Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Любви вам!• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я не понимаю этого ’ родственники по умолчанию должны’. Их помощь это их добрая воля, я лично не представляю, что какая- то дальняя родня приведет мне детей, чтобы я их воспитывала. Кто может взять и берет - молодцы, что тут скажешь. Но я заметила, что среди отписавшихся именно приемные родители очень и очень сдержаны в оценках. А те кто ’взяли бы, если что’ верещат, кидаются говнами и белым пальто яростно трясут. Так что, праведницы, не обольщайтесь, ваш облико морале очень хорошо виден на контрасте.
согласна на все 100 %

Смурфетта• 21 декабря 2018
Ответ дляМаша хороша
Когда гибнут родные родители и родственники определяют детей в приюты - это показывает родствеников не самым лучшим образом. Да, детям лучше в семье. Даже такого недоотца. Заче мне сейчас идти в детдом и усыновлять? Вы нормальная? Мы сейчас пишем о ребенке прожившем с матерью и который может остаться сиротой, а не о детях в детдоме. Лишь бы что написать. Сверкнуть, так сказать, мыслью
Вам „ нормальной “ вообще лучше никуда не идти. Ваша позиция громкоголосой писаки понятна. И писали и говорили мы тут о теме милосердия в общем. Но у вас оно срабатывает только к частным обстоятельствам да и то, лишь в том случае, когда вас не касается. Типичное бла-бла-бла...
Божий одуванчик• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Не смешите. Возможностей полно - рядом с нами огромное число тех, кому намного хуже. Прямо вот на этой страничке фамилии тех, кто нуждается в помощи.
Не смешу.Зачем искать кого-то,если в твоей семье нужна помощь.Бросить этого ребенка,это не человечно.Ему нужна поддержка здесь и сейчас,потому что его маленький мир под угрозой.Это комплексы в будущем на всю жизнь.
Курочка• 21 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Да по-разному бывает. Моя знакомая оформила все, будучи ен замужем и с не очень хорошими достатками. В детдоме были рады пристроить еще одного ребенка. У кого-то этот процесс отнимает несколько лет. Кому-то нужна просто подпись.
Сколько общаюсь/читаю, настолько разные процедуры в разных регионах, что на голову не натянешь. В любых вопросах.
Возраст ещё важен.
Маленьких усыновить сложнее, чем взрослых.
И, конечно, от руководства учреждения сильно зависит. Некоторые не хотят терять финансирование, ставки и т.д., поэтому усложняют процедуру по максимуму :(
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Объясните мне, какую поддержку ребенку могут дать парочка чайлдфри, которые детей не любят и дела с ними никогда не имели? Их мир тоже под угрозой в таком случае. Если, например, ко мне сейчас насильственно подселить кого-то, мне жить не захочется.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Да, дополню. Девочка это не их семья, они ее в глаза никогда не видели. Ну разве что муж в процессе удочерения.
Ленне-Рейма• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Согласна. Человек или хочет или нет. И в данном случае это сосед, проходящий мимо чкловек или бывший муж поставивший подпись - не имеет принципиальной разницы
Ленне-Рейма• 21 декабря 2018
Ответ дляМарс атакует
Очень надеюсь что вы тролль. Посоветую вам смотреть
И вся эта ситуация по стилю видно что вы ’новая жена’ папашки. Но ваш муж говнюк !
Надеюсь мама девочки выздоровеет а вы так и останетесь с этим ЧМО (Чем-то на Мужчину похожая Особь)
И БУДЕТ ВАМ ПО ПОСТУПКАМ ВАШИМ!
Кому по каким поступкам??? Эти люди НЕ принимали участия в усыновлении. Они не делали и не хотели этого. Вы вешаете сейчас клеймо посторонним людям.
Ленне-Рейма• 21 декабря 2018
Ответ дляИруся-пуся
автор, вы, наверное, новая жена того мужичонки? Он чем думал, когда усыновлял ребенка?? Это была не просто услуга жене.
Я так поняла он просто поставил подпись. Женщина сама бы усыновила ребенка если бы могла по закону. Делала она это для себя.

Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Вспомнила своих дальних бездетных родственников. Там жена не против детей, но не родила потому что муж категорически против. Так вот дети его раздражают, если к ним прийти в гости с детьми, этот мужчина терпит, конечно, но он реально напрягается. А если к нему поселить ребенка, он нормально жить не сможет. Пишу просто как пример из жизни для особо милосердных.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Или возьмем более наглядный пример - известную многим здесь Васичкину, которая детей терпеть не может. Представьте, что ее заставили взять к себе ребенка, что в итоге? Как скоро эти двое друг друга возненавидят? Думать надо хоть немного перед тем как флагами показушной доброты размахивать.
СпайдерВумен• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Даже если я подруга двоюродной сестры, например?
даже если Вы вторая жена того ’папаши’
Смурфетта• 21 декабря 2018
Мне вот интересно, на что рассчитывала взрослая +-40 летняя женщина, упрашивающая бывшего помочь ей с усыновлением ребенка , заведомо зная, что он ’неблагополучный’, поскольку убежденный чайлдфри? Почему не рассматривались подобные ситуации, тем более, что из близких у нее была лишь 72 летняя (на тот момент) мама, на которую юридически нельзя положиться в силу ее возраста и здоровья.
Почему не оформляла удочерение самостоятельно, как незамужняя?
Бабка_в_кедах• 21 декабря 2018
Бля**, как можно вообще такое писать. Девочке 10 лет,вы сломаете ее личность, заставите думать,что везде дерьмо. Я бы таких горе -родителей садила на долго. Как можно дать надежду,а потом все отнять. Я воспитываю своего сына с 1,5 годичного возраста, после развода 8 лет назад, я осталась одна, мальчику было 5 лет, но никогда мне в голову не приходила мысль отказаться от усыновления. Позор таким. Не знаю откуда вы, я бы с удовольствием взяла девочку к себе.
Любительница• 21 декабря 2018
Ответ дляпышка_мышка
А от своего тоже отказались бы??? Или это кровиночка родная, а усыновленный как вещь, захотел - взял, захотел - отдал??
вы как с луны упали, отказываются да ещё и как,
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
А если и так, то причем новая жена к абсолютно чужому ребенку, который даже к ее мужу никакого отношения не имеет?
Здесь все прям такие лапушки, ага, даже детей мужа ненавидят, что говорить о чужом ребенке
+1000 теоритически рассуждать все гаразд...а вот честно, кто из советчиц взял бы к себе абсролютно чужого ребенка, кормил бы, одевал, учил и лечил? новая жена ребенка не брала изначально....причем тут монстр?
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
Рассчитывала скорее всего на удачу, видимо очень хотела детей. Ну а не оформляла самостоятельно видимо потому что шансов было меньше.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляЛюбительница
Ну и как бы родной ребенок и чужой изначально несравнимы.
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
пипец.
бабушке 80 лет....пипец это ребенка повесить на бабушку в этом возрасте, ей самой помощь нужна

Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Что не так с ребенком, если бабушка его брать не хочет, двоюродная тетя - тоже? вы что-то недоговариваете?
потому что бабушке 80 лет....а двоюродная тетя приёмного ребенка...эээээ как бы оооооочень далекий ’родственник’ ...понятно, почему не хочет брать...
Курочка• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
Незамужней вряд ли дали бы годовалого ребенка.
Может, у неё бы не хватало квадратных метров после развода, или дохода.
Ей очень хотелось ребенка, так бывает.
Смурфетта• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Это понятно. Но получается , что оба родителя не думали о будущем ребенка. Хотя оба делали добро, по сути.
Смурфетта• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Ну вот вам в пример одна из сотен тем ’о любви к чужим детям’ местных тро-ло-ло
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-955947
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Вы видели людей в 80 лет...им самим помощь нужна....а тут вопрос почему не берет ребенка малолетнего себе? вы действительно не понимаете или притворяетесь
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
Получается так. Но в итоге девочка все же 8 лет прожила с любящей мамой.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
Так с ними и так все понятно. ’ Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, нежели о Павле’. Навешивание ярлыков на ровном месте не говорят о большом уме и порядочности.
Черепаха Тортила• 21 декабря 2018
Почитала я ответы и в шоке как много у нас ангелов во плоти. Многие готовы забрать. У нас есть 1 ребенок, что бы привести в этот мир второго как минимум доход нужен на тысяч 5000 больше и квартиру 3шку. Если бы сейчас получилось так, что кто то из родственников ’отдал’ мне ребенка я бы отказалась. Ну не готова я воспитывать чужого ребенка. Я не люблю чужих детей. Я не готова вкладываться ни эмоционально ни материально. Я даже в мужья себе не рассматривала кандидатов с детьми.
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Заинтересована в чем? А вы не хотите взять, мне этот ребенок точно также никто, как и вам, давайте вы возьмете? А то все рассуждать готовы и чужими руками жар загребать.
+1000 автор, не обращайте внимание...эти все советчицы, которые с пеной у рта кричат - возьмите ребенка, сами бы НИКОГДА его в подобной ситуации не взяли бы....легко говорить...ребенок это огромная ответственность и если взять ребенка, то нужно полностью менять распорядок своей жизни....уходить с работы и т.д....ради ЧУЖОГО ребенка...в ущерб себе, своим интересам и семье
Олька Модниця• 21 декабря 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
А Ваш колишній чоловік допомагає дитині?
Sunny_Anny• 21 декабря 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Так откройтесь. Может, договоритесь, что она у вас поживет, хотя бы пока мама в больнице.