Тётя Хрюша• 03 января 2019

Дочь хочет стать стоматологом. С чего начать?

Дочь учится еще в 8м классе. Но уже хочет начать что-то делать в этом направлении.
Рассматриваем вариант поступления в медколледж после 9го, после в универ. Есть ли смысл?
Может ваши дети учатся на стоматолога? Каким был ваш путь?
Пластилин_Колец• 03 января 2019
А... и стоматология осталась только в областном мед колледже. Стоматология ортопедична. Там творческий конкурс-лепка. Сосед там учится

{СоJIнТсЕ}• 03 января 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Так этот же Вы описали аренду,а вышли писали о «кабинете» своём
на аренде что, не свой? 6 лет так работала
Белый Лосик• 03 января 2019
Вы ж уже создавали здесь тему аналогичную? Зачем дублировать??
Если есть деньги, будет у вас.дочь стоматологом. Если нет - то не будет! Умной быть мало
{СоJIнТсЕ}• 03 января 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Кому то надо медтехниками работать
Гл. Амурная• 03 января 2019
Ответ дляПлюшевая дыба
У Вас в семье есть врачи? Без протекции и очень серьезной материальной базы это нулевой вариант, мне кажется. Знаю много семей потомственных стоматологов. Дети идут по стопам родителей, с очень мощной материальной поддержкой и подключением всех связей. Интернатуру тоже у родителей или их знакомых проходят.
Да что Вы такое говорите?! Какая протекция? Не смущайте Автора. Если так рассуждать, то у нас доктором может быть лишь тот, у кого протекция в медицине? Смешно!
автор Тётя Хрюша • 03 января 2019
Ответ дляБелый Лосик
Первый раз создаю тему.
В похожих темах ответов на свои вопросы не нашла
Красавица писяная• 03 января 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Нет,аренда это не своё
Любви вам!• 03 января 2019
наймите вначале 11 класса учителя биологии
биология входит в рейтинг с максимальным коэффициентом
{СоJIнТсЕ}• 03 января 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Нет,аренда это не своё
Аха, готовьтесь платить арендную плату за коммуникации в своей квартире

Красавица писяная• 03 января 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Хаха....ну умора прям,держите меня Петросян в юбке вышел на прогулку)
Гуру троллинга• 03 января 2019
Ответ дляГл. Амурная
Автор, делайте упор на химию, биологию. Готовьтесь чтобы поступить....если финансово потянете. И помните - стоматологов пруд пруди и лишь часть из них с руками из того места и мозгами. Я с ужасом сталкиваюсь с докторами - стоматологами, которые банально не знают гематологию и прочие направления медицины...
а зачем им это?
Пластилин_Колец• 03 января 2019
Ответ дляТётя Хрюша
Первый раз создаю тему.
Вот набор в этом году. На обычную стоматологию после 11ого класса
Моя метит не в стоматологию, учится на медсестринстве. Из ее колледжа тоже на стомат поступали с медсестринского.
Про протекцию не слушайте. Было бы желание. 5лет назад моя сестра закончила ХНМУ, кстати стоматология. У нас в родне врачей нет. Протекции тоже. Пару лет по кабинетам ’походила’, а сейчас успешно преподает в университетском стомат центре. Она жила этим.
Дочь моя, так же не по наследству идет учиться. А по собственному желанию.
Alex_Kri• 03 января 2019
Без колледжа вполне можно обойтись
Не против• 03 января 2019
у родственницы дочка пару лет назад окончила стоматфакультет
потратили очень много денег, при долларе 8 обучение стоило 16000 гривен в год
Гл. Амурная• 03 января 2019
Ответ дляГуру троллинга
а зачем им это?
Я не готова тратить своё время и знания, чтобы рассказывать Вам о необходимости знать это) Если Вы доктор-практикующий, то очень стыдно за Вас. Если нет-то это Вам не нужно
Колупалочка• 03 января 2019
Без колледжа можно обойтись. Я врач,не стоматолог.Мед.училище ,законченное перед университетом ,мне не помагало. Физику и алгебру ,тем кто был после школы ,легче было учить. Работаю по специальности. Так ,что в моем случае ,это выброшенный год
Хвець-тець• 03 января 2019
начать с основ с химии и биологии.
Подтяжка• 03 января 2019
Ответ дляХолодная каша
Начинайте деньги копить на кабинет.Тыс.20 уе.
Больше, значительно больше
Пластилин_Колец• 03 января 2019
Ответ дляКолупалочка
Это при условии хорошего преподавания в школе этих предметов. У дочки химию директор преподавала. Занятия раз через две недели. Все, абсолютно ничего не понимали. Сбежав в колледж, эти предметы преподавались на ином уровне. А от физики дочка прибежала с возгласом ’Это оказывается еще и интересно’ и училась она до колледжа не в простой школе. Так что тут только по ситуации. Дочь очень поменяла свое отношение к учебе именно с поступления в колледж. ’Нас тут дебилами не называет никто, обращаются на Вы, есть возможность увеличить свою оценку путем пересдачи ( с 9ти до 11ти)- для нее было не маловажно. В 10-11 классах ее бывшие одноклассницы приходили из школы в 16-00 - 16-30. Дочь уже в 13-00 была свободна. Для дополнительных занятий то что нужно.
Так что если отличные преподаватели в школе или хим-био класс, то есть резон остаться.

