Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Как нефиг делать• 21 декабря 2018
В шоке от комментариев, хотя все не осилила. Моё мнение - девочке будет лучше в детдоме. Приемному папаше она не была нужна изначально, он фиктивный отец и по сути ей никто. Его новой жене и подавно, она вообще не имеет к этому отношения и не собиралась никого удочерять. Бабушка в 80 лет - вообще нет разговора, моя бабушка такого же возраста и ребёнку тоже 8 - скорее ребёнок присмотрит за бабушкой, чем наоборот. Она бы не справилась бы на 100%. Двоюродная тётка и не тётка вообще, а посторонняя женщина, которая от силы видела ребёнка несколько раз. Есть чужие люди, которые не собирались и не собираются никого удочерять, это было решение только её приёмной мамы. Девочка для них обуза и она их будет только раздражать. Детдом тоже не сахар, но родственников у девочки нет

Смурфетта• 21 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Незамужней вряд ли дали бы годовалого ребенка.
Может, у неё бы не хватало квадратных метров после развода, или дохода.
Ей очень хотелось ребенка, так бывает.
Не отрицаю..Но на данный момент в этой теме виноват только ’бумажный папа’ и еще больше его вторая жена, которая в глазах местных стала свиньей, мразью и ты ды. Но ведь мама совершила не меньшую глупость, предложив безразличному человеку стать отцом.

Мне это напоминает местные темы с советами ’как забеременеть от мужика, не желающего иметь детей’ и темы с продажей ’беременных’ тестов для ловли мужиков на свадебный крючок.
Смурфетта• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Получается так. Но в итоге девочка все же 8 лет прожила с любящей мамой.
Будем надеяться, что мама таки выздоровеет. Искренне хочется пожелать этой маленькой семье дальнейшего счастья и здоровья.
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляОлька Модниця
До чого тут яка дитина. Ви уявляєте здоров´я людини в 80 років і скільки догляду потрібно 10 літній дитині? А в сестри може місця, грошей не бути на утримання.
+1000...мне кажется многие тут живут в мире розовых пони....клипают глазами и удивляются как так можно? а то, что бабуле 80 лет никого не смущает...а у двоюродной сестры своя жизнь...может она сутками работает, а ребенку 8 лет всего...на ночь его не оставить одного и т.д.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта

Мне жаль всех участников этой печальной истории. И поражает, как легко стать уродом в глазах некоторой части общества.
Мао_Мяо• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Не смешу.Зачем искать кого-то,если в твоей семье нужна помощь.Бросить этого ребенка,это не человечно.Ему нужна поддержка здесь и сейчас,потому что его маленький мир под угрозой.Это комплексы в будущем на всю жизнь.
но это семья даже своих заводить пока не хочет зачем им вообще ребенок?
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляСнежнакомка
У двоюродной сестры может не быть не только желания, но и места, денег, здоровья и т.д. Но кого ж это интересует? Не взяла - мразь, бумеранг тебе.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляМао_Мяо
Судя по примерному возрасту и инфе, эта семья не пока не хочет, а вообще не хочет.
Мао_Мяо• 21 декабря 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Бля**, как можно вообще такое писать. Девочке 10 лет,вы сломаете ее личность, заставите думать,что везде дерьмо. Я бы таких горе -родителей садила на долго. Как можно дать надежду,а потом все отнять. Я воспитываю своего сына с 1,5 годичного возраста, после развода 8 лет назад, я осталась одна, мальчику было 5 лет, но никогда мне в голову не приходила мысль отказаться от усыновления. Позор таким. Не знаю откуда вы, я бы с удовольствием взяла девочку к себе.
вы чего мама в больнице при смерти она от девочки не отказывалась

Божий одуванчик• 21 декабря 2018
Ответ дляМао_Мяо
Представьте что этот ребенок это вы и прочтите свои слова снова.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Что должно измениться?
Мао_Мяо• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
мне не хотелось бы находится в семье 3 лишним, 8 лет уже соображают
Нуждаюсь в общении• 21 декабря 2018
Ответ дляОцененная
Нет, это новая жена.
По теме, от родных отказываются, здесь и подавно.
Ребенку хочется пожелать крепкого здоровья, счастья и новую семью.
Но в идеале чтобы Мама поправилась и все у них было хорошо!!!
Вы правы на все 100...
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
да, я жила втроем - я , отец. и бабушка. бабушки не стало в 92 года. В 80 она отлично со всем справлялась.
это Вам так повезло, что бабушка долгожитель...на данный момент средняя продолжительность жизни в Украине 71,5 лет...
Божий одуванчик• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да, дополню. Девочка это не их семья, они ее в глаза никогда не видели. Ну разве что муж в процессе удочерения.
По закону вы ,конечно,правы.НО,разве вам никогда не помогали,хотя и не были должны?
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Бабушке уже за 80. Она и себя обслуживает не очень легко. Наверняка понимает, что не справится с ребенком.
Дитю же не 16 лет, как я понимаю.
А двоюродная тетя - достаточно далекий родственник.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Помогали. И я помогаю по возможности, хотя и не должна. Более того, мне приятно помочь бескорыстно. Но вот такая глобальная помощь не по мне, однозначно.
Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляКак нефиг делать
спасибо за адекватность...я тоже в шоке от комментариев некоторых....
Мао_Мяо• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
взять чужого ребенка это не просто помощь это глобальные перемены в жизни

