КаРаКаТиЦа• 16 января 2019
Вопрос нотариусу, утеряно завещание, посоветуйте
Суть вопроса- потеряли завещание, человек , не родственник нам, умер. Нотариус, которая оформляла завещание, отказалась дать копию, даже просто ксерокопию. Мы - не родственники, свидетельство о смерти тоже не можем получить. Как быть, есть ли какие то вариаты?
К родственникам тоже не можем обратиться, так как понятно, что им невыгодно, чтоб наследству не им досталось. Посоветуйте, может кто знает можно ли что то сделать или это уже все?
Ну ниче се• 16 января 2019
открывайте наследственное дело. нотариус прежде всего зайдет в реестр спадковых справ, там будут все данные о завещании, на основании этого он истребует дубликат у нотариуса, который завещание удостоверял. а просто так никаких копий вам никто не даст.
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
А как открыть наследственное дело, на основании чего? У меня же нет никаких документов, кроме моего паспорта? Нотариус отказывает
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
какой именно нотариус отказывает
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
какой именно нотариус отказывает
И тот, кто оформлял завещание, и другой, а их у нас в районе только два. Как быть?
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вообще-то у них есть доступ к дем.реестру, так что факт смерти они могут проверить.
попробуйте задать вопрос на ФБ в районное управление юстиции.
Аноним_1484• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну так пригрозите что обратитесь в спилку нотариусов или как они там называются И как они аргументируют отказ? Может это платная процедура А вы не хотите деньги им платить думаете что и так должны делать? Много вопросов
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
какой именно нотариус отказывает
Скажите, это они просто не хотят, вредничают? Или действительно не могут и у меня нет выхода?
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляАноним_1484
Отказ аргументируют тем, что у меня на руках нет завещания, все. Вопрос не в деньгах, какие еще много вопросов?
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
Те они просто не хотят? Вы нотариус?
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ну как я могу оценить заочно действия неизвестных мне товарищей.
выход есть, конечно. утеря бумаги не лишает вас права на наследство, это было бы абсурдно. вопрос в открытии наследственного дела без свидетельства о смерти, но и он решаем.
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Те они просто не хотят? Вы нотариус?
я юрист. была бы я нотариусом, я бы точно сказала вам, как открыть наследственное дело без свидетельства.
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
А как , не подскажете?
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
Ясно, спасибо за надежду, а то все говорят, надо дело открыть, а как я его открою, когда свид о смерти не выдают, только взятку в загсе платить и то не факт, что согласится, замкнутвй круг
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
комментарий специалиста по данному вопросу
Свідоцтво про смерть спадкодавця може бути відсутнім у спадкоємця з різних причин, але, як підказує практика, частіше всього це свідчить про погані взаємовідносини між спадкоємцями або ж про те, що спадкоємець не брав участі у похованні. Інструкція про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України не встановлює вимоги обов’язкового надання спадкоємцем свідоцтва про смерть при подачі заяви про прийняття спадщини. Найкращим варіантом є ситуація, за якої строки для подання заяви про прийняття спадщини дають можливість нотаріусу надіслати письмовий запит до відповідного органу РАЦС про направлення на адресу нотаріуса копії актового запису про смерть спадкодавця та повного витягу з Державного реєстру актів цивільного стану громадян щодо відповідного актового запису. Після отримання цієї інформації спадкоємець подає заяву про прийняття спадщини і починається провадження по спадковій справі.
вы в гос.контору обращались?
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
вы в гос.контору обращались?
Да, один госнотариус , в загсе, конечно снимают копию завещания, тоже не дали.
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
згідно з п.п. 2.1 п. 2 гл. 10 розділу ІІ Порядку «Заведення спадкової справи» спадкова справа заводиться нотаріусом за місцем відкриття спадщини на підставі поданої (або такої, що надійшла поштою) першою заяви (повідомлення, телеграми):
• про прийняття спадщини;
• про відмову від прийняття спадщини;
• про відмову від спадщини;
• заяви про відкликання заяви про прийняття спадщини або про відмову від спадщини;
• заяви про видачу свідоцтва про право на спадщину;
• заяви спадкоємця на одержання частини вкладу спадкодавця у банку (фінансовій установі);
• заяви про видачу свідоцтва виконавцю заповіту;
• заяви виконавця заповіту про відмову від здійснення своїх повноважень;
• заяви другого з подружжя про видачу свідоцтва про право власності на частку в спільному майні подружжя у разі смерті одного з подружжя;
• заяви про вжиття заходів до охорони спадкового майна;
• претензії кредиторів.
