У кого такое было• 20 января 2019
Как бюджетно и при этом полноценно питаться? Это возможно.
Я ем немного, летом делала заготовки овощей, очень выручает. Мой рацион творог, овощи- фрукты, яйца, кур котлеты всегда в заморозке, иногда рыба, хлебцы, каши. В последнее время деньги « плывут» на продукты. А холодильник пустой. Как накормить мужа и ребенка? Готовлю сама, еда простая, суп, борщ, отбивные, котлеты, печень, гарниры, яйца в разных вариациях, фрукты, овощи, простая выпечка ( зебра, тертый пирог, шарлотка). Сыр, колбаса есть всегда, молочные продукты.
ничевока• 20 января 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
не беру полуфабрикаты вообще.выброшенные деньги.
Сосиски ,если хорошие от 200 грн,а телятина 130
заказываем все в ашане-на дом -не тратятся деньги на дурацкие акции
Почему полуфабрикаты выброшенные деньги?
Я голубцы беру, у меня в семье их никто не любит, поэтому стоять и крутить для себя одной, вообще не вариант. Купила 4 штучки, мне хватит на 2 дня. А бендерики из Ашана у нас все едят. Пельмени, котлеты, вареники - это конечно не покупаем.
Я в последнее время перешла на такую разделу мяса и готовлю разнообразные блюда: покупаю пару кг мяса, курицу тушкой, делю на части. Одна, к примеру, идёт в макароны по флотски (перекручиваю с салом в фарш), вторая такой же фарш - ленивые голубцы запекают. Далее картофель тушу с мясом, плов и т.д. И мясное, и гарнир в одном блюде. Как по мне, выходит более экономичнее.
Ума Палата• 20 января 2019
Ответ дляУ кого такое было
Да, знаю норм. Но все уходит , извините, в туалет. Что приготовить бюджетное и съедобное моим? Хочу хотя бы эту неделю
А первое готовите? Борщ с мясом, суп с фрикадельками, рассольник, например. Заметила, что первые блюда экономны для бюджета. Ну и пироги всякие можно. Тесто даже отовое покупать, а лучше самой делать. Если наливное, то вообще не сложно. Делать можно с мясом, с мясом и овощами, с рыбой. Это достаточно экономно, сытно и не сложно.
Инстагра_мерша• 20 января 2019
Ответ дляМама фифти цента
на рынке мясо было, хорошее мясо, фрукты были, не такой выбор как сейчас, но хурма, яблоки, мандарины бананы с лимоном были....может поискать нужно было, но купить позволить себе каждый мог....
Что за бредни. Мясо с рынка мог позволить себе далеко не каждый. Хурма, мандарины и лимоны были оооочень редко и с километровыми очередями. А бананы появились уже после развала СССР. Ну это у обычных людей, у всяких торгашей и прочего ворья может по другому было
Ума Палата• 20 января 2019
Ответ дляУ кого такое было
Да. Мало или много?
У меня столько же уходит за неделю. Примерно такое же меню. Можно меньше, но тогда уже совсем мусор есть придется. Какой смысл?
Бойцовская• 20 января 2019
Ответ дляУ кого такое было
Колбаса 200-300 гр, беру филейные сосиски. Сосиски , овощи, зелень, яйца. Отличная яичница в мультиварке за считанные минуты
поделитесь как делаете в мультиварке пожалуйста
графиняВишенка• 20 января 2019
Ответ дляМама фифти цента
так шоколад и мед вкусно, но дорого
Суммируйте воду,электроэнергию,набор продуктов,временные затраты на купить,принести,приготовить. То же самое. Но тема больше о том,как бы съесть на пол-яйца меньше))
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляКирикова
Капуста брокколи, фасоль, лук, морковь, картошка, грибы, зелень, специи, это мне вкусно.
Ваш суп из буряка и моркови с водой, такое Г. не ела бы.
так ваше вкусно не экономно, по цене того же мяса, тут писали про экономный суп на воде, а это будет то, что я описала
наКоблучках• 20 января 2019
у нас семья 4 человека. Две дочки - школьницы.
Бывают дни, когда я вообще не трачусь на еду.
Пример - сегодняшний день.
Завтрак - оладьи ( кисляк ( остаток от домашнего молока) + 1 яйцо + мука и сахар + мед на поливку. - Все у меня в доме есть, закупки прошлых недель/дней.
Обед - суп куриный с лапшой - все в доме ’ долгоиграющие запасы’
УЖин - запеку картофан в мундире. Квашенная капуста. Хек покупала в пятницу ( 70 грн /кг) и жарила - поужинали в пятницу. И на сегодня есть ну пусть полноценные 3 порции. Планирую купить кусочек сала - моему мужу вкуснее ужина не придумать !! + огурчик маринованый)
Сварю компот из заготовок, испеку пирог с яблоками - все в холодильнике, причем яблочки уже выберу те что начали вянуть.
