Зяблик протестант• 16 октября 2013
как бороться с платежами в детких садах?
У меня такая проблема... я мама,у которой двое деток, разведена... с бывшим мужем разошлись плохо,он не помогает ни материально ,ни морально... со школой у нас порядок, но вот детский сад- это ужас... бездонная бочка ..и если ты не согласен платить ,то ты -изгой....какие у меня есть права?
Ответ дляmasterim
а у кого род.комитет отчитывается о расходах?
Я сама в РК, все чеки на руках, все записано, периодически еще и свои могу доложить. Я насильно ни с кого не требую, но в старшей мы таких больших сум и не сдаем. Правда на выпускной скинутся придется. Ну и опять же есть род. собрание - придите скажите что не нравится, у нас либо не ходят, либо сидят молчат в тряпочку, потом начинается. Есть такие родители, которые финансово не в состоянии сдать допустим на окна - они что то делают физически - покрасить, песок перенести и т.п. Зава наша и так везде запросы шлет и т.д. Нашла депутата полсадика крышу перекрыли, собираем подписи на вторую половину.
Папоротник• 16 октября 2013
Ответ дляmasterim
Я каждый месяц делаю отчёт. В прошлом году пыталась читать его на собраниях, большинство не хочет слушать, честно. Не знаю с чем это связанно, сад обычный, родители не олигархи.
Поэтому с этого учебного года делаем отчёт за каждый месяц, распечатываем его на листиках каждому и воспитатель раздаёт вместе с квитанцией об оплате детсада.
Но начитавшись ежедневно в Советчице как все ненавидят родкомитеты хочу уйти теперь оттуда. Тяжёлый и получается очень неблагодарный труд.
ИМХОля• 16 октября 2013
Ответ дляPaprotskaya
Раз уже такая канитель, рассказываю: мы ходим в обычный детский садик на Виноградаре. Попали туда случайно - по принципу ’куда брали’. Заранее записаться не вышло, как раз только переехали. Ходим мы туда уже 3 года. Сейчас в выпускной группе. Заведующая - изумительная женщина, хочу сразу заметить, что я не задолизка и смотрю на вещи со стороны бывшей главы род.коммитета. Нам отчитываются за все траты на каждом сентябрьском собрании - приходит заведующая с кучей чеков, квитанций и с подробным отчетом - что было сделано в нашей группе за лето. Отмечу, что большинство глобальных тех.работ проводится летом и за счет вступительных взносов.Порядок в саду - идеальный. Нас сад - бывшая ШДС (школа-детсад), школу на базе сада закрыли и открыли дополнительные группы. Мы попали в одну из них, на 1 сентября младшей группы у нас был сделан косметический ремонт, поставлены новые кровати с новыми ортопедическими матрасами, закуплено новое постельное и полотенечки. Не ремонтировали только санузлы и не заменили окна. Мы за свой счет доукомплектовывали группу игрушками, доской, недостающей мебелью, расходными материалами.Но делалось это все ДОБРОВОЛЬНО, с подачи самих родителей, поскольку мы все видим, куда пошли наши взносы. Пришлось заменить окна в спальне - в 20 метровом помещении зимой было аж +12, при чем заведующую еле уговорили - упиралась до посленего, чтоб мы не делали за свой счет. Также перекрыли крышу - осенью начало подтекать, зава тоже помогла, через районо нашла подрядчика, который сделал дешевле. Итог: этим летом, зава,наконец, добилась и нам районо отремонтировали санузлы в нескольких группах и заменили АЖ 3 окна на весь детсад.
Простие за то, что много букв. Вела я к тому, что, есть разные сады и разные руководители. Если в столице финансирование школ и садов на нуле, то о регионах я уже молчу. Требовать с Вас, автор, деньки род.комитет не имеет право.По сути, Вы - одинокая мама, а это уже социально защищенная категория населения. А какой сад,если не секрет?
Либо мы ходим с вами в один сад либо их на Виноградаре таких как минимум уже 2))))
У нас тоже строгая заведующая, в группах есть перечень всех работ произведенных в саду с детальным отчетом по затратам. Сдаем мы не так уж и много но видно куда это все идет!
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
ну,мне мой муж тож сказал*не бурчи,может ей шубы и машины муж покупает*)))
Все может быть! Наша первая воспитатель, обожаемая Татьяна Андреевна, работала ( может и сейчас работает) в ясельной группе, по призванию. Обеспечена была мужем с ног до головы, хорошие вещи, дорогие украшения, свое авто, Но! Так как она любила детей, не любил никто! Детки с удовольствием шли в сад, забирали мы их всегда чистенькими, аккуратными, все девочки были красиво причесаны, с прическами) она за каждым ухаживала как за своим родным! Жаль только что это редкость в наше время.
Кстати в нашем саду заведующая всегда отчитывается за потраченные деньги! На собраниях, а потом вывешивает отчет на доске объявлений, с благодарностью и перечислением от кого и сколько было получено и на что потрачено. Всех детей в саду знает поименно, их родителей в том числе. Не раз бывало, что я заходила в сад в течении дня и видела картины, то она ( заведующая) ребенка плачущего успокаивает, то докармливает с ложечки кого-то, то уговаривает о чем-то. Воспитатели такие же! Потрясающий сад одним словом! Даже не смотря на то, что мы сейчас переезжаем в другой район, но второго ребенка я буду возить в этот сад!