Снежнакомка• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
+1000 одно дело, помочь деньгами или разово посидеть с ребенком и т.д....а совсем другое - такая глобальная помощь
Дама с собачкой• 21 декабря 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Не при чем конечно,но когда еще у нее появится такая возможность оказать милость тому,кому хуже всех?Бог говорит что милость по отношению к нуждающимся,Он считает помощью Ему лично.

«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:35-36, 40)
«Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен» (Прит. 14:21)
Откуда вы знаете кому она оказывает милость? у человека может быть много причин не хотеть этого ребенка и, возможно, это самое правильное решение. Не любя, можно испортить жизнь и будущее так, что...
Почему в семье, где отец/мать пьет, бьет и тд плохо детям? но это хоть родные. а теперь представьте, каково будет ребенку в семье, где ее не хотят, не любят и т.д. Это сломанное будущее ребенка, из дд её еще могут удочерить или мама поправится и заберет, но в любом случае, даже если в дд, то как минимум у неё будет в итоге образование, какой-то угол, да и лечение всё это время...
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Меня еще зацепил коммент, что девочка озлобится. А в семье, где она никому не нужна, она конечно не озлобится. Да и семья не факт, что не развалится. И вместо одного несчастного человека будет трое, но главное ж правильно поступили, бо шо люды скажуть.
i.ne.govori• 21 декабря 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да, но как только этой части общества (доброй и заботливой) предлагают взять себе ребенка, то она (часть) почему-то не спешит.
Поэтому логичный вопрос: а судьи кто?
Сюда же я отношу сердобольные предложения отдать им ребенка, прозвучавшие от некоторых в этой теме. Кто эти люди, которые не зная ребенка, не зная его проблем (возможно он не ходит или аутист или др. что требует специальных навыков) так говорят: ’а давайте мне’. Это очень легкомысленно. Ребенок не котенок. Поэтому такие предложения тоже не считаю серьезными.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2018
Ответ дляi.ne.govori
Поэтому логичный вопрос: а судьи кто?
Причем эти сердобольные предлагают забрать ребенка явно не посоветовавшись с близкими и даже не поставив их в известность.
Бабулька• 21 декабря 2018
Такая сложная и специфическая ситуация, на мой взгляд. Что здесь нельзя сказать однозначно, надо поступить так или иначе. Жалко ребенка безусловно. Но автора, кем бы она не являлась(сестра, жена) жалко тоже, что она оказалась перед таким выбором. Какое решение бы не было, оно имеет место быть. И осуждать, поучать, кричать ’ а я бы’ не корректно что ли.
с_переулочк­а• 21 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Можно ли на время болезни матери поместить ребенка в детское учреждение. Мы все надеемся, что мать поправится вопреки всему, но процесс это явно не на два дня, поэтому ребенок эти месяцы, а может и год, должен где-то жить, при этом чтобы родительских прав не лишили саму мать.
Да, бабушке его оставьте и не надо посвящать в это органы опеки! Из Вашей истории, вроде, выходит, что бабушка не против?
Крошечка-хаврошечка• 21 декабря 2018
У меня знакомая иностранка усыновила украинского мальчика. Это было лет 15 назад. Так я вспомнила, что она должна была назвать родственников, которые могли бы позаботиться о ребенке в случае болезни. И это заносится в протокол и эти люди ставят свои подписи. Вот интересно, есть ли у нас такое правило при усыновлении? Хотя она усыновляла как мать одиночка, без мужа. Возможно, когда пара, достаточно двоих родителей. Моё мнение - в случае смерти матери, или пристроить в интернат, как здесь писали, или дать возможность получить ребёнка другим опекунам, то есть юридически оформить отказ. Надо попробовать найти другую семью. Лучше семейный детский дом. С ребёнком можно это обсудить. Она взрослая. Забирать на выходные к бабушке, брать помощников для девочки. Короче искать все варианты, чтобы девочка не чувствовала себя брошенной, даже если придётся пожить не дома.
Здрасьтенька• 21 декабря 2018
Батько повинен забрати. Він усиновлював - взяв на себе відповідальність. Бог йому суддя.
Мона_Лиса• 21 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта

МУЖИК СОЧУВСТВУЮЩИЙ
Тема возникла, наверное из-за того, что он предложил ново жене , и она взбеленилась - девочка нам никто.
Нигде не написано, что муж не хочет .
Позиция что он никому ничего не должен от жены новой.
Железный коготь• 21 декабря 2018
Ответ дляСнежнакомка
не только на ночь. Элементарно - даже здорового ребенка нужно забрать вовремя из школы и с кем-то оставить на каникулах. А летом как? Это действительно много надо менять...