Вчера на завтрак была пицца на быструю руку - основа для пиццы 2 шт ( 17 грн) - сверху все, что было в холодильнике - как и подобает задумке блюда)))
Потом ’повезло’ - ходили в гости))))))))
На завтра планирую на завтрак запеканку - творог 0,5 кг. Стакан кефира, стакан манки, сахар, пару яиц - все в холодильнике - (творог домашний у меня в заморозке, закупка на месяц) . Суп сегодняшний будет. На ужин приготовлю плов с куриными бедрышками ( овощи есть, рис - 20 грн, бедра - 60 грн за 6 шт, поделю пополам). Детям в школу бутерброды с сыром. ( Батон 15 грн, сыр - 48 грн( 250 г, моцарела, ФЕрмер) - хватит на 2 дня. ) Итого вот за 3 дня я потрачу едва ли 200 грн.... Ну пусть бы не ходили в гости - сделала бы пельмени на ужин или котлеты - 0,5 кг куртины или свинины -- пусть 60 грн. И сметана 25 грн.
Ну 300...
Я не знаю, у нас нет культа еды. Муж колбасу не требует , а детям не покупаю из соображений неполезности. Еще не трачусь на творожки/йогурты/десерты магазинные - по тем же соображениям. К чаю берем в основном сушку, печенье Марию. Есть несколько любимых рецептов выпечки, когда быстро и почти бесплатно - пользуюсь. В последнее время стала засекать траты..так в 1500 грн в неделю даже помещаются свежие овощи . Ну фруктов само собой - сколько дети хотят - столько и берем. Мы с мужем не очень по фруктам по состоянию жкт. Вобщем, мы совсем не голодаем. Спокойно могу сделать деруны с аджикой на ужин , если нужно сэкономить - и все пальчики оближут - блюдо стоимостью в 1 яйцо и 2 ложки муки. Со вчерашнего пюре на завтрак картопляники замутить с капустой , или фетой ( беру пачку феты в неделю примерно, очень люблю ее. Но ем понемногу из соображений каллорий)
Дети и я очень любим утром овсянку с кефиром, орешками ( запасы) и медом ( запасы) + семя льна.
Питаясь таким образом, мы помещаемся в 1500 в неделю и еще раз в неделю можем себе позволить какое то баловство - пиццу заказать например
Пример - сегодняшний день.
Ну 300...
Ответ дляМама фифти цента
Я осенью замораживаю порционно в пакетиках свеклу, морковь, лук, зелень, сл.перец. Даже не с целью экономии не столько денег, сколько времени.
Потратить на все это полдня, зато потом полгода не заморачиваться с чисткой овощей на борщ. Готовлю, правда, без зажарки.
ничевока• 20 января 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я только за молоко плачу 35 грн/литр. По этому и творог в другую цену. А кто производитель?
Не знаю, вроде Переяслав. Молоко и масло муж только переяславского молокозавода берет, поэтому думаю и творог тоже.
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну не знаю, у нас литр молочки не выпивает никто.
Кг конфет хватит на неделю как минимум, чай- кофе дома тоже не уйдет на 50 грн в день.
А вообще это личное дело каждого, хоть 5 тысяч в день на продукты тратьте, лишь бы на здоровье
не выпивает 500 грамм молочки в день? интересно)))) чай/кофе 50 грн на 2 дня на 3-х это много? если не чай из атб, то это еще и мало) так беда в том, что сейчас минимально нужно гривен 400 на семью из 3-х....
СтелькаОТединицы• 20 января 2019
Ответ дляleomama
Где живете?
Если есть возможность, берите молочку на рынке.
У моей сестры 3 мужика в доме, она купила сепаратор и делает все дома сама: масло, сметану, творог, ряженку. Заставляет их помогать.
При том, что они не бедствуют. Просто хочется качественных продуктов.
Из сыворотки - блинчики. На выходных наморозят на неделю - отличное дополнение.
Я уже давно колбасу не покупаю. Из индюшиного филе делаю бастурму, потому что без бутербродов тоже никак.
Часто варю холодец на перекусы. Набор дешевый - сытно, полезно, в мультиварке час делов.
И картошки побольше. В разном виде. Это точно полезней, чем макароны.
А как бастурму делаете? Поделитесь рецептом
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
в смысле не каждый? у меня бабушка вахтером подрабатывала на пенсии и то всегда мясо покупала, нормально были эти фрукты, да, очередь была, но купить все могли....у меня семья не имеющая отношения к торговле, всегда ели бананы, они были и в союзе....токда на мин зп можно было 40 кг колбасы купить, а сейчас это должно было бы быть +/- 8000....тогда любой работающий мог позволить себе нормальное питание.....
