Бабайко• 09 января 2019
Как сделать балкон цветущим
Девочки, вчера в теме показала свой балкончик, сегодня его уже показали в другой.)
Честно, я не ожидала столько комплиментов и вопросов, поэтому решила обобщить все здесь, чувствую всем не успею ответить)
Сразу предупреждаю, я не профессионал, просто любитель.
1) Поставщики
Я не сею семена, был опыт, но к сожалению условия не позволяют полноценно выращивать – поэтому только рассада у профессионалов.
На данный момент выделила двоих-
Киев
petunia.com.ua
(на кидстаффе тоже есть девочка представитель)
Заказываю сорт Vista- 3 цвета ( серебряный, розовый и бургунди). фото 1,2. Цветы мелкие, но очень живучие, цветут шапкой. Заказывать нужно февраль- март. Обычно приходят в конце марта, начало апреля. «Дозревают » на подоконнике и в начале мая уже смело можно в грунт.
Здесь приходят в торфяных таблетках, поэтому нужно пересадить в одноразовый горшок.
Харьков, к этим ребятам я ездила лично, видела теплицу), выбирала ростюхи
myflower.com.ua
(на кидстаффе тоже есть мальчик представитель)
Заказываю сорт Tidal и Opera. фото 3,4,5 - все внешние горшки
Здесь приходят в одноразовых стаканчиках, некоторые сорта уже цветут)
Выживаемость всех цветов -100%.
Можно дать погрешность 5 %.
2) Полив и подкормка.
1-2 раза в день, в зависимости от влажности. Подкормка раз в 2 недели удобрением «Чистый лист» для сурфиний. Например, утром я поливаю с удобрением, а вечером просто водой. Если дождь, пробуете почву - влажная, значит полив не нужен.
3) Горшки.
Каждому сорту свой литраж, мой средний горшок около 10-12 литров.
В них я сажу по два растения, хотя сорту Тидал нужно 15 л , но они как-то теснятся и уживаются.)
4) Пересадка. Определиться с сортом и цветом. Хотите в одном цвете балкон или контрастный, тут все как душа пожелает. Главное более мощный цветок с менее. Все равно через время кто-то кого-то вытеснит). На мои горшки уходит около 100 л земли, я сразу добавляю удобрение чистый лист + конский перегной (это советовал мне опытный цветовод). Он не пахнет, похож на труху, обычно 1 стакан на 10 л.
P.S Если Харьков, то дедушка в первом ряду возле кинотеатра Познань ( м. Героев Труда),у него есть эксклюзив, но они "выгоняют на раннее цветение".а вообще, я думаю в каждом городе на каждом цветочном.
От себя рекомендую моих «спасителей объема» – будру, ипомею, дихондру, колеус).
Если нужны будут фото по сорту, я постараюсь показать.
И хорошего Вам цветения!
1) Поставщики
На данный момент выделила двоих-
Киев
petunia.com.ua
myflower.com.ua
Выживаемость всех цветов -100%.
Можно дать погрешность 5 %.
2) Полив и подкормка.
3) Горшки.
И хорошего Вам цветения!
Фрося_Бурлакова• 27 апреля 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Вы не расстраивайтесь, главное удобряйте и обрабатываете от вредителей и болезней. Очень хорошее видео есть на Ютубе, ведёт Вита Трайно ( так и введите в поисковик). Она очень подробно рассказывает о обработках и правильной посадке петунии на ПМЖ. Если сейчас найду, кину сюда.
Продавец сразу предупредил, что нужно сажать одно растение в горшок на 10 литров. У меня столько емкостей и не будет.
Разведка Маша• 27 апреля 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Оперу можно 2 растения на 10л, но кормите с каждым поливом, за остальные не знаю. Я ещё чайник в этом цветочном деле, поэтому ищу разную информацию в просторах интернета. Нравится . Можно найти практически все ответы на вопросы. Ещё можно спросить у Виты Трайно, она есть в фб и отвечает в менеджере.
Фрося_Бурлакова• 27 апреля 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Удобрение купилау них же в гранулах. Сказал, что перемешала с землей при посадке и больше ничего не нужно. Буду еще уточнять пропорции. Пока стоят в горшочках. Высаживать планирую после праздников.
Фрося_Бурлакова• 27 апреля 2019
Ответ дляЕдинорог помог
У меня мама раньше засаживала все свои балконы петуниями, сурфиниями. Тоже говорила, что лучше каждый раз при поливе подливать немного удобрений.
Опля Картопля• 27 апреля 2019
сезон начался
я уже тоже накупила петуний малиновых и вишневых с белой каймой, виол крупноцветковых, и кустик каких то неизвестных колокольчиков. надо еще на конный съездить или на благовещенский. но может в начале мая. мне кажется на рынок выносят по мере зацветания, и еще не все расцвело.
и петуньи у нас на Одесской по 10 грн(( однако. в прошлом году по 6 были.
я уже тоже накупила петуний малиновых и вишневых с белой каймой, виол крупноцветковых, и кустик каких то неизвестных колокольчиков. надо еще на конный съездить или на благовещенский. но может в начале мая. мне кажется на рынок выносят по мере зацветания, и еще не все расцвело. и петуньи у нас на Одесской по 10 грн(( однако. в прошлом году по 6 были.
