Ms. Любмая жена• 10 января 2019
Эгоистичный подросток
Это мой ребенок :(
Живем вместе - мой 2рой муж, я и мой сын от первого брака, подросток 14 лет.
С мужем отношения нормальные, ровные, особо задушевности нет, сын - интроверт, общается тесно только с лучшими друзьями, с родным отцом нечасто. Всегда в любом возрасте настойчиво пытается делать только то, что на его взгляд целесообразно, от неинтересного общения отказывается. С возрастом это усиливается, он не хочет помогать по дому, не признает особо ничьих мнений.
Так вот. У мужа нынешнего тоже есть ребенок - дочь от 1го брака, живущая с мамой, ей 9 лет. Дочку он очен любит, она хорошая девочка.
2 раза мы ездили отдыхать вместе. Проблема в том, что сын совершенно игнорирует девочку, и даже ревнует меня к ней. Было несколько не очень приятных ситуаций (он где-то оттолкнул, что-то забрал последнее с тарелки, не дал ей стул сесть, не особо драматично, но наказывать особо не за что), девочка пожаловалась папе. По сумме ее жалоб он довольно ультимативно мне сказал, что ездить с моим сыном больше не будет, будет ездить сам со своей дочерью. ЗИмой вот они съездили, он доволен.
Меня как-то совсем печалит ситуация выключения из общения моего ребенка, я конечно делаю ему замечания, но он в таком возрасте, когда не очень их слушает, хочет сам выбирать круг общения. И как это изменить?...
p.s. по своим доходам я самостоятельно очень скромный отдых могу предложить сыну. говорю ему об этом, но как-то без толку.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляПурген
А где написано что сын автора хватал последнее из чужой тарелки? Или вы считаете что перед тем как что-то достать из холодильника надо непременно спросить разрешения у мамы с отчимом?
Увы, из чужой было ((
он действительно был неправ, я очень рассердилась.
Выкупаная• 10 января 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
А мне во всей ситуации жалко сына. То -есть, он обязан отдать дочки мужа последнее, иначе он будет ’не воспитан’. А муж отдает ему последнее? А та девочка? Не принимайте полностью сторону мужа. Он не ценит Вашего ребенка. Дети очень чувствительны. Возможно, он ревнует: у девочки есть мать, заботящийся отец и заботящаяся мачеха. А кто есть у Вашего ребенка?
поддерживаю!
а еще такие ’скромные’ девочки еще и провоцировать втихаря могут. и в 9 лет хорошо понимают как манипулировать!
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
ну, если из тарелки девочки - перебор. но тут наказание должно было быть сразу - лишить вкусняшек вообще на дня три
Так тогда по месту все и было. и я каждый раз напоминаю, что нужно считаться со всеми.
Малая Налегке• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
за что? за то что доел что-то и стул не дал? с какой радости ему обхаживать ту девочку?
Если сыночка и дома подъедает всё,не задумываясь,что нужно предложить матери,или спросить её,то это дефект воспитания.Автор вырастила эгоиста.
Ответ дляАноним_1580
я хочу, видимо, невозможного - всеобщей дружбы (
Я и сына люблю, и мужа. Но муж довольно такой прямолинейный, вот он прям решил, что сын подает пример плохого воспитания и неблагодарный; у его дочи еще не было подросткового возраста, да и она совсем другая.
Найближчі 4 роки вас чекає війна чоловіка з сином. І я вам дуже раджу стати на сторону сина.
Чоловік перебіситься, син піде в доросле життя і все знову стане доладу. Але ви не втратите сина.
младокошкина• 10 января 2019
ничего страшного ваш сын не делает, чтобы его так наказывать. Девочка ябеда растет.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
автор, а как девочка ведет себя по отношению к вашему сыну?
Она вообще очень дружелюбная ко всем, веселая, немного импульсивная, хочет чтоб все играли вместе; очень характером похожа на мужа! Хотела к сыну на ДР, но сын не захотел ее приглашать - что вполне логично, у него своея компания. Муж подобиделся немного.
