделать флажки, но он в прошлый год наделал столько, что хватит уже)
ну и вот такие все творческие с процессом) задания. нашему нравится). задания у нас не для него одного. а для всей семьи получаются). так что даже при уборке летает что електровеник) помогает). правда и требует чтобы учавствовали все) - для нашего папы немного мучительно клеить и вырезать), папа наш сказал, что в этом году принесет пенопластовые плитки и покажет нам мастеркласс КАК надо украшать окна
я уже ему напомнила не забыть купить пенопласт и лезвия для ножа). думаю будет весело независимо от того, что получится у папы).
- склеить 3 фонарика
Значит надо• 13 декабря 2018
кстати) с легкой руки племянника, который в дестве наивно решил, что старый НГ - это для стариков
теперь у нас под елкой подарки для старших, есть и на старый НГ
все очень даже справедливо) - к старшим не приходит же Николай), так что зато дед Мороз приходит 2 раза
так что у нас новогодние праздники это реально длинный период радости и сюрпризов)
Малявка-козявка• 13 декабря 2018
Ответ дляБезпринципная
Может для вас будет новостью, что в Украине не все католики. Большая часть в Западной Украине. И католик-это не значит европеец.
Уже Европу в каждую дыру,как затычку пихают.
И шо это вы накалякали? Сами поняли?
Малявка-козявка• 13 декабря 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Нет, мой ребенок не просит у Николая ничего.
Ответ дляЗначит надо
- склеить 3 фонарика
Какие вы молодцы! У меня энтузиазм куда-то пропал(((