Отполированный Артем• 20 декабря 2018
Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?
Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
дама_из_декрета• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Не важно кто я, но даже если я жена человека, который помог другой женщине обзавестись приемным ребенком. Вот какое этот приемный ребенок имеет отношение ко мне? Или к двоюродной сестре приемной матери? Почему вы не хотите забрать девочку, вы ей такая же близкая, как и все остальные в этой истории.
конечно, жена. А мужчок-то каков, на веревочке водят. Сначала первая заставила стать отцом, теперь вторая пытается от отцовства спасти. Хорошо устроился мужик, бабы за него все решат.
так в чем ’проблемность’ ребенка? суда по неответам - в ваших фантазиях проблемность
Бесстыдница• 21 декабря 2018
Ответ дляПросто болталка
Я воспитываю приемного ребенка. Это трудно, могу понять многое, но... не отдавайте девочку в гос.учреждение. Для ребенка это сравнимо со смертью. Говорю как психолог.
Можно спросить, какого возраста ребенка взяли? Есть у вас родные дети? Оформили усыновление или опекунство?
Маша хороша• 21 декабря 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вам не здається, що немає різниці де бути в родичів які тебе не люблять чи в центрі? І там і там сам на сам зі своїми проблемами дитина буде?
Ні не здається. Тому що в родичів дитина 1-2, а в інтернаті може не знайти спільну мову, можуть цькувати, ображати, бити, да і взагалі, домашня дитина в інтернаті при живих родичах - це величезний стрес та зневірення
Маша хороша• 21 декабря 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
И 6отовы разрушить свою семью? Развестись с мужем ради ребенка, которого ни разу в жизни не видели?
сильно! Вы не ущербная! Интересы чужих превыше своих и своей семьи
да, многие увы не такие
Почему я должна с ним разводиться? Он, к счастью, нормальный человек. И да, взяли бы будь это его родственница или моя.
Электричка• 21 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
А почему вы не верите, что мужчина действительно готов был напрячься, чтобы помочь не чужому человеку? Вы изначально всем мужчинам не верите? Или просто вы бы никогда в жизни не напрягались ради другого?
я вірю, що міг ’напрягтися’ і допомогти. але не вірю, що не думов що йому не виставлять вимоги щодо аліментів у майбутньому. життя дійсно штука складна, і колишня дружина теоретично могла б залишитись без засобів для існування та вимагати аліменти. хоча б тимчасово. чоловік, який уже вирішив іти з сім´ї, не міг не подумати про таке. навіть які б гарні стосунки не були з колишньою. чи не так? а якщо так, то може на момент усиновлення ні про який розрив мови не йшло? багато пар не усвідомлюють всіх змін при появі третього члена родини і не можуть зберегти сім´ю і народження дитини, таке може статися і після усиновлення, чи не так? я про те, що батько дійсно може бути не таким білим та пухнастим, як хоче видаватись. але, нажаль, проблеми дитини це ніяк не вирішує(
як на мене, краще щоб ситуація набула широкого розголосу, тоді може знайтися гарна родина, яка готова взяти дівчинку. правда, ’тато’ може бути проти, бо заплямуватись таки доведеться
Маша хороша• 21 декабря 2018
Ответ дляКинДза
Ага, и пишите это под анонимом
Ещё одна ’а если бы’. Как жизнь показывает, такие как Вы резко мнение меняют, когда ситуация таки случается
И вы под анонимом. Зачем мне приходящие на мою страницу и изучающие мой профиль? Не волнуйтесь, я очень последовательна в своем мнении. Я могу допускать его изменение в некоторых ситуациях, но данная к этому не относится. И не стоит всех равнять по своему уровню. А то так неприятно осознавать свой моральный облик, что хочется всех до него низвести
Электричка• 21 декабря 2018
Ответ дляЖонДуан
Вот прямо навязывают этого ребенка! Мне так же точно кота навязали. Кормлю сволочь но чертыхаюсь и мечтаю выкинуть вон по весне. Получается не справедливо. Та первая жена взяла ребенка, а теперь вы родственники тяните за меня лямку.
так, ситуація складна, але порівнювати ДИТИНУ з котом
дама_из_декрета• 21 декабря 2018
Ответ дляТочная копия плова
Так забирайте того ребёнка сами, святая вы наша. Фу, мерзость быть праведницей за чужой счёт.