Ответ дляМалая Налегке
ну хз. у меня брат в таком возрасте тоже ел всё подряд. ему реально хотелось есть больше. я просто начала готовить больше, с учетом что ему нужно порцию в два-три раза больше чем мне )))
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
так а потом и дальше были такие случаи?
ну понимаете - по мелочи, дверь не придержал, забрал матрас купаться и плавал на нем час, не подумав ни о ком.
Ответ дляАноним_1580
нуууууу, тут я вашего сына очень понимаю. я терпеть не могу таких ’требующих дружбы’
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
вот!
Выкупаная• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Был приблизительно такой разговор. Но его дочь живет со своей мамой, и мое принятие ей не критично нужно. Муж считает, что важнее отсутствие плохого примера поведения в лице сына.
во всей ситуации я вижу только одного эгоиста - вашего мужа. вместо помочь подростку пережить его самый сложный период в жизни, он пытается его исключить из семьи
А где гарантия, что девочка не хитрит? Она может сгущать краски. И извините, Вы считаете, что это нормально - что муж отдыхать поехал без Вас? Я понимаю, если бы полностью без детей. А так он свою взял и всё. Короче, автор, мужик ваш Вас не любит. Будущего тут нет. Не вздумайте с сыном еще портить отношения. Сын перерастет, подростки все такие, ничего супернеобычного он не творит. И он имеет право ревновать, Вы его мама. А вот муж...Тут бы я не питала иллюзий.
ПотеряласЯ Я...• 10 января 2019
Ответ дляКатастрофа
Я тоже в ауте((((, в 14 лет поесть себе не приготовит, нянька нужна)))

Удивляюсь таким комментариям. Конечно, кушать он разогреет. Но в 14 лет к нему могут зайти друзья с девочками и алкоголем и т.д. Я бы тоже не оставила в этом возрасте дома одного больше чем на полдня.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляБанька
где-то может запросто хитрить, но кое-что было на виду и у меня. Думаю, что сын нарочно так делал, немного провоцируя.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляБанька
Поехать двоем с мужем это вообще идеальны вариант, и мы так ездили, но очень коротко получалось, как раз когда БМ на пару дней брал сына к себе.
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Упс, це вже як МАМО воспытало!))))
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляБанька
Я не могу запретить ему уделять внимание дочери. Он получается, по жизни в быту больше времени с моим сыном живет.
ЧукИГеки• 10 января 2019
Автор всего лет 6 и он повзрослеет и не будет вести себя как последний ... подросток))) чаще говорите что любите его, обнимайте и хвалите. Все наладится. Он не самый плохой подррсток
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляЧукИГеки
Спасибо!
Ответ дляАноним_1580
я вот вспоминаю себя в этом возрасте. и брата. мы двойнята. )))
и матрас не могли поделить, и вкусняхи, и шутили друг над другом и иногда неудачно. ничего, выросли вполне адекватные
ваш сын сейчас в очень трудном возрасте, непонимание что и зачем он делает в этом, какое у него тут место и т.д. и вот это его поведение, это больше как... отвоевывание своей территории и своего комфорта.
учите сына, что личные границы заканчиваются там, где начинается комфорт других людей. пускай выстраивает свои, но не ломает чужие. и вы ему не навязываете дружбу с той девочкой. научите его нейтралитету.
ПотеряласЯ Я...• 10 января 2019
Ответ дляПодмигашка
это мне писали, это я оставляла 9л сына на неделю дома на хозяйстве, а не автор. Потому я, удивляясь, писала, почему 14л нельзя оставить одного, если ему этот отдых не к месту с отчимом.
Зря Вы так делали. Когда моему было 7, я поехала в магазин (всего около часа времени), малой ехать не хотел и сказал, что останется один дома. Я в этом возрасте могла оставить его дома на час, максимум на 2. Но в тот раз как чувствовала, не разрешила, взяла с собой. Возвращаемся - замки сломаны, квартира обворована. С ужасом думаю, что могло бы быть, если бы он остался дома
Малая Налегке• 10 января 2019
Ответ дляПурген
Если там лежит последний кусочек тортика-то да,это элементарное воспитание.