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляграфиняВишенка
не тоже самое, нааамного дешевле....
Ума Палата• 20 января 2019
Ответ дляАноним_1583
На 1500грн/неделю(((( тут и с изысками можно.
С какими, например? У меня в неделю уходит на мясо +/-400, рыба +/- 100, молочка 100-120, сыр твердый 50грн минимум, яйца 50грн. Вот Вам и 700грн. Остальное уходит на овощи, фрукты, крупы, что-то вкусненькое всем хочется, воду покупаем и прочее. С изысками никак не получается питаться. Я тут хотела попробовать фунчозу приготовить с морепродуктами. Как посчитала во сколько обойдется, пришлось отказаться. Баночка икры в районе 300грн. Разве что красной рыбы позволяю иногда филе засолить на бутерброды и блины. Вот и все изыски на 1500грн в месяц. Все зависит еще от количества съедаемого. У меня муж из тех, худых, которые едят много и стейк с салатиком это не про него. Он съедает стейк с гарниром и через два часа ищет что пожевать. Спасиение только в том, что на работе постоянно. Но вечером и на выходные догоняется
Фифачка• 20 января 2019
Только ценой вашего времени и труда. Те самые блинчики, вареники.И за продуктами на оптовый. Вареники с картошкой и капустой, супы на всяких мясных обрезках погуще, пироги протвинями, каши с подливой и зажаркой...
Но я б так не уродовалась.Кто хочет больше жрать, тот сам себеи покупает, готовит.
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ длянаКоблучках
Пример - сегодняшний день.
Ну 300...
Пример - сегодняшний день.
Ну 300...
все хорошо конечно, но не стоит забивать желудок тестом и откуда запасы? с нема упали?)
Ответ дляМама фифти цента
Я не варю огромными кастрюлюми, по этому вполне приемлемо. Ничего там особо дорогого нет.
Ещё такой супчик варю, капуста белокочанная, морковь, лук, фасоль,
картошка, зелень все мелко порезать и в конце кусочек сливочного масла. Это из детства, так мама варила, мне очень вкусно.
ПАЦАНКА О• 20 января 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Да ладно. В магазине мясо стоило 1.80, как тогда шутили ’ мясо третьей категории, рубили вместе с будкой’.
На рынке мясо было 4-4.50, в потребкооперации 3.80.
Та же курица в магазине 1.60 кг, в кафетериях с небольшой наценкой, но тоже до двух рублей за кг.
Мандарины, яблоки, хурма, гранат в коопторговских магазинах были отборные, дешевле рынка, народ разметал их ( знаю это, потому что работала в советское время в горкоопторге).
Бананов, да, не было, но то такое, особо не страдали без них.
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляleomama
ну, вы видимо 1, у меня семья и покупать морозилку специально и убивать минимум 2 выходных, что бы наморозить на пол года овощей не вижу смысла
п.с. там речь шла о брокколи и иже с ними
Ответ длянаКоблучках
Пример - сегодняшний день.
Ну 300...
Пример - сегодняшний день.
Ну 300...
Ваши запасы, вы тоже купили и после будете ещё покупать.
Не у всех ЖКТ позволяет есть деруны с аджикой на ужин, если у вас всё ок, то лично я такое есть не смогу.
У кого такое было
• 20 января 2019
Ответ дляБойцовская
Взбиваю вилкой яйца обычно 2-3 , добавляю порезаную сосиску, помидор, можно болг перец, зелень , соль, перец по вкусу. Смазываю подс маслом чашу, выливаю смесь, выпечка 2-3 мин. Себе готовлю с овощами и шпинатом.
У кого такое было
• 20 января 2019
Ответ дляУма Палата
Конечно, готовлю первое, второе, компот
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляКирикова
вы шутите? я понимаю, что сварив 100 грамм вашего вы потратите не много, но ведь и семью не накормите? второй супчик вкусный, но цена того же масла 45/200 грамм, да и он не сытный вообще..
Ответ дляМама фифти цента
А что брокколи это огромные деньги или 10 грибов шампиньонов? Зелень у меня заморозки ( единственное что я замораживаю на зиму), лук зелёный на подоконнике растёт.
У кого такое было
• 20 января 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Пирог раз в неделю или две. Мед, шоколад тоже есть
ПАЦАНКА О• 20 января 2019
Ответ дляМама фифти цента
Кг нормального чая весового около 400 грн, это нужно чефир варить, чтобы больше 50 грн чая в день выпивать, извините.
И да, молочку не все литрами пьют, не понимаю удивления
Мама фифти цента• 20 января 2019
Ответ дляКирикова
гривен 40 за пол кило, грибы +/- на 20 потянут, а если еще остальное добавить, то как раз на обыкновенный мясной суп и хватит)