Я тут с краю постою• 21 декабря 2018

Вы бы жили с таким мужем? Мучает вопрос правильно я поступила или нет...

Жили 12 лет. Есть ребенок 9 лет. Квартира моя однушка от бабули.
Ему 43, поженились был начинающий, сейчас не плохой спец. Как отец и муж средний, особого интереса к семье нет, очень увлечен своим хобби, собственно из за него и расстались.
За эти годы по моему настоянию на заре семейной жизни сделал ремонт в комнате, балкон, коридор. Кухня так и осталась стоять с 87г. ему ничего не нужно. Все деньги на хобби:((
Финансовый момент последние годы, мне 25т. остальное это примерно 65т. тратил на
1.оплата квартиры,
2.два кружка,
3.покупал себе обувь и одежду в основном в стоках за границей,
4. бензин,
5. ремонт машины если нужно
6. мог оплатить поездку по Украине, раз в год как подарок на годовщину.
6.7.8.9.10. ....... ХОББИ, очень не дешевое.
На данный момент, с июня не живем. Давал 15т. с октября 5т.! очень возмущалась, его ответ ребенку хватит. Два кружка оплачивает как и раньше. За это время купил ей сапоги 2т. куртку 1800грн. рюкзак привез, цену не знаю. Игру настольную. Пару раз вкусняшки или фрукты, примерно гривен на 500грн. каждый раз.
Давал ребенку 200грн. три раза, это все.
Начинаю жалеть, но жить с ним было очень трудно. Он мало занимался домом, очень жадный на деньги на ремонты приходилось выпрашивать, страшно бесило его хобби. Когда совершил очередную покупки на большую сумму, нервы сдали, поругались очень сильно. Выгнала.
К ребенку вроде бы не плохо, не понимаю почему с октября так резко уменьшил сумму помощи.
Результат:
вже голосів: 896
488 (54.46%) терпела бы
408 (45.54%) выгнала бы
Сорока-ворона• 22 декабря 2018
Ответ дляКастрюлька
Вот все пишут - почему сама не собрала денег и не отремонтировала?
Девочки, вы серьезно? То есть если мужику пофиг на семейные потребности (опять же, он ведь тоже там жил это и для его комфорта!), значит нужно смириться и сама, все сама. Он пусть тратит на хобби, а жена будет экономить на себе и ребенке, чтобы сделать ремонт в квартире, где они живут втроем? это нормальная ситуация значит?
Нет, это не нормальная ситуация. Но в случае автора можно было хотя бы для себя и для дочки пошевелить пальцами. Им сейчас в этой халупе жить вдвоем, как ни крути. 12 лет вместе, видела, что ненадежен в быту и сидела, сложив лапки из принципа. Мне не понять этих инфантилов.

Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляКастрюлька
Не нормальная. Так а что Вы предлагаете ? Развод ? Ну ок, автор мужа выгнала. Сейчас уже думает как вернуть. Ей без мужа легче стало и его денег ? Нет, не стало. Тут уже отписывались как за 30 тысяч живя в 4м делали ремонт. И ничего. А автор с мужем не смогла кухню договориться отремонтировать за 12 лет. Ждала пока он раздуплится. В своей же квартире не отремонтировать кухню! Кому и что хотела доказать ? В то, что денег не хватало, не верю. На такое находятся деньги. А теперь она ее тем более не отремонтирует живя на 12500 плюс муж уже коммуналку не платит, что с машиной и проездом не понятно. Прежде чем расставаться нужно было бы хотя бы работу сменить.
Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляКастрюлька
А и про поездки можно забыть теперь тоже. Даже по Украине не говоря про Испанию. Нужно было договариваться с мужем и не сидеть сложа руки, чтобы потом на нервах тупо его выгнать не думая о будущем.
Злюка-закусюка• 22 декабря 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я с вами. Видно, что вы настоящая женщина, а не мужик в юбке. И ваши ценности мне понятны и я их разделяю
А настоящая это какая? Которая тратит все деньги мужа, нигде не работает, и ходит вся красивая? Если так, то автор тоже хотела быть настоящей, но не всем это дано. Чего-то у неё не хватает.
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляКастрюлька
Ну если выбирать между вариантом поговорить с мужем, и вместе решить вопрос с жильем, то это конечно хуже.
Но если выбирать между ’кушать, одеваться и копить на ремонт за 32500грн или за 12500’, то первое горазло логичнее.
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляКукуша
В общем, и муж и жена - инфантильны, одному просто было не надо, другому было надо, но чтобы ничего не делать/не решать. Итог прекрасен...
Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Вот я этой логики не понимаю. Стоит считать не относительные цифры а абсолютные.
Получать 25% з.п. мужа с доходом 100к в руки имея при этом оплаченные им коммуналку, кружки, поездки - однозначно в разы лучше чем получать 100% з.п. мужа с доходом 10к, но при этом с них и коммуналку платить и на поездки-кружки что-то выкраивать из этих же денег.
А все пишут так, будто у каждой муж по 100тыс зарабатывает и все им отдает. Ну-ну.