При заведенні спадкової справи нотаріус за даними Спадкового реєстру перевіряє наявність заведеної спадкової справи, спадкового договору, заповіту.
Отже, Порядок не містить жодних інших умов для заведення спадкової справи, крім надходження першої заяви у строки, встановлені ЦК.
• про прийняття спадщини;
• про відмову від прийняття спадщини;
• про відмову від спадщини;
• претензії кредиторів.
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
• про прийняття спадщини;
• про відмову від прийняття спадщини;
• про відмову від спадщини;
• претензії кредиторів.
• про прийняття спадщини;
• про відмову від прийняття спадщини;
• про відмову від спадщини;
• претензії кредиторів.
Спасибо за ссылку.
Я правильно понимаю, что иду к нотариусу, прошу завести дело и она не имеет право отказать на основании того, что у меня нет ни свид о смерти , ни завещания?
Спасибо
Закидай меня камнями• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Спасибо за ссылку.
Спасибо
Вы не правильно поняли. Подаете заяву про то, что человек действительно умер и вы являетесь наследницей с утерянным завещанием. Нотариус дает запрос по поводу действительно ли умер этот человек. Если да, то это является свидетельством о смерти, на основании которого вы подаете заявление на открытие спадковой справы. Только после этого нотариус сможет проверить было ли завещание на ваше имя и не отменено ли оно, другим завещанием.
Если родственники успеют открыть спадкову справу у другого нотариуса раньше вас, то надо будет предъявлять свои права у того, другого нотариуса. Этот ’другой’ родственников обязан будет уведомить, как и вас о том, что есть еще один претендент -вы. Если завещание действительно на дату смерти.
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо, а как составить это заявление правильно и что делать, если еотариус не захочет его принять?
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Спасибо за ссылку.
Спасибо
да, не имеет права отказать.
спадкова справа открывается по заявлению лица, считающего себя наследником. а далее уже либо сам претендент предоставляет необходимые документы, либо их истребует нотариус.
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
так это и есть ’заява про прийняття спадщини’
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
да, не имеет права отказать.
Ок , спасибо
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вам составлять ничего не надо, заявление составляет нотариус, а вы его только подписываете и оплачиваете услуги за открытие дела.
если не захочет - требуйте мотивированный отказ в совершении нотариального действия.
Закидай меня камнями• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
Не совсем.
Після!!! отримання цієї інформації спадкоємець подає заяву!! про прийняття спадщини і починається провадження по спадковій справі.
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
Ок , будем пробовать, вот странные у нас люди , и деньги платишь немалые и помочь потом не хотят. Сами , конечно виноваты, не надо бумаги терять
Ну ниче се• 16 января 2019
Ответ дляЗакидай меня камнями
Не совсем.
ну почему не совсем.
закон не требует обязательного предоставления свидетельства о смерти для открытия наследственного дела. оно открывается по заявлению.
фактически можно сделать и так, и так. вначале спадкова справа, потом запрос в РАГС или самостоятельный вытяг из реестра (не в курсе, насколько это возможно технически сейчас). или вначале запрос, а потом заявление и спадкова справа.
все упирается в то, что требование нотариуса предоставить для открытия наследственного дела что-то, кроме собственно заявления - незаконно. так как никаким НПА не предусмотрено.
Ну ниче се• 16 января 2019
автор, на Советчице есть государственный нотариус, ее зовут Елена, ник Pitbull.
напишите ей в личку, думаю, она не откажет вам в консультации.
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
Спасибо, поищу ее
КаРаКаТиЦа
• 16 января 2019
Ответ дляНу ниче се
Извините, а не кинете ссылку, я не очень опытна, не знаю как по нику найти пользователя