nova_mama• 03 октября 2012

У мамы напух палец. Чем лечить?

Дорогие советчики/советчицы. У моей мамы напух палец, возле ногтя мизинца. Она заметила вчера, вроде раны никакой нет. К врачу идти не хочет, собирается иголкой пробивать. Вчера же она его попарила в воде соленой, стало ещё хуже.

Вариант с иголкой мне не нравится, там толком не видно ничего, ещё хуже сделает.

У кого было, как лечили?

В доме есть алое, вроде слышала, что можно приложить, но рисковать не хочу, не спросив.
Лиличка• 03 октября 2012
ой только не трогайте ничего иголками!!!!

Pavelolka• 03 октября 2012
Мда, если там воспаление и нагноение парить -это просто сверх безумия. Пробивать иголками тем более. Идти к врачу не хочет, ну так без пальца и останется. Так ее и испугайте. У моей подружки два раза было нагноение на пальце, только ноги. Видимо при педикюре заносили. Два раза ей оперировали, снимали ноготь и чистили. Хирург сказал, что обязательнонадо чистить и не тянуть. Дело в том, что мяса на пальце мало и нагноение быстро переходит на кость. Кость не спасают, ампутируют.
inneska-85• 03 октября 2012
может натерла обувью? у моей мамы так было. обула новые сапоги на новогодний корпоратив и натерла ногу сзади. тоже не хотела идти в поликлинику. тоже парила, ванночки какие-то делала. в итоге стала чуть хромать, так как болело очень сильно. похромала все-таки к хирургу, и ее сразу оформили в стационар. сделали мини-операцию по выкачке гноя. полежала 3-4 дня, и как огурчик, так что вам совет - ведите маму силой к хирургу или терапевту.
Pavelolka• 03 октября 2012
Почитайте, если это то о чем я писала
http://zabolevaniya.ru/zab.php?id=14011&act=full
А лучше скажет хирург
автор nova_mama • 03 октября 2012
Спасибо всем. Палец на руке, похоже на панариций по описанию.
К врачу идти не хочет, т.к. подружке хирург в аналогичной ситуации палец искалечил (обратилась в тот же день, разрезали, почистили, но занесли инфекцию, стало ещё хуже, чистили после этого ещё трижды, остался жуткий шрам и палец теперь плохо сгибается).
Посоветую ей марганцовку.
На пальце припухлость небольшая, и заставить маму к врачу пойти очень сложно... И в поликлинике нашей хирурга нет, уже переделали в амбулаторию...
автор nova_mama • 03 октября 2012
Перепутала. Похоже на Паронихий.