Фрося_Бурлакова• 27 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
сезон начался
А у нас уже месяц, если не больше, продают петунии в цвету. Но ценой не интересовалась.
Опля Картопля• 27 апреля 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
да, продают давно, но выбрать было не из чего. цветы то мелкие, то бледные. я все подряд не беру)) люблю цветок максимально крупный и расцветки поярче. а сейчас уже хоть есть из чего выбрать
Бабайко
• 27 апреля 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Смело садите в один горшок Тайдл и оперу, все ок будет, у меня так. Тайдл самый сильный сорт. Или Тайдл + другой сорт.
Фрося_Бурлакова• 27 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Ага, я так и буду. Вот думаю, может в длинные ящики еще и по 3 штуки впихну
На крайний случай докуплю подвесные горшки и на трубу повешу под навесом.
Пенек Возмездия• 07 мая 2019
Добрый день ) подскажите взрослой , но совсем далекой тёте)) муж купил на рынке цветы( я ему мозг выела по украшению крыши) сказали традесканция можно на любой стороне. У меня юг солнце в ясную погоду как в Египте .. выживут? Какой уход? Инфо не могу найти только про комнатную..
Бабайко
• 20 мая 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Подскажите, почему у будры сохнуть края листочков?
По идее - это сорняк, поэтому очень неприхотливая.
Что с поливом?
Будру можно смело назвать водохлебом. Для комфортного роста и развития нельзя допускать, чтобы ком земли в горшке или почва под растением пересыхала. И опрыскивать.
Что с поливом?
Разведка Маша• 20 мая 2019
Ответ дляБабайко
Что с поливом?
Спасибо. Полив пересмотрю, хотя растет вместе с петунией, земля не пересыхает.
Неместная Я• 05 июня 2019
Девочки, хелп!
Подскажите, почему у петуний начали желтеть листья?
Балкон солнечный в первой половине дня, ветренный.из-за солнца? (
Фрося_Бурлакова• 05 июня 2019
Ответ дляНеместная Я
Девочки, хелп!
Я тоже в шоке. Высадила, правда, не сразу их в ящики. Только стали отходить, разрастаться, а потом резко пожелтели листья и появилась мучнистая роса.
Бабайко
• 05 июня 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Где вы территориально находитесь? Вы их не перекормили удобрениями? Я кормлю раз в полмесяца, то есть 6 раз за сезон.
Бабайко
• 05 июня 2019
Я уже говорила, у меня не получилось сделать в этом году балкон, все сорта раскупили. Я маялась, конечно.
и все таки посадила 20 мая , все что было под рукой- эксперимент. Руки чешутся все равно.
Ну такое). Огурцы радуют, первый раз посмотрела и рискнула, уже каждый день хрущу по утрам.
и все таки посадила 20 мая , все что было под рукой- эксперимент. Руки чешутся все равно. Ну такое). Огурцы радуют, первый раз посмотрела и рискнула, уже каждый день хрущу по утрам.
Бабайко
• 05 июня 2019
Фрося_Бурлакова• 05 июня 2019
Ответ дляБабайко
Закарпатье. У нас тут дожди лили нещадно.
Удобрение сразу добавила при посадке то, что продавец предложил купить
Фрося_Бурлакова• 05 июня 2019
Ответ дляБабайко
Ампельности и пышности не будет, но очень много странных цветов)- чтоб глаз радовали
Класс!
Бабайко
• 05 июня 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я так и подумала, что много воды или удобрения. У нас в Харькове дышать нечем, жара. Дайте им немного отдохнуть- или земли сверху подкинуть свежей и спрятать от дождя, пусть влажность будет и подкормку до июля исключите. Я посмотрела там на 5 месяцев, скорей всего переудобрение произошло), как дети перевели витамины.
Неместная Я• 06 июня 2019
Ответ дляБабайко
Кошечка какая
Где вы покупали такие горшки на 2 стороны?
Фрося_Бурлакова• 06 июня 2019
Ответ дляНеместная Я
Кошечка какая
У автора их двое, один из которых кидстаффовский приемыш))
Бабайко
• 06 июня 2019
Ответ дляНеместная Я
Кошечка какая
Возле дома есть неприметный магазинчик- «наш сад», там все такие интересные горшочки, находится на кооперативной, 22.
Бабайко
• 06 июня 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
это точно)
Бабайко
• 06 июня 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Приёмыш тоже рядом)
Разведка Маша• 06 июня 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
обработайте топазом и стимулятором ( к примеру - эпин).
Разведка Маша• 06 июня 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вы не расстраивайтесь, главное удобряйте и обрабатываете от вредителей и болезней. Очень хорошее видео есть на Ютубе, ведёт Вита Трайно ( так и введите в поисковик). Она очень подробно рассказывает о обработках и правильной посадке петунии на ПМЖ. Она есть на фб, можно задать вопросы в мессенджер. Попробуйте. Удачи
Фрося_Бурлакова• 06 июня 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Да, я помню ваш совет. Перед посадкой смотрела ее видео.