Аноним_1439• 10 января 2019
Человек наркозависимый. Как помочь? Куда обращаться?
Сегодня узнали что брат моего мужа уже в течение года употребляет наркотик фен. У него маленький ребёнок, жена, которая сегодня собрала вещи и ушла. Он очень похудел, пол года назад попал в аварию, все тогда думали что уснул за рулём, но всё это время он употреблял наркотик. Девочки, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как помочь человеку? Куда обращаться? Ему всего 25 лет... Не знаю как мужа своего успокоит, виду что слезы сдерживает, не знает что делать(((
Аноним_1438• 10 января 2019
Ніяк. Ви можете запропонувати допомогу, але якщо хворий не хоче, все. Рятівниками ви не станете, а собі шкоди наробите. Це вибір людини.
Аноним_1439
• 10 января 2019
У сына их день рождения было недавно, 1 годик, так 8000 пропало, все думали что кто-то украл с друзей, а это оказывается родной отец деньги себе на наркотик украл
Где тут 0?• 10 января 2019
О сам должен этого захотеть, по-другому не поможете.
Мой брат умер в 29 от наркотиков, а когда уже нечего было выносить из дома и не за что покупать, варил и колол себе что-то((((((((((
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1438
Но что-то ведь сделать можно? В больницу например?
Где тут 0?• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
Насильно - нет.
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляГде тут 0?
Так он не колиться пока что, только нюхает, сам признался, может можно помочь как то?
Ноги от ушей• 10 января 2019
Это конченые люди. Если не останавливает семья, ребенок,ворует-это уже конец.
Аноним_1456• 10 января 2019
Никак.близко сталкивалась с этой проблемой,пыталась спасать человека,но пока он сам не захочет Вы ни чем не помодете.Единственное это никакой финансовой помощи ему ни от кого.
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1456
Страшно и жалко человека, такой хороший парень был до этого, жену на руках носил, так ребёночка этого ждал и вот что получилось (((
Чеширская кошечка• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
фен это тоже не легкий наркотик. Есть организации где типа лечат. Сотрудница не давно звонила в такую организацию - 8 тыс грн в месяц стоит. Забирать приезжает бригада
Интеллектуальные оладьи• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
Нет. Но его родители должны обязательно обратиться к психологу/в группу для созависимых. Это лучшее, что они могут сделать для него.
Близкие и их поведение это самые большие пособники наркомании.
Где тут 0?• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
Брат тоже не сразу кололся( Когда заканчиваются деньги и всё, что можно вынести из дома - колятся какой-то вареной заразой самодельной(
Вы можете только предложить помощь, предложить лечиться в наркодиспансере. Если он не захочет - не затянете.
Ума Палата• 10 января 2019
Погуглите центры реабилитации и лечение наркозависимых. Но нужно его огромное желание лечиться. Без этого никак
Моль Молливна• 10 января 2019
була в такій ситуації.
дуже близька мені людина вживала наркотики...
я не уявляла, як лишити людину в такому становищі...але,нажаль,всі мої дії були марними..через два роки я вже була виснажена і морально і фізично.
.вам писали про созалежність...це дуже вірна порада....не давайте грошей,не вірте обіцянкам, скоріш за все,в людини є (або будуть) величезні борги...і ті,кому він заборгував ,прийдуть до родичів...будьте готові убезпечити себе.
звучить цинічно, але на долю наркомана ви повпливати наврядчи зможете...вибір за ним самим.
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Так он сам хочет или нет? Что говорит и как узнали?
Ничего пока не узнали толком, свекровь моя поехала к невестке хоть какие-то подробности узнать, а он сейчас спит
Ума Палата• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
А он что говорит? Хочет лечиться? Просит о помощи?
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляМоль Молливна
була в такій ситуації.
Вот сейчас вспоминаю ситуации, анализирую, он ведь и у нас деньги просил, то 3 тысячи то 5, говорил что ребёнку надо. Я бы никогда не подумала что он в таке втянется(((
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляУма Палата
Он жене признался, пока подробностей не знаю, свекровь недавно поехала к невестке, знаю что он её вчера побил, а сам к маме своей поехал, типа жена его вывела, все то думали что невестка плохая, что он и похудел из-за неё, из-за постоянных ссор
Мандолина Бу• 10 января 2019
С какого Вы города? Хочет ли парень сам лечиться? У моего родного брата та же проблема. Начинал с фена-принудительно отправили в частный реб. Центр, оплачивали с последних денег всей семьёй. Вышел-обозлился на всю семью, сорвался, начал колоться, все вынес с квартиры, жена подала на развод.. сам попросил помощи у родителей, положили уже в гос. учереждение, восстановили.. вернулся к нормальной жизни.. хватило на 4 месяца. Я прошла все круги ада с этой болезнью. Боремся на протяжении нескольких лет. Как бы страшно это не звучало-Вы не можете ему никак помочь. Только говорить о зависимости открыто, ограничить от материальной помощи и предлагать лечение. Но, вы должны понимать, что это псих. Заболевание, а не физическое. Только исренеее желание самого наркомана может что то изменить.
Моль Молливна• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
наркомани здатні розігрувати цілі спектаклі,щоб отримати бажане. він рідну матір продасть не замислюючись.. я таких неймовірних історй наслухалась від людей,які позичали наркоману гроші....деякі навмисно давали під відсотки,знаючи ,що наркоман не поверне...потім з цими розписками тероризували родичів.
Булькаю• 10 января 2019
Ответ дляМоль Молливна
какой кошмар!!!
Аноним_1438• 10 января 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
+1000. 12 ступеней пошукайте
Аноним_1439
• 10 января 2019
Только что свекровь моя звонила, говорит что насильно будет его у себя дома держать, я ей говорю что это не выход, а она мне говорит что другого выхода нет, он не осознаёт что наркозависимый... Невестка рассказала что он перед феном коноплю курил, она часто находила, но не хотела никому говорить, расстраивать, думала справиться сама.
Работать надо• 10 января 2019
невестке нужно бежать, и даже если по дороге она уронит тапок, не возвращаться
Аноним_1439
• 10 января 2019
Ответ дляМандолина Бу
Из Коростеня, возле Житомира, нет здесь подобных реабилитационных центров , сомневаюсь что он захочет вообще куда-то ехать лечиться, он не осознаёт что больной
Интеллектуальные оладьи• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
Смотрите. У Вас лично сейчас своя задача. И она очень важная. Свекровь и невестка УЖЕ не справились с ней и вот результат.
Ваша задача - полностью отделить свою семью от ситуации. Никаких звонков, никакой помощи.
Мандолина Бу• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1439
Ваша свекровь не представляет, что может сделать наркоман которому нужна доза:( силой держать -не выход:( конечно, если в доме постоянно будут несколько сильных мужчин. Это один из методов-’бросать на сухую’. Человека просто закрывают. но, могут быть сильные физические боли-ломка. Это не выносимо. Если пропадали деньги в размере 8000-это, к сожалению, не фен, либо он уже в больших долгах:( не верьте не единому слову-наркоманы хорошие актеры и манипуляторы. найдите курсы для созависимых родственников при реб. центрах-это лучшее, что Вы можете сделать.