Олька Модниця• 03 января 2019
Ответ дляТётя Хрюша
Модет и сразу, не решили пока.
Думали, что в медколледже лучше будет подготовка к поступлению
В чому краще? Для вступу потрібні результати ЗНО по шкільній програмі, які в коледжі вчаться галопом по Європам на 1 курсі.
Гуру троллинга• 03 января 2019
Ответ дляГл. Амурная
ну такое конечно написали. очень редко хороший теоретик будет хорошим практиком. это именно о стоматологах пишу.
Пластилин_Колец• 03 января 2019
Автор, вы сами смотрите на вашу ситуацию. Во многих школах отстойное образование в старших школах. На примере многих знакомых - сейчас что в школе, что в колледже отличные результаты ЗНО даст только репетитор.
В колледже отличная муштра по биологии (мед биологии), химии (Бионеорганическая и биоорганическая). Трупы, морги на втором курсе тоже протестировали в какой то степени. Но как в стоматологии, я не в курсе насчет нужности этой процедуры. И опять таки, все зависит от преподавателей. У дочки физику в колледже вела шикарнейший преподаватель. Благодаря именно ей появились знания.
В этом году поступление в мед - 1)украинский, 2)биология/химия, 3) физика/математика. Второй и третий предмет нужно сдать +150 баллов. Но на деле 180 и не меньше.
У Вас еще есть время. Думайте, взвешивайте. Если точно поступать решите и останетесь до 11ого, лучше перевестись в класс с хим-био профилем. Удачи!
Наивная Хо• 03 января 2019
Занятия, связанные с мелкой моторикой: рисование, лепка, скульптура и т д.
В школе упор на биологию, физику, химию и, обязательно, английский.
Если есть знакомые, которые могли бы взять на день-два или на каникулы, типа помощником, что б посмотрела, как обстоит все реально на приеме, романтики в работе мало.
Колледж с одной стороны даёт хорошие базовые знания и помогает понять, потянешь, или нет, но это + 4 года, а это немало (я поступала после 9, к пятому курсу универа на вопросы знакомых ’а ты уже доучилась?’ хотелось слать далеко)
-В универ поступить на бесплатно шансы равны, практически, нулю, готовьте уже баблишко)
-Конкурс растет с каждым годом и цены тоже в геометрической прогрессии
-Для поступления в выш нужно все-равно здавать ЗНО, программа сильно забывается за это время, самому подготовиться будет сложно, нужно будет снова брать репетиторов.
В универе намного меньше внимания уделяется практическим аспектам работы, нежели нужно, программа часто немного отстаёт от развития отрасли в целом, потому, опять-же, ищите знакомых или знакомих-знакомых в этой отрасли, которые смогут во время учёбы и после взять поучить к себе практически в обмен на помощь,или как ассистента.
Пластилин_Колец• 03 января 2019
Ответ дляНаивная Хо
Сейчас можно пробовать поступать после 2ого курса. Просто выдают аттестат, как в школе и вперед в универ. Так что по времени так же, как и в школе. А если закончить, только + 2 года. Но лучше после 2 ого курса. Программа школьная еще в голове в полном объеме.
Еще наверное плюс то, что если не поступишь, можно оставаться и доучиваться уже на 3ем курсе. А там хоть каждый год пробуй.
Вездевлазиющая• 03 января 2019
Ответ дляГл. Амурная
и прочие направления им не нужны они стоматологи
Пластилин_Колец• 03 января 2019
И еще нюанс. Сейчас после 2ого курса все и в колледжах, и в школе (после 11ти классов) сдают ЗНО. Если ЗНО провалил, из колледжа отчисляют. Но там по моему совсем навалять нужно
Попижёновна• 03 января 2019
Ответ дляХолодная каша
Шутите?)) Раза в 3-4 больше!
Alex_Kri• 03 января 2019
Ответ дляПопижёновна
Шутите?)) Раза в 3-4 больше!
И без кабинета вполне можно жить.
Попижёновна• 03 января 2019
Автор, учтите еще непредвиденные ситуации. Стаж 15 лет, артрит, тэндовагинит кистей. Либо сидеть на гормонах, либо бросить профессию... И
Попижёновна• 03 января 2019
И главный вопрос, куда теперь податься?...