Цветок Мира• 09 января 2019

Решили с мужем винишка выпить

Вчера вечером захотелось винишка, обычно дома есть бутылка две любимого вина, а тут после праздников запасы исчерпались.
В большой супермаркет идти далеко, супруг выбежал в ближайший гастрономчик.
Понятно что выбирать не из чего, взял бутылочку Don Simon, испанское, самое простое столовое вино(наверное, я не великий знаток)

И вот что из этого получилось
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
И?????
Если бы я открывала сама, тоже не обратила внимание
На пробку посмотрите

Нетутешня• 09 января 2019
Кажись,у вас перебор
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляТут как тут
Видать хорошее вино, раз до сих пор не отпустило
Не пили, страшно
Пульт от линолеума• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
фото
и шо?
СЕХМЕТ• 09 января 2019
поплакала закохана мала
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляYana-Yanochka
Купите бокалы для вина(((
Есть бокалы, стакан шо б унюхать
Усатая полосатая• 09 января 2019
Высылайте, мне подходит

Пульт от линолеума• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Не пили, страшно
а чего испугались-то?
Yana-Yanochka• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Есть бокалы, стакан шо б унюхать
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
Так пили или нет?
Нет не пили
пАлАвинкА• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Есть бокалы, стакан шо б унюхать
То ви нанюхались і написали пост?
Пластилин_Колец• 09 января 2019
Ответ дляAnnLipa123
Так пили или нет?
судя по теме таки пили
СЕХМЕТ• 09 января 2019
я тут почитала кажуть шо то спецом так роблять:) шо б плесень не заводилась і пробка дихала, вона ж не пластікова
Кукусик• 09 января 2019
Ответ дляТут как тут
наверное в догонку к вину еще и курнули чего позабористее - раз до сих пор не отпустило!
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляпАлАвинкА
То ви нанюхались і написали пост?
Написала пост что бы обращали внимание на то что покупаете, проколы 3 штуки в пробке через фольгу, акцизом заклеено, с виду все нормально.
жижифреймут• 09 января 2019
Думаете в магазине его прокалывали?
А так, конечно, страшно, тоже б не пили.
СЕХМЕТ• 09 января 2019
Эта обёртка на горлышке бутылки называется ’капсула’. Она может изготовляться из пластика, фольги, реже - плотной бумаги. Как правило, капсула не покрывает полностью пробку, а удерживает кружок из тонкого металла или утолщённой фольги. Этот кружок полностью закрывает пробку и устье горлышка тем самым предохраняя их от повреждений и загрязнения. В кружке делают те самые две-три маленькие дырки (примерно до 1мм диаметром) для того что бы пробка продолжала ’дышать’ и в вине продолжали идти процессы ферментации. Иначе вино ’задохнётся’ и потеряет в качестве.

Многие ошибочно считают что с момента разлива в бутылки всё интересное в жизни вина окончилось. На самом деле, всё только начинается. В вине идут сложные процессы окисления и ферментации. Эти процессы и пытается рассчитать винодел подбирая сорта винограда, древесину бочки, время выдержки в бочках, окружающую влажность, температуру и т.д. для будущего вина. Одно и то же вино может радикально меняться с каждым годом выдержки, колеблясь от просто хорошего, но не выдающегося, до превосходного и уникального. Знатоки любят собираться и дегустировать какую-либо марку вина с разными годами выдержки (т.е., урожая разных годов, например ´99, 2000, 2001, 2002). Это называется ’вертикальное дегустирование’ (vertical tasting), в отличие от горизонтального или общего дегустирования. После этого пытаются предсказать дальнейшее развитие каждого урожая, оптимальные с точки зрения качества вина годы, когда его нужно пить. Опытный знаток может на довольно ранних стадиях распознать хорошее вино и затем следить за его развитием, пробуя в последующие годы. Когда вино достигает пика качества, его рекомендуется пить. Дальше будет только ухудшение (которое тоже может занять несколько лет, кстати) с последующим превращением в уксус.
Трынди-брынди• 09 января 2019
ну я знаю переклеивают этикетки с дешёвого. это наверное переливают дешёвое в дорогую бутылку.
жижифреймут• 09 января 2019
Бадяжат эту Испанию где-то под Броварами, в подвалах...

