Медсестричка• 07 января 2019

Нидерланды, вчера сын «колядовал»

От церкви выдали костюмы, ящик для денег и маршрут. Ходили группа из 3х детей, один взрослый обязательно сопровождает. Деньги на благотворительность, конфеты себе. Перед выходом объяснили на что пойдут деньги (помощь детям из бедных стран). Вот мы обошли 2 улицы, детям понравилось. Объясняли на что деньги, люди давали. Конфет тоже собрали прилично. Маршрут чётко соблюдали , в каждый дом заходила одна группа, не доставали жителей. После сдали деньги, попили чай с другими детьми и родителями, обстановка очень приятная. Как вам такой способ колядовать?
автор Медсестричка • 07 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
А что поют? О чём песня?
Просят у трёх королей деньги на новую шапку потому что их родители бедные (но просят не для себя а от имени детей из бедных стран)

Дон Пэдро• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
На сайте знакомств
Это как?Мужа там нашли что ли?
Хорошая путёвка
Радикальная• 07 января 2019
Супер традиція! В нас так ходять від костелу римокатолики. В костелі пишуться списки тих хто хоче, щоб до них прийшли колядники і приблизно в який день теж пишуть. Вже тоді складаються маршрути по яких будуть ходити священники з дітками і молоддю. Я дуже любила в дитинстві так ходити і в себе ми приймали із задоволенням таких гостей. Спільна молитва потім колядки співаєм. Хочеш пригощаєш колядників чаєм та канапками, солодощами. А хочеш лише солодощі діткам, якщо маєш можливість і кошти на костел теж якщо маєш. Але скажу, що найбільше старенькі люди люблять таких колядників, особливо самотні. Нехай вона лише горіхи дає діткам, але такого приємного і теплого прийому ще треба пошукати.
Шкода, що тут де я живу зараз не маю змоги запрошувати колядників.
Gretali_knitwear• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
Интересная традиция :) Спасибо, что рассказали!
автор Медсестричка • 07 января 2019
Ответ длясоева-сысоева
А,да,в Европе это отмечают,да,четко запомнила,как в прошлом году мы попали в этот день,когда были закрыты все-все магазины,и мы могли купить перекус и шоколадки только на заправке
У нас всё открыто было, даже на Рождество и 1го января большие супермаркеты открыты с 12 до 17, зарплата 300% в эти дни, видно многие согласились работать
Sentjabrinka• 07 января 2019
такая традиция не по всем Нидерландам, а только в провинции Брабант, как и карнавал, который там скоро начнется
Sentjabrinka• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
ну вот опять вы сочиняете, и для чего?
Максимум это 200% или в зависимости, что прописано в контракте, дополнительно 50%.
Сейчас многие работодатели составляют так контракт, что работают и без этих добавок.
автор Медсестричка • 07 января 2019
Ответ дляРадикальная
У вас тоже отличная традиция! И я заметила что пожилые люди были очень рады что дети зашли, и общались с удовольствием, задавали вопросы и рассказывали о празднике. К сожалению пожилые голландцы часто очень одиноки
Жертва интернета• 07 января 2019
Ответ дляРадикальная
я в молодості спілкуваласа з колегою римокатоличкою (вона полька за походженням), то взагалі була здивована наскільки їхня церква гуртує людей, скільки там заходів для молоді і не лише суто релігійних.