Ситуация мерзкая и грязная. Когда взрослый - дееспособный человек ставит подпись и согласие о усыновлении, он должен понимать что это не просто подпись Это ответственность.
Это не просто - сейчас дал слово, завтра назад взял. Все гораздо серьезнее.
Sunny_Anny• 21 декабря 2018
Ответ дляЭлектричка
может и так
а может и оказался вот таким лохом, мало их что ли?
пока у мамы есть шансы выздороветь, имхо, лучше кризисный центр
новая семья - это почти как приговор (
Маша хороша• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
Разницы не ощущаю, ибо дети в приютах оказываются и в силу вот таких жизненных ситуаций, когда и родные родители гибнут (ттт). И что значит ’с какой стати бежать и усыновлять?’. То бишь для милосердия есть принципиальная разница в процедуре? Забрать под опеку уже усыновленного - это милосердно, а пройти долгие стадии усыновления в ваш круг милосердия уже не входит? Как избирательно все у ’белопальтовых’.
Вы у ребенка уже спросили, охота ли ей жить в другом городе, в семье незнакомого ей мужчины и женщины чайлдфри? Реально считаете, что ребенку на пользу восьмилетнее проживание в семье с равнодушными к детям людьми?
Когда гибнут родные родители и родственники определяют детей в приюты - это показывает родствеников не самым лучшим образом. Да, детям лучше в семье. Даже такого недоотца. Заче мне сейчас идти в детдом и усыновлять? Вы нормальная? Мы сейчас пишем о ребенке прожившем с матерью и который может остаться сиротой, а не о детях в детдоме. Лишь бы что написать. Сверкнуть, так сказать, мыслью
Маша хороша• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
А вы перечтите остальные посты пользователя, которому я отвечала.
Она погорячилась. Не мрази, а просто ущербные. Это как диагноз.
дама_из_декрета• 21 декабря 2018
Ответ длявареный_look
это бред,вам солгали,в УКРАИНЕ очень сложная процедура чтобы усыновить ребенка,НУЖНО ПРОЙТИ 7 КРУГОВ АДА,и ваш муж четко осознавал на что идет,поверьте ,это не просто была помощь первой жене,он сам хотел,теперь он вам лжет,или вы сами себе лжете.Часто родные отцы в угоду новым писькам бросают кровных детей,это не диковинка,это сплошь и рядом,вот и вам такой письконосец попался,теперь отнекивается, и поверить ему могут только такие же мрази как он сам.Раз вы ему верите,то вы с ним на одной волне,как говорится два сапога пара.
тоже удивляюсь это ’помог’ Усыновить ой как непросто, это как Эверест без снаряжение вскарабкаться. По теме автор не договаривает - так помог по-доброте душевной, поставил закорючку на обеденном перерыве, потом еще и несколько лет опять же по доброте прожил с абсолютно чужой теткой и ребенком.
ага, ага.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляМаша хороша
Ущербными можно назвать также людей, которые не могут принять другое мнение. Ограниченность это диагноз, как думаете?
Любви вам!• 21 декабря 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Удалено администрацией...
а кто родственников спрашивал при усыновлении?
Аноним_1503• 21 декабря 2018
Ответ длядама_из_декрета
Слушайте, мужчина знать не знает этого ребенка, это если вам соседка приведет ребенка, которого вы видели много лет назад и сказал, будете воспитывать?
Да, ситуация очень неприятная, но вот именно из за таких ситуаций одиночкам часто отказывают в усыновлении.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Я не понимаю этого ’ родственники по умолчанию должны’. Их помощь это их добрая воля, я лично не представляю, что какая- то дальняя родня приведет мне детей, чтобы я их воспитывала. Кто может взять и берет - молодцы, что тут скажешь. Но я заметила, что среди отписавшихся именно приемные родители очень и очень сдержаны в оценках. А те кто ’взяли бы, если что’ верещат, кидаются говнами и белым пальто яростно трясут. Так что, праведницы, не обольщайтесь, ваш облико морале очень хорошо виден на контрасте.
дама_из_декрета• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1503
почитайте форумы усыновителей. Усыновить очень сложно, это не сиюминутное решение. Процедура не пары месяцев. Мужик под гипнозом был, просто ’помог’?
Это нам рассказывает его новая пассия, перед которой маячит перспектива воспитывать эту девочку. Она и ’проблемная’ - правда в чем ее проблемность авторша упорно молчит. Мужчина просто помог, а потом просто жил еще три года в той семье.