Ласковая_львица• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Есть бокалы, стакан шо б унюхать
Так ви ше й нюхали)))
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляжижифреймут
Думаете в магазине его прокалывали?
Не думаю что в магазине, супруг пошел в магазин пробку продавщице отдать, проблема с поставщиком
AnnLipa123• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Нет не пили
А запах нормальный?
AnnLipa123• 09 января 2019
Ответ дляПластилин_Колец
судя по теме таки пили
Та ну. Нормально все написала, просто немного затянула и сразу не описала все толково. Бывает
автор Цветок Мира • 09 января 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Так ви ше й нюхали)))
А Вы вино никогда не нюхаете?
Полиэтиленовый привет• 09 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Т.е. шприцом вытянули и паленки налили?
СЕХМЕТ• 09 января 2019
Капсулы на винных бутылках появились довольно давно, почти сразу с началом разлива вина в бутылки. Изначально они защищали горлышко бутылки от сколов, а пробку от грызунов. Делались капсулы из свинцовой фольги, кружки над пробкой - из тонкой жести. Со временем люди разработали более эффективные средства контроля над грызунами и они перестали представлять серьзную проблему в винных хранилищах. Но капсулы на бутылках остались. В основном по двум причинам: первая - престиж ’капсулированных’ вин, т.к. уже устоялась традиция предохранять более ценные вина капсулами (т.к. эти вина хранятся значительно дольше); и вторая - прямое назначение капсулы: защита горлышка бутылки и пробки от поврежедений. Хотя защита пробки в наши дни уже и не столь критична благодаря улучшившимся условиям хранения и транспортировки, но тем не менее, производители дорогих вин предпочитают престраховаться. Производители дешёвых вин часто ставят капсулу что бы походить на более дорогие марки. Такая капсула менее качественна и несёт скорее декоративные функции.

Способ закупорки и капсулирования зависит от того как данное вино будут хранить. На сегоднящний день большинство производителей закупоривают деревянной пробкой. Это имеет как преимущества так и недостатки. Преимущество заключается в том что продолжается процесс ферментации благодаря попаданию кислорода в бутылку через пробку. Это важно для хорошего вина которое расчитано на ’вызревание’ в бутылке в течение нескольких лет. Отталкиваясь от этого выбирается и способ хранения: бутылка стоит или наклонена на полке - вино не касается пробки (самый распространённый, при этом важна влажность и температура помещения что бы пробка не пересохла и вино не скисло); бутылка лежит или вставлена горлышком в специальный паз - вино заливает пробку (важно качество пробки, что бы она не протекала и не гнила). При втором способе предъявляются повышенные требования к качеству пробки. Если производство пробки велось в грязных условиях, то велика вероятность образования пробковой плесени. Это может перечеркнуть все качества вина, т.к. появляется грубый неприятный привкус. На сегодняшний день основной производитель пробок - Португалия. У многих производителей вина качество португальских пробок вызывают нарекания. Параллельно идут разработки синтетических пробок, которые призваны заменить деревянные. Многие австралийские и новозеландские вина, например, перешли на синтетические пробки. Синтетические пробки лишены опасности внести заражение в вино, но с другой сторны ’окно’ когда вино на пике качества сужается. Вообще, это целая книга может получится если всё подробно описывать о пробках.

Дырки на капсуле делаются что бы пробка не запревала без доступа воздуха. Иначе велика вероятность возникновения пробковой плесени. Но даже если плесени не будет, закрытая со всех сторон пробка напитывается вином. При открытии бутылки она мокрая. Многие покупатели не любят мокрые пробки. Так же, если неаккуратно открывать бутылку, то мокрую пробку легче сломать. Из-за этого рестораны стремятся покупать вино с дырками на капсуле, т.к. пробка остаётся всё время сухой и бутылку легче открыть. Само собой, для синтетической пробки никаких дырок на капсуле не нужно.
СЕХМЕТ• 09 января 2019
не дякуйте, бухайте
AnnLipa123• 09 января 2019
Ответ дляLaura 28
Ну эта на пластик похода, не пробковая она
Секс-Бомба• 09 января 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Так ви ше й нюхали)))
Трынди-брынди• 09 января 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Т.е. шприцом вытянули и паленки налили?
я бы вам рассказала, что творил мой одногруппник и К... но помолчу. и с вином тоже.