У каждого мужика есть ’хобби’. Для кого-то это пиво с друзьями, для кого-то в гараже лежать под машиной, для кого-то ремонт делать ( и не факт что жена такого мужчины будет от этого счастливее чем когда хобби - марки :) ).
Мой отдаёт гораздо больше (всю зп), и хобби не имеет) вернее только спорт у него хобби, на пояс собирается сдавать, в общем не затратное такое хобби, повезло короче вот сижу и думаю
Злюка-закусюка• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Главное, что предсказуем.
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляКукуша
Ну у моего тоже хобби куда менее затратные чем у мужа автора :)
А затратные близки к моим ( путешествия, например ). Хорошо когда так. Плохо когда жизненные приоритеты не совпадают.

atrorubens• 22 декабря 2018
Ответ дляРедиска Я
Никто не понимает что дело не в жадности.
Она ж не варила, готовила, стирала, убирала, вкладывалась на 1/3, почему муж отдавал всего лишь 1/3? Это игра в одни ворота.
Так. А почему Вы приняли за аксиому, что труд домохозяйцки = 90 тыс. грн?

(И, строго говоря, мы не знаем, насколько автор вкладывалась в стирку, уборку и готовку. Известно, что она работала, 100% домохозяйкой не была.)
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Главное, что предсказуем.
Ну да. Когда ни один ни второй не хочет ни слышать друг друга, не хочет понимать потребности друг друга, и люди не готовы к компромиссу ( а компромисс в данном случае был возможен очень простой - автор прикладывает УСИЛИЯ, время и немножко денег, а муж на все подготовленное ею выделяет некую сумму ) то никакого ремонта ( не говоря уже о новой квартире ) не будет.
Та никада в жизни• 22 декабря 2018
Ответ дляКукуша
Я вот думаю, что у людей банально могла депрессия возникнуть живя в таких условиях. Потому муж ничего не хотел делать, а замкнулся на своих марках, а жена стала нервной и неудовлетворённой. Для женщины кухня очень важна. Да и для мужчины уют не последнее слово.
Поэтомуинужно было собирать на расширение, так как не все счастливы жить втроём с ребенком в однушке. А не все спускать На марки/ шмотки
Злюка-закусюка• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
А ещё хорошо, когда у людей мозги есть, и язык, можно всегда найти компромисс.
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляatrorubens

Меня тоже всегда удивляла такая логика. Не за это мужчина на женщину тратится, не за это...
Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Да) согласна, важно, чтоб цели совпадали )
Та никада в жизни• 22 декабря 2018
Ответ дляМааарковная
Автор ни слова не пишет об отношениях, только о деньгах. И вот с математической точки зрения она крупно просчиталась, если вообще считала :)
Непонятно, на что она рассчитывала, расставаясь. На то, что муж ей станет всю зп отдавать? Это было бы сильно внезапно)
Он может быть сто раз неправ, но автор знала о его хобби, вышла за него замуж, родила. Он же её не изнасиловал без предохранения, правда? Так у кого здесь убогий менталитет (и что это вообще такое)?
Ну и совсем уж честно: если муж зарабатывает 90 штук, а автор 7,5 - дело точно не в гендерном неравенстве)))) дело в интеллектуальных способностях. В Украине гендерные различия по зп в пределах 20-30%, а автор зарабатывает в 12 раз меньше:)
Ну вы же понимаете, что многое зависит еще от специальности? Может автор при всем желании не найдет з/п.больше? Или график не устраивал, скорей всего она в бюджете где-то
Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляТа никада в жизни
Согласна ...
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляКукуша
Интересно, что если создать тему похожую на тему автора, но у мужа хобби - не марки, а постройка загородного дома. А жену от одной только мысли о том чтобы жить в 50км от городе, при том что у автора нет машины и она боится вообще водить, типает и тошнит, и тот загородный дом мне даром не сдался.
Думаю осуждать мужика стали бы гораздо меньше и накинулись бы на автора что она ничего не понимает и не благодарная.

