Кондуктор трамвая• 19 декабря 2018

Рожали бы ребенка, если у отца серьезное генетическое заболевание глаз?

Вопрос : рожали ли бы вы второго ребенка мужчине, если у него обнаружили серьезное генетически передающееся по половому признаку заболевание глаз- это заболевание пока неизлечимо, и в итоге может наступить полная слепота( а может и не наступит- но заболевание глаз серьезное ). Выявили после рождения ребенка и Слава богу ребёнок не унаследовал только носитель. Слепнуть начинает человек после 40 лет. Хотели ли бы вы своему ребёнку такую жизнь, что пол жизни все ок, а потом медленно пропадает зрение- и возможна полная слепота. Или лучше не рисковать и наслаждаться тем временем что есть у нас с 1 малышом?
автор Кондуктор трамвая • 19 декабря 2018
Написано странно, и вопрос такой философский- но мне хотелось бы услышать мнение других матерей.

Аноним_1489• 19 декабря 2018
нет скорее всего
Xвостокрутелка• 19 декабря 2018
нет
В шоколаде• 19 декабря 2018
Нет! И тысячу раз Нет!
Пугачиха• 19 декабря 2018
Нет, конечно. Рожать в вашем случае - полный эгоизм.
Отжигающая• 19 декабря 2018
А кто-то в из предков мужчины ослеп?
Аноним_1484• 19 декабря 2018
Наверное, нет.
А до рождения первого ребенка было известно про болезнь мужа?
Зарядка для хачапури• 19 декабря 2018
если генетически и доказано - нет не рожала бы.
Ответ дляОтжигающая
А кто-то в из предков мужчины ослеп?
Нет, но в те времена и медицина не была на таком уровне, как сейчас( заболевание редкое и ещё даже мало изученное)

РозаЛюксен• 19 декабря 2018
Если оооочень хочется, то ЭКО, с возможностью выбора пола подсаживаемого эмбриона.
Я такая боевая• 19 декабря 2018
Нет, я не мазохистка.
Ответ дляАноним_1484
Наверное, нет.
Нет, после рождения уже началось развитие заболевания.
Страхованная• 19 декабря 2018
Нет, точно, в вас уже есть один ребенок.
А вот такой же вопрос, захочет ли ваш ребенок рисковать, тут очень страшно даже предполагать :(
неДодекаэдр• 19 декабря 2018
Сложно сказать, скорее всего, что нет. Но сейчас много разного вида диагностик на ранних этапах, плюс при искусственном оплодотворении можно выбрать пол ребенка.
Еще как нюанс, что после 40 может на руках оказаться двое мелких детей и слепой муж... Это страшно.
Утренняя зорька• 19 декабря 2018
У вас какой-то дикий вопрос.
Ни одна адекватная женщина не родит, зная что есть заболевания по генетике в роду.
Ответ дляЗарядка для хачапури
Да заболевание передаётся генетически только ребенку определенного пола, но само развитие заболевания начинается после 20 лет. После 40 зрение хуже и может лет в 50-70 ( в 50% случаев развиться полная слепота)- а так просто очень плохое зрение и постоянно очки)
_ХАТШЕПСУТ_• 19 декабря 2018
нет нет нет нет нет нет
Отжигающая• 19 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну так наличие слепоты обнаружить не трудно, даже без помощи медицины. Т.е. слепых предков или с серьезными нарушениями зрения, не было?
Аноним_1550• 19 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Цитата:
Да заболевание передаётся генетически только ребенку определенного пола, но само развитие заболевания начинается после 20 лет. После 40 зрение хуже и может лет в 50-70 ( в 50% случаев развиться полная слепота)- а так просто очень плохое зрение и постоянно очки)[/cit
]Если очень хочется,Вам уже писали,делайте ЭКО с подсадкой эмбриона др. пола

Оля_24• 19 декабря 2018
Может конечно произойти чудо и второй ребенок не унаследует заболевание. Но готовы ли вы как мать увидеть своего ребенка слепым?
Краля-Галя• 19 декабря 2018
100 % нет
Аноним_1550• 19 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Если очень хочется,Вам уже писали,делайте ЭКО с подсадкой эмбриона др. пола
Ответ дляСтрахованная
Да ребёнок есть, но когда планировали детей- предполагали их минимум 2 а то и 3. А сейчас как то странно получаеться. Либо большой риск, что твой ребёнок после 40 своих лет будет постепенно слепнуть( но проживет эти 40 лет в здравии), либо разводиться и искать другого мужа, ( и единственного ребёнка лишать замечательного отца) чтобы чувствовать себя реализованным согласно своим мечтам(
Брюнетка в Мармеладе• 19 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Я не понимаю, как этот вопрос мог вообще возникнуть у автора. Я бы это даже не просто эгоизмом назвала, а словом пожестче.
КарамбОлька• 19 декабря 2018
Ответ дляРозаЛюксен
У эмбриона уже есть пол и его можно выбрать при ЭКО ?
Во до чего медицина дошла
Ответ длянеДодекаэдр
Уже страшно что на руках 1 ребёнок и в перспективе слепой муж. Просто многие пишут 1-2 детей разница большая и ощутимая.
Брюнетка в Мармеладе• 19 декабря 2018
Ответ дляУтренняя зорька
У вас какой-то дикий вопрос.
А автор мало того, что уже один раз родила, ещё и на полном серьёзе обсуждает возможность второго
Аноним_1484• 19 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
А муж что думает об этом?
Страхованная• 19 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
странно, что вы такой вариант рассматриваете, если все замечательно
Дружная семейка• 19 декабря 2018
Почитайте про ПГД при эко. Это сейчас доступная (не в плане денег конечно, а в плане наличия услуги в разных клиниках в нашей же стране) услуга предназначенная именно для таких случаев. Можно выбрать эмбрион нужного пола (которому болезнь не передается) или же провести конкретных хромосом у эмбрионов.
И вашему первом ребенку скорее всего будет нужно подобное проходить, когда повзрослеет и захочет завести собственных детей.