Бабайко• 09 января 2019
Как сделать балкон цветущим
Девочки, вчера в теме показала свой балкончик, сегодня его уже показали в другой.)
Честно, я не ожидала столько комплиментов и вопросов, поэтому решила обобщить все здесь, чувствую всем не успею ответить)
Сразу предупреждаю, я не профессионал, просто любитель.
1) Поставщики
Я не сею семена, был опыт, но к сожалению условия не позволяют полноценно выращивать – поэтому только рассада у профессионалов.
На данный момент выделила двоих-
Киев
petunia.com.ua
(на кидстаффе тоже есть девочка представитель)
Заказываю сорт Vista- 3 цвета ( серебряный, розовый и бургунди). фото 1,2. Цветы мелкие, но очень живучие, цветут шапкой. Заказывать нужно февраль- март. Обычно приходят в конце марта, начало апреля. «Дозревают » на подоконнике и в начале мая уже смело можно в грунт.
Здесь приходят в торфяных таблетках, поэтому нужно пересадить в одноразовый горшок.
Харьков, к этим ребятам я ездила лично, видела теплицу), выбирала ростюхи
myflower.com.ua
(на кидстаффе тоже есть мальчик представитель)
Заказываю сорт Tidal и Opera. фото 3,4,5 - все внешние горшки
Здесь приходят в одноразовых стаканчиках, некоторые сорта уже цветут)
Выживаемость всех цветов -100%.
Можно дать погрешность 5 %.
2) Полив и подкормка.
1-2 раза в день, в зависимости от влажности. Подкормка раз в 2 недели удобрением «Чистый лист» для сурфиний. Например, утром я поливаю с удобрением, а вечером просто водой. Если дождь, пробуете почву - влажная, значит полив не нужен.
3) Горшки.
Каждому сорту свой литраж, мой средний горшок около 10-12 литров.
В них я сажу по два растения, хотя сорту Тидал нужно 15 л , но они как-то теснятся и уживаются.)
4) Пересадка. Определиться с сортом и цветом. Хотите в одном цвете балкон или контрастный, тут все как душа пожелает. Главное более мощный цветок с менее. Все равно через время кто-то кого-то вытеснит). На мои горшки уходит около 100 л земли, я сразу добавляю удобрение чистый лист + конский перегной (это советовал мне опытный цветовод). Он не пахнет, похож на труху, обычно 1 стакан на 10 л.
P.S Если Харьков, то дедушка в первом ряду возле кинотеатра Познань ( м. Героев Труда),у него есть эксклюзив, но они "выгоняют на раннее цветение".а вообще, я думаю в каждом городе на каждом цветочном.
От себя рекомендую моих «спасителей объема» – будру, ипомею, дихондру, колеус).
Если нужны будут фото по сорту, я постараюсь показать.
И хорошего Вам цветения!
1) Поставщики
На данный момент выделила двоих-
Киев
petunia.com.ua
myflower.com.ua
Выживаемость всех цветов -100%.
Можно дать погрешность 5 %.
2) Полив и подкормка.
3) Горшки.
И хорошего Вам цветения!
Бабайко
• 17 февраля 2019
Ответ дляАлесс
так где купить перегной на героев труда?
У меня просто топографический кретинизм, очень сложно объясняю
Бабайко
• 17 февраля 2019
Вторые поставщики тоже уже выкладывают рассаду, можно уже присматриваться
Ответ дляБабайко
Выходите на Героев труда и идете в сторону кинотеатра Познань, цветочный находится за магазином Посад, вдоль дороги, там 5-7 рядов, вы сразу увидите.
Получается справа у Вас будет продуктовый рынок, автостанция, солли+
А если идете через продуктовый рынок, то нужно его полностью пройти и выйти к автостанции, перейти дорогу - он напротив.
Поняла, спасибо большое
Фрося_Бурлакова• 18 февраля 2019
Ответ дляАлесс
перегной
навоз мне не нужен
В смысле вы будете покупать конский перегной?
Фрося_Бурлакова• 18 февраля 2019
Ответ дляАлесс
перегной
навоз мне не нужен
А перегной, как думаете, из чего получается?))
Фрося_Бурлакова• 18 февраля 2019
Ответ дляБабайко
Заказала сегодня. Только что перезвонили и сказали, что отправят в апреле((
Бабайко
• 18 февраля 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Да, все правильно, они их высевают только, а отправляют, когда заморозки закончатся. Зато приедут уже подрощенные
Фрося_Бурлакова• 06 марта 2019
Ответ дляАлесс
Перегной получается из навоза.
Высосла в селе, всё знаю
Но навоз покупать не буду.
Мне Нужен перегной
Так ясно?
Высосла в селе, всё знаю
Но навоз покупать не буду.
Мне Нужен перегной
Так ясно?
Ясно, ясно. Только вы перечитайте свои же посты. Сами запутались, а из других идиотов пытаетесь сделать.
Бабайко
• 06 марта 2019
Ответ дляmari-nka
автор, может посоветуете какие нить вьющиеся растения мне на крышу? южная сторона . окна выходят на крышу радом другаю секция хотелось и немног закрыться и естественной тени добавить)
Ой, как по мне сорняки), но это специально, чтоб быстрая и зелёная изгородь была- хмель, ипомею и декоративную фасоль- 100% неубиваемые.
Опля Картопля• 11 марта 2019
обзор теплицы, некоторые цветочки даже не видела или внимания не обращала. теперь буду искать семена
Разведка Маша• 22 марта 2019
Ответ дляБабайко
Вот фото горшка, 12 литров, плохо видно, но там есть и размеры и литраж, таких у меня 8 шт, сажу по 2 кустика петуний или сурфиний, между ними будру, то есть по три отростка на горшок
Будру петунии не задавят? Или Вы сажаете будру в отдельный горшок и прикапываете!
Бабайко
• 23 марта 2019
Ответ дляАноним_1584
Сажу будру посередине и по разным сторонам петунии. Получается по три растения на горшок. У них разная корневая система и рост. Бурда сначала расползается по поверхности и потом каскадом вниз, а петуния вверх сначала. В общем хорошо уживаются и не мешают.)
Разведка Маша• 24 марта 2019
А с лобелией дружите? У меня не сложилось, хочу попробовать ещё раз На ф.3 на фоне петунии зелёные листья, что за растишка? Как в уходе, росте?
Бабайко
• 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1584
С лобелией не удаётся подружиться(, выгорает моментально. Вместо неё использую бакопу. Проактически такая же, но очень устойчивая. Ярко зеленые листья - это ипомея батат. Их тоже много разновидностей.
Разведка Маша• 24 марта 2019
Ответ дляБабайко
У меня тоже выгорает. Ипомею Вы сажаете в отдельные горшочки?
Разведка Маша• 24 марта 2019
Ещё смотрю на ф.1 справа - Sweetunia Purple Touch? И на ф 2 слево- Rim Magenta. Если правильно угадала. Я на такие смотрю у Харьковчан. В раздумьях, стоит? Очень нравятся.
Бабайко
• 25 марта 2019
Ответ дляАноним_1584
Это, которые в нижних горшках на стене? Вот именно эти два сорта я не успела понаблюдать, их купили на рынке намного позже и они просто не выжили)
Разведка Маша• 25 марта 2019
Ответ дляБабайко
Да в нижних горшках. Они есть (если они) у Харьковчан.
Бабайко
• 25 марта 2019
Ответ дляАноним_1584
Надо попробовать, но у них много в сортов в режиме ожидания(, все забронировали, а я не успела). Звонила сегодня, сказали что к середине апреля ещё будут добавлять, надеюсь успеть.
Сама хотела двухцветные.
Разведка Маша• 25 марта 2019
Ответ дляБабайко
Сама хотела двухцветные.
Вот и я забронировала Оперу и Bordeaux, будру( надо до заказать ещё парочку) , а теперь просматриваю на них. Может до закажу.
Фрося_Бурлакова• 25 марта 2019
Ответ дляБабайко
Сама хотела двухцветные.
Хотела у вас еще уточнить - ящики идут в один ярус у вас - за балконом и внутри? Или за балконом и ниже в несколько рядов?
Фрося_Бурлакова• 25 марта 2019
Ответ дляБабайко
Сама хотела двухцветные.
По фото вижу, что в один ряд снаружи и один внутри.
Фрося_Бурлакова• 25 марта 2019
Ответ дляАноним_1584
Я, кроме Тидал и Оперы, такую еще заказала.