Зам. зав. Анонима• 16 октября 2013
Государство перечисляет садику средства только по 3 статьям:
- з/пл сотрудникам
- коммунальные
- половина стоимости питания
ВСЕ!
А прорванные трубы в подвале, сгоревшая лампочка, отвалившийся потолок, поломанная стиральная машина, вывоз мусора сверхлимита (да-да) - оплачивает садик из денег родителей. Все хотят прийти в хороший сад и в отремонтированную группу. Но не все согласны оплачивать ежемесячные взносы..... Хотя все, что есть в вашем саду - заслуга других родителей.
А по теме - ходите на родительские собрания! Если что-то не устраивает - говорите прямо - не могу, не хочу и т.д. А то не приходите, а потом начинается канитель. Родительский комитет делит затраты на всех родителей группы. Вот если Вы не высказали свое мнение, на Вас рассчитывают. А потом средств не хватает, но это уже головная боль не родителей, а родительской тройки....
Хорошая была здесь недавно тема - ’А вы говорите родительской тройке - спасибо’....
Поверьте, очень неблагодарная работа.....
- з/пл сотрудникам
- коммунальные
- половина стоимости питания
ВСЕ!
РозаЛюксен• 16 октября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
а работа мамочек,которые отдали детей в сад,не ради походов в салоны и спа,а дабы заработать на семью,жизнь и будущее образование ребенка?
так не всі ж на роботу мами ходять, в деяких група половина таких, що дитину лиш би в садок, а сама по магазинах і в інеті сидіти і скаржитися на життя, що грошей не вистачає.
РозаЛюксен• 16 октября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
думаю,такие люди работают по призванию и в удовольствие,а их,как не грустно,осталось мало...да что уж там-единицы!
і в нас така завідуюча. при вступі тільки платили благодійний внесок не більше 100 дол. (це Київ). я нічого не платила, купила канцтовари на садок згідно списку (тоді це було потрібно більше). ходимо в садок 3-й рік, за ці 3 роки на садок з групи дали 200 грн. на фарбу на майданчик. а в групі все по нашому бажанню.
в мене дуже багато знайомих мамочок, які ходять в різні садки, так всі скаржаться, що грошей багато вимагають і харчування не супер, то сосиски, то ковбаса. в нас в садку за 3 роки соски 1 раз були, і фрукти постійно дають.
так що я вважаю, що всі порядки в садку тільки від завідуючої залежать
velikiy32@rambler.ru• 16 октября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
кстати,меня удивляет тоже в меню-сосиски и колбасы.
velikiy32@rambler.ru• 16 октября 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
- з/пл сотрудникам
- коммунальные
- половина стоимости питания
ВСЕ!
- з/пл сотрудникам
- коммунальные
- половина стоимости питания
ВСЕ!
мне вот просто интересно,если гос-во НЕ ВЫДЕЛЯЕТ,как вы говорите деньги на ремонты,инрушки,новую мебель,НА КАКОМ основании,оно это требует,и если этого нет,штрафует сад?
РозаЛюксен• 16 октября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
в нас слава богу такого немає і готують дуже смачно
РозаЛюксен• 16 октября 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
мене це теж цікавить. одного разу розмовляла з нашою завідуючою (в нас з нею гарні відносини, так як були знайомі ще до садка), так вона каже, що районо вимагає звітувати навіть за кошти, які дають батьки як благодійний внесок. мене завжди цікавить питання:на якій підставі звітувати? районо до цих коштів недоклало нічого
velikiy32@rambler.ru• 16 октября 2013
Ответ дляРозаЛюксен
благотворительный взнос,на то и благотворительный-кто хочет дает,кто не хочет-не дает.понятно,что в нашем случае это обязаловка,не дал-не взяли в сад.НО!!!каким боком районо?по их указке,что-ли берут?
Настя Снежок Воля• 16 октября 2013
Девочки, лучший способ победить родкомитет - это возглавить его
Зяблик протестант
• 16 октября 2013
я оплачивала все платежи на садик 6 лет( за первым ребенком и вторым)... на данный момент я не могу этого делать...в садике в известность, как родителей, так и воспитателей ставила.. ходила к заведующей...и не помогает
julija1982• 16 октября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Девочки, а как выйти из родкомитета?
Зачем?Почему?
julija1982• 16 октября 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
- з/пл сотрудникам
- коммунальные
- половина стоимости питания
ВСЕ!
- з/пл сотрудникам
- коммунальные
- половина стоимости питания
ВСЕ!
Согласна только начали ходить я - голова ремонт в туалете сдали почти все я своих кроме 600 еще 700 дала но сделали капитально а сколько на такси денег и телефонных разговоров времени и беготни и не считаю уже.у нас 3 таких мамочек сумашедших остальные нормальные но есть же везде зараза по типу не хочу хоть и могу мы тут 4 года и все..........но нужно нужно нашим и след-м деткам
Настя Снежок Воля• 16 октября 2013
Ответ дляjulija1982
Зачем?Почему?
Чтобы не думали что комитет себе в карман собирает
. На собственной, так сказать, шкуре ощутили
Зяблик протестант
• 16 октября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
я никого не обвиняю, просто иногда в жизни складываются такие обстоятельства,что по другому нельзя... нужно выбирать или ставить окна в саду или покушать купить
Зяблик протестант
• 16 октября 2013
и я тоже была главой родительского комитета в саду? и что????
и платить я отказываюсь за окно, не от того что мне так хочется... а от того ,что думаю как прокормить детей и во что их одеть, не говоря про коммунальные платежи