Очень много несостыковок и вранья в теме. Человек стал усыновителем, если я стану усыновителем соседского ребенка, то взялся за гуж - не говори что не дюж.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ длядама_из_декрета
Послушайте, все тычут автора тем, что она не озвучивает диагнозы девочки. Может это обычная тактичность, нежелание трясти грязным бельем? Она пришла просто за советом, если бы хотела выставить себя в лучшем свете, наоборот приписала бы девочке от энуреза до психопатии. Кстати, это отсекло бы процентов 50 белопальтовых клуш.
Божий одуванчик• 21 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
А если и так, то причем новая жена к абсолютно чужому ребенку, который даже к ее мужу никакого отношения не имеет?
Здесь все прям такие лапушки, ага, даже детей мужа ненавидят, что говорить о чужом ребенке
Не при чем конечно,но когда еще у нее появится такая возможность оказать милость тому,кому хуже всех?Бог говорит что милость по отношению к нуждающимся,Он считает помощью Ему лично.
«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:35-36, 40)
«Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен» (Прит. 14:21)
Олька Модниця• 21 декабря 2018
Ответ дляМаша хороша
Вме це що ви описали може бути і в сім´ї.
Аноним_1503• 21 декабря 2018
Ответ длядама_из_декрета
)) я прекрасно знаю процедуру усыновления, у меня двое знакомых усыновляли. При этом одна пара через пару лет разошлась, ’папа’ и думать забыл о ’сыночке’, там тоже женщина была бесплодна и очень-очень хотела ребенка.
Сразу скажу ситуация неприятная, и нам с вами легко на клавиши давить, я думаю что почти все кто отписался, если бы попали в подобную историю по отношению к себе не были столь категоричны, люди очень любят рассказать что другим надо делать, в жизни я очень мало чудес видела, что бы чужой по сути человек решил воспитывать неизвестного ему ребенка.
ЗЫ если бы мужик не согласился, то у его жены было бы не много шансов на усыновление, а так у ребенка и женщины был шанс жить долго и счастливо, или вы хотите сказать что лучше бы мужик тогда вообще отказался?
Бывает и такое• 21 декабря 2018
налетели все на автора,себя на ее место поставьте.новая жена жила ни о чем не ведая,тут какой то ребенок и с проблемами к тому же,плюс ни мужу ни ей он по сути никто.такие все сердобольные и прям правильные когда касается других людей.ситуация оочень не простая и решение должно быть обдумано,с ребенком жить потом всю жизнь ей и мужу.С чужим ребенком
Ответ дляДама с собачкой
полностью согласна. вот живут себе муж с женой, счастливы, детей не планируют. а тут на тебе. даже если автор и вторая жена, она не имеет право не хотеть чужого ребенка??
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Не смешите. Возможностей полно - рядом с нами огромное число тех, кому намного хуже. Прямо вот на этой страничке фамилии тех, кто нуждается в помощи.
дама_из_декрета• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Обычная тактичность это просто не писать ’проблемность’, а не уходить от прямых вопросов. Не благодарите, не клуша
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ длядама_из_декрета
Автор озвучила ту информацию, которую считала нужной. И таки да, она тактична в отличие от многих здесь.
Аноним_1496• 21 декабря 2018
Ответ дляДобротная
Умоляю, скажите, что вы тролль!!! Ну не может так крохе в жизни не вести, она же обозлится на весь мир, не отдавайте.
возьмите себе, чего уж там, она же вам такая же чужая как и отцу и родственникам
ШапкаУшанка• 21 декабря 2018
Человек не хочет даже своих детей, так какого лешего ей вдруг должно захотеться взять совершенно постороннюю для неё (да что там, даже для её мужа) девочку? Странные люди, вот убейся, но будь хорошей для всех, а себя, свои интересы засунь в одно место только потому, что когда-то какая-то женщина захотела быть мамой.
Sunny_Anny• 21 декабря 2018
Ответ длядама_из_декрета
Да по-разному бывает. Моя знакомая оформила все, будучи ен замужем и с не очень хорошими достатками. В детдоме были рады пристроить еще одного ребенка. У кого-то этот процесс отнимает несколько лет. Кому-то нужна просто подпись.
Сколько общаюсь/читаю, настолько разные процедуры в разных регионах, что на голову не натянешь. В любых вопросах.