Я не такая• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
Вот мне тоже очень понравилось! В Украине традиция не нравится - 100 звонков в дверь, да и для детей опасно самим ходить по квартирам
Опасно там, где нет ЕДИНСТВА!
Sentjabrinka• 07 января 2019
Ответ дляДверной_Проем
Это точно у нас страна третьего мира а голландцы не нуждаются в деньгах
поэтому в Голландии абсолютно каждый день ходят по домам, как взрослые так и дети школьного возраста, и собирают деньги на различные фонды, лечение сердечников, диабетчикам, детям из стран 3-го мира и т.д. и т.п. Причем ходят именно в то время когда вся семья ужинает.
автор Медсестричка • 07 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
ну вот опять вы сочиняете, и для чего?
Потому что у меня в контракте 300, но вы же всё равно не поверите что такое бывает))
ДА да да• 07 января 2019
Мне нравится. Я бы с радостью принимала участие в любых добрых традициях.
Sentjabrinka• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
Удалено администрацией...
Машкус• 07 января 2019
Супер традиция! я бы поддержала! это самый правильный вариант!! вчера в калитку ломилось наверное 5 или 6 компаний по очереди(((( ладно когда это группа с песнями, звездой, переодетые - приятно и красиво. а когда стоят два пацана , скажут по 2 строчки и денег дай!!!((((( причем денег дай всем, конфеты почти вообще не интересуют(((( и понимаешь что ходят не от чистого сердца пожелать, а бала срубить - так неприятно....(((
Радикальная• 07 января 2019
Ответ дляЖертва интернета
Так, дійсно дуже багато всього. Спільні виїзди на відпочинок, різні цікаві вечори тематичні і до релігії то не відноситься. Ми з сестрами-монахинями і вишивали, і вчили нас шити, і в футбол грали. І в кіно і на пляж з ночівлею в палатках і пісні під гітару. Круто дуже було!
автор Медсестричка • 07 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
Удалено администрацией...
Спросите любого знакомого, который в Asml работает. Вы же давно в Нидерландах, наверняка есть такие знакомые, фирма большая
Машкус• 07 января 2019
я вот вообще с годами начинаю понимать, что мне католическая вариант христианства нравится все больше(((( у них на службе все сидят - нафига как у нас стоять и мучаться?!!! у них как- то сама церковь более организованна и обращена лицом к людям
Кастрюлька• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
На фото дети выходят из церкви, им кратко рассказали о значении праздника, побрызгали святой водой и благословили на сбор денег. На втором фото наша группа, в старпосте я писала что по 3 человека но в нашей получилось 4)) девочки, извините если есть неточности, я далека от религии. Пост написала потому что понравилось как организовали процесс
Класс!

постою_послушаю• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
Кастрюлька• 07 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
Удалено администрацией...
А почему она Вам что-то доказывать должна? Вы не можете знать абсолютно все, даже живя там.
постою_послушаю• 07 января 2019
Ответ дляМашкус
Нужно лицом к Богу

В греческой православной Церкви тоже сидят. Погуглите картинки на слово стасидия.
Радикальная• 07 января 2019
Ответ дляМашкус
На службі і стоять і сидять і на колінах моляться. Але звичайно зручніше коли є де сісти і лавки зручно зроблені щоб не стояти колінами на підлозі. Переважно перші ряди то вже займаються постійними прихожанами, цілими родинами. Я могла лишити плед і молитовник на своєму місці і не боятись що його хтось забере.
Ромашкинная• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
думала, что у них такая же зима, как у нас. а там как то и не холодно, смотрю))
Машкус• 07 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Нужно лицом к Богу

ну мне у католиков еще нравится причастие - красиво, торжественно, приобщает к вере, исповедь - есть кабинка, куда заходишь и можешь священнику рассказать о наболевшем и инкогнито, а мудрый святой отец даст совет (ну в идеале по крайней мере так должно быть(((). а в нашей что? вечно шипящие бабки - не туда стала, не в том зашла, поп, которого пойди еще поймай и т.д...
Sentjabrinka• 07 января 2019
Ответ дляМедсестричка
мне не надо спрашивать, я сама в loonadministratie работаю.
У вас в контракте стоит ploegentoeslag (надбавка за посменную работу) и максимум 30%, но никак не 300%.
В самые хорошие и благополучные времена когда еще гульдены в ходу были работодатели никогда не платили таких туслагов, да и их просто нет, максимум это 200% и все.
Вот вы же можете писать и создавать нормальные темы, но после нескольких постов в вас что то вселяется и вы начинаете фантазировать и сочинять, преукрашая свою реальную ситуацию, и писать о том чего в принципе вообще нет. Рссчитываете на публику, которая не в теме и не знает истинного положения вещей. Что только это вам дает такое вранье и сочинительство?
Аноним_1521• 07 января 2019
Ответ длясоева-сысоева
Мы вчера в Барселоне так попали)
Машка-замарашка• 07 января 2019
Ответ дляИнста_Богиня
Тут родители сдают месяцами деньги за прошедший театр в частном садике и не сдают за учебную литературу, которой дети пользуются в школе с сентября. Нам до голландцев как дворому псу до выставачного королевского пуделя.
выставачного а так все начиналось
Sentjabrinka• 07 января 2019
Ответ дляРомашкинная
где то 10 градусов сейчас, перед Рождеством все 15 было,
у моих соседей розы цветут:)))
Ростки жимолости• 07 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
как вам удалось достать такую хорошую путевку для сына?