А между тем, разницы особой то нет.
НичеНипанимаю• 22 декабря 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
5т. я считаю мало на ребенка при его доходах!
А может вы просто зажрались???? Мне бывший 4000 на двоих детей выделяет, и больше ничего, ни кружки, ни одежду, ничего не оплачивает! Да радуйтесь тому что имеете!!!

Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка

А между тем, разницы особой то нет.
ну да, загородный дом может оказаться вложением так себе если в нем невозможно будет жить ) да и если продать, не факт что окупится )
Аноним_1545• 22 декабря 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну как выяснить до брака? Это невозможно, потому что период влюбленности и на глазах розовые очки.
Во-вторых со временем люди меняются, приоритеты смещаются.
Да, можно было бы понаблюдать за человеком и увидеть в нем особенности, предрасположенность, но это ж все в молодости, кто о таком задумывается? Тем более в этот самый период влюбленности.
Они жили 12 лет, очевидно, что разлад в отношениях произошел не в один день, они оба к нему приложили руку. Если автор в результате совместной жизни оказалась на 50-м месте в приоритетах мужа, то она где-то вела себя очень неправильно, как женщина. Я бы мужа послушала, уверена, много интересного бы про их совместную жизнь узнали бы, не бывает кто-то один абсолютным ангелом, а другой - вселенским злом.
Злюка-закусюка• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка

А между тем, разницы особой то нет.
Интересней даже не из-за машины, а что на семью оставляет 25000, и ей этого катастрофически мало, а все деньги в стройку. А ей хочется кофточку, в кафешку, и путешествовать.
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляКукуша
Но тем не менее множество тех, кто назвали мужа автора тупым инфантилом и советовали его бросать, займут принципиально противоположную позицию в случае с загородным домом.
Даже при том что дом строится 5 лет а автор с мужем и ребенком жили бы в однушке, да еще и автор не видела бы толком мужа, так как он все свободное время проводил бы там.
Мааарковная• 22 декабря 2018
Ответ дляТа никада в жизни
Зависит не от специальности, а от амбиций и целей. Проблема в том, что автора устраивала и её зп, и те деньги, что давал муж. Просто ей захотелось, чтобы он отдавал ей все свои деньги.
Если бы цель автора была в том, чтобы нормально зарабатывать, она бы точно не работала за 7,5 штук. А если работала, значит, все устраивало.
С её стороны было крайне глупо расставаться с такой зп. Это абсолютно непродуманное решение. На что она рассчитывала? Мне не понять.
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
И времени. И жить там не хочет ( а соответственно ей оно бесполезно )
Кукуша• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Даже не сомневаюсь что так и было бы ))
Сорока-ворона• 22 декабря 2018
Ответ дляКукуша
Ну так разница ж очевидна)). И дело не сотнях тысяч грн, которые он приносит и отдает. Даже при наличии у обоих хобби, думаю, вы могли бы договориться.
Злюка-закусюка• 22 декабря 2018
Ответ дляМааарковная
Вот именно, что просто очень хотелось все деньги. Да и не думаю, что он прямо каждый месяц покупал марки, и спуска на них все деньги.
Самая СоветЧиваЯ• 22 декабря 2018
Ответ дляБезВзяток
дались вам эти 25% ! Доход может стать таким, что и обещанных 5 тыс.не будет. Разве вы этого не понимаете!?
Я все прекрасно понимаю, но на данный момент доход именно такой.
А вдруг он возрастет? А вдруг завтра кирпич на голову упадёт? Может быть все что угодно. Но на данный момент уровень дохода такой и в обсуждении все отталкиваются именно от этого уровня
Аноним_1545• 22 декабря 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я не говорю про плохой. Я говорю про неудовлетворяющий, понимаете?
Все в жизни должно приносить радость. И ремонт, и обстановка в доме, и отношения в семье.

Это как кофточка из синтетики и из кашемира. Кто не знает разницу, тот не поймёт. Но лично я буду носить старую, но кашемировую, ибо мне в ней все же комфортней. Чем куплю синтетику и буду себя убеждать что это хорошо и классно.
Вы понимаете, что жизнь с автором его тоже не удовлетворяла? Иначе она не скатилась бы вниз в шкале приоритетов, он же любил ее когда-то, ухаживал, чем-то завоевал.Тем более, что он далеко не дурак и не гуляка, еще и назад просился, а сейчас прозрел, видимо, что